Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.10.2017, 00:04
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Azzaz, ну не знаю... надо уметь задавать вопросы и вовремя остановиться, если будет неадекватная реакция со стороны сотрудника.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.10.2017, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
надо уметь задавать вопросы и вовремя остановиться, если будет неадекватная реакция со стороны сотрудника.
Тут как раз важнее, что подобный вопрос будет расцениваться пограничником как неадекватная реакция. Лучше выглядеть адекватно, не напряженно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.10.2017, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.233
Azzaz, не знаю, я и задаю вопросы и мне отвечают. Пограничники сейчас вежливые, не такие " каменные истуканы" которые раньше сидели в этих будках.
И чего бы воспитанному молодому человеку, российскому офицеру, не ответить на вопрос , заданой пожилой женщиной?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.10.2017, 10:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
мне кажется, что на границе лучше не задавать не просто лишних, а никаких вопросов. Предьявлять те бумаги/документы, какие спрашивают. Имолча. У них есть такие возможности вам показать, кто здесь хозяин, что можно опоздать на самолет. Если они это делают, то не потому что встали с левой ноги, а потому что им было приказано.
Документов может и не быть. От того, что они спрашивают, они не появятся.
Это просто другой способ взаимодействия - молча не предъявлять. Попробуйте так поделать и мы лучше узнаем ихние алгоритмы.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.10.2017, 07:23
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Я своё мнение по теме выразила ранее, но, если по существу: что можно сделать с отсканированным документом? Показать его кому-то? Использовать адрес для чего-то?
Воров не опасаюсь, так как красть у меня реально нечего, но могу понять тех, кто переживает. Мне неприятен сам факт несоблюдения закона при выборочных проверках и отсутствия логики в действиях.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.10.2017, 07:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.903
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Мне неприятен сам факт несоблюдения закона при выборочных проверках и отсутствия логики в действиях.
А с чего такие выводы ? Только со слов Печкина ? Миллионы людей летают каждый день, тысячи с Инфранса и никто ! никто ещё не написал, что это нарушение каких то законов. Каких?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.10.2017, 08:02     Последний раз редактировалось Lazuli; 25.10.2017 в 08:11..
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А с чего такие выводы ? Только со слов Печкина ? Миллионы людей летают каждый день, тысячи с Инфранса и никто ! никто ещё не написал, что это нарушение каких то законов. Каких?
Есть такое понятие, как: закон - один для всех. Одного проверим, другого - нет, что это? Вы же говорите, что у дочки документы не сканировали, например. Почему тогда у Печкина должны были отсканировать?
Логики не вижу, а вот превышение полномочий или несоблюдение закона - да. Грустно это.
Кроме опыта Печкина, у меня был и собственный опыт. Несколько иной, но неприятный.
А кому доставляет удовольствие выяснение отношений с пограничниками или полицией, могу только позавидовать.

И, вообще-то, ввели закон об уведомлениях, где желают видеть копию Вашего французского(например) документа, а откуда взялся закон о сканировании паспорта на границе, для меня лично - загадка.

То, что делают миллионы, меня не удивляет. У нас, вообще, у людей характер такой: что сказали, то и делают. Во многих случаях даже не задумываясь: зачем и кто сказал?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.10.2017, 09:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Есть такое понятие, как: закон - один для всех. Одного проверим, другого - нет, что это?
Например, фамилия Печкин стоит в какой-то базе или на него есть запрет, или интерпол запрос прислал. И при этом есть сведения о наличии у "Печкина" паспорта Украины, к примеру.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.10.2017, 10:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Я своё мнение по теме выразила ранее, но, если по существу: что можно сделать с отсканированным документом? Показать его кому-то? Использовать адрес для чего-то?
Воров не опасаюсь, так как красть у меня реально нечего, но могу понять тех, кто переживает. Мне неприятен сам факт несоблюдения закона при выборочных проверках и отсутствия логики в действиях.
Сами подумайте: если российские олигархи сразу судят газеты за публикацию слишком большой информации, если они переименовывают собственников в ОТКРЫТОЙ базе данных собственников недвижимости, если они принимают законы, закрывающие их личную информацию от всякого копирования, то, наверное, они не параноики все, раз и госдуру нагибают успешно.
Есть в этом свой смысл. Людям 20 века не всегда легко понять важность информационной безопасности.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.10.2017, 08:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.903
А что мешало Печкину задать вопрос пограничникам и не мучиться неизвестностью ? Нужно всем просмотреть правила о пограничном контроле при прохождении границы. Предполагаю, что там написано, что они имеют право на различную проверку документов. Печкину попался более дотошный, или более исполнительный сотрудник и всё. Лично я предпочитаю, как и моя семья, летать через Шереметьево, меньше мороки во всём.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.10.2017, 10:03
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.177
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Нужно всем просмотреть правила о пограничном контроле при прохождении границы. Предполагаю, что там написано, что они имеют право на различную проверку документов.
Эти правила уже были процитированы в теме.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.10.2017, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.131
Кто больше??!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.10.2017, 10:59     Последний раз редактировалось Azzaz; 25.10.2017 в 11:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.131
По поводу вопросов -ответов : ну получили вы ответ, ну и? дальше что? что это изменит? если сканируют паспорта, то значит сканируют, если выборочно, то выборочно (на кого попадешь), если будут поголовно, то что дальше??
Я иной раз по два раза в месяц прохожу границу, не имею привычки взбивать воздух с вопросами. Прошел тихо-быстро и все. меньше знаешь-лучше реагируешь. Я уже, кажестя ,рассказывала здесь, когда в 1996 году проходила границу Франция-Англия на вокзале Ватерлоо без визы в Англию. Паспорт храню до сих пор, чтобы никто не сказал, что я брешу как сивый мерин.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.10.2017, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Может просто сканируют паспорта у тех, кто часто летает в Россию?
Не вижу проблемы.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.10.2017, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я, наверное, глупей всех поступаю - показываю сразу два паспорта, чтоб побыстрей и без вопросов пропустили, сама. И десятилетку раньше всегда сама прикладывала к паспорту.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.10.2017, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я, наверное, глупей всех поступаю - показываю сразу два паспорта, чтоб побыстрей и без вопросов пропустили, сама. И десятилетку раньше всегда сама прикладывала к паспорту.
Показать паспорта или их сканировать - это разные вещи.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.10.2017, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Показать паспорта или их сканировать - это разные вещи.
Решение принимает не пограничник. Соответственно, он же должен как-то зафиксировать факт проверки второго паспорта. А это - скан.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.10.2017, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Решение принимает не пограничник. Соответственно, он же должен как-то зафиксировать факт проверки второго паспорта. А это - скан.
Но раньше, ведь проверяли, но этого не делали. Значит измелись правила, но, в связи с чем? Кому нужен в России документ другого государства? Второй паспорт или иной документ разве сканировали раньше?

Открыли бы уже сайт какой информационный, где сообщали бы гражданам об их правах и нововведениях... Но, кому это надо, кому кто нужно...
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.10.2017, 14:03     Последний раз редактировалось blanca94; 25.10.2017 в 14:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Решение принимает не пограничник. Соответственно, он же должен как-то зафиксировать факт проверки второго паспорта. А это - скан.
Липа, во первых на основании чего зачем и почему он должен 1. проверять второй паспорт и 2 фиксировать факт проверки? Во вторых в России как и во всех иных цивилизованных странах есть законодательство о сборе и хранении информации и в частности той что является персональными данными. Этот процесс строго регламентирован. Проверка паспорта (внутреннего или иностранного) сюда не входит но зато входит снятие люього вида копий в том числе и цифровых сканов. Вот представте допустим что вы гдето в городе и полиция проверяет документы. Пока она их просит просто предьявить это не вызывает вопросов. Но если вдруг она с вашими документами зайдет на почту и их отксерит вы же наверное спросите в чем дело? Не так ли? Паспортные данные это персональные данные. Имеем право, нет?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.10.2017, 15:05     Последний раз редактировалось lipa1; 25.10.2017 в 15:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Липа, во первых на основании чего зачем и почему он должен 1. проверять второй паспорт и 2 фиксировать факт проверки?
На этом основании:
21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:

- гражданами Российской Федерации - действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством.

То есть при исполнении своего служебного долга пограничник может уточнять некоторые детали в законных рамках. И если посмотреть перечень документов, удостоверяющих личность за пределами территории Российской Федерации, то в нем не трудно найти паспорт гражданина иностранного государства или КДС. Спросить, зачем - можно, но не факт, что он всегда обязан отвечать на такой вопрос правдиво. Может, фамилия совпала, может, Интерпол запрос прислал - проверил, к вам вопросов больше нет. Если пропустил, поставил штамп, все нормально.
Вот еще версия:
Цитата:
Крайне редко (один случай из полусотни) пограничники начинают искать выездные печати предыдущего государства. Тогда я им показываю второй паспорт. На этом инцидент, как правило, исчерпан.

Если пограничники и интересуются наличием печатей, то отнюдь не с целью вас в чем-то обвинять и ловить. А просто потому, что у них инструкции проявлять бдительность.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.10.2017, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.131
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Липа, во первых на основании чего зачем и почему он должен 1. проверять второй паспорт и 2 фиксировать факт проверки? В
я бы не стала задавать ему такой вопрос. Он может вам вежливо ответить, что "пройдите , гражданочка, вот в эту комнату , я вас сейчас объясню на каком основании я принял такое решение." И будут вам задавать по кругу одни и теже вопросы минут 40, вы будете спрашивать на каком основании вам их задают, вам найдут , что ответить , а потом вы опоздаете на самолет.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.10.2017, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.903
blanca94, Возможно и раньше сканировали, а вам было не видно из-за высокого "прилавка". Теперь прилавков нет, окошки с большим обзором работы пограничника, вот Печкин и увидел сейчас то, чего раньше не видел. История не стоит выеденного яйца, а любители страшилок и пугалок так и будут истерично заламывать руки.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.10.2017, 19:53
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.940
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На недавнем вылете из России (Москва, Домодедово) пограничники (не авиакомпания, т.к. регистрация была онлайн) спросили паспорт западной страны и отсканировали его. Первый раз за 20 лет полетов.
зачем паспорт фр - фигурировать , имеешь - имей и держи в сторонке , в сумке
полёты с ОЗП РФ + карта французская
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Речь о российском паспорте, сканируемом французскими пограничниками?
нет конечно
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.10.2017, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.903
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
нет конечно
Почему нет ? У бланки российский думаю. Мой сканируют и пальчики тоже. Почему то это у меня не вызывает вопросов и нервозности.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.10.2017, 20:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
ой сканируют и пальчики тоже.
Каждый раз при въезде во Францию? Простите, а какой у Вас французский документ - карта или что?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.10.2017, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.903
Соседка, нет, у меня российский ЗП
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.10.2017, 20:26
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.940
Suare,
здесь же ситуации разные - различные ,
кто с картой CNI Франции , кто визитёр , кто ещё кто-то ... , поэтому возможно и ответы разные ,
Печкин же написал и всё , ушёл , а там уже догадывайся
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.10.2017, 20:18     Последний раз редактировалось alfi; 25.10.2017 в 20:30..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.940
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Мой сканируют и пальчики тоже.
когда я прилетаю во Францию и пограничникам французским предъявляю только карту -CNI и никакого паспорта - ОЗП РФ ,
а вылетаю из Франции в Россию и вылетаю из России во Францию = ОЗП РФ + только с картой - CNI ,
просто предъявляю в окошко французским пограничникам - карту при прилёте во Францию и всё и пошла дальше за багажом
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.10.2017, 20:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
нет, у меня российский ЗП
Тогда совершенно непонятно, что Вы делаете в этой теме, потому что

Посмотреть сообщениеalfi пишет:
когда я прилетаю во Францию и пограничникам французским предъявляю только карту -CDS и никакого паспорта - ОЗП РФ ,
просто предъявляю в окошко французским пограничникам - карту и всё и пошла дальше за багажом
У меня абсолютно аналогично. Только в Бельгии.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.10.2017, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.903
Соседка, я должна перед вами отчитываться ? Тему читайте внимательно, а потом пишите.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок действия загран паспорта и въезд/выезд из России DeSGor Административные и юридические вопросы 54 08.02.2024 22:30
Сроки действия визы, въезд, выезд none Туристическая виза 1093 04.11.2022 12:43
Срок действия согласия от отца на выезд во Францию Asolka Административные и юридические вопросы 0 12.09.2017 11:44
Покупка авиабилета во Франции, вылет из России хаврошечка Транспорт и таможенные правила 3 18.07.2007 00:52
Срок действия разрешения на выезд ребенку? Оксаночка Административные и юридические вопросы 9 17.12.2006 10:55


Часовой пояс GMT +2, время: 22:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX