Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.01.2013, 20:32     Последний раз редактировалось manuny; 14.01.2013 в 21:18..
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Новые визовые правила Шенгена - 2013

Сеичас по каналу ОРТ ,сказали об этои новости:
http://www.1tv.ru/news/world/223937
Если подобная тема уже открыта ,то просьба k модератору- удалите.Спасибо.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.01.2013, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
"Опубликовано 30 Марта, 2010" - это из Вашей ссылки.
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.01.2013, 21:19
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Солвеиг, не та информация,извините.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.01.2013, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Стал известен список документов на шенгенскую визу с 14 января 2013 года

Сегодня стал известен единый список документов на шенгенскую визу, которые будут принимать в консульских учреждениях стран ЕС, заключивших соглашение.

О том, что на шенгенскую визу нужно будет подавать документы по единому списку, стало известно в конце декабря 2012 года. Тогда пресс-служба МИД России сообщила, что получила единый список документов от представителей Евросоюза.

Список документов на шенгенскую визу уже опубликовало консульство Норвегии, сообщает издание Travel.ru. Начиная с 14 января 2013 года, единый список документов будет действовать для всех консульских учреждений стран ЕС, входящих в Шенгенскую зону.

Единый список документов, необходимых для получения шенгенской визы
В единый список документов на шенгенскую визу не внесли новых «бумажек». Обязательными остаются загранпаспорт, действующий в течение трех месяцев после возможной даты выезда из Шенгенской зоны, билеты, подтверждение цели визита, фотографии. В пакет обязательных документов входят:

заявление на получение визы (типовая форма)
копия российского паспорта
оплаченный визовый сбор
оригинал загранпаспорта
медицинская страховка на весь период поездки с минимальной суммой 30 тысяч евро
цветные фотографии 3,5х4 см.
Новшеством при получении шенгенской визы с 14 января 2013 года станет отказ консульств от одного-двух документов (или больше) в случае, если ранее турист доказал свою благонадежность. В частности, ранее так уже действовало консульство Финляндии в Петербурге. Консульство ограничивалось анкетой, медицинской страховкой и заграничным паспортом при выдаче многократных шенгенских виз.

Главное нововведение касается самой неприятной процедуры, существовавшей ранее. Например, для получения визы в Чехию или Австрию, раньше необходимо было сделать 100-процентную оплату брони отеля. Бронь необходимо было подтвердить факсом из отеля. Многие отельеры не хотели идти на подобное. Мало того, в Европе особо не принято оплачивать проживание заранее.

С введением единого списка документов на шенгенскую визу ситуация с обязательной бронью изменилась. Отныне достаточно предоставить письменное описание путешествия вместо факса из гостиницы. Новые правила также предусматривают отказ (при желании консульства) от зарезервированного обратного билета. Заменить обратный билет также сможет описание путешествия.

Однако кроме документов, входящих в единый список, консульства могут попросить у туристов дополнительные бумаги. По сути, с введением единого перечня документов на шенгенскую визу изменилось лишь одно – консульствам разрешили официально поддерживать честных туристов.

Страны шенгенского соглашения (2012)
Список стран шенгенского соглашения, по состоянию на 2012 год, состоит из 26 государств. Это Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия (не входит Бюзинген-на-Верхнем-Рейне), Греция (без Афона), Дания (не входят Гренландия и Фарерские острова), Исландия, Испания, Италия (без Левигно), Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия (не входят Шпицберген и Медвежьи острова), Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония.

В 2013 году в Шенгенскую зону, как ожидается, войдут Румыния и Болгария. Планировалось, что эти страны войдут в список в декабре 2012 года, однако этот вопрос перенесли на весну. Как ожидается, путешественники смогут попасть в Болгарию и Румынию по шенгенской визе с марта 2013 года.
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.01.2013, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
Новшеством при получении шенгенской визы с 14 января 2013 года станет отказ консульств от одного-двух документов (или больше) в случае, если ранее турист доказал свою благонадежность. В частности, ранее так уже действовало консульство Финляндии в Петербурге. Консульство ограничивалось анкетой, медицинской страховкой и заграничным паспортом при выдаче многократных шенгенских виз.
Ради справедливости поправлю, что консульство Финляндии в Петербурге, и уже очень давно, даже для ПЕРВОЙ визы не требовало подтверждения отеля, было достаточно указать в анкете его адрес. Просто первую визу обычно на 90 дней давали. А честным и частым туристам давали годовые и больше мультяшки.
На практике за эти 10 - 15 лет как это правило действовало, питерцы как-то перестали гнаться за этими годовыми мультяшками. Их же надо было честно отрабатывать и ездить в Финляндию. ТАк что большинство стали получат визы тех стран, куда едут.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.01.2013, 00:58
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
консульствам разрешили официально поддерживать честных туристов.
как понять?
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.01.2013, 08:09     Последний раз редактировалось Славик; 15.01.2013 в 08:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеrozamunda пишет:
как понять?
Скажем так , предлагается вести дела консулатам так, как ведет их в последние времена некоторые консульства в том числе и Французское консульство. Те например:
1. Принимаются доки на одном из трех языков англ, русский, французский.
2. Даются визы на более длинные сроки чем запрашивается на 1ю поездку.
3. Требуют "простую" бронь отеля.
ИМХО ничего слишком во ФР консульстве не изменится, так как и так они максимально были приближены к "тексту " новых правил.
Ожидаю лишь , что отменят Согласие на ребенка , если оба родителя выезжают и возвращаются вместе с ним.
В общем то:
Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
Однако кроме документов, входящих в единый список, консульства могут попросить у туристов дополнительные бумаги
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.01.2013, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
http://www.kdmid.ru/info.aspx?lst=in...%B4%D0%B5.aspx
ссылка на общие требования

Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
3. Требуют "простую" бронь отеля.
А когда требовали оплаченную? Я всегда платил при выезде из отеля

Цитата:
Ожидаю лишь , что отменят Согласие на ребенка , если оба родителя выезжают и возвращаются вместе с ним.

Ничего не изменилось Французы все оставили как и прежде
http://ambafrance-ru.org/IMG/pdf/che...US_VFS2013.pdf
только шрифт поменяли :-)))

По прежнему, в каждой стране - разные требования. Ничего не поменялось...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.01.2013, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Parka,
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А когда требовали оплаченную? Я всегда платил при выезде из отеля
Мы же не говорим --как оплатить отель, а что требуется для получения визы
За 19 лет ( ну тот период который мне помнится) требовали и факс с оплатой полной, и факс с оплатой 2х ночей, в общем много чего требовали.
Посмотреть сообщениеParka пишет:
По прежнему, в каждой стране - разные требования. Ничего не поменялось...
Вы думаете они прямо вот в один день все поменяют?)) переходный период обычно не быстрый.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.01.2013, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На практике за эти 10 - 15 лет как это правило действовало, питерцы как-то перестали гнаться за этими годовыми мультяшками. Их же надо было честно отрабатывать и ездить в Финляндию.
Так они и ездят. "Фейри кончилось - надо сьездить в Финляндию..."
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.01.2013, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Печкин, да никто уже не ездит за Фейри, и давно. Не выгодно.
Но не будем засорять тему.
Я лишь хотела привести пример как ситуация меняется, никто теперь не гонится за финскими визами как 15 лет назад. Так как "за Фейри" не нужно больше, все есть в Питере, бензин не дешев.
Все мои знакомые больше их не получают, чтобы потом не было "гимора" откатать их честно. А запрашивают визы в те страны, куда ездят.

То есть в целом опыт финского консульства с отменой требования брони отеля вообще - удался. Но помимо разумной работы консульства, это географический эффект Питер/ Финляндия.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.01.2013, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Parka,
Мы же не говорим --как оплатить отель, а что требуется для получения визы
За 19 лет ( ну тот период который мне помнится) требовали и факс с оплатой полной, и факс с оплатой 2х ночей, в общем много чего требовали.
Так я и пишу - за последние 7 лет я ни разу ни французам, ни итальянцам, ни испанцам не приносил предоплаченных отелей (даже на 2 дня) для получения визы. Приносил распечатанную бронь из е-мейл.
Да и а\б выкупать не надо для виз. Достаточно брони. Даже уже снятой на момент подачи :-)))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.01.2013, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Так я и пишу - за последние 7 лет я
Могу ответсвенно сказать, что спрашивать предоплаты за отель перестали в мае 2007 года., А факсы где то с октября 2007 года. Инфа 100 % ( просто поднял папки с документами) говорю о правилах которые были опубликованы на сайте. Пишу о Московском консулате естетсвенно Французском, так как не в каком другом не был никогда ( Шенгена), Надо заметить, что в Питере ( Pty не даст соврать) предоплату за отель спрашивали, буквально еще 1- 2 года назад.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.01.2013, 08:52     Последний раз редактировалось Parka; 16.01.2013 в 09:21..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Могу ответсвенно сказать, что спрашивать предоплаты за отель перестали в мае 2007 года.,
Цитата:
Parka пишет:
Так я и пишу - за последние 7 лет
что есть практически одно и то же ))) (для Москвы, про Питер ничего не скажу). Я же писал еще про получение итальянцев и испанцев. Просто, именно 7 лет последние я езжу по всему миру без всяких путевок и турфирм, сам все бронируя. Отсюда и данные. Да и на самом деле - а в чем разница между бронью и предоплатой? У меня всегда (броню на сайтах самих отелей) в присланном букинге обозначены параметры номера (вид, этаж, кол-во комнат или размер номера, есть кухня или нет, какие подушки ( :-))) ), стоимость, платная парковка или нет, .... но нет инфо - оплачен он или нет. Даже если идет автоматическое списание денег за 1 ночь (если это прописано в условиях отеля).

По теме. Пока (отслеживаю эту тему на специализированном турфоруме) по отчетам получающих в данный момент французские визы - ничего не изменилось. Мне самому скоро за очередными визами - пойду именно к французам , хотя проще было бы сходить к итальянцам, у которых визы получать намного проще (особенно на детей), быстрее и главное - у них хоть есть логика выдачи длинных виз (особенно - детям).
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.01.2013, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеParka пишет:
по отчетам получающих в данный момент французские визы - ничего не изменилось.
немного изменилось, скажем свежесть согласия на выезд ребенка теперь датируется 3 мя месяцами, а не одним.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.01.2013, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
немного изменилось, скажем свежесть согласия на выезд ребенка теперь датируется 3 мя месяцами, а не одним.
это мелочи... Даже не обсуждается по сравнению с тем, что прописано в рекомендациях для всех стран
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.01.2013, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеParka пишет:
это мелочи...
вам может быть и мелочи..
А кому то важно.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.01.2013, 18:33
Дебютант
 
Аватара для Thomas
 
Дата рег-ции: 01.01.2013
Сообщения: 17
Какая радость, что оплачивать гостиницу заранее не нужно. Меня дезинформировали знакомые. И я уже чуть не отказался от путешествия из-за опасений, что в визе откажут, а я проплачу гостиницу...
Thomas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.01.2013, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеThomas пишет:
Какая радость, что оплачивать гостиницу заранее не нужно
вО ФР консулате в Москве- ничего оплачивать не надо уже с 2007 года.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.01.2013, 18:47
Дебютант
 
Аватара для Thomas
 
Дата рег-ции: 01.01.2013
Сообщения: 17
Славик пишет:
ничего оплачивать не надо
Вижу, люди говорят, что и факса не надо. Неужели достаточно только распечатки электронного вида брони? (знаю, что вопрос тупой; просто хочу убедиться, что всё правильно понял)
Thomas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.01.2013, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеThomas пишет:
только распечатки электронного вида брони? (знаю, что вопрос тупой; просто хочу убедиться, что всё правильно понял)
ну скажем так- с Букинга, с Венеры, с Аккора достаточно.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.01.2013, 18:51
Дебютант
 
Аватара для Thomas
 
Дата рег-ции: 01.01.2013
Сообщения: 17
Благодарю, буду изучать вопрос дальше
Thomas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.01.2013, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Thomas, Вы для начала посмотрите список ВЦ-консульства для визы С.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.01.2013, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Наконец -то появилось новшевство - облегчение! С сегодняшнего дня - 25.01.2013
Если с ребенком едут оба родителя - не нужно т.н. перекрестное согласие на его выезд (т.н. согласие Беленькой). Как и было во всех консульствах....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.01.2013, 08:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеParka пишет:
С сегодняшнего дня - 25.01.2013
Если с ребенком едут оба родителя - не нужно т.н. перекрестное согласие на его выезд (т.н. согласие Беленькой). Как и было во всех консульствах....
а можно посммотреть из чего сие следует?
В списке пока все по старому.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.01.2013, 08:09
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
а можно посммотреть из чего сие следует?
В списке пока все по старому.
Да, в списке пока по старому, обратил внимание.
Следует это из отчета людей, которые сдавали документы на прошедшей неделе. И ответов Колл-центра ВЦ. Меня самого этот вопрос очень интересует и я стараюсь следить за этим.
Пока информация от разных людей такова....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.01.2013, 08:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Следует это из отчета людей, которые сдавали документы на прошедшей неделе. И ответов Колл-центра ВЦ.
Спасибо... тут много моментов
1. А на сколько дадут если без согласия, по логике -только на первую поездку.
2. Как доказать , что оба родителя едут если скажем один только подает .... или вообще никто из родителей не подает ... В принципе по билетам конечно...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.01.2013, 08:23
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Спасибо... тут много моментов
1. А на сколько дадут если без согласия, по логике -только на первую поездку.
пока нет данных. Не думаю, что что-то изменится. Давали обычно под поездку, макс. год. Я лично буду подавать через 1.5 месяца - все четко напишу (у меня целый набор разнообразия данных)
Цитата:
2. Как доказать , что оба родителя едут если скажем один только подает .... или вообще никто из родителей не подает ... В принципе по билетам конечно...
Согласие не нужно только в случае подачи обоих радителей. Именно по билетам - вы совершенно правы. Разговор идет об отмене только перекрестного согласия (спасибо Беленькой), которое отсутствует в других консульствах Шенгена. Согласие на одного супруга или выезд ребенка с чужими людьми осталось
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.01.2013, 08:27     Последний раз редактировалось Славик; 28.01.2013 в 08:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеParka пишет:
в случае подачи обоих радителей
Вы не так поняли...
Скажем у одного родителя уже есть виза ..на 3-4-5 лет, или у обоих такая. Зачем им подавать.
ИЛИ у папы Американское гражданство ( + к Русскому) а у мамы Швейцарское ( + к Русскому) Им естетсвенно ничего никуда подавать не надо, а у ребенка только русское...
Впрочем по билетам вроде как все понятно.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.01.2013, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Вы не так поняли...
Скажем у одного родителя уже есть виза ..на 3-4-5 лет, или у обоих такая. Зачем им подавать.
ИЛИ у папы Американское гражданство ( + к Русскому) а у мамы Швейцарское ( + к Русскому) Им естетсвенно ничего никуда подавать не надо, а у ребенка только русское...
Впрочем по билетам вроде как все понятно.
Я все понял. Если визы есть, то к каждому досье каждого ребенка необходимо приложить копии а/билетов и копии (действующих) виз родителей
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые правила в ANAEM/OFII maryshka Административные и юридические вопросы 2973 08.02.2014 13:37
Визовые центры Франции в России inathalie Туристическая виза 261 25.11.2013 11:01
Развод: новые правила Myself Административные и юридические вопросы 29 07.04.2007 17:07
Новые правила в консульстве. Киев Anna S` Административные и юридические вопросы 0 12.01.2006 17:35
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 16:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX