Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.12.2009, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Droopy, Ок, это понятно. Просто в банках, процент задолженности считают от з/п. Соц.пособия не считают. Говорят, что это правило. А потом Вы делаете что хотите, помощь от КАФ есть или нет. Может они боятся, что законы могут изменить, пособия снять, удерживать итд итп. Я так думаю. Соц.пособия это может быть дополнительный маленький плюсик. Но в 33 процента соц.выплаты не считают
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.12.2009, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
yahta, я тоже так думаю. Что уже потом, после получения кредита заёмщики обращаются в КАФ. Но тут надо спросить у тех, кто уже получил и выплачивает с помощью КАФа. И, безусловно, в первую очередь задать вопрос банку.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.12.2009, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Но тут надо спросить у тех, кто уже получил и выплачивает с помощью КАФа
посылаем клич
Еще я слышала, что если кредит под 0 процентов, то КАФ не выплачивает пособия ?
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.12.2009, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Просто в банках, процент задолженности считают от з/п. Соц.пособия не считают. Говорят, что это правило.
Потому что социальные пособия сегодня есть, а завтра -- нету. Дети растут, состав семьи меняется, права на пособия появляются и исчезают. Нельзя на это рассчитывать.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.12.2009, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Потому что социальные пособия сегодня есть, а завтра -- нету. Дети растут, состав семьи меняется, права на пособия появляются и исчезают. Нельзя на это рассчитывать.
О чем я и говорила далее

Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Просто в банках, процент задолженности считают от з/п. Соц.пособия не считают. Говорят, что это правило. А потом Вы делаете что хотите, помощь от КАФ есть или нет. Может они боятся, что законы могут изменить, пособия снять, удерживать итд итп. Я так думаю. Соц.пособия это может быть дополнительный маленький плюсик. Но в 33 процента соц.выплаты не считают
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.12.2009, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Я тоже слышала, что каф каким-то образом помогает выплачивать кредит.
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.12.2009, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
tatania, тут надо уточнить, до или после его получения. Т.е. получается тот же allocation logement , но не на съём, а на выплату кредита.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.12.2009, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.046
На пособие КАФа можно рассчитывать, если у вас уже есть пособие по сьему жилья, и если выплата по кредиту будет примерно равна арендной плате, то и пособие на выплату кредита будет примерно равно былОму пособию на аренду.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.12.2009, 00:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Сегодня общалась с финансовым советчиком из банка почтового. Была на почте а он случайно был не занят. Спросила про кредит на покупку жилья. Он сказал, что главное для взятия кредита - это СДИ, не зависимо, один это человек или в паре. На мою зарплату 900 евро в месяц (я работаю не на полную ставку) я могу расчитывать на кредит в 70 000 евро. Остается дело за малым - найти квартирку на эту сумму. Сегодня посмотрела по сайтам - ничего хорошего (подходящего мне) на такую сумму не увидела...
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.12.2009, 01:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Оффтоп!

На форуме есть темы о получении кредита и о выплате CAF.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.12.2009, 13:05
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
В качестве аргумента ЗА покупку приведу желание оставить что-то материальное после себя своим детям, а то вроде как жил жил и ничего не нажил...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.12.2009, 14:10
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
В качестве аргумента ЗА покупку приведу желание оставить что-то материальное после себя своим детям, а то вроде как жил жил и ничего не нажил...
не слишком сильный аргумент, можно с таким же успехом им деньги оставить
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.12.2009, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Вот интересно, хоть один человек, который смог купить себе собственное жилье скажет "нет"? Сомневаюсь, и на это у собственников жилья есть свой резон.

yahta, я Вам приведу в пример "за" на нашем конкретном случае. Кредит и прочии выплаты составляют ровно столько, если бы мы снимали наше жилье (сейчас мы его сдаем, поэтому я знаю точно цену аренды). Сейчас, когда есть небольшой проект с небольшим запасом собственных денег, банк согласен поддержать наш проект, потому что есть в собственности недвижимость. А не было бы ее, показали бы нам все отворот-поворот.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.12.2009, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Вот интересно, хоть один человек, который смог купить себе собственное жилье скажет "нет"? Сомневаюсь, и на это у собственников жилья есть свой резон.
Цены на недвижимость снижаются только последние 2 года, при предыдущем длительном росте.
Вот лет через 3-5, когда цены еще снизятся, и появятся собственники, которые не смогут при продаже возместить оставшийся долг по кредиту, вот наверняка и появятся те, кто пожалеет, что купили недвижимость на самом пике.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.12.2009, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Martingale, кризис то не навечно к нам пришел!

Но никого не переубеждать не буду. Единственное искренне жедаю всем иметь достаточно средств.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.12.2009, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Martingale, кризис то не навечно к нам пришел!

Но никого не переубеждать не буду. Единственное искренне жедаю всем иметь достаточно средств.
Надолго он пришел, это мое мнение конечно.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.12.2009, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.134
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Цены на недвижимость снижаются только последние 2 года,
нет, на хорошую недвижимость, в хороших домах и местах Парижа, как и на предметы люкса, цена никогда не снижалась. Контролирую вопрос с квартирами в 7, 8, 17, 16 и в одной части 1 округа ежемесячно.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.12.2009, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
нет, на хорошую недвижимость, в хороших домах и местах Парижа, как и на предметы люкса, цена никогда не снижалась. Контролирую вопрос с квартирами в 7, 8, 17, 16 и в одной части 1 округа ежемесячно.
Люксовая недвижимость - отдельный сектор со своими правилами, там Вам виднее. Но не вся недвижимость 7,8,16 округов к нему относится. И в дорогих округах средние цены снизились за последний год, в 16 округе на 10% кажется??? извините лень теперь ссылки искать.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.12.2009, 18:54
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
И в дорогих округах средние цены снизились за последний год, в 16 округе на 10% кажется??? извините лень теперь ссылки искать.
Мне кажется, что больше всего снизились в 16-Юг (но оно и понятно), хотя и в Северной части тоже не много. По моим таким наблюдениям на глазок. Или просто больше предложений скорее (так кажется). Но разница очень большая между жильем в современных домах и pierre de taille.
Но у меня наоборот создалось впечатление, что во многих неплохих округах, но не фешенебельных, цены совсем не снизились, а может, и выросли...

Ну в общем, все правильно. Очень зависит, конечно, от того, ЧТО ты покупаешь. Думаю логично покупать что-то стоящее в ареале, который будет стойко пользоваться спросом (все-таки Париж маленький и на всех не хватит, спрос будет всегда более-менее). Глупо как раз слепо полагаться на логику "все равно недвижимость растет в цене всегда" в любом месте, даже временно пользующимся на данный момент большим спросом. Вот там-то пузырь лопнет существенно и не факт, что цены вообще восстановятся до прежнего максимума когда-то.
Я думаю, что в Париже (intramuros) и некоторых других метрополиях интересно покупать для себя лично. Но не все подряд и точно не везде.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.12.2009, 15:29     Последний раз редактировалось vrubelru; 15.12.2009 в 15:36..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Вот лет через 3-5, когда цены еще снизятся, и появятся собственники, которые не смогут при продаже возместить оставшийся долг по кредиту, вот наверняка и появятся те, кто пожалеет, что купили недвижимость на самом пике.
мы покупали в 2002-2003 году (цены росли каждый месяц ), продали в самый кризис этим летом, "навар" составил 50%, то есть продали на 50% дороже. чем покупали. Вот и считайте. Правда, продавали в хорошем месте хорошее жилье, но с кризисной потерей. (Кстати , если бы снимали, то платили бы на 300 евро больше в месяц, чем по кредиту)

yahta, мое мнение ты знаешь, тем более с твоими ценами, даже задумываться не стала бы . Я вот тут посмотрела , за сколько покупались участки земли в 60х гг у нас, так я бы тогда на 50 лет бы задолжила и купила, участки продавались за 1-4 тыс евро, а сейчас они под миллион стоят.

по поводу CAF: помощь матерям некоторые умные советники приплюсовывают к доходам, а вот APL нет, при этом последнюю помощь можно получать в небольшом количестве даже на выплату кредита
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.12.2009, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
мы покупали в 2002-2003 году (цены росли каждый месяц ), продали в самый кризис этим летом, "навар" составил 50%, то есть продали на 50% дороже. чем покупали. Вот и считайте. Правда, продавали в хорошем месте хорошее жилье, но с кризисной потерей. (Кстати , если бы снимали, то платили бы на 300 евро больше в месяц, чем по кредиту)
Да, конечно. Речь идет скорее о тех, кто купил на самом пике перед снижением. А "пик" был в разных регионах в разное время, в Париже позже всех.
Хотя еще будет зависеть, когда и почем Вы продадите недвижимость, которую купили этим летом (если купили).
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.12.2009, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Martingale, а уже полученный навар в 50% вообще не считается?
По-моему все равно в этом ракурсе спорить смысла нет. Ведь все упирается в то, чтобы сделать хорошую покупку - то есть качественный товар без скрытых дефектов, и других подводных камней по очень хорошей цене, а потом сделать хорошую продажу - то есть по высокой цене продать. А это всегда было и будет выгодно. Не выгодно покупать догорой и очень плохой товар, чтобы потом продать по дешевке
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.12.2009, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Позволю себе высказать мысль, что ответ на вопрос топика очень сильно зависит (помимо всего другого) от того, по какой цене покупать и по какой снимать...
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.12.2009, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Позволю себе высказать мысль, что ответ на вопрос топика очень сильно зависит (помимо всего другого) от того, по какой цене покупать и по какой снимать...
...и где покупать, и где снимать.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.12.2009, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Позволю себе высказать мысль, что ответ на вопрос топика очень сильно зависит (помимо всего другого) от того, по какой цене покупать и по какой снимать...
Да. И еще зависит от "где", "почем" - в плане общей стоимости кредита, ну и разных личных обстоятельств.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.12.2009, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
В принципе я вопрос для себя решила - покупать. Мне не выгодно снимать жилье. Напр., кредитные выплаты моего будущего дома - 400 евро. Снимать в аренду такой же дом - 650 евро. Моя сегодняшняя аренда 450, причем за малюсенький домишко.

vrubelru, тебе спасибо, надостовала я тебя с моими перепетиями
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.11.2011, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Я тоже поддержу тему, поскольку сам долго над ней думал :-)
1. Есть куча факторов, которые совершенно невозможно на нашем уровне учитывать. Самый главный — будущее рынка недвижимости. А поскольку невозможно, то лучше его и не затрагивать, я в своих рассчётах закладывался, что стоимость дома будет расти пропорционально инфляции (если у кого-то есть более реалистичные прогнозы — добро пожаловать с выкладками).
2. Есть куча факторов, которые сугубо личные, и которые сложно перевести в деньги. Например, кому-то приятно жить в своём, потому что оно «своё». Или наоборот — в снимаемом, потому что можно в любой момент завести детей, развестись, сменить работу и т.п. — переезд не будет стоить таких денег, как при продаже / покупке. Аналогично: раз нельзя перевести в деньги (а у нас тема «выгодно или нет»), то каждый сам для себя потом ответ уточняет.
3. Итак, остались чистые деньги.
3.1. Если бы в сравнении не было ничего, кроме квартплаты и выплаты банку, оно было бы достаточно просто.
3.1.1. Смотрим квартплату, сравниваем с частью выплат, которые уходят на погашение банку (кто-то цитировал тут 2/3 к 1/3, лично у меня сейчас порядка 90% уходит на проценты — надо смотреть конкретный контракт).
3.1.2. Хотя и в этом, упрощённом случае нужно учесть immobilisation du capital. Грубо говоря, если квартплата у нас 1000, а банку за кредит мы платим 1500, из которых 1000 уходит на проценты, а 500 на погашение кредита, то сравнение в пользу съёма: оставшимися 500 еврами в случае съёма мы можем распорядиться, как захотим (например, положить в банк и получать проценты )за 25 лет кредита сумма удвоится). А в случае кредита у нас выбора нет, мы обязаны отдать их банку.
3.2. Но есть ещё периодические выплаты, вмешивающиеся в рассчёты.
3.2.1. Taxe foncière. Taxe d’habitation — если снимаемое сильно отличается от купленного (снимали маленькую квартиру, купили вдвое больший дом). Charges. Всё принимается в рассчёт достаточно просто.
3.2.2. Капитальные ремонты — начиная от классического лифта или там чистки фасада, и до электричества, канализации. Если хозяин вы — это за ваш счёт.
3.3. И есть одноразовые выплаты, которые очень сильно влияют на выбор. основном les frais de notaire. И чтобы их учесть, нужно примерно представлять срок, который мы собираемся прожить в купленном доме. Грубо говоря, если нотариусу заплатили 40000, то за 10 лет эта сумма вполне амортизируется (сравнивая с loyer), а за пару лет — совсем нет, выгодно было снимать.
3.3.1. Как обычно, эту сумму тоже нужно капитализировать в сравнении (грубо говоря, как только мы заплатили её нотариусу, она перестала нам приносить проценты на накопительном счету).

Лично мой вывод (после долгих и мудрых рассчётов) — есть два главных фактора.
1. Наша подвижность (какова вероятность, что через 5 лет нам надо будет переезжать).
2. Психологический фактор (что именно нам по душе — жить в своём жилье или свобода).
И тут же все рассчёты становятся совершенно бессмысленными (путь и увлекательными).

Ну и фактор рынка недвижимости, но я его тоже исключительно как лотерею воспринимаю: может повезёт, а может и нет.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.11.2011, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
А если меня сейчас опять начнут упрекать в бессмысленности ответа — на то и тема сложная, чтобы у неё не было однозначного ответа. Была бы чёткая формула, о чём было бы тут разговаривать на три страницы :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.11.2011, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
green_fr, Мне понравилис ваши размышления.
Вы еще один случай не учли. Как пример. Одна пара хочет жить в очень престижном месте. Купить в том месте не реально для них. Банк кредит не даст. А снять могут, вот и предпочитают снимать.
__________________
9.07.2009
16.03.2012
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.11.2011, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.332
Мы тоже долго (год) после продажи квартиры думали: покупать или снимать... В итоге сняли.
green_fr очень верные аргументы привел. Мы живем в доме, где все квартиры съемные (владелец дома - Ватикан ), мы как-то спросили у одного из своих будущих соседей - объясните нам, почему Вы снимаете (у него денег много). Он и вогнал последний гвоздь в наше решение тоже снимать. Он сказал примерно следующее :"Я что - идиот? За те деньги, за которые я снимаю 200 м, я бы купил 100м. "
То есть, как и написала Dorry. Только он-то и позволить себе может, но получается действительно неумно покупать в таких районах.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше снимать квартиру в Бордо? glimpsefication Жилье во Франции 6 09.11.2010 18:40
Аренда (совместная) Ищу желающих снимать жилье в Бордо!!! Exstasy Аренда и продажа жилья 0 03.08.2010 13:02
Когда можно снимать бронь в отеле fanfanchik Туристическая виза 74 04.03.2008 11:37
Cовместно снимать жилье в Париже canary Аренда и продажа жилья 0 26.12.2006 15:48
Секреты фотографии: как снимать молнии? Leonid Фотоателье 8 07.09.2006 01:57


Часовой пояс GMT +2, время: 10:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX