Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.06.2021, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 966
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Я читаю регулярно всю эту тему, но так и не поняла бывали ли проблемы на границе при выезде из Франции если указывать мотив “возвращение в страну происхождения”. Если нет никаких липовых и не липовых справок и причин, то выпускают всех или все же это рискованно? Особенно с детьми.... Ясное дело, что повидаться с родственниками едут люди.
Лично мне кажется, что иногда форум лучше не читать. Распространяются страшилки разные. Не видела пока сообщений, что с таким мотивом были проблемы. Люди боятся однако проблем при возвращении.
Katerina_K вне форумов  
  #2
Старое 08.06.2021, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Лично мне кажется, что иногда форум лучше не читать. Распространяются страшилки разные. Не видела пока сообщений, что с таким мотивом были проблемы. Люди боятся однако проблем при возвращении.
Когда в феврале ввели эти мотивы, то, по-моему, на границе при выезде из Франции реально требовали какие-то бумажки-мотивы. Потом вроде стало прокатывать когда говоришь, что едешь в свою страну и показываешь российский паспорт. Но это все рассказы тех, кому повезло. А сейчас дело доходит до реального бронирования и стремно, тк нет чёткого понимания подходим мы со своими российскими паспортами под эту категорию или нет. Я сейчас говорю только про выезд из Франции.
Irchik V вне форумов  
  #3
Старое 09.06.2021, 00:17     Последний раз редактировалось Blanche; 09.06.2021 в 00:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Когда в феврале ввели эти мотивы, то, по-моему, на границе при выезде из Франции реально требовали какие-то бумажки-мотивы. Потом вроде стало прокатывать когда говоришь, что едешь в свою страну и показываешь российский паспорт. Но это все рассказы тех, кому повезло. А сейчас дело доходит до реального бронирования и стремно, тк нет чёткого понимания подходим мы со своими российскими паспортами под эту категорию или нет. Я сейчас говорю только про выезд из Франции.

Я прочитала правила и обратила внимание, что есть ремарка в пункте мотивов страны оранжевой : " с соблюдением правил страны назначения", то есть - лист мотивов должен быть российский, а Россия впускает всех граждан РФ без привязки постоянного и временного проживания.
Все ограничения с мотивами относятся к ЕС, потому что они разработали совместно одинаковые требования.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #4
Старое 09.06.2021, 06:17     Последний раз редактировалось Tatius; 09.06.2021 в 06:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Я прочитала правила и обратила внимание, что есть ремарка в пункте мотивов страны оранжевой : " с соблюдением правил страны назначения", то есть - лист мотивов должен быть российский
Нет, ремарка "с соблюдением правил страны назначения" относится к тестам и карантину, а список мотивов французский. Вот здесь на стр.5 https://www.gouvernement.fr/sites/de...u_9_juin_0.pdf.
Tatius вне форумов  
  #5
Старое 09.06.2021, 08:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Нет, ремарка "с соблюдением правил страны назначения" относится к тестам и карантину, а список мотивов французский. Вот здесь на стр.5 https://www.gouvernement.fr/sites/de...u_9_juin_0.pdf.
Да они не могут запретить выезд россиян из страны. Никто не имеет право удерживать в стране граждан других стран. И не впустить потом они тоже не могут, потому что есть исключительные случаи для близких членов семей. Это нонсенс какой -то, нарушающий права человека. Именно поэтому и добавлен пункт, что они не гарантируют в дальнейшем въезд в страну. Это для тех, кто не входит в исключения.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #6
Старое 08.06.2021, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Получается, что чтобы гарантированно попасть летом в Россию, лучше лететь через транзитом? Сделать тест пцр во Франции и неважно есть прививка или нет, неважно сколько недель после прививки. Так что ли?
Какие сейчас наименее проблемные транзитные страны? Швейцария, Германия? У кого самые простые требования по транзиту?
Irchik V вне форумов  
  #7
Старое 08.06.2021, 23:35
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.939
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Получается, что чтобы гарантированно попасть летом в Россию, лучше лететь через транзитом? Сделать тест пцр во Франции и неважно есть прививка или нет, неважно сколько недель после прививки. Так что ли?
Сын подруги имеет ВНЖ на 4 года , работает во Франции , сделал прививку и будет вылетать в Питер напрямую , Париж - Питер ,
про мотив - пока не знаю
alfi сейчас на форумах  
  #8
Старое 09.06.2021, 00:28     Последний раз редактировалось Blanche; 09.06.2021 в 00:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Получается, что чтобы гарантированно попасть летом в Россию, лучше лететь через транзитом? Сделать тест пцр во Франции и неважно есть прививка или нет, неважно сколько недель после прививки. Так что ли?
Какие сейчас наименее проблемные транзитные страны? Швейцария, Германия? У кого самые простые требования по транзиту?
Из Германии не вылетите 100 %. Там требуют веский мотив и очень строго с этим.На ютубе в блоге девушка жаловалась, что мать из Германии к ней никак не может выехать, внучке 2 года, не видела ни разу. В Германии категорически строго с выездом и въездом. Опыт положительный был у форумчанок через Швейцарию. Там не интересуются мотивами. Но есть те, кто вылетел из Парижа и никто мотивом особо не интересовался. Спрашивали просто причину, подтверждением не интересовались и без проблем пропускали.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #9
Старое 09.06.2021, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Из Германии не вылетите 100 %. Там требуют веский мотив и очень строго с этим.На ютубе в блоге девушка жаловалась, что мать из Германии к ней никак не может выехать, внучке 2 года, не видела ни разу. В Германии категорически строго с выездом и въездом.
Может не стоит пугать форумчан ? Это видео датируется каким месяцем? или даже годом? В Германии было строго, сейчас стало проще.

А уж лететь транзитом вообще никаких проблем. В предыдущей теме уже рассказывали. И из Страсбурга на поезде ехали, и на машинах, когда границы просто так не пересечь было, только с тестом и по важной причине. А сейчас за покупками уже можно ездить (но не более пока)....
Если прилетят из других европейских городов , то пассажиры в транзитной зоне находятся, к ним правила не такие, если выходят на территорию Германии
Izumka вне форумов  
  #10
Старое 09.06.2021, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Может не стоит пугать форумчан ? Это видео датируется каким месяцем? или даже годом? В Германии было строго, сейчас стало проще.

А уж лететь транзитом вообще никаких проблем. В предыдущей теме уже рассказывали. И из Страсбурга на поезде ехали, и на машинах, когда границы просто так не пересечь было, только с тестом и по важной причине. А сейчас за покупками уже можно ездить (но не более пока)....
Если прилетят из других европейских городов , то пассажиры в транзитной зоне находятся, к ним правила не такие, если выходят на территорию Германии
По важной причине и из Франции проблем нет выехать.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #11
Старое 09.06.2021, 13:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
По важной причине и из Франции проблем нет выехать.
В Германии не спрашивают мотив. Не пугайте народ. Во Франции выезжали только с мотивом. Другое дело, что не всегда спрашивали этот мотив.
Alena77 вне форумов  
  #12
Старое 09.06.2021, 09:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Из Германии не вылетите 100 %. Там требуют веский мотив и очень строго с этим.На ютубе в блоге девушка жаловалась, что мать из Германии к ней никак не может выехать, внучке 2 года, не видела ни разу. В Германии категорически строго с выездом и въездом.
"И словно мухи по углам ходят слухи по домам"... На ютюбе Вам еще и не такого расскажут. Нормально люди летают через Германию, там нет запрета на выезд. Там строгие правила по приезду, которые не относятся к транзитным пассажирам
Ptitsa Tania вне форумов  
  #13
Старое 09.06.2021, 18:54
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.572
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Из Германии не вылетите 100 %. Там требуют веский мотив и очень строго с этим.
Очень смешно.
Германия никогда не требовала никаких мотивов для выезда из страны в Россию.
Я улетела из Берлина 4 июня в Москву через Питер.
Моя подруга улетела 30 мая из Дюссельдорфа в Питер /живет там/
Ее дочь улетела 15 мая из Дюссельдорфа в Питер
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #14
Старое 09.06.2021, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Очень смешно.
Германия никогда не требовала никаких мотивов для выезда из страны в Россию.
Я улетела из Берлина 4 июня в Москву через Питер.
Моя подруга улетела 30 мая из Дюссельдорфа в Питер /живет там/
Ее дочь улетела 15 мая из Дюссельдорфа в Питер
Про май ничего не знаю. Информация у меня была про начало июня.
Очень хорошо, что Германия совсем не спрашивает мотив и пропускает свободно. Ближайшие россияне во Франции к Германии могут доехать на поезде до аэропортов и улететь. Странно, что в поездах французы не делают контроль , как в аэропортах. Зачем тогда вообще весь этот бардак, если на поезде можно ехать до любой страны беспрепятственно и потом улетать без всяких правил, которые судя по всему только Францией придуманы.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #15
Старое 09.06.2021, 21:00
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.572
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Про май ничего не знаю. Информация у меня была про начало июня.
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Я улетела из Берлина 4 июня в Москву
А 4 июня - это не начало?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #16
Старое 10.06.2021, 09:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Никаких мотивов никому не нужно, ни с детьми ни без, езжайте спокойно, толко с тестом свежим.
hiitola вне форумов  
  #17
Старое 09.06.2021, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Из Германии не вылетите 100 %. Там требуют веский мотив и очень строго с этим.
Я вылетала из Франкфурта без мотива. Проблем не было. Подробности писала здесь пост 1807: https://www.infrance.su/forum/showth...124437&page=61

Сейчас в России до конца августа. Привилась Спутником, теперь держу кулачки, что эту вакцину признают в Европе. Не хочу еще и во Франции вакцинироваться. Не хочется экспериментов над своим организмом. Летать придется часто теперь, у мамы обнаружили рак... Забрать ее с собой во Францию уже не могу, не выдержит дорогу. И бросить мужа во Франции тоже не могу... Выход только один - летать туда-сюда. А там как бог даст.
Lena190275 вне форумов  
  #18
Старое 09.06.2021, 21:24     Последний раз редактировалось Blanche; 09.06.2021 в 21:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Я вылетала из Франкфурта без мотива. Проблем не было. Подробности писала здесь пост 1807: https://www.infrance.su/forum/showth...124437&page=61

Сейчас в России до конца августа. Привилась Спутником, теперь держу кулачки, что эту вакцину признают в Европе. Не хочу еще и во Франции вакцинироваться. Не хочется экспериментов над своим организмом. Летать придется часто теперь, у мамы обнаружили рак... Забрать ее с собой во Францию уже не могу, не выдержит дорогу. И бросить мужа во Франции тоже не могу... Выход только один - летать туда-сюда. А там как бог даст.
У вас на возвращение есть мотив. Смертельная болезнь матери. Можно было и из Франции лететь с таким мотивом. Обратно вы тоже через Германию вернетесь?
Очевидно вас посчитали транзитником и с транзитников не требуют мотив и скорее всего это как раз тот случай ремарки у французов о выезде из страны с учётом правил принимающей страны.
И еще...В Германии обязателен тест ПЦР плюс вы гражданка Франции и вы летели получается транзитом и в апреле, а сейчас правила меняются каждую неделю.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #19
Старое 09.06.2021, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Можно было и из Франции лететь с таким мотивом.
Когда я вылетала, у мамы не было еще диагноза, просто она неважно себя чувствовала. Уже по прилету в Россию я сразу повезла ее на обследование. Так что никаких мотивов и подтверждающих документов у меня не было, поэтому и вылетала из Германии.
Lena190275 вне форумов  
  #20
Старое 28.06.2021, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Получается, что чтобы гарантированно попасть летом в Россию, лучше лететь через транзитом? Сделать тест пцр во Франции и неважно есть прививка или нет, неважно сколько недель после прививки. Так что ли?
Какие сейчас наименее проблемные транзитные страны? Швейцария, Германия? У кого самые простые требования по транзиту?
Правила меняются, как и ситуация с пандемией, каждый день. Говорили, что в Швейцарии, Германии и в Испании не спрашивают мотивов, пооцесс выезда лёгкий, но что будет завтра?
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #21
Старое 08.06.2021, 23:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2021
Сообщения: 91
А когда обратно, можно тест в аэропорту сделать? Или лучше в Питер приезжать из провинции заранее?
Минерва вне форумов  
  #22
Старое 09.06.2021, 00:24     Последний раз редактировалось Blanche; 09.06.2021 в 00:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеМинерва пишет:
А когда обратно, можно тест в аэропорту сделать? Или лучше в Питер приезжать из провинции заранее?
В какую конкретно "провинцию" России едите? В глухую деревню? Лаборатории в России есть везде и наверняка гораздо ближе, чем Питер. Вы забейте в поиск свою местность и увидите адреса
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #23
Старое 09.06.2021, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеМинерва пишет:
А когда обратно, можно тест в аэропорту сделать? Или лучше в Питер приезжать из провинции заранее?
Можно, только вам потребуется дождаться результат для посадки. Так что закладывайте минимум 2,5 часа (2 часа ожидание результата плюс 30 мин на забор биоматериала и очередь). Бывает ускоренный за 1,5 часа но он стоит дороже около 3500 руб.
mike17 вне форумов  
  #24
Старое 09.06.2021, 00:42     Последний раз редактировалось Blanche; 09.06.2021 в 00:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Можно, только вам потребуется дождаться результат для посадки. Так что закладывайте минимум 2,5 часа (2 часа ожидание результата плюс 30 мин на забор биоматериала и очередь). Бывает ускоренный за 1,5 часа но он стоит дороже около 3500 руб.
Если очереди не будет, но еще срок 120 минут
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #25
Старое 09.06.2021, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Если очереди не будет, но еще срок 120 минут
Я и написал: "2 часа ожидание результата..."
mike17 вне форумов  
  #26
Старое 09.06.2021, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 966
Посмотреть сообщениеМинерва пишет:
А когда обратно, можно тест в аэропорту сделать? Или лучше в Питер приезжать из провинции заранее?
В Пулково срок исполнения теста 24 часа. Не ориентируйтесь, пожалуйста, на информацию по аэропортам Москвы, которые тут не устают люди выдавать на вопросы по Петербургу.
Причем в Питере это самый быстрый тест, который можно сделать за адекватные деньги (быстрее нашла только в Хеликсе на Карповке за 7900 руб).
Используйте другие транзитные аэропорты (Москва) или ищите лаборатории в вашей местности.
По срокам уточняйте в лабораториях или на сайтах аэропортов.
Katerina_K вне форумов  
  #27
Старое 09.06.2021, 11:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2021
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
В Пулково срок исполнения теста 24 часа. Не ориентируйтесь, пожалуйста, на информацию по аэропортам Москвы, которые тут не устают люди выдавать на вопросы по Петербургу.
Причем в Питере это самый быстрый тест, который можно сделать за адекватные деньги (быстрее нашла только в Хеликсе на Карповке за 7900 руб).
Используйте другие транзитные аэропорты (Москва) или ищите лаборатории в вашей местности.
По срокам уточняйте в лабораториях или на сайтах аэропортов.
Спасибо! А в Питере, если заранее приеду, в какой лаборатории можно сделать быстро и не очень дорого? Москва меня не устраивает, очень долго потом на поезде. Стоит ли делать тест по прибытии в Пулково или лучше всё же в конечном пункте? Сидеть между 2 тестами в Питере на карантине невозможно.
Минерва вне форумов  
  #28
Старое 09.06.2021, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 966
Посмотреть сообщениеМинерва пишет:
Спасибо! А в Питере, если заранее приеду, в какой лаборатории можно сделать быстро и не очень дорого? Москва меня не устраивает, очень долго потом на поезде. Стоит ли делать тест по прибытии в Пулково или лучше всё же в конечном пункте? Сидеть между 2 тестами в Питере на карантине невозможно.
В Петербурге, я написала, есть тест за час, он стоит 7900 и это на Петроградской стороне, и от аэропорта далеко, и вокзалов рядом нет. Мне попадались, варианты за 12 часов, но там начинается 'не считая дня забора' и т.п., что по факту может вылиться в те же сутки. Имхо, самый адекватный тест в аэропорту по приезду (1900 руб.). Результаты получите в течение 24 часов по электронной почте, вам их ждать не надо, едете куда вам надо. Но второй тест уже придется делать на месте.
Подешевле- Хеликс, например, результат за 2 дня (1400 руб.). Насчет изоляции транзитных пассажиров мне не очень понятно. Полагаю, вы должны самоизолироваться уже в вашей точке назначения.
Katerina_K вне форумов  
  #29
Старое 09.06.2021, 13:43
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Подешевле- Хеликс, например, результат за 2 дня (1400 руб.). Насчет изоляции транзитных пассажиров мне не очень понятно. Полагаю, вы должны самоизолироваться уже в вашей точке назначения.
Если быть точным, то Хеликс немного подороже, однако:

__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
  #30
Старое 09.06.2021, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Моя близкая подруга живёт в Германии; у нее гражданство российское и французское; у мужа только немецкое, у сына немецкое и российское.

Они летали все вместе в Питер на новый год и в апреле. И вот через пару недель собираются снова. Никаких проблем и мотивов
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (5) Nathaniel Вопросы и ответы туристов 2987 20.11.2021 17:38
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (3) Nathaniel Вопросы и ответы туристов 3017 08.06.2021 08:34
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (2) Tatius Вопросы и ответы туристов 2956 01.02.2021 15:11
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (1) Luckyredsun Вопросы и ответы туристов 3093 04.08.2020 11:59


Часовой пояс GMT +2, время: 13:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX