Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.09.2007, 04:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Хмурый пишет:
Почему тогда не поговорить о Париже Роже Вадима, Константина Веригина? Давайте "вглубь" копнем, не ограничиваясь только "советскими" временами
Хмурый, конечно, конечно, присылайте Ваш материал и об этом Париже! Прочитаем с удовольствием! К сожалению, сам я не могу поддержать этот разговор (мало что знаю), но прочитаю с радостью.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.10.2007, 20:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Camilio, спасибо за интересный рассказ о некоторых достопримечательностях Страсбурга, они обязательно мне пригодятся в планируемом путешествии. Надеюсь побывать в этом городе в 20-тых числах ноября. Интересно, какая погода в этом регионе, в этот период года. Больше всего беспокоит, не будет ли сильно дождить. И для экскурсий проблемно и для передвижения на машине.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.10.2007, 01:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Evgen-Odessa пишет:
Camilio, спасибо за интересный рассказ о некоторых достопримечательностях Страсбурга, они обязательно мне пригодятся в планируемом путешествии. Надеюсь побывать в этом городе в 20-тых числах ноября. Интересно, какая погода в этом регионе, в этот период года. Больше всего беспокоит, не будет ли сильно дождить. И для экскурсий проблемно и для передвижения на машине.
Evgen-Odessa, я нашёл снимки, сделанные в конце ноября, и выкладываю их здесь. Надеюсь, они помогут составить Вам представление о погодных условиях Страсбурга в это время.
В общем-то, в конце ноября не слишком холодно, снег вряд ли выпадет, но дождичек может моросить, хотя и это не обязательно – возможна и тёплая солнечная погода. Как видно из фотографий, травка и кусты зелёные. В это время на газонах можно увидеть и цветущие «анютины глазки» – помню, я этому очень удивлялся. Зима в Эльзасе мягкая.

Набережная Жака-Штурма. Лебеди чувствуют себя великолепно и зимуют в Страсбурге.


Набережная Клебер


В предместье Страсбурга



Дрова для камина
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.10.2007, 01:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Evgen-Odessa, я сейчас живу в Бишкеке, а про Страсбург вспоминаю по снятым фотографиям. Погода в ноябре – по разному. Бывает, что дождит по мелкому, а бывает, что и солнечно. Надеюсь, Вам повезёт, и Вы поделитесь своими впечатлениями и снимками. Вам лучше непосредственно перед поездкой пошуровать о погоде в Интернете. Удачи Вам!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.10.2007, 01:31     Последний раз редактировалось Camilio; 05.10.2007 в 01:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
За три года жизни во Франции со мной лишь однажды обошлись грубо. Досталось из-за Шарля де Голля – слишком много внимания уделил ему. Случилось это в Париже, в Национальный праздник Франции 14 июля, возле памятника де Голлю. Я фотографировал его с разных сторон и осматривал, видимо, чересчур пристально. Это не понравилось проходившему старичку-французу – он подскочил ко мне и с негодованием на смеси французского и английского стал кричать, что, дескать, какого чёрта ты на этого «оппортуниста» глаза пялишь! Настоящий освободитель Франции не он, а генералы Леклерк и де Латр де Тасиньи!! Старичок кипел и булькал, раскраснелся от гнева – похоже, «странная война» ещё продолжалась в его сознании.

Вспоминал эту историю всякий раз, когда в своей деревушке Illkirch-Graffenstaden проходил мимо домика с мемориальной доской, посвящённой генералу (посмертно – маршалу Франции) Леклерку – дом, кстати, располагался на площади Шарля де Голля. «Ну, подумаешь, сторонник Леклерка на меня ногами топал, а вот Хемингуэя – того вообще обматерили, и сделал это лично генерал Леклерк!», – вспоминал я статью «Как мы пришли в Париж», написанной для «Кольерс» от 7 октября 1944 года военным корреспондентом Хемингуэем. Вот как он описывал это ровно 63 года назад (Э. Хемингуэй. «Репортажи». Изд-во МГУ, 1969, С. 185):

«Не могу описать вам чувств, охвативших меня, когда бронетанковая колонна генерала Леклерка остановилась к юго-востоку от Парижа. Я только что вернулся из разведки, во время которой порядком струсил и был перецелован всеми подонками города, вообразившими, что город освобожден нашим случайным вторжением, когда мне сообщили, что сам генерал на дороге и желает нас видеть. В сопровождении одного из знаменитых людей Сопротивления и полковника Б., прославившегося в Рамбуйе как храбрый офицер и grand seigneur и который с незапамятных, как нам казалось, времен удерживал Рамбуйе, мы в некотором волнении отправились к генералу. Его приветствие – нецензурное – будет вечно звучать в моих ушах.
— Убирайтесь с моих глаз..! – сказал любезный генерал почти шепотом, и полковник Б.,
король Сопротивления, и ваш бронетанковый корреспондент отступили.
Позже генерал-два дивизии пригласил нас на обед… На войне, как показывает мне опыт, генерал груб, когда он нервничает…».

Генерал Леклерк нервничал перед последним броском на Париж.
Корреспонденция заканчивалась так: «… в ту минуту не мог больше сказать ни слова, потому что почувствовал странный комок в горле, и я должен был протереть свой бинокль, потому что теперь там, внизу под нами, серый и как всегда прекрасный, раскинулся город, который я люблю больше всех городов на свете».
Хемингуэй о Париже: «серый». И Максимилиан Волошин тоже называл Париж «серой розой» – из-за сероватого камня, использованного при строительстве, а также и потому, что административный план Парижа похож на цветок розы – его аррондисманы следуют по спирали, разворачиваясь, как лепестки, по часовой стрелке, с первым «лепестком»- аррондисманом на острове Сите.

* * * * *
«Как нам с Хемингуэем досталось от леклерковцев» – можно было бы так хвастливо назвать эту историю – вполне в крикливом духе сегодняшних газет. Не слабо, да? – так запанибрата примазаться к папаше Хему!

А о генерале Леклерке (он же Филип Мари де Отклок), этой яркой индивидуальности, благодаря которой Франция из проигравшей страны превратилась в державу-победительницу, рекомендую прочитать замечательную статью Кирилла Привалова «Французы не знают слова "невозможно"» на сайте http://www.7days.ru/w3s.nsf/Archive/...privalov1.html

* * * * *
В цитированной статье Хемингуэя его шофёр-американец спрашивает Хема о разговоре с французскими партизанами, разгорячёнными близостью Парижа:
— Frère мне рассказывал что-то об этом городе, … но я не разобрал. – Всё, что я понял, – это, должно быть, мировóе место. Он сказал, что собирается идти ещё и в Панаму. Это место не имеет никакого отношения к Панаме?
Хемингуэй объясняет шофёру, что “французы называют Париж Paname, когда очень его любят“. «Понятно, – догадывается шофёр, – это как можно называть девушку, но не по имени».
В названиях старых песенок о Париже часто можно встретить слово Paname: “A Paname un soir” (Berthe Sylva), “Bonjour, mon vieux Paname” (Vorelli), “Paname” (Odette Barancey), “Les Boul`ds de Paname” (Georgel).
А вот как разъясняет значение слова “Paname” буклетик к компакт-дискам со старыми песнями о Париже (1919-1950): «“Paname” – город рабочего класса, в котором Эйфелева башня – это маяк, помогающий ориентироваться пьянчужкам, Сакре-Кёр – просто церковь для молитв, река Сена – клёвое место для рыбалки и ночлега под мостами, а Парижская Опера – танцевальный зал, куда не пускают потанцевать»… «В ПАРИЖЕ люди благородного происхождения воспевали женщин, Эйфелеву башню и бульвары, а в ПАНАМЕ простой люд пел о своей любви к bals musettes, Сене и faubourg bistros»…

Не знаю, называют ли современные парижане свой город “Paname”, “когда очень его любят“. Может, парижские форумчане просвятят нас на этот счёт?

Мемориальная доска в Illkirch-Graffenstaden, предместье Страсбурга, на доме, в котором генерал Леклерк останавливался в период с 28 ноября по 3 декабря 1944 г.


А это – дом, где останавливался Леклерк. Он находится на площади Шарля де Голля


Памятник освободителю Страсбурга генералу Леклерку перед Оперным театром в Страсбурге


Генерал погиб в авиакатастрофе 28 ноября 1947 г. Посмертно, 23 августа 1952 г., ему было присвоено звание Маршала Франции


Площадь Шарля де Голля в Illkirch-Graffenstaden – скорее, это скверик


На этой площади-скверике любят играть в петанк (pétanque) пожилые люди


Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.10.2007, 11:20
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.177
Camilio пишет:
Не знаю, называют ли современные парижане свой город “Paname”, “когда очень его любят“. Может, парижские форумчане просвятят нас на этот счёт?
Не знаю, правда, насколько в наше время название Панама связано с любовью к городу. У меня сложилось впечатление, что говоря о Париже Paname, человек подчёркивает некую близость отношений... Этакое запанибратство
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.10.2007, 13:14
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Nathaniel пишет:
говоря о Париже Paname, человек подчёркивает некую близость отношений... Этакое запанибратство
А говоря Бульмиш о бульваре Сен-Мишель?
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.10.2007, 13:20
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.177
Или Кап о площади Капитолия в Тулузе?

3а Вашим вопросом что-то прячется (игра слов?) или это просто ещё один пример "фамильяризации"?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.10.2007, 16:45
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Ага, прячется - еще один вопрос "Фамильяризация" Бульмиш, насколько я знаю, появилась в студенческой среде. Интересно - она распространилась и в других кругах, или же так и осталась чисто студенческим словечком?
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.10.2007, 17:25
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.177
Из всего, что мне удалось найти, более-менее интересно только это:
Цитата:
boulevard Saint-Michel (dit le Boul' Mich' ) se situe à Paris, à la frontière entre les 5e et 6e arrondissements. Il s'étend du pont Saint-Michel à l'avenue de l'Observatoire. Le surnom de Boul'Mich' lui a été donné par des étudiants anticléricaux qui avaient pris l'habitude de lui donner la plus laïque dénomination Boulevard Michel.
(Wikipedia)
Цитата:
Dans BOUL’MICH' il y a le boulevard Saint-Michel haut lieu de la chanson française.
(Boul'Mich)

Получается, что не только студенты, но и музыканты. А что скажут парижане-ценители?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.10.2007, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanta2005
 
Дата рег-ции: 09.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 291
Camilio пишет:
На этой площади-скверике любят играть в петанк (pétanque) пожилые люди
Почему-то считается, что в петанк играют пожилые люди. Я тоже так думала, пока ни увидела однажды, как в саду Тюильри играли в петанк 2 группы молодых людей и девушек. Кажется, это было время обеденного перерыва. А может это была другая игра? Может парижане просветят?
Fanta2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.10.2007, 16:28
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.177
Fanta2005, ээээх, тряхну стариной! В бытность мою французским студентом баловалась и я "шариками": компания подобралась подходящая, обеденный перерыв длинный, место для игры под окнами школы... Ну и, естественно, география сыграла не последнюю роль: училась я в Марселе, а boules - национальный марсельский вид спорта и работы
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.10.2007, 10:51
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.177
Кхе-кхе (авторитетно так кашлянула)...

Играть можно вдвоём, вчетвером или вшестером, формируется две команды. Можно играть и в другом количественном составе, как договоритесь. Главное, чтобы количество шаров в каждой команде было одинаковым.

Когда играют шестеро (игра en triplette), каждому игроку достаётся по два шара. В двух других случаях (игры en doublette и tête-à-tête) каждый играет тремя шарами.

На земле отмечается зона, из которой бросаются шары. Сначала вбрасывают маленький деревянный шарик (cochonnet, он же поросёнок ), он должен оказаться на расстоянии 5-10 метров. Тут-то и начинается игра, цель которой - бросить свои шары так, чтобы они остановились как можно ближе к поросёнку.

Каждая команда бросает по шару. Та, чей шар оказывается ближе к цели, получает очко. Право запуска летающего объекта переходит к команде, не получившей очка. Игрок может либо постараться бросить свой шар ближе к цели, чем шар противника, либо выбить шар противника подальше от поросёнка.

Когда все шары брошены, подсчитываются очки. Очко получает каждый шар команды А, если ни один из шаров команды Б не находится ближе к цели.

Игра ведётся в несколько туров, чаще всего до 13 очков.

Существуют различные техники "вброса" шаров, а также целое множество различных выражений, понятных только "петанкистам", но о последних - позже, если будет желание О первых рассказывать "на пальцах" нет смысла...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.10.2007, 11:23
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.177
Немного истории :)

Подобная игра развлекала ещё древних греков и римлян. Именно последние ввели в игру цель - cochonnet, тогда как греки кидали шары как можно дальше. Греки играли круглыми булыжниками, а римляне - металлическими шарами.

Игра в шары возродилась в эпоху Средневековья. Древних "сферистов" сменили "булеры" (bouleurs). Быстро ставшая популярной игра была в четырнадцатом веке запрещена Шарлем IV, затем - Шарлем V. Нечего простому народу тратить время и силы на бесполезное шарометание - пусть лучше упражняются в военных искусствах!

Двумя столетиями позже папа римский Юлий II вернул игре право на существование, собрав в команду лучших булистов Италии.


Игра в шары возвращается во Францию в период франко-итальянских войн.
Франсуа Рабле пишет:
Никакой ревматизм или ему подобная болезнь не одолеет Вас, если Вы играете в шары: эта игра доступна как младенцам, так и старцам
Игра в шары наиболее популярна во Франции и в Италии.

В 1629 году испугавшимся конкуренции производителям экипировки для игры в jeu de paumes удаётся настоять на запрещении шаров. Несмотря на это, народ кидает шары. Примечательно, что первые крытые булодромы (площадки для игры) построены монахами. Запрет продержался всего несколько лет.

В 1792 в Марселе партия игры в шары убила 38 человек. Зная славу обитателей южного города, злые языки могут предположить, что игроки не сошлись в подсчёте очков. На самом же деле, игра проходила в окружении пороховых бочек, а в качестве шаров игроки-солдаты использовали пушечные ядра...

Игра, известная нам как pétanque, появилась только в 1907 году. Название это происходит от провансальского pèd tanco (ноги вместе). В отличие от игры в шары, игрок бросает шары с места, не разбегаясь. Через год в городке Сиота близ Марселя проводятся первые официальные соревнования по петанк.


Источник
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.10.2007, 01:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
В СМИ сегодня сообщили о начале новых расследований обстоятельств гибели принцессы Дианы – новое расследование ведётся и в парижском отеле “Ritz”, откуда Диана уехала в свою последнюю поездку. Может, и обнаружат что-то новое – этот отель умеет долго хранить тайны и «информацию, в него заложенную». Ведь именно в его подвалах с 1928 года дожидались Хемингуэя два чемодана с заметками, ранние пробы романа и репортажей, датированные теми славными деньками, о которых Хемингуэй уже и сам забыл. Чемоданы были обнаружены зимой 1956 года, когда Нобелевский лауреат Хемингуэй с женой Мэри поселились в этом отеле. Это был сюрприз! Из этих записей после терпеливых выправлений и обработки появилась в 1964 году книга, посмертно изданная под названием “A Moveable Feast” (в русском переводе – «Праздник, который всегда с тобой», о котором мы здесь уже говорили достаточно).
Возникла дурацкая по своей фантастичности мысль: а вдруг в связи с расследованием гибели Дианы в подвалах «Ритца» обнаружится и тот чемодан со всеми рукописями Хемингуэя, оригиналами и копиями, который украли у Хэдли на Лионском вокзале Парижа в 20-ые годы?!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.10.2007, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Camilio, спасибо Вам. Теперь имею полное представление о погоде. По фотографиям она напоминает мне погоду в конце декабря в Париже, пасмурно и иногда накрапывает дождь. И Анютины глазки, увиденные нами в конце ноября в парке музея Родена, поразили и запомнились надолго.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.10.2007, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Camilio, я тоже всегда останавливался посмотреть как играют в петанк. Несколько не очень удачных снимков сделанных в Prats-de-Mollo, это сразу за перевалом между Испанией и Францией.





А в другом месте фоторафировать не решился, на меня так недоброжелательно посмотрели, что всякая охота отпала. Там велась игра серьёзная, по-моему на деньги, букмекер принимал ставки.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.10.2007, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Evgen-Odessa, мне, наконец, удалось посмотреть Ваши фотографии! Спасибо за снимки! Вполне удачно, главное, они несут информацию. А Prats-de-Mollo – это, наверное, Страна Басков? Если там на Вас посмотрели сурово, неудивительно. Мне довелось побывать недолго в испанской и французской Странах, и мне рассказывали, что это люди дружелюбные, но бывают решительными, когда задеваются их интересы... В Сан-Себастьяне показывали старинную береговую батарею, которая обстреляла британский флот, и стреляли – баскские женщины.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.10.2007, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Тем, кто собирается в Страсбург в декабре, уже пора бронировать отель: наплыв туристов в наряженную Столицу Европы в декабре увеличивается. Туристы неторопливо бродят по городу, выпив горячего глинтвейна «для сугреву» и настроения, покупают рождественские подарки в рядах появившихся бутиков и респектабельных магазинах, катаются на прогулочных катерах с прозрачной крышей по каналам, разглядывают ярко освещённый этот старинный эльзасский город. А выглядит предрождественский Страсбург вот так:

Не только Париж – Город Света (эта арочка между мостом Курбо и улицей Старого Рыбного рынка устанавливается лишь в декабре):


Кафедральный собор:


Рождественская ёлка на Пляс Клебер:


Торговля сувенирами на площади Кафедрального Собора:




Приятно фланировать после такого согревающего вина!


Ёлка, бутики и старинные дома на Пляс Клебер:


Носок для рождественских подарков:


Световая Дорожка (Grand Rue):


Rue du 22 Novembre


Rue des Francs Bourgeois


Rue Mercière (эта дорога ведёт к храму – к Кафедральному Собору):


Площадь Рынка молочных поросят (Place du Marché-aux-Cochons-de-Lait):


В историческом центре Страсбурга, между Кафедральным собором (за кадром, слева) и Дворцом Роан (справа) заливается каток. Здесь можно взять коньки напрокат и покататься.


Удачный рождественский подарок нужно «обмыть»:
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.04.2009, 01:58     Последний раз редактировалось Boris; 03.04.2009 в 05:00..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Camilio, мерси за такую интересную и насыщенную тему. И у меня вопрос к вам: может быть, вам известен адрес, по которому поселились молодожены Пикассо и Ольга Хохлова? Известно, что расписались они 12 июля 1918 года в мэрии VII парижского округа, что потом венчались в Александро-Невском соборе на рю Дарю. Ну а дальше? Где они поселились? Очень интересует точный адрес.

Мерси. :-)

* * * * * * * * * * * * * * *
Пишу в 4 часа утра. Уважаемый Камильо, нашел я ответ на свой вопрос про местожительство Пабло Пикассо и Ольги Хохловой сразу после заключения брака. Помог всезнающий Яндекс.

Жили они в парижском пригороде Монруже в доме № 22 по улице Виктора Гюго. Может, и вам пригодится адресок. :-)





Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.10.2007, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Кто знает, как называется вот это деревце с красными ягодками и жёсткими, острыми, колючими листьями? Во Франции его обычно изображают на рождественских подарках, скатертях, салфетках и упаковке. Мне кажется, я его видел и на каких-то картинах с религиозным сюжетом. Может, кто-то напишет, как это деревце связано с Рождеством? Извините за невежество.

Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.10.2007, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
«Парень в страсбургском транспортном агентстве, куда мы пошли получить некоторые разъяснения о том, как перебраться через границу, сказал:
— Попасть в Германию очень просто. Для этого вам надо перейти мост.
— Разве нам не нужна виза? – спросил я.»

Это не я. Это – Хемингуэй, начало его корреспонденции «Способ делать деньги», опубликованной в газете «Торонто Дейли Стар» 19 сентября 1922 г. (цитирую по сборнику: Э. Хемингуэй. Репортажи. Изд-во МГУ, С. 59, 1969). И далее:

«— Нет. Только разрешение французов на выезд из Страсбурга. И он вынул из кармана свой паспорт и показал нам страницу, заляпанную штампами.
— Видите? Я теперь живу там, потому что так значительно дешевле. Это – способ делать деньги…
Рейн, быстрый, желтый и грязный, течет между низких зеленых берегов и бурлит вокруг цементных свай длинного металлического моста. По другую сторону моста виден уродливый маленький городишко Кель…».

Итак, 85 лет назад чиновник страсбургского транспортного агентства жил в германском Келе (Kehl) “потому что так значительно дешевле”, а на работу ездил во французский Страсбург. Эти два города разделяет Рейн, по которому проходила после Первой Мировой войны и проходит сейчас германо-французская граница. А как сейчас – живут ли люди на одном берегу Рейна, а работать ездят на другой берег?

Да! В Страсбургской церкви Св. Петра-младшего (Eglise Saint-Pierre-le-Jeune) я встретил пожилого русского смотрителя, который тоже живёт в Келе, а на работу ездит в Страсбург. Он – бывший инженер-электронщик, получивший образование в американском университете. Герр/мосьё Дегтярёв – из первой волны русских эмигрантов, дворянин из Санкт-Петербурга. Жили в Берлине, а в 1945 году, чтобы спастись от бомбёжек, бежали в деревню. Учился и работал в США в крупной фирме, но на склоне лет вернулся в Германию, где прошли мальчишеские годы.
Он принял меня за китайского туриста. И когда из всех буклетиков у входа в церковь я взял буклет на русском языке, он, удивившись, спросил, говорю ли я по-русски. Сам он говорил на правильном, литературном русском языке, сохранившемся, по его словам, благодаря няне, но с акцентом. Поговорили о многом, прошлом и настоящем. Несмотря на происшедшее, большой патриот России. Симпатии ко всем нашим, бывшим советским, не скрывает – мягок, улыбчив, приглашает заходить.

Сегодня, чтобы попасть в Кель из Страсбурга, не нужны ни разрешение французских властей, ни виза немецких. И попасть в Германию можно как пешком, перейдя Рейн по мосту, так и автобусом или поездом. И многие «наши», живущие в Страсбурге, по субботам ездят в Кель закупать продукты и обувку/одёжку. Как и 85 лет назад, так дешевле. То есть, как и в старые времена, жизнь близ границы помогает «делать деньги». Чем-то это мне напомнило, как в 20-ые годы в Париж переезжали жить американцы («Их … привела сюда обменная ставка 12 франков за доллар, и, когда восстановится нормальный обмен, им всем надо будет возвращаться в Америку», – писал Хемингуэй в 1922 году).

Вид на Рейн с самолёта. Слева – Германия, справа – Франция:


Жизнь близ границы помогает «делать деньги» и владельцам «русских магазинов», которые открыли немцы, переехавшие в 80-90-ые годы из бывшего СССР. Один из них, магазин “Sawalinka” – это своеобразное место встреч и русских немцев, и русских французов. Здесь любезная хозяйка Лена поможет всем и всем: и российские газеты предложит, и компакт-диски, и советские фильмы, и книги на русском, а также гречку (которую в Европе не едят, считая, что это птичий корм – чего они понимают в нашем «дефиците»!), папиросы «Беломорканал» с картой уже несуществующей страны (говорят, сегодня страны Балтии требуют убрать их с карты на пачке «Беломора», но ведь раскрученные торговые марки не меняют!), солёные огурцы (в Европе их маринуют, а солить не умеют, поэтому наши и едут в «Завалинку» за огурчиками), ну, и, конечно, «Московскую особую» и «Столичную»! И много ещё чего. Например, услуги: если захотите присоединиться к автобусной экскурсии по Европе с русскоязычным гидом и в русскоязычной компании, Лена вам это легко устроит (сам ездил; всё – по-немецки качественно и аккуратно, гиды – интеллигентные, эрудированные люди). А если вы накупили товаров и образовался «перегруз», то Лена примет прямо в «Завалинке» ваши посылки и отправит их вам на дом в Россию или другую страну СНГ (услуга надёжная, сам неоднократно отправлял посылки с книжками, которые дома не купишь). Везут посылки автомобилем люди из фирмы «Янцен», тоже – бывшие наши, вручают вам в руки, на дому, доставленную посылку и ещё фотографируют вас с ней (это – «квитанция о доставке и вручении»). Телефон магазина «Sawalinka» в Келе: 0049-(0)7851481475. Обед с 12:00 до 14:00. В субботу Лена работает до 14:00.

У входа в “Завалинку” найдётся и мешок с семечками – как же на завалинке без семечек!


К Новому Году найдётся здесь и … «Светское Polusladkoe» с почти привычной нашему глазу этикеткой:


Говорят, если закупать в Келе продукты на неделю, заполняя полностью багажник автомобиля, удаётся сэкономить 50-60 Евро.


Увиденные на улицах Келя учения германского Красного Креста:




Каски германского Красного Креста своей формой напоминают вермахтовские:
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.10.2007, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Сегодня услышал по радио, что сценарист знаменитого киносериала «Следствие ведут знатоки» Александр Лавров подал жалобу в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге – пытается защитить авторские права человека. Отчаялся добиться в России, чтобы сценаристам, кинорежиссёрам и актёрам производились отчисления с каждого показа фильма по телевидению.

Я вспомнил, что у меня есть фотографии, сделанные в помещениях этого Суда, когда я увязался за знакомым, направлявшимся в Суд по своим делам. Может, форумчанам будет любопытно взглянуть на эти фото (желаю всем, чтобы им не пришлось обращаться сюда за помощью).

Снимок Европейского квартала Страсбурга, сделанный мной с самолёта. Здесь на реке Илль расположен комплекс зданий Совета Европы, Европейского Парламента и Европейского Суда по правам человека. На заднем плане – Рейн:


Вход во Дворец Прав Человека. Здесь и находится Европейский Суд по правам человека при Совете Европы:


Рабочие помещения Европейского Суда:


Здание Европейского Парламента, здесь на сессиях Парламентской Ассамблеи встречаются политики (ВНИМАНИЕ!: в здание ЕвроПарламента пускают и туристов). Это напротив Европейского Суда, где встречаются правозащитники (а вот туристов туда не пускают):


Современная архитектура Дворца Прав Человека (якобы его спроектировал Ричард Роджерс, который проектировал и Центр искусств Жоржа Помпиду в Париже; стиль «хай-тек»):






Вид изнутри здания Суда. Прозрачность стен Суда символизирует транспарентность и открытость, свойственные демократии:


Это – святая святых (помещение, где хранятся жалобы, поступившие в Европейский Суд по правам человека). Я еле-еле уговорил служащего Суда показать мне на секунду эту комнату. Сюда и поступит жалоба Александра Лаврова. И следствие по киносериалу «Следствие ведут знатоки» будут вести уже знатоки европейские:


А это тома с рассматриваемыми делами (пришлось снимать с зумом – близко не подпустили). В каждой папке – человеческие страдания:


Тома с делами транспортируются к юристам, работающим с этими документами, вот по таким конвейерам, смонтированным под потолками в коридорах (трафик управляется электроникой, и компьютер всегда знает, кто и в какой комнате работает с жалобой):


Рабочая комната Суда. Здесь будет обсуждаться жалоба Александра Лаврова:


Президиум Европейского Суда по правам человека. Здесь и выносятся приговоры Суда:





Как думаете, выиграет дело Лавров? Будет ли майор Томин получать за выслугу лет в киноискусстве?
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.10.2007, 02:54     Последний раз редактировалось Camilio; 28.10.2007 в 03:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Шёл я как-то субботним вечерком по Страсбургу, октябрьским озоном дыша, и вдруг увидел в сумеречном небе люльку, подвешенную на тросе подъёмного крана, а в ней двух человек (чего они там в субботу-то делают?). Вдруг из люльки… выпрыгнул человек! Сердце ёкнуло!!


В следующее мгновение обнаружилось, что человек, к счастью, не расшибся о землю, а стал болтаться на верёвке вверх-вниз, как на резинке, раскачиваясь из стороны в сторону:


Уф! Вроде живой! Тут он вдруг стал плавно опускаться на тросе, с ногами, задранными вверх – оказывается, у этого самоубийцы «помощничек» был и в кабине крана!


Когда я подошёл к месту «посадки», «самоубийцы» не увидел, но зато в люльке уже стоял, улыбаясь, другой кандидат в самоубийцы – он о чём-то говорил с парнем, монтирующим на нём какие-то верёвки.


Это были «экстремалы», любители острых ощущений. Они любят падать с мостов и подъёмных кранов, будучи привязаны к эластичному фалу. А кто-то падает со скал с парашютом. Секунды свободного падения для них – счастье!

Вспомнил об этом, услышав сегодня по радио, что в Москве с Останкинской башни тоже прыгали «экстремалы». Вот и решил поместить здесь снимки, случайно сделанные в вечереющем Страсбурге (прошу прощения, некоторые снимки нерезки; все их пришлось корректировать, чтобы чётче показать снятое).
Увиденное оказалось рекламной акцией о предстоящих прыжках – впервые во Франции – с высоты 90 метров! Прыжки должны были состояться в предместье Кольмара, в Saint-Croix-en-Plaine.


В палатке, на плечиках висело снаряжение, «сбруи», которые одевают на желающих упасть. Они обеспечивают распределение нагрузки по телу в момент рывка; кроме того, «экстремалу» одевают специальные приспособления на икры, к которым крепят стропы фала.


Вот как выглядит «сбруя» на любителе прыжков (принцип – тот же, что и у снаряжения парашютистов):


Подошли два парня и выразили желание прыгнуть. Они заплатили, и их стали «впрягать» и инструктировать, а потом подняли в люльке.


Тот парень, что справа – прыгнул-таки…


… а второй – испугался, и его опустили на землю в люльке. Прыгнувшему на земле красивая девушка вручила оранжевую фирменную майку, а его товарищ остался без такого приза.

Гуляя по Страсбургу, вы можете увидеть в небе и девушку-экстремалку, идущую бесстрашно, без фала, вверх – “Per Aspera ad Astra!” – вот по такой трубе:


Не пугайтесь, девушка не падёт! Это – просто современная скульптура:

(Не Церетели, конечно, да и труба не газпромовская, но тоже величественно)
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.11.2007, 01:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Подошёл Хэллоуин. Во Франции в эти дни в овощных магазинах тыквы продаются разукрашенными соответственно:


В сувенирных магазинах на вас скалят улыбочки тыквочки с прорезанными глазками и носом:


Внутрь таких тыкв принято ставить зажжённые свечки и ставить на ночь на крылечко у двери – они отгоняют от дома всякую нечисть.
А сама нечисть тоже рядится в тыквы или глядит на вас из витрин магазинчиков в виде ведьм:








Такие носастые ведьмы зазывают вас в кафе и ресторанчики:


А в деревенских огородах можно увидеть «скульптуры» из тыкв и патиссонов:
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.11.2007, 06:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Ka, спасибо за сообщение! Я своего приятеля попытаю насчёт таких "яств". Это какой же желудок нужно иметь, чтоб такое пробовать съесть! Лужёный оловом, наверное...
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.11.2007, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Nathaniel, Ka, спасибо вам за сообщения об экзотическом сыре! Я попытал о нём своего товарища. Оказывается, он действительно слышал о таком сыре "с червячками" от знакомого чиновника из ещё Советского ВнешТорга, который выезжал во Францию. Вот только название этого сыра и место его производства во Франции он не запомнил. Жаль!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.11.2007, 01:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Приближается 11 ноября. В этот день Франция отмечает День Перемирия (Armistice), день окончания Первой мировой войны. 11 ноября французы поминают солдат обеих мировых войн. Туристы, оказавшиеся в этот день во Франции, могут увидеть и узнать что-то новое для себя из истории этой страны.
Накануне, 10 ноября, у мемориальных досок и памятников появляются букеты и венки от мэров городов. На вокзалах, откуда солдаты отправились на фронт, а также в память о погибших железнодорожниках, тоже кладут цветы к памятным стелам.

Цветы в Париже – в память о тех, кто погиб за Францию во Вторую мировую




Страсбург, бульвар Клемансо, цветы к памятнику Клемансо


Мец (Metz), цветы на железнодорожном вокзале


Два года назад я приехал вечером, накануне Armistice, в Лотарингию, в город Мец. А утром, выйдя из отеля, увидел шеренгу из троих, бодро шагавших в ногу:


Крайний слева мосьё в годах – Кавалер ордена Почётного Легиона, высшей государственной награды Франции – на его пальто виднелся этот орден, пятилучевая белая звезда на красной ленте. И ещё какой-то большой орден был на правой стороне груди:


(Я слышал, что обладателя ордена Почётного Легиона даже старшие по званию офицеры, вплоть до министра обороны, обязаны приветствовать первыми – настолько высок статут этого ордена, учреждённого ещё Наполеоном). Кавалера сопровождали армейский военный и дама в треугольной шляпке, тоже с погонами. Чувствовалось, что военный и дама – «при нём». Шли они куда-то целенаправленно, в ногу и в хорошем темпе. Я пошёл за ними.
Тут сзади грянул марш, я оглянулся и увидел военный духовой оркестр, двигавшийся по улице в том же направлении, куда шли эти трое. Впереди шагал долговязый капельмейстер (тамбурмажор?) с длинным жезлом и задавал ритм оркестру.


Рядом с оркестром, стараясь не отставать, шёл пожилой мужчина в коричневом пальто и кепке.


За оркестром я увидел знамёна. Под музыку военного оркестра в две колонны шли пожилые люди со знамёнами. Вероятно, это были ветераны Второй мировой войны, участники Сопротивления и партизаны-маки в своих чёрных беретах. Как оказалось, они шли на центральную площадь Меца, к кафедральному собору. Шли под знамёнами своих отрядов. Среди французских знамён был и американский флаг, его нёс высокий пожилой человек в пилотке, возможно, воевавший в Лотарингии во Вторую мировую.






На площади, к почётной стороне возле мэрии пускали не всех. У ограждения дежурила девушка в треугольной шляпке и армейской форме (не знаю, кто она была по званию – знаки на её погонах мне незнакомы) и пропускала лишь генералов, приглашённых ветеранов с орденами на груди и каких-то официальных лиц. При этом она отдавала честь, вытягиваясь в струнку, а, опуская руку, звучно шлёпала ею себя по бедру. Наблюдать за ней было забавно, но потом я увидел, что и мужчины отдают честь в такой же манере.


На площади, у Cathédrale Saint-Etienne, выстроился небольшой парад – подразделения разных родов войск, жандармы и полицейские. Все были с оружием. В строю среди мужчин стояли и женщины, тоже вооружённые (на их головах были изящные шляпки, а не képi в форме консервных банок, какие носят французские военные-мужчины).


Военные ветераны со своими знамёнами стали напротив, возле мэрии:


Сторону площади между парадом и мэрией занял военный оркестр:


Меня удивило, что и в оркестре было несколько женщин-духовиков:


Большой оркестровый барабан тоже был на девушке – я впервые видел в военном оркестре барабанщика-женщину:


Встав за оркестром, я оказался рядом с мужчиной в коричневом пальто. Вероятно, он тоже был ветеран войны. Заиграли «Марсельезу», и он приложил руку к виску:


После «Марсельезы» оркестр заиграл мелодию, вероятно, в память о погибших – мой сосед обнажил голову и призвал всех мужчин, стоявших рядом, снять головные уборы. Я тоже снял кепку с головы.


Генерал и официальные лица мэрии произнесли речи. Затем прошёл парад.


Незадолго до окончания парада капельмейстер сделал глазами знаки двум горнистам, стоявшим в последней шеренге, и они тихонько удалились. Оркестр продолжал играть какую-то военную мелодию, вероятно, как-то связанную с движением Сопротивления. Сыграв последние ноты, оркестр смолк, и вдруг откуда-то с соседней улицы ему ответил горн, повторив часть мелодии. Горн затих, но ему тут же откликнулся издалека другой горн, тоже сыграв ту же мелодию. Это была символичная перекличка – так они ещё раз помянули партизан-маки.

Парад закончился, и колонна ветеранов со знамёнами направилась в Кафедральный собор, где была совершена месса.

После молитв ветераны встали перед алтарем и в минуте молчания склонили знамёна. Помянули погибших товарищей.

Не знаю, во всех ли городах Франции в День Перемирия проходят военные парады. Возможно, туристы, оказавшиеся в этот день во Франции, увидят просто шествие участников Сопротивления – по главной улице с оркестром! – в городе, городке, посёлке.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.11.2008, 17:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.11.2008
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Сообщения: 3
Два года назад я приехал вечером, накануне Armistice, в Лотарингию, в город Мец. А утром, выйдя из отеля, увидел шеренгу из троих, бодро шагавших в ногу:


Крайний слева мосьё в годах – Кавалер ордена Почётного Легиона, высшей государственной награды Франции – на его пальто виднелся этот орден, пятилучевая белая звезда на красной ленте. И ещё какой-то большой орден был на правой стороне груди:



Уточнение: Крайний слева не кавалер Почётного легиона, а Великий офицер Почётного легиона. А "большой орден" - это звезда ордена Почётного легиона.

KSY74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.11.2008, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Посмотреть сообщениеKSY74 пишет:
Уточнение: Крайний слева не кавалер Почётного легиона, а Великий офицер Почётного легиона. А "большой орден" - это звезда ордена Почётного легиона.

Спасибо, KSY74, за уточнение. А `Великий офицер` – это, должно быть, "покруче", чем `Кавалер`? Я, к сожалению, не разбираюсь в иерархии французских орденов.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
хемингуэй


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти эвакуатор или автомеханика (Париж и не только) couchsurfing Автомобилистам и автолюбителям 5 21.02.2013 12:49
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 41 14.04.2006 22:57
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: достопримечательности Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 5 13.09.2005 18:56
Франция - это не только Париж elia Вопросы и ответы туристов 30 16.02.2005 10:11
Париж - Марсель - только TGV? Yura Транспорт и таможенные правила 4 08.02.2004 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 07:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX