Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.08.2003, 11:28
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
вопрос о визе

может быть кто-нибудь сможет мне сказать что-то конкретное по моему вопросу : я живу и работаю в санкт-петербурге, но прописка у меня мурманская. я собираюсь подавать документы на получение визы и меня мучает такая проблема : не возникнут ли у сотрудников консульства вопросов по поводу отсутствия у меня питерской прописки, ведь в справке с работы будет написано что работаю я в питере.
может быть кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным ?
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.08.2003, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Проблем быть не должно. Ситуация абсолютно нормальная и не такая уж редкая.
У меня есть знакомый, который прописан в Туле, а работает в Москве. В последнее время он ездил в Испанию, Англию и куда-то еще. Нигде вопросов по поводу разных мест приписки и работы не возникало.
Главное, чтобы соискатели визы обращались в нужное консульство. Поскольку как Мурманск так и, естественно, Питер входят в зону обслуживания питерского консульства, то туда Вам и дорога. Удачи.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.08.2003, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
bonjour говорит все правильно, все должно получиться, не волнуйтесь
Кстати, bonjour, не знаете в какую зону входит Новосибирск? в какое консульство обращаться?
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.08.2003, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Maga, честно говоря, не знаю. Но если в Сибири (и/или на Дальнем Востоке), по-прежнему, нет французских консульств, то Вам в Москву (точно не в Питер). Понимаю, что далеко и недешево, но, как говорил один мой знакомый, «такова се ля ви».
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.08.2003, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
ну раз надо - припремся в Москву надо как-то организовать у нас тут консульство, что ли...
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.08.2003, 20:01
Бывалый
 
Аватара для frenchkiedis
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Откуда: Monde
Сообщения: 137
Я совсем недавно с этим столкнулась:
паспорт у меня Новосибирский, а живу в Москве.
Нужно было немецкую визу, но т.к. в Новосибирске
есть своё консульство, получить её в Москве без
оч. долгосрочной регистрации нельзя.
А вот на французскую визу- взяли без проблем.
Так что я сейчас после трёхнедельного путешествия по
шенгену!!!
frenchkiedis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.08.2003, 17:24
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
И какое же это счастье, что в Новосибирске еще нет французского консульства!!! А то у меня была однажды в прошлом та же ситуация, что и у frenchkiedis . Со свой пропиской в г. Норильске я проживала в г. Нижнем Новгороде. А когда собралась ехать в Германию, Московское консульство Германии послало меня... послало меня в Новосибирск. Тот факт, что Новосибирск мне совершенно не по пути и вообще я туда не собиралась и, думаю, в ближайшие лет 20-30, а то и до конца своих дней не поеду, их не волновало. Не волновало их также, что от Москвы до Новосибирска расстояние длиннее, чем от Москвы до Германии... Так я в тот раз и не попала в Германию!!! Слава богу, французы еще не додумались до аналогичного шага. Если уж открывать консульства по всей России, то не ограничивать зону их полномочий пропиской. Пусть люди обращаются туда, куда удобнее.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.08.2003, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
ну я не против, пусть обращаются куда удобнее, но пусть уж будет консульство... а то знаете, приду я документы на визу подавать, а меня отошлют ещё за чем-нить, что же мне, обратно ехать в Новосиб? не дай бог, конечно... кстати читали новую формулировку на сайте посольства - "Этот список не является исчерпывающим и предоставление полного досье не влечет за собой автоматической выдачи визы"... ужас... ну писали бы тогда полный список, что ли... (
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.08.2003, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Для справки на будущее: в Питерское консульство за визой придется обращаться всем, кто проживает в Северо-Западном регионе России. А именно: республика Карелия, Мурманская область, Архангельская область (кроме Колгуева острова и полуострова Канин), Псковская и Новгородская области. Ну и соответственно сам Питер и Ленинградская область.
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.11.2003, 15:54
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
и опять о визе

добрый день всем.
боюсь повториться , но все таки спрошу.
я была во франции по визе, полученой по риглашению частного лица в октябре. провела там почти месяц. меня интересует такой вопрос , я бы хотела поехать еще раз, нет ли каких либо ограничений по времени которое я могу там провести , или как часто я могу просить такую визу.
Заранее спасибо и извините за некоторый сумбур, очень долго пыталась сформулировать вопрос , но так толком и не смогла.
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.11.2003, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Viza turista max na 3 meciaca.
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.11.2003, 20:09
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
aliska, насколько мне известно, максимально в год Вы можете назодиться в странах Шенгена (считают не только преьывание во Фраеции, а во всех странах Шенгене, если Вы там тоже были) не более 90 календарных дней. Запрашивать новую визу Вы можете после окончания срока дуйствия предыдущей.
Удачи Вам!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.11.2003, 21:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
угу и при этом тщательно посчитают чтобы в течение полугода все ваши шенгенские визы в сумме не превысили 90 дней или надо запрашивать длительную за соответствующую плату и соответствующей головной болью.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.11.2003, 21:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
По краткосрочной визе можно находиться в Шенгене не более 90 дней в течение полугода.
Если лимит durée de séjour  или  nombre d'entrée по имеющейся визе Вы уже исчерпали или почти исчерпали, но виза все еще valable, то подавать на новую визу лучше, конечно, после окончания срока действия имеющейся. Но можно этого и не дожидаться. В этом случае Вашу еще действующую визу обязательно должны анулировать, разукрасив паспорт крупным штампом через всю страницу ANNULE.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.11.2003, 23:02
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
solid и bonjour, а разве лимит в 90 дней на полгода? не на год?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.11.2003, 00:06
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Спасибо за ответы, а год считается по календарю или с момента получения визы ?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.11.2003, 19:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Цитата:
solid и bonjour, а разве лимит в 90 дней на полгода? не на год?
Полгода.

Цитата:
а год считается по календарю или с момента получения визы ?
Остчет ведется с даты первого въезда в Шенген.

Выдержка из конвенции 1990 года:

Article 11
1. Le visa institué à l'article 10 peut être :
(a)      un visa de voyage valable pour une ou plusieurs entrées, sans que ni la durée d'un séjour ininterrompu, ni la durée totale des séjours successifs puissent excéder trois mois par semestre, à compter de la date de la première entrée ;


bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.10.2012, 14:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.10.2012
Сообщения: 1
Вопрос о визе

Здравствуйте. Специально зарегистрировался здесь, чтобы задать вопрос, буду очень признателен за любую помощь.
Дело в следующем: я с женой хочу поехать в Париж в феврале. Хотели получить финские визы и ехать по ним (потому что, очевидно, финские визы проще получить, чем французские, и, как ни странно, добираться маршрутом Санкт-Петербург-Хельсинки-Париж и обратно дешевле, чем лететь напрямую из Петербурга в Париж), хотя я и знаю, что в таком случае в следующий раз финскую визу могут не дать, но меня это не слишком волнует. Проблема вот, в чем: я живу (временная регистрация) и учусь в Санкт-Петербурге, а жена живет и учится в Воронеже. То есть у меня регистрация в Северо-Западном округе, плюс место обучения там же, плюс у меня уже была финская полугодовая мульти-виза, по которой я ездил только в Финляндию (плюс еще чешская виза шестилетней давности и другие штампы стран, виза в которые не нужна - не думаю, что это важно, но какую-то визовую историю составляет). А у жены и место проживания, и место обучения в Воронеже, плюс абсолютно чистый паспорт. При таком раскладе, насколько я понял после штудирования многочисленных форумов, может сложится такая ситуация, что мне дадут мульти-визу, а жене, если и дадут, то одноразовую, по которой, как я понял, вернуться по указанному выше маршруту из Парижа в Хельсинки будет нельзя. В связи с этим у меня возникает несколько вопросов.

1. Повлияет ли как-нибудь на получение женой финской мульти-визы тот факт, что мы женаты, а я живу и учусь в Питере?
2. Есть ли в данной ситуации смысл делать жене временную регистрацию в СПб (не покупать, есть возможность прописать ее у сестры).
3. И самый главный вопрос. Возможен ли такой вариант: жена получает финскую однократную визу, мы едем из Питера в Хельсинки, из Хельсинки в Париж, а из Парижа (т.к. обратно въехать в Хельсинки она не может) мы летим сразу в Питер?

Буду очень и очень признателен за любую помощь, так как сам в этих вопросах полный профан. Спасибо.
dmitrisuv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.10.2012, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Немного непонятно - почему Ваша жена не может ехать по разовой визе из Парижа в Хельсинки? Виза эта даёт право на один въезд в Шенген, а потом перемещайтесь там, как заблагорассудится. Хоть катайтесь по маршруту Хельсинки-Париж-Хельсинки каждый день.

Посмотреть сообщениеdmitrisuv пишет:
очевидно, финские визы проще получить, чем французские
Не очевидно. Жителям Петербурга, действительно, даются некоторые послабления, именно для поездок в Финляндию, но распространяются ли они на жителей Воронежа, сказать не берусь. Просто, если у человека и без того есть финская виза, то он может её использовать для поездки во Францию, но получать её специально для нецелевого использования, ИМХО, неумно и недальновидно.

Посмотреть сообщениеdmitrisuv пишет:
добираться маршрутом Санкт-Петербург-Хельсинки-Париж и обратно дешевле, чем лететь напрямую из Петербурга в Париж
Отнюдь не факт, но если в вашем конкретном случае это именно так и вышло, то нет препятствий патриотам. Только непонятно, как связано с этим получение финской визы? Или Вы опираетесь на мифическое "Правило первого въезда"? Так его не существует...

Ну а на первый и второй пункты Вам могут дать ответ на аналогичных финских форумах (наверняка они существуют). Тут вряд ли найдутся специалисты по тонкостям получения финских виз.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.10.2012, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
dmitrisuv, нЕ очень понятно в какой стране Вы проведете бооольшее количество времени если во Франции , то надо и получать Французскую визу, в чем проблема? она не сложнее Финской.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.10.2012, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Славик, в Москве, может, и не сложнее. В Питере же финскую визу не имеет только ленивый (например, я!). Дело в том, что для неё, насколько мне известно, не надо никакой брони билетов и подтверждения проживания - люди ездят на своих машинах на денёк за мешковатой одеждой, безвкусным кофе и ядовито-жёлтым морошковым ликёром. Но такие преференции дают именно жителям пограничных с Финляндией регионов (Воронежская область, как мне почему-то кажется, к таковым не относится), и рассчитывая на то, что человек по ней будет в основном кататься на своих законных выходных в Финляндию, а отнюдь не поедет во Францию трескать курвуазье с круассанами. А если все документы в порядке, а в Финляндию человеку даром не надо, то почему бы не получить французскую - совсем непонятно. А уж тем более непонятно, почему о получении финской визы надо спрашивать на французском форуме!
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.10.2012, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
то почему бы не получить французскую - совсем непонятно. А уж тем более непонятно, почему о получении финской визы надо спрашивать на французском форуме!
совершенно верно.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.10.2012, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
В Питере же финскую визу не имеет только ленивый
а такой вопрос, раз уж мы о Финской))) дают ее Финскую по упрощенному варианту даже и с временной регистрацией?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.10.2012, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Вот этого как раз не знаю. И как раз это наверняка знают на финском форуме!
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.10.2012, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.881
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
dmitrisuv, нЕ очень понятно в какой стране Вы проведете бооольшее количество времени если во Франции , то надо и получать Французскую визу, в чем проблема? она не сложнее Финской.
Славик, для жителей Питера НАМНОГО сложнее. Питерцам финскую дают практически автоматом, без всяких приглашений, билетов, справок с работы и пр.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.10.2012, 22:12     Последний раз редактировалось Alankov; 29.10.2012 в 22:25..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 416
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
дают ее Финскую по упрощенному варианту даже и с временной регистрацией?
Это возможно, но при условии предоставления справки с работы (учёбы) и/или документов, подтверждающие наличие родственных связей в северо-западной России ( http://visa.finland.eu/Saintpeterbur...srequired.html ), а также копии внутреннего паспорта. Т.е., строго говоря, вариант уже не совсем упрощённый. К тому же, если шенгенских виз ранее не было, то вероятность получения мультивизы невелика (об этом пишут и на форумах, и сам лично знаю людей, которые в первый раз получали как раз однократные визы на 10 дней с коридором в 30 дней).

Поэтому, если есть желание получить именно финскую шенгенскую визу при отсутствии постоянной регистрации на Северо-Западе, я бы рекомендовал провести равное количество дней в Финляндии и Франции (отразив это в анкете на получение визы, разумеется), например, 5 дней в Финляндии и 5 дней во Франции. Таким образом, будут соблюдены все формальности, и не возникнет никаких проблем (при прочих равных условиях) ни с получением данной визы, ни с её использованием, ни с получением новой шенгенской визы, в т.ч. финской.

P.S. И да, делать жене временную регистрацию в СПб не только имеет смысл, но и, судя по информации визового центра (см. ссылку выше), обязательно - иначе она формально не попадает под зону обслуживания консульства СПб и будет вынуждена оформлять визу в Москве.
Alankov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.10.2012, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Alankov, спасибо, пытаюсь понять так ли просто получить Финскую с временной регистрацией.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по визе для жены Andrey P Учеба во Франции 11 12.07.2007 20:57
Вопрос по визе... хм... Vadoid Туристическая виза 13 17.05.2006 10:37
Срочный вопрос о визе zzzloi Туристическая виза 8 22.12.2005 16:12
Вопрос по визе Ant Туристическая виза 4 12.03.2004 02:16
Вопрос о визе teaser Туристическая виза 33 03.07.2003 09:13


Часовой пояс GMT +2, время: 10:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX