Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 05.01.2006, 20:20     Последний раз редактировалось Vishenka; 01.02.2006 в 02:09..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Еще одни мемуары - книга сына Н.С. Лескова, Андрея, "Жизнь Николая Лескова", серия "Литературные мемуары", М., "Художественная литература", 1984. Книгу эту я случайно купила среди уцененных на книжном развале, поэтому на момент покупки случайно не обратила внимания, что это второй том двухтомника. Получилось - прочла про вторую половину жизни без детства, отрочества и юности Но даже в таком усеченном виде книга очень понравилась. Андрей Лесков писал книгу уже на исходе своей длинной жизни, после Великой Отечественной войны, поэтому временами проскальзывает цитата из Энгельса, однако очень редко.
Характер у Н.С. был очень сложный, нелегко было уживаться с ним, что, в общем, предсказуемо.

Отцом Николай Семенович был по-домостроевски суровым и несправедливо жестким в описании сына, что, естественно, нашло отражении в предъявлении сыном претензий давно уже умершему отцу, однако сын со временем оценил вклад отца в русскую литературу: в стиле мемуаров очень чувствуется влияние Лескова-писателя на сына, в том числе в подборе необычных, ярких словечек, словотворчестве в лесковском духе, вообще необычной лексике.

Порадовало упоминание его любви к Питеру, особой культурной атмосферы, создаваемой редакциями, книжными магазинами и людьми - питерскими чудиками. Атмосферы, несравнимой с киевской, скажем, где жило большинство его родственников, куда он часто ездил и откуда он всегда рвался домой.
У Лескова-отца были интенсивные отношения со Л.Н. Толстым - переписка, личные встречи; идеи Толстого сильно влияли на него.
Язык Лескова-сына достоин славы отца и книга заслуживает пристального внимания.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 09.01.2006, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Vishenka пишет:
Читал ее в школе 15-летний сын, и я решила вслед за ним. Видела в Инете сравнения ее с гораздо лучше известной в России книгой - "Над пропастью во ржи" Селинджера.
Ой, я тут не по делу выступила против сэлинджера - сказанула, что это надо было в школе читать, было мне так стыдно, сейчас прочла Вишенку, все-таки права я, уже легче.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 13.01.2006, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Золушка, я ничего не поняла про стыдно, просто рада Вас видеть и подтверждаю, что Вы правы
Для книжного клуба прочла британскую и феминистскую классику - "Миссис Дэлоуэй" Вирджинии Вулф. Немного шокировало, что на обложке написано, что она послужила вдохновением автору "Часов", а сами "Часы" предстали совсем в новом - постмодернистском свете (сюжет просто перенесен в Нью-Йорк лет на 70 вперед). Невольно все время сравнивала, книга Вулф показалась намного светлее и оптимистичнее. Книга понравилась, только мне было скучно ее читать, что, впрочем, легко объясняется - у меня отсутствует феминистская жилка.
Книга у меня была библиотечная - не шикарное издание, а среднеклассовое. Очень понравилась фотография на обложке - похоже, какой-то пикник на природе с дамой а ля миссис Дэлоуэй на переднем плане.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 13.01.2006, 22:02
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Vishenka пишет:
Для книжного клуба прочла британскую и феминистскую классику - "Миссис Дэлоуэй" Вирджинии Вулф.
Мне не очень понравилась книга. Такое ощущение, что писательница пыталась доказать, что может писать не хуже авторов-мужчин, а не вышло. Хотя, конечно, за такое высказывание можно и по шапке получить. Но это восприятие сугубо индивидуальное, и на оригинальность я не претендую. Возможно, я еще просто не доросла до таких произведений, может, оно мне по духу не близко. Но здесь мне почудился принцип "оригинальность во имя оригинальности", а мне он чужд, когда за формой нет должного содержания.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 14.01.2006, 13:14     Последний раз редактировалось Vishenka; 12.02.2006 в 04:26..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
С ощущением и восприятием спорить не буду, однако с выводом позволю себе не согласиться. Никакой натужной доказательности и оригинальности в книге нет и вообще идей феминизма как таковых там нет (они в ее эссе). Просто большое и светлое произведение большого писателя, не связанное с тем, исповедует он(а) феминизм или нет. Нужно помнить, что книга вышла в 1925 году, совсем недавно закончилась кровопролитная братоубийственная война, бывшая шоком для считавших себя цивилизованными людей. В шоке и тупике оказался и жанр романа - можно ли продолжать писать без вывертов (как, считала Вулф, писал Джойс), просто, и быть, тем не менее, актуальным (-ой)?
Задачи доказательства "может писать не хуже авторов-мужчин" перед Вулф не стояло - до нее уже случились в английской литературе Мери Шелли и сестры Бронте. Если говорить о "Миссис Дэлоуэй", то высоко оценивается способность Вулф показать "один день из жизни" женщины в положительном свете, несмотря на тривиальность этого самого дня. Ту же задачу, только в отношении сегодняшней нью-йоркчанки решал и Каннингем (мужчины тоже могут быть феминистами)

Вирджиния Вулф, как Сикстинская Мадонна по определению Фаины Раневской, давно может выбирать кому ей нравиться, так что мое сотрясание воздухов здесь почти впустую
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 14.01.2006, 13:26
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Vishenka пишет:
Вирджиния Вулф, как Сикстинская Мадонна по определению Фаины Раневской, давно может выбирать кому ей нравиться, так что мое сотрясание воздухов здесь почти впустую
Совсем не впустую. Очень логичное и доказательное изложение! И я с Вами согласна, хотя и противоречу сама себе.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 14.01.2006, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Мужественный Вы человек - даже в противоречии самой себе подчас трудно признаться.

Очень на слуху в Америке имя автора моей следующей книги - Эми Тан, этнической китаянки, пишущей на английском. До этой книги - "Сто потаённых органов чувств" [A hundred secret senses] - я ничего ее не читала, но когда писала об Арундати Рой, именно Тан осуществляла для меня литературный фон, хотя назвать ее я тогда бы не смогла, не читавши-то. Пожалуй, в США она из самых известных этнических писателей, наряду с автором "Английского пациента".

Эта книга из последних, написанных этим автором; вроде, не самая известная, однако произвела на меня и огромное впечатление, да и просто оторваться не могла, читая. Захватывает, интересно, жанр - магический реализм, как у Гарсиа Маркеса. Мне жанр нравится, разработка профессиональная.

Смешное замечание - поставила точку с запятой пару предложений назад и вдруг вспомнила, что в "Миссис Дэлоуэй" столько этих точек с запятыми - Вулф их явно любила, текст просто густо посолен и переперчен ими.

И еще, читая воспоминания Маргариты Сабашниковой-Волошиной, отметила эпизод, где она рассказывала о московском знакомом художнике, произведшем на нее очень большое впечатление брызжущим через край жизнелюбием, разнообразными мужскими умениями, вроде мастерского управления упряжкой лошадей и быстрой ездой на ней (упряжке). Поразил ее даже при отсутствии романа между ними настолько, что через много лет, живя в эмиграции в Германии, сочла нужным вставить в книжку . Имя - Петр Кончаловский. Те же качества выплескивал на экран внук его - Никита Сергеевич Михалков, которому недавно исполнилось 60.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 15.01.2006, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Vishenka пишет:
Золушка, я ничего не поняла про стыдно, просто рада Вас видеть и подтверждаю, что Вы правы
Мне неудобно объяснять, мало ли кто прочтет, короче, не прошли у меня нейрохирурги экзамен по литературе, им меня резать через день, а я им вот лекции читала, что плохо они подготовлены по литературе. Видите-ли Сэлинджера читают! Потом мне было за это стыдно, оригинальный я больной, короче говоря.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 15.01.2006, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Ах, вот оно что!... Ну судя по тому, что Вы с нами, с профилирующим предметом у них все было хорошо (вспомнила, как в советском фильме "Укрощение огня" прототип Сергея Павловича Королева говорил о художественной литературе, вынужденно, по состоянию здоровья, отдыхая: "Не могу я читать. Скучно мне. Отвлекаюсь все время и начинаю думать о рабочих проблемах". "Цитата", естественно, передает только смысл сказанного. Сценария перед глазами нет).

Напишу о книге, которую не стала читать, бросила. Элизабет Костова "Историк" [Elizabeth Kostova "The Historian"]. Книги для чтения я обычно подбираю очень тщательно из-за нехватки времени. Мнения об этой книге видела как положительные, так и отрицательные. Краткий пересказ содержания этого мистического детектива понравился и к историкам отношусь как к братьям и сестрам, поэтому стала читать, однако прочла не более 40 страниц. Не понравилось как прорисована линия основного конфликта - иудео-христианский Запад и мусульманский Восток, показалось, что последний просто за уши притянут в истории, посвященной румынскому графу Дракуле. Не понравилось, что автор бестрепетной рукой приносит в жертву старенького папу и его наставника - профессора-историка (у Михаила Аркадьевича Светлова было стихотворение о безжалостных авторах, бросающих своих героинь под паровоз). Показалось непрофессиональным, что повесть к 40-й странице очень мало населена (героиня, ее папа, упоминавшийся профессор и "домомучительница"). Не в моих правилах бросать книги, хотя некоторые бывает скучно или тяжело читать, однако вот бросила.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 01.02.2006, 21:21     Последний раз редактировалось Vishenka; 12.02.2006 в 04:32..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я дочитала вторую (по порядку прочтения мной) книгу Джареда Даймонда под названием Коллапс [How societies choose to fail or succeed]. Сравнивая две эти книги, [Guns, germs and steel] мне понравилась больше. Коллапс немного Уже по тематике: посвящена проблемам окружающей среды. Подробно рассматриваются разные "коллапснувшие" общества - остров Пасхи, гренландская колония норвежцев, тихоокеанские острова - Питкейрн, Хендерсон, Мангарева, майянская цивилизация и другие. Каждый раз неудача выживания прослеживается к причине и ею неизбежно является разрушение среды обитания общества. Очень интересно было читать про норвежскую колонию из-за парадоксальности результата - заведомо более продвинутые европейцы после 400 лет существования колонии вымерли, в то время как эскимосы (или, как их называют в Америке, инуиты - это самоназвание) жили до них, одновременно с ними и живут после. Норвежцы питались от животноводства и землепашества, а эскимосы - с моря. Для викингов это было принципиально - не перенимать образа жизни "дикарей". Первый раз встретила выражение "христианский расизм".

Книга не только об отрицательных примерах, но и о положительных. Есть в истории человечества примеры восстановления экосистем - 74% териитории современной Японии засажено лесами после почти полного их уничтожения в 17 веке. То же относится к современной Германии и Папуа Новой Гвинее. Немецкие леса относительно молоды и тем проигрывают в ценности более старым естественным лесам, однако время работает на них.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 04.02.2006, 19:13     Последний раз редактировалось Vishenka; 12.02.2006 в 04:30..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Очень интересным показалось экологическое и политическое сравнение двух пар стран - Доминиканской Республики и Гаити, делящих остров Эспаньола и Папуа-Новой Гвинеи и Индонезии, делящих остров Новая Гвинея.
В первом случае водораздел между странами лежит в языке (Доминиканской Республики - испанский язык, Гаити - креольский диалект французского языка) и этническом проис хождении (население Гаити более темнокожее). Политические системы этих двух стран были в прошлом с хожи - банановые республики с диктаторами во главе (Папа Док Дювалье в Гаити, Трухильо в Доминике). Правящая верхушка Гаити еще с наполеоновских времен франкофильна, а это отодвигает любовь к родной стране на второй план в сравнении с любовью к Франции. В стране большой прирост населения, леса все вырублены, земля вся засажена, почвы вследствие этого обеднены и истощены. Страна не может собственными ресурсами поддерживать то количество населения, которое имеется, в политике после свержения диктатур хаос. Верхушка страны относится к своей стране как к колонии, из которой нужно и можно выжать побольше денег, на которые можно вести "французский" образ жизни - утонченные вина, повара.

По контрасту в Доминиканской Республике после Трухильо не сразу, но пришел к власти относительно демократическим путем (через выборы, результаты которых иногда подтасовывались) соратник Трухильо Хоакин Балагер. На него большое влияние в плане охраны окружающей среды имела его сестра и он в качестве одной из первоочередных задач повел войну с лесопилками, которые после смерти Трухильо угрожали свести на нет все леса. Война была настоящая - с применением огнестрельного оружия как против бедных сквоттеров, так и давних добрых светских знакомых, понастроивших "дачки" в тамошних джунглях. Балагер прожил долгую жизнь, несколько раз избирался президентом, не всегда честно, однако он основал несколько заповедников и сохранил леса в своей стране. Политически, говорит Даймонд, он по уши в крови, умер он за 90, в начале 21 века.

Подробно об Индонезии и Папуа-Новой Гвинее писать не буду, просто теоретически Даймонду казалось, особенно глядя на эксплуатацию природы в Советском Союзе и Китае, что в демократической стране (Папуа-Н.Г.) джунгли должны бы сохраниться лучше, однако на деле вышло наоборот - при режиме Сухарто сохранность лесов оказалась лучше.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 16.02.2006, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Книга, которую я сейчас читаю, называется [The Chosen. The hidden history of admission and exclusion at Harvard, Yale, and Princeton by Jerome Karabel] - "Избранные. Тайная история приёма и недоступности Гарварда, Йеля и Принстона". О фамилии автора я где-то уже упоминала, хотя в самой этой книге ни слова о ней не встретила, она - сокращение непроизносимого для американцев Корабельщиков. Книга меня чуть-чуть замаяла - 600 страниц с лишним с подробным ссылочным аппаратом, развернутой библиографией. Книга об истории развития американского высшего образования на протяжении 20 века, в ней три раздела - 1900 - 1930 годы, 1930 - 1965, 1965 - 2005.
Я бы, прочтя приблизительно на данный момент половину, дала бы ей другой подзаголовок, что-нибудь вроде "Борьба еврейского населения Америки за возможность равного образования" - такой подзаголовок проиграл бы в броскости (в нем нет имен знаменитых университетов), однако вернее отразил бы содержание.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 17.02.2006, 01:56     Последний раз редактировалось Vishenka; 17.02.2006 в 14:10..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Оказывается, во времена оны, в конце 19 - начале 20 века прием в колледжи США проходил по той же схеме, что и сейчас в Европе - через вступительные экзамены, хотя и с особенностями. Это настолько не похоже на теперешнюю систему, что почти шок для меня.
В начале описываемого периода и в этих конкретных университетах за идеал была принята британская система образования, так называемая "оксбриджская"; джентльмену полагалось иметь широкий кругозор и знать обо всем понемногу, главным считались хорошие манеры и социальная жизнь: клубы и спорт. В хорошие манеры входило требование учиться на "троечку" [gentleman's C]. Зубрилы высмеивались. Немецкая система образования с выпуском узких специалистов, знающих много о малом, не была в чести ни у преподавателей, ни у студентов. Однако к началу 20 века в двери стали громко стучаться дети эмигрантов - ирландцы, итальянцы, поляки, евреи. [WASP]ам они портили светскую жизнь на кампусах, при том, что вступительные экзамены зачастую сдавали лучше. В ответ на это университеты ввели негласную квоту на присутствие евреев - единицы процентов, а для поддержания ее стали требовать от поступающих рекомендательных писем из школы и от выпускников данного университета. Предпочтениями при приеме пользовались три категории абитуриентов: дети выпускников, выпускники частных привилегированных школ и спортсмены. Объявлялось, что желанным студентом является всесторонне развитый человек, а не ходячий придаток к собственным мозгам, поэтому серьезно обсуждаются такие неизмеряемые качества человека, как характер, стабильность его и проч. Немецкие евреи приветствовались в противоположность восточноевропейским.
Конец квотам евреев положил Холокост. Не сразу и даже не автоматически, но довольно быстро.
Еще одним решающим моментом был запуск спутника Советским Союзом ("обскакали!" - была реакция американцев). Тут реформы пошли всерьез, не на шутку. Однако, коснулись они все же не всех. Верхушка общества осталась неприкасаема. В книге выдается "страшный" секрет - количество очков, набранных нынешним президентом в филологической части экзамена [SAT] - оно позорно мало, тем не менее это не помешало ему успешно поступить и закончить плющевый Йель.
Забыла написать сразу, добавляю. Вся история образования рассматривается в свете персоналий - ректоры (президенты университетов), провосты, деканы приемных комиссий, директора боурдинг скулз - подробно рассказывается об их биографиях, жизненном пути, достижениях научных и других. Очень интересно и ничего подобного не помню на русском языке. Такая информация обычно ходит в виде фольклора в околонаучных кругах и вымирает вместе с ее носителями , что неудивительно, поскольку, мне кажется, до сих пор тень страшного сталинского выражения "незаменимых людей у нас нет" лежит на отношении к роли конкретного человека в творении истории. В частности, историю высшего образования в Советском Союзе принято соотносить с постановлениями партии и правительства, а не персоналиями; по известному выражению Черчиля кремлевская политика похожа на подковерную борьбу бульдогов.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 17.02.2006, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Vishenka пишет:
позорно мало, тем не менее это не помешало ему успешно поступить и закончить плющевый Йель
А плющевая лига - это действительно сумасшедше престижно в Америке или это только у нас все с ума сходят? В Американском образовательном центре народ сидит готовится ко всем этим тестам, кого ни спроси, все метят в Гарвард и Йель. А подружка из Лос-Анджелеса пишет, что жизнь настолько расслабленная, что многие до тридцати лет с лишним доживают и вообще не думают о высшем образовании.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 17.02.2006, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
И то, и другое утверждения - сущая правда. У одних Айви Лиг - свет в окне, другим даже местный комьюнити колледж закончить влом (и финансово прожить без высшего образования труднее, но вполне можно). Сильно зависит от круга общения человека и от отношения к жизни.
Даже образование, полученное в лучших университетах еще не гарантирует автоматический дальнейший успех - семейные связи значат больше в мире чистогана
Однако ниш в обществе много, структура очень слоистая.
Абитуриенты здесь подают документы в несколько колледжей одновременно и, при наличии положительных ответов от нескольких, рассматривают дальше престижность, финансовые пакеты помощи, удаленность от дома и проч.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 17.02.2006, 20:19     Последний раз редактировалось Vishenka; 17.02.2006 в 20:29..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Читая книгу встретила "старого знакомого" - Георгия Кистяковского, "белого русского" (он действительно был в Белой Армии), в 20-х годах получившего химическое образование в Германии и преподававшего в Гарварде, а также участвовавшего в "Манхеттенском проекте" в качестве одного из разработчиков взрывательного механизма атомной бомбы, запускавшего цепную реакцию. Президент Гарварда в то время - химик Конант работал над тем же. О Кистяковском читала в книге [Tuxedo park] о физике-любителе бизнесмене-профессионале Альфреде Лумисе и писала в теме "След русских ученых" здесь, в Литературе.

Несколько лет назад читала книгу Николаса Лемана ["Big test"] - с подзаголовком "история меритократии в Америке". Книга - история основных тестов, на основании которых происходит прием в колледжи - [SAT, ACT], а также Аи Кью теста. Концепция у Лемана резко отличается от таковой Карабела - Леман, как видно даже из подзаголовка книги, предполагает, что меритократия в Америке существует. Карабел в этом старается своего читателя разуверить.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 18.02.2006, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Vishenka пишет:
не гарантирует автоматический дальнейший успех - семейные связи значат больше
Я давно-давно еще читала в Ньюсвике статью, которая называлась что-то вроде "Непотизм - новая американская традиция", там тоже с многочисленными примерами исследовалась эта тема - семейственнности и связей в разных сферах, и в бизнесе и в политике, итог был такой, что только спорт более-менее свободен от этого, а так повсеместно. Я помню была очень удивлена тогда, моя подруга только-только уехала в США тогда и писала восторженные письма - "Американская демократия существует, это не миф". Оказывается, все как у всех.
Vishenka пишет:
Абитуриенты здесь подают документы в несколько колледжей одновременно и, при наличии положительных ответов от нескольких, рассматривают дальше престижность, финансовые пакеты помощи, удаленность от дома и проч.
Наши также действуют, но на моей памяти только один мой знакомый уехал в Принстон, остальные едут во всякие скромные места, с целью потом перевестись, а потом через год как правило звонят и рассказывают, что действительно перевелись, но в место еще скромнее, потому что учиться очень тяжело, а основной массе еще и работать где-нить надо, пусть даже и в университете, все равно тяжело (ну это конечно обычные мальчики-девочки, не те, кто денег не считает). Я тоже как-то засомневалась в американской меритократии.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 18.02.2006, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Теоретический аргумент из той же книги - противопоставляются джексонианская система равенства прав джефферсонианскому равенству возможностей. Равенства прав в Америке нет. К равенству возможностей стремятся и небезуспешно, я бы сказала.

Во всяком случае, если сравнить систему образования с той, что я неплохо знала - советской и которой наследует нынешняя российская, то американская кажется мне более справедливой. Во всяком случае, про американскую могу сказать так - крайности в ней получают заслуженное. Если у человека выдающиеся способности, а также если их чрезвычайно мало, но есть стремление и мотивация, то человек получит свой Принстон, Гарвард, Йель или комьюнити колледж. Трудно тем, кто посередине - тут начинается непотизм. А как не порадеть родному человечку? За счет этого более способные, но с меньшими связями и деньгами сильно отодвигаются в конец очереди.

Еще один практический аспект - система более прозрачная. Не для всех, конечно, но ищущий - обрящет легче, чем в СССР.
Цитата:
Оказывается, все как у всех.
Мои британские знакомые из мира науки говорят, что в Америке со справедливостью и получением по заслугам, а не по происхождению и деньгам, лучше, чем в современной ЮКей - говорят с горечью.
И еще раз вспомню Черчилля - демократия была бы худшей системой, если бы все остальные не были бы еще хуже. Приложимо к системе меритократии в США. В 50-е - 60-е годы была дискуссия на уровне ректоров университетов о развитии образования и один из них все время ссылался на Эколь Нормаль Суперьёр как положительную модель, однако фора в науке и бизнесе все равно остается за американцами.

Своя рубашка всегда ближе к телу - это общечеловеческая черта. Тот же Карабел пишет книгу о дискриминации не[WASP]ов в образовании, однако волнует его только антисемитизм. Об остальных группах населения он вспоминает чрезвычайно редко, и то в сносках.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 18.02.2006, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Vishenka пишет:
если сравнить систему образования с той, что я неплохо знала - советской и которой наследует нынешняя российская, то американская кажется мне более справедливой.
Российская вообще ужасная. У меня была знакомая, которая провалила английский в МГУ на английское отделение филфака, она поплакала немного и поступила в американский университет. По-моему, ее приняли даже несколько сразу. Тесты конечно не экзамены, там всегда есть элемент случайности, но все равно - я все время про нее вспоминаю, ну как так может быть, здесь, видите ли, английский недостаточно хорош, чтобы учиться, а в англоязычной стране - пожалуйста, все сгодилось.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 19.02.2006, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Ой, а я тут вычитала у Карабела пример про Дика Чейни, который меня сразил наповал. Как бы про теперешнее американское правительство считается, что президент Буш занимает должность свадебного генерала, а политику-де определяет его окружение - интеллектуалы Вулфовиц, Рамсфелд, Чейни, которые присматривают, чтобы Буш дров не наломал сгоряча.
Оказывается, Чейни сразу после деревенской школы где-то в глубинке поступил в Йел благодаря тому, что подружка познакомила его с восходящим нефтяным магнатом, выпускником Йеля 1948 года. Выпускнику этому Чейни понравился и он позвонил в приемную комиссию с просьбой принять (это нормально, американские ун-ты очень доверяют и даже просят мнений выпускников об абитуриентах). Чейни взяли на полное довольствие (редкий случай), не в последнюю очередь благодаря способности быстро бегать на футбольном поле и цепко хватать мяч Однако чуть не первую же сессию Чейни провалил, из Йеля пришлось уйти. Он закончил другой университет, сильно поскромнее [U of Wisconsin?], однако плющевые связи не растерял. Такой вот интеллектуал

С другой стороны, одним из аргументов столпов, определявших образовательную политику, было то, что и богатые люди должны получать хорошее образование (влияние ведь на текущие события у них большое благодаря наличию денег), а не только умные. Другое дело, что до образовательных реформ середины 20 столетия престижные американские ун-ты были не приютом интеллектуалов (Эйнштейн в Принстоне), как мне казалось, а скорее роскошными клубами по дальнейшей выковке "настоящих джентльменов". Наверное, истина, как всегда, посередине - и джентльменство тоже важно.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 26.02.2006, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Золушка пишет:
Я тоже как-то засомневалась в американской меритократии.
У Карабела прочла, что термин "меритократия" придумал британец Майкл Янг, который перед смертью, году в 2000 приблизительно, написал раздраженную статью на тему "я придумал этот термин саркастически, а вы, ребята, все на него серьезно повелись"
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 26.02.2006, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Лихорадочно читаю "Красное колесо" Солженицына - не довелось раньше. Давно решила, что покупать его книг я не буду, не люблю его позы Учителя жизни, однако взятая в библиотеке книга неожиданно понравилась. Темой Первой Мировой войны, незаслуженно обойденной русской литературой, но столько давшей западным литературам (Хемингуэй, Ремарк, Лоуренс), я интересуюсь.

Из стилевых особенностей книги очень не нравятся две - киношные "экранные" врезки и злоупотребление в тексте фрагментов предложений, написанных заглавными буквами - неверие в то, что читатель сам разберется, где и что важное, а что - нет. "Обратите внимание - вот это так важно, что я даже написал это ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ". И в Интернете, и в печатных текстах я этого не люблю, так же, как злоупотребления восклицательными знаками и двоеточиями - мнимая глубокомысленность.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 01.03.2006, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Все-таки писатель должен сам себя от сценариста отличать.

Солженицын продолжается - "Матрёнин двор" все-таки гениальная вещь, на века, понравилась гораздо больше, чем когда в первый раз читала (н-ное число лет назад). А вот "Один день Ивана Денисовича", который я читала еще в издании "Роман-газеты" и на тот момент (начало 70-х) очень одобряла как доносящий правду-матку о скрываемом, сейчас оставил только глубоко депрессивное впечатление. Все-таки удивительно, как сильно жизненные обстоятельства влияют на восприятие литературы. Интересно для себя сравнивать впечатления от перечитанного
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 05.03.2006, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Несколько нелогично, из-за обстоятельств, прочла заключительную часть "Красного колеса" - "Апрель Семнадцатого". Тяжеловато читать многостраничные выдержки из газет, но в общем стиль понравился. Центральное звено книги, пожалуй, опровержение святости в советских глазах Ленина, обсуждение обстоятельств связи его и партии с немецкими деньгами, не очень тесной, кстати, при близком рассмотрении.

Еще раз поразило то, как большевики сильно подтянули культурный уровень народа, выполняя мечты народников. В описании Солженицына народные массы безграмотны, двух слов связать не умеют, голосуют на собраниях и митингах "сами не заметив, как", да и чувствуют себя постоянно охмуренными, "омманутыми", не умея разбираться в обстановке. Спросите меня - лучше бы они оставались безграмотны, чем проходить через ад и чистилище коллективизации и индустриализации, да ведь кто ж спросит

По всей книге режет глаз выпускнице советского вуза, прошедшей весь набор от "Истории партии" до "Научного коммунизма", написание "большевицкий" и "меньшевицкий". Однако, у Бунина поднабрался пренебрежительной орфографии Александр Исаевич.

Большими писательскими находками считаю вплетение в повествование истории собственной семьи ("И из собственной судьбы Я выдергивал по нитке") и удачное применение пословиц (Родишься в чистом поле, а умираешь в тёмном лесе). Изощренной лексики, так характерной для более позднего Солженицына, в книге еще немного - "казистый Церетели", "взрачный Чернов", что-то там баское - вот, пожалуй, и все, что попалось мне на глаза.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 11.03.2006, 04:26
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Прочла тоненькую книжку профессора-историка Колумбийского университета Ричарда Буллиета [Richard W. Bulliet. The case for islamo-christian civilization] - "Факты в поддержку исламо-христианской цивилизации". Специализация его - средневековый ислам. Бернард Льюис здесь тоже "в негодяях", деля это почетное звание с Хантингтоном На вопрос Льюиса [What went wrong?] (подразумевается - у ислама) автор задает свой: "А что же сложилось?" (у него же). Отвечает так: ислам оказался гораздо привлекательнее христианства для новообращаемых в Азии (Индонезия) и Африке, а миссионеры исламские - удачливее христианских, т.е. честную борьбу христианство проиграло (с точки зрения Булиета).
С другой стороны ближневосточные страны, несмотря на старания, проиграли борьбу за вживание в современный технологический и технократический западный мир. Контрастом к продажным ближневосточным диктаторам, стремившимся к увеличению личной власти и установлению собственных династий, Булиет кратко пересказывает успешную историю осовременивания Японии под водительством императора Мейдзи (кажется, по-русски так, а не Мейджи, как по-английски) - вдохновение император черпал у Конфуция.
Показалось цитатой из Кари, однако это цитата из другого американского эксперта по Ближнему Востоку Дэниэла Пайпса: "Если воинственный ислам - проблема, то решение ее - умеренный ислам. Мир наблюдает не столкновение цивилизаций, а скорее борьбу между мусульманскими экстремистами и умеренными..."
Шиитский квиетизм тоже встретился.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 15.03.2006, 01:50     Последний раз редактировалось Vishenka; 23.03.2006 в 15:36..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Прочла вторую книгу цикла "Красное колесо" - "Октябрь Шестнадцатого". В отличие от первой книги "Август Четырнадцатого", здесь уже более знакомые события и действующие лица - много Ленина, Парвус как представитель "мировой закулисы". Но события и лица оценены совсем по-другому, чем в советских источниках, зачастую с противоположным знаком, но не обязательно. Керенскому дается оценка совсем чуть-чуть выше, чем привычная. Николай [II] не тянет на святого великомученика. Ленин вот у Солженицына - прожженный циничный тип. Почитала в сети о переоценках истории http://magazines.russ.ru/znamia/2006/3/ch13.html

Я писала в этой теме по прочтении книги британского автора о Первой Мировой, что для меня новостью были претензии России на проливы - Босфор и Дарданеллы, а вдобавок к ним Константинополь. Оказывается, если бы я прочла "Красное колесо" раньше, это не было бы сюрпризом для меня.

В недоумении оставили последние главы, посвященные роману писателя Фёдора Крюкова с орловской (тамбовской) гимназисткой, смерти ее ребенка. Чувства ее сильно описаны, но вся эта линия как-то "выламывается" из романа, просится (на мой взгляд) в отдельное произведение. Кажется, Солженицын считал Крюкова автором "Тихого Дона" и вообще был человеком, поднявшим шум и бучу вокруг "Тихого Дона".
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 15.03.2006, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
В таком виде ссылка не работает, там лишняя скобка у вас, надо так: http://magazines.russ.ru/znamia/2006/3/ch13.html
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 15.03.2006, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Спасибо, поправила - это издержки транслитерации
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 23.03.2006, 15:58     Последний раз редактировалось Vishenka; 25.03.2006 в 19:54..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Не дочитала еще книгу Цуёси Хасегава "Наперегонки с противником. Сталин, Трумен и капитуляция Японии", изд-во Гарвардского университета [Tsuyoshi Hasegawa "Racing the Enemy. Stalin, Truman and the surrender of Japan" 2005]. Как очень часто со мной бывает, про книгу эту услышала по радио, из интервью с автором. Меня очень привлекло в квалификации автора то, что он, приехав из Японии учиться в США, изучал советскую историю, т.е. трудно представить себе человека, более полно владеющего вопросом. Остаются, правда, вопросы предубежденности, но за данным автором я этого не заметила. Книга посвящена памяти Бориса Николаевича Славинского, очевидно, япониста, сотрудничавшего с Хасегавой. В аннотации книги написано, что сейчас автор является директором Центра изучения холодной войны Ун-та Калифорнии в Санта Барбаре.

Будучи под свежим впечатлением от образа "интернационалиста" Ленина, нарисованного в "Красном колесе", согласно Солженицыну желавшего поражения царской России в Первой Мировой ("чем хуже, тем лучше"), поразилась силе желания Сталина отомстить японцам за унижения России в войне 1904 года. Лет 15 назад у Разгона в мемуарах читала о том, как русский патриот, сидя в сталинской тюрьме в 30-х годах, пел осанну диктатору на том основании, что он делает все для величия России.
Совсем непохож на себя в представлении постсоветских историков В.М. Молотов. В изображении Хасегавы он лукавый царедворец.

Однако, главное в книге для меня, конечно, не это, а вопрос - что было причиной капитуляции Японии - атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки или вступление в войну Советского Союза?

Неожиданно для меня (может быть, это широко известный факт), что в природе не существовало приказа президента Трумена о сбросе атомной бомбы. Это был проект военных и решение принадлежало им, мстящим (опять месть!) за Пёрл Харбор.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 25.03.2006, 20:20     Последний раз редактировалось Vishenka; 25.03.2006 в 20:26..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Гонки, которые имел в виду Хасегава, называя так книгу, велись, во-первых между Труменом и Сталиным за сферы влияния на Дальнем Востоке, и во-вторых, между японскими сторонниками заключения мира с союзными державами и противниками этого, готовыми положить за Японию и императора весь народ. Книга очень не развлекательная, временами читать было скучно, например, там, где объяснялись дебри дипломатических тонкостей и языков протоколов. Часто забывались должности, особенно японские - премьеры часто подавали в отставку, однако и отставленные активно участвовали в придворных интригах и формировании политики.
Книгу он кончает интересной главой с обсуждением того сослагательного наклонения, которого как бы не должно быть в истории, например: как быстро сдались бы японцы, если бы атомные бомбы не поспели к сроку? Или А-бомбы были бы, а Сталин бы не вступил в войну? Или если бы союзники гарантировали бы неприкосновенность императора? и т.д.

Расхожее американское мнение о том, что японцы отвергли предложенное им Потсдамское соглашение и как результат этого получили атомную бомбу отвергает как миф. Однако, в Америке еще более популярна сентенция - если бы не было Пёрл Харбора, не случилось бы и Хиросимы. С этим он не спорит, а подтверждает, что месть была решающим фактором в отношениях американцев к японцам.
И японским милитаристам от него достается неслабо.
Сталин у него геополитический игрок.

Интересный факт: оказывается, военный министр США Стимсон фактически спас древнюю столицу Японии Киото, которая горячими головами была предложена как цель номер один.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 08:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX