Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.01.2023, 23:47     Последний раз редактировалось coryn; 30.01.2023 в 23:55..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Снять квартиру дороже, чем позволяет имеющийся доход

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Переезжаем во Францию по работе мужа. У него зп по контракту, которая позволяет снять квартиру за некую цену, скажем х, но предлагаемые за эту цену квартиры для нашей семьи маловаты и вообще не устраивают.
Я имею в виду, что арендодатели требуют доход в 3 раза больший стоимости аренды.
Но у нас есть ещё доход, хотя и не от французских источников. Скажем, моя зп от работодателя в ЕС, но не во Франции. Могу арендодателю показать контракт.
Моя фирма может за меня поручиться, но она опять же не во Франции. Поручиться может и гражданин ЕС, но не француз.
Так сработает? Примут такие гарантии?
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.01.2023, 01:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2016
Сообщения: 897
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Так сработает? Примут такие гарантии?
Тут невозможно ответить. Как повезет,если ваша семья,например,очень понравится хозяину квартиры. Но,скорее всего,не захотят. Спрос на квартиры превышает предложение и хозяин хорошей квартиры имеет выбор между десятками досье. Зачем ему вникать в дополнительные детали,если он может пойти более простым путем.
Winnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.01.2023, 02:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
у нас есть ещё доход, хотя и не от французских источников. Скажем, моя зп от работодателя в ЕС, но не во Франции. Могу арендодателю показать контракт.
Я знаю такую ситуацию, когда контракт во Франции был у жены, а у мужа в другой стране ЕС. Xозяйка квартиры просила контракты, общались по скайпу. Им тоже нужна была квартира от 100 кв.м., вариантов было немного., но сняли.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.01.2023, 11:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я знаю такую ситуацию, когда контракт во Франции был у жены, а у мужа в другой стране ЕС. Xозяйка квартиры просила контракты, общались по скайпу. Им тоже нужна была квартира от 100 кв.м., вариантов было немного., но сняли.
Очень надеюсь, что и у нас получится.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.01.2023, 08:44     Последний раз редактировалось Ирис; 31.01.2023 в 09:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
По-моему, имеет значение также тип контракта в другой стране ЕС. Если это аналог CDI, с установленной одинаковой каждый месяц зарплатой, тогда да. Если другое - вряд ли зачтется.

P.S. В другой теме увидела, что Вы нацелены на аренду жилья в одном из самых дорогих пригородов Парижа. Там и снять жильё непросто, предложений меньше, чем спрос. Посмотрите сайт www.locare.fr, это огромная контора, которая коммерциализирует жилье, предназначенное только на аренду. У них есть и Булонь, а также мой пригород Ville d’Avray, где только что сдали дополнительно целый новый комплекс жилья. Новенькие здания по новым нормам, а? А цены значительно ниже, чем в Булони, Париже и пр. Город гораздо более безопасный, чем вышеперечисленные, зелёный, с однородным населением.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.01.2023, 11:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
По-моему, имеет значение также тип контракта в другой стране ЕС. Если это аналог CDI, с установленной одинаковой каждый месяц зарплатой, тогда да. Если другое - вряд ли зачтется.

P.S. В другой теме увидела, что Вы нацелены на аренду жилья в одном из самых дорогих пригородов Парижа. Там и снять жильё непросто, предложений меньше, чем спрос. Посмотрите сайт www.locare.fr, это огромная контора, которая коммерциализирует жилье, предназначенное только на аренду. У них есть и Булонь, а также мой пригород Ville d’Avray, где только что сдали дополнительно целый новый комплекс жилья. Новенькие здания по новым нормам, а? А цены значительно ниже, чем в Булони, Париже и пр. Город гораздо более безопасный, чем вышеперечисленные, зелёный, с однородным населением.
Да, это обычный трудовой контракт с фиксированным окладом. А налоговую декларацию или выписку по счету могут запросить? В принципе у меня все это есть, но российское.

Спасибо за ссылку и за рекомендацию. Посмотрела, есть очень интересные квартирки в этом городке. И дома симпатичные очень. Скажите, пожалуйста, а как с транспортной доступностью там? есть РЕР, что-то еще? Или только на машине?
И что с ТЦ, кафешками и прочим? У мужа коллеги живут в Marnes-la-Coquette и Ruel-Malmaison, жалуются, что с транспортом не очень и дорога забита для выезда. Я бы хотела в Париж периодически ездить и не на машине.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.01.2023, 12:43     Последний раз редактировалось Ирис; 31.01.2023 в 12:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
coryn, из моего города идёт 2 ветки поезда: одна до Дефанса, вторая до Сен-Лазара. Есть еще автобус, который едет до метро Pont de Sèvres 15 минут. От резиденции, ссылку на которую я дала выше, до вокзала можно дойти пешком. Мой муж плохо ходит пешком и ездит всегда на автобусе до вокзала. Машиной он принципиально не пользуется, ездить на работу в Париж на машине в наше время - безумие. Но как-то справляется на транспорте много лет.

Я езжу везде только на машине. Как-то справляюсь и в Париже тоже. У меня фобия общественного транспорта. Так что у нас даже в семье на вкус и цвет фломастеры разные.

Мы раньше тоже жили в Marnes. Там удаленность от транспорта сильнее, но, поверьте, во всем есть свои плюсы. ТЦ ближайших у нас 2 - Велизи 2 и Парли 2. До них ездим на машине, но это и логично - когда накупишь вещей полный багажник, как это на себе тащить в транспорте? Кафешек будет меньше, конечно, чем в Булони, но ко всему привыкаешь. Тем не менее, селом нас назвать сложно. И деревней тоже. Мы с мужем - дети мегаполисов, городов с населением более, чем 1 млн.чел. Но как-то тут живем и пока не замшели.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.01.2023, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
coryn, из моего города идёт 2 ветки поезда: одна до Дефанса, вторая до Сен-Лазара. Есть еще автобус, который едет до метро Pont de Sèvres 15 минут. От резиденции, ссылку на которую я дала выше, до вокзала можно дойти пешком. Мой муж плохо ходит пешком и ездит всегда на автобусе до вокзала. Машиной он принципиально не пользуется, ездить на работу в Париж на машине в наше время - безумие. Но как-то справляется на транспорте много лет.

Я езжу везде только на машине. Как-то справляюсь и в Париже тоже. У меня фобия общественного транспорта. Так что у нас даже в семье на вкус и цвет фломастеры разные.

Мы раньше тоже жили в Marnes. Там удаленность от транспорта сильнее, но, поверьте, во всем есть свои плюсы. ТЦ ближайших у нас 2 - Велизи 2 и Парли 2. До них ездим на машине, но это и логично - когда накупишь вещей полный багажник, как это на себе тащить в транспорте? Кафешек будет меньше, конечно, чем в Булони, но ко всему привыкаешь. Тем не менее, селом нас назвать сложно. И деревней тоже. Мы с мужем - дети мегаполисов, городов с населением более, чем 1 млн.чел. Но как-то тут живем и пока не замшели.
Спасибо! А сколько примерно минут пешком до вокзала от этой резиденции?
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.01.2023, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Спасибо! А сколько примерно минут пешком до вокзала от этой резиденции?
10 минут
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.01.2023, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.919
Мне кажется, вам надо сначала изучить рынок и выбирать жилье в том городе, который вы выбираете для жизни.
У нас была ситуация, что при отличной зп в хорошой фирме нам не хотели сдавать, потому что контракт был только полгода. В итоге нам сдал человек, который работал в той же сфере, что и муж.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.01.2023, 11:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Мне кажется, вам надо сначала изучить рынок и выбирать жилье в том городе, который вы выбираете для жизни.
У нас была ситуация, что при отличной зп в хорошой фирме нам не хотели сдавать, потому что контракт был только полгода. В итоге нам сдал человек, который работал в той же сфере, что и муж.
У нас, боюсь, будет не так много времени на присмотреться и выбрать. По сайтам недвижимости я полазила и цены +- понимаю, а вот поездить по самим городкам и увидеть всё времени не будет. Мужу компания дает не так много времени на переезд и выбор жилья.

Я была в Булони и примерно представляю, что там и где, мне Булонь понравилась. А остальные городки - темный лес. Не хочется жить слишком уж удаленно, я цивилизацию люблю в смысле, чтобы "все под рукой", поэтому в совсем тихом местечке мне может быть неуютно. Я совсем-совсем не сельский житель.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.01.2023, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Кстати, уточните, пожалуйста, доход должен быть в 3 раза выше аренды или аренды + коммуналка?
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.01.2023, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Кстати, уточните, пожалуйста, доход должен быть в 3 раза выше аренды или аренды + коммуналка?
Аренды, как правило. В объявлениях, которые я привела, дана детализация: обозначена сумма аренды + коммунальные. В расчёт в этой конторе берётся только сумма аренды. Как в других местах - не знаю.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.01.2023, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Аренды, как правило. В объявлениях, которые я привела, дана детализация: обозначена сумма аренды + коммунальные. В расчёт в этой конторе берётся только сумма аренды. Как в других местах - не знаю.
Я заметила, поэтому и возник вопрос. Спасибо за разъяснения.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.01.2023, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.854
coryn, с арендой есть еще вариант, когда Вы блокируете на банковском счету определенную сумму (минимум три месяца аренды), и заключаете договор, что в случае неуплаты, аренда владельцу начинает выплачиваться из этой суммы. У нас так знакомые снимали, когда только переехали жить в Париж, никакой ЗП во Франции не было, доходы в России от собственного предприятия были на французского арендодателя темным лесом, в итоге мой муж выступал гарантом, плюс была эта банковская гарантия.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.01.2023, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
coryn, с арендой есть еще вариант, когда Вы блокируете на банковском счету определенную сумму (минимум три месяца аренды), и заключаете договор, что в случае неуплаты, аренда владельцу начинает выплачиваться из этой суммы. У нас так знакомые снимали, когда только переехали жить в Париж, никакой ЗП во Франции не было, доходы в России от собственного предприятия были на французского арендодателя темным лесом, в итоге мой муж выступал гарантом, плюс была эта банковская гарантия.
Интересный вариант, спасибо за подсказку! Нам такой подошел бы.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.01.2023, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.888
Три месяца не выйдет. Год нужно блокировать. И не всякий банк сделает такую гарантию.
У вас сработало только потому, что еще и муж был гарантом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.02.2023, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
тоже сталкивались с тем, что выше % от зп никак не хотели поднимать бюджет беря в расчёт заработок супруга в другой стране...
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.02.2023, 13:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
тоже сталкивались с тем, что выше % от зп никак не хотели поднимать бюджет беря в расчёт заработок супруга в другой стране...
Вы как-то решили этот вопрос или так и сняли в итоге в пределах одобренного бюджета?
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.02.2023, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Вы как-то решили этот вопрос или так и сняли в итоге в пределах одобренного бюджета?
уже не помню как, нам чуть подняли бюджет и мы нашли вариант.
а так то, что нам нравилось и к чему привыкли после Мск стоило на минимум 500+ дороже и вообще никак, в итоге на 150 повыше расчётной договорились
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.02.2023, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
уже не помню как, нам чуть подняли бюджет и мы нашли вариант.
а так то, что нам нравилось и к чему привыкли после Мск стоило на минимум 500+ дороже и вообще никак, в итоге на 150 повыше расчётной договорились
Даа, вот и у нас так же. Я вживую не видела, но по фото мне нравятся квартиры минимум на 500 евро дороже бюджета.
Причем при учете моей зп мы бы такую влегкую сняли. Что и обидно.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.02.2023, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Даа, вот и у нас так же. Я вживую не видела, но по фото мне нравятся квартиры минимум на 500 евро дороже бюджета.
Причем при учете моей зп мы бы такую влегкую сняли. Что и обидно.
да, причём вживую большая часть из вроде подходящих повергнет вас в шок
морально готовлю к тому , что сами прошли
конечно удачи в поисках , нам помогал агент по релокации, предоставленный фирмой
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.02.2023, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Чем ТАК мучаться со съемом не проще ли купить и никому не быть обязанным? Логика аренды и состоит в легкости и гибкости но если процесс настолько усложняется то получается что лучше купить а потом продать если что.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.02.2023, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
Dude, ага, в центре Парижа еще и с оплатой кэшем ))))

А в реальности людям с еще не оформленными видами на жительство, с работой на испытательном сроке первые 4 месяца - кто даст кредит? Вы?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.02.2023, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Чем ТАК мучаться со съемом не проще ли купить и никому не быть обязанным? Логика аренды и состоит в легкости и гибкости но если процесс настолько усложняется то получается что лучше купить а потом продать если что.
фигня какая ))) у всех же есть +-лям евро на срочную покупку 3ки в Париже
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.02.2023, 21:16     Последний раз редактировалось coryn; 02.02.2023 в 21:23..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Чем ТАК мучаться со съемом не проще ли купить и никому не быть обязанным? Логика аренды и состоит в легкости и гибкости но если процесс настолько усложняется то получается что лучше купить а потом продать если что.
Чтобы купить, надо понимать, где и что. Не живя в городе, очень трудно сориентироваться и понять, что и где купить. Нюансов очень много.
Не говоря о том, что сегодня муж работает в одном районе, а через год офис переехал, и квартиру продавать?

Нет, это вариант, когда приехали надолго, хорошо разобрались в рынке недвижимости и поняли, где что находится в данном городе.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.02.2023, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Чтобы купить, надо понимать, где и что. Не живя в городе, очень трудно сориентироваться и понять, что и где купить. Нюансов очень много.
Не говоря о том, что сегодня муж работает в одном районе, а через год офис переехал, и квартиру продавать?

Нет, это вариант, когда приехали надолго, хорошо разобрались в рынке недвижимости и поняли, где что находится в данном городе.
Это разумные аргументы. Согласен
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.02.2023, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.888
Нет. Покупка становится выгоднее сьема, только если вы живете лет 10, а то и больше. На эту тему есть много расчетов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.02.2023, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет. Покупка становится выгоднее сьема, только если вы живете лет 10, а то и больше. На эту тему есть много расчетов.
Я ничего не упоминал про "выгоднее"
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.02.2023, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.888
Опять "специалисты", не знающие реальности...

A Paris, Lille, Lyon et dans d'autres villes, le plafonnement des loyers complète le dispositif d'encadrement des loyers. Dans ces villes, le montant du loyer ne peut dépasser un certain montant au mètre carré, appelé le loyer de référence majoré. Ce loyer est propre à chaque type de logement et à chaque quartier.

C'est la loi Elan du 25 novembre 2018 qui a permis aux communes situées en zones tendues de mettre en place un plafonnement des loyers. Ainsi, Paris a été la première ville à mettre en place la mesure depuis le 1er juillet 2019, suivie de Lille, Hellemmes et Lomme depuis le 1er mars 2020.

Le 1er juin 2021, le dispositif a été étendu à Plaine Commune (Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis, Villetaneuse, Stains, L’Île-Saint-Denis, la Courneuve et Saint-Ouen) suite au décret n°2020-1619 du 17 décembre 2020. Le 1er novembre 2021, c'était aux villes de Lyon et Villeurbanne d'appliquer à leur tour l'encadrement des loyers, dont le périmètre a été fixé par le décret n°2021-1143 du 2 septembre 2021.

A partir du 1er décembre 2021, les villes d'Est Ensemble (Bagnolet, Bobigny, Bondy, Le Pré-Saint-Gervais, Les Lilas, Montreuil, Noisy-le-Sec, Pantin et Romainville) ont également rejoint le dispositif.

Les dernières villes à avoir mis en place le plafonnement des loyers sont Montpellier depuis le 1er juillet 2022, et Bordeaux depuis le 15 juillet 2022.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Снять квартиру в Париже kotjenok01 Аренда и продажа жилья 2 31.05.2011 23:41
Аренда (спрос) Снять квартиру в Лионе nurel Аренда и продажа жилья 0 03.03.2011 17:56
Аренда (спрос) снять квартиру в Париже EDS Аренда и продажа жилья 0 14.07.2010 12:30
Снять квартиру в Лондоне Homik Аренда и продажа жилья 0 23.04.2007 21:40
Снять квартиру, а не отель frenchkiedis Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 27.09.2003 00:55


Часовой пояс GMT +2, время: 01:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX