Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.02.2008, 09:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Интеграция будущего юриста

Моя тема обо всем вместе-обучении, работе, интеграции. Решила поместить ее сюда, поскольку основной целью является успешная интеграция во фр. общество посредством учебы, а в будующем работы по специальности и т. д. Если модераторы сочтут нужным переместить в раздел учебы или работы, прошу покорно.
Моя дочь учится на 2 курсе французского университета, специальность право. Поступила сразу после украинской школы. . Вот сейчас в университете набирают небольшую группу, чтобы на 3 курсе изучать нотариат, включая практику. Вроде как после успешного обучения всех обещают трудоустроить помощниками нотариуса. Но на этом обучение в университете должно быть прекращено, т.е. bac+3 и все. Уровень оценок позволяет надеяться на успешное прохождение в эту группу. Да, конечно, не факт что возьмут. Но сдругой стороны, амбиций несколько больше чем всю жизнь у помощниках. Но как оно сложиться тоже неизвестно.
Дочь в свои 18 лет не все может разрулить, приходиться анализировать и принимать решения сообща.
Дорогие форумчане, юристы, нотариусы, может у кого то есть знакомые помощники нотариуса, каково им работается и зарабатывается? Можно ли после bac+3 и трудоустройства по специальности просить о смене студ. статуса на рабочий, и есть ли надежда что его поменяют? Да и вообще, может лучше все-таки на bac+5?

Вот скоро нужно решать... Поделитесь опытом, пожалуйста.
polin_ вне форумов  
  #2
Старое 11.02.2008, 10:25
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
polin_, а Вы не во Франции живете?
rufina вне форумов  
  #3
Старое 11.02.2008, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
polin_, я не имею непосредственного отношения к нотариусам, но в общем плане могу вам обрисовать картину.
Поменять статус на рабочий с Бак +3 у вашей дочери 99% шансов на отказ, потому что, во-первых, очень сложно будет найти работодателя, которые захочет связываться с этой волокитой, во-вторых, есть закон, способствующий получения рабочего внж ТОЛЬКО после бак+5.
С другой стороны, во Франции, как известно, больше ценится опыт, чем образование. Поэтому было бы неплохо, если бы ваша дочь получила бак+3 (это уже неплохой уровень образования!), поработала немного, даже начиная с низкой должности, а потом, чтобы не сидеть всю жизнь в помощниках, доучилась до бак+5. Но для этого, наверное после бак+3 надо будет замуж выскочить , чтобы иметь семейный ВНЖ.
Удачи!
Ivelina вне форумов  
  #4
Старое 11.02.2008, 11:13     Последний раз редактировалось polin_; 11.02.2008 в 11:23..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
rufina пишет:
polin_, а Вы не во Франции живете?
Я не во Франции, а дочь во Франции. Приходиться во се вникать, поскольку опыта жизненного мало у дочери.
polin_ вне форумов  
  #5
Старое 11.02.2008, 11:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Спасибо за ответ.
Я где-то так и мыслю, что лучше когда практика, а не только учеба. Если практически невозможно поменять статус, то наверное не стоит так поступать. Поскольку с замужеством еще рановато.
Да и расчитывать только на себя нужно, ну а если кто-то поможет, то только в плюс.
polin_ вне форумов  
  #6
Старое 12.02.2008, 19:08
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Тем более, нотариусы, как и в России, очень закрытая и кастовая профессия. Лучше всё-таки учиться до бак +5, тем более замуж рановато, да и цель замуж должна быть построение семьи всё-таки))))
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
  #7
Старое 14.02.2008, 00:02
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
selia пишет:
Тем более, нотариусы, как и в России, очень закрытая и кастовая профессия.
Почти все нотариусы - это те, у кого родители имеют нотариальные конторы либо ближайшие родственники, друзья, знакомые...
Во Франции очень многие учатся на юристов, а потом доучиваются и переучиваются по другим спциалностям потому что спрос на юристов меньше, чем ... юристов...
У нас на работе почти все изначально получили диплом юриста, я в том числе, но юристами (во Франции) никогда не работали.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #8
Старое 14.02.2008, 15:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Да, конечно, нотариусы это каста.
Да, конечно, особых иллюзий "что все будет легко" никто не питает. Быть нотариусом, адвокатом, судьей, юристом наконец - все очень сложно. Все это отдельная больная тема.
Каждый семестр, а их было только три, имеем серъезные размышления о смене специальности. Но остаемся на праве, потому, что нравится. Что тут делать? Ведь учиться то очень даже нелегко, больше половины студентов экзамены не здают. Успехи то очень даже неплохие. И вот как интересно было поначалу - французские студенты относились с поддержкой, пониманием, помощью (все-таки дочь самая малолетняя среди них) А после того как оценки повыше оказались, даже слышали "ты займешь место кого то из нас". Нет, ну это ясно, что дети...
Кроме права еще хороший английский и похуже немецкий. Ах, как нехочется осознавать, что все может быть насмарку.
Но вот, опять же, стоит ли подавать документы в группу помощников нотариусов (это какой-то заказ нотариальных контор с последующей практикой и трудоустройством)? Как отнесутся, если подать документы, попытаться быть зачисленным (проверка своих сил что-ли). А потом, возможно передумать и забрать? Для нашей системы это нормально, а как отреагируют они.
polin_ вне форумов  
  #9
Старое 15.02.2008, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Мне кажется, стоит подать документы в эту группу, тем более, что у вашей дочери все получается неплохо и ей это нравится. Для отказа причину потом всегда можно найти. И вообще, похоже она у Вас умница.
Freddie вне форумов  
  #10
Старое 16.02.2008, 01:01     Последний раз редактировалось Rezon; 16.02.2008 в 11:35..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
polin_ пишет:
основной целью является успешная интеграция во фр. общество посредством учебы, а в будующем работы по специальности и т. д
Даааа.... Сегодня в Москве зам. прремьера Иванов обьявил, что надо прекратить финансировать экономческие и юридические ВУЗы россии.

Это первый случай, когда я, простой слесарь, согласен с зам. премьером России.

Помните исторический анекдот: к Рахманинову привели молодую даму. Она гениальная пианистка!!!
Дама села к роялю и наяривала пару часов.
Ну, что вы таки себе думаете, спросили гордые родственники?

Я думаю, что ей пора замуж, - ответил гениальный Сергей Васильевич...
Rezon вне форумов  
  #11
Старое 16.02.2008, 11:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Rezon пишет:
Сегодня в Москве зам. прремьера Иванов обьявил, что надо прекратить финансировать экономческие и юридические ВУЗы россии. Это первый случай, когда я, простой слесарь, согласен с зам. премьером России.
Это точно, на юриста уже только самый ленивый не выучился.
Miel вне форумов  
  #12
Старое 16.02.2008, 18:11
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Miel пишет:
Это точно, на юриста уже только самый ленивый не выучился.
Действительно в девяностые годы в Москве на юриста обучали почти в каждом ПТУ...
Я сама лично преподавала право в нескольких учебных заведениях, в том числе в экономико-юридическом классе одной из средних школ Москвы, в одном очень даже серьёзном гос.ВУЗе и в другом частном ВУЗе...

Во Франции тоже почти все, кто учится после школы, учатся на юриста и поэтому создаётся дисбаланс спроса и предложения по данной специальности.
По-началу отсев начинается в первые два года обучения и даже из тех МНОГОЧИСЛЕННЕЙШИХ знакомых французов, выучившихся по праву (4, 5 и более лет) почти никто не работает по специальности.
Только что опять узнала, что знакомый спортивный тренер одного очень замухрышного спортклуба тоже имеет БАК+4 по праву...
Из тех, кто работает по специальности: после труднейшего отбора (в течение нескольких недель тесты и собеседования) почти десять лет работы юристом в ассоциации за мизерную зарплату.
Кстати клерком у нотариуса устроиться можно (при условии получения ВНЖ ... каким-нибудь другим путём), но этим клерком можно и всю жизнь проторчать.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #13
Старое 18.02.2008, 10:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Спасибо за ответы!

Слышала, что и Саркози говорил, что нужно ввести плату за обычение в университетах по специальности право. Кстати, я за. Может с работой полегче будет.


Miel пишет:
Это точно, на юриста уже только самый ленивый не выучился.
Это вы, по-видимому, о России. Потому,что во Франции на праве учиться сложно. Это мнение многих форумчан - правников.
polin_ вне форумов  
  #14
Старое 18.02.2008, 15:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Rezon пишет:
Я думаю, что ей пора замуж, - ответил гениальный Сергей Васильевич...

"Зри в корень", как говорил Козьма Прутков.
polin_ вне форумов  
  #15
Старое 28.10.2010, 16:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Да, много времени прошло с моего последнего сообщения. Много я перечитала всего на форуме, иногда даже о чем-то писала. Вспоминала уж через чур прагматичные высказывания Резона. Кстати, спасибо. Думала, думала, дочь училась, училась. Да еще как училась. Ну ни в какие помощники нотариуса мы конечно же не пошли. Уже мы на 5 курсе, все того же права.
И вот сегодня я получила заветное смс от дочери " Мам, я буду адвокатом". Да, мы поступили в адвокатскую школу. По-прежнему самые юные по возрасту среди студентов и среди будущих адвокатов.

И все родственники - действительно гордые. И кто его знает, пора замуж или нет. Время покажет, Резон.

Все-таки, нужно стремиться и идти вперед.
polin_ вне форумов  
  #16
Старое 28.10.2010, 20:32
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеpolin_ пишет:
Мам, я буду адвокатом
По-моему, это здорово, поздравляю!

Кстати, русскоязычных адвокатов (хороших) во Франции мало, так что как только дочь закончит учебу, пусть выкладывает свои координаты на форуме! спрос практически гарантирован
piumosa вне форумов  
  #17
Старое 28.10.2010, 21:17
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеpolin_ пишет:
Да, мы поступили в адвокатскую школу.
Молодец!
Поздравляю и Вас,и девочку!
TAL вне форумов  
  #18
Старое 28.10.2010, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.798
polin, поздравляю Вас и Вашу дочь! Умница она у Вас!
Дальнейших успехов!
Траута вне форумов  
  #19
Старое 28.10.2010, 23:57
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
polin_, поздравляю Вас!
rufina вне форумов  
  #20
Старое 29.10.2010, 11:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Спасибо, девченки!

Наша специализация droir des affaires et fiscalite.

Ну и моя очередь подошла - вот теперь я буду учить французский.
polin_ вне форумов  
  #21
Старое 29.10.2010, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
А вот интересно ,у моего мужа 4 года юридического техникума и 5 лет университета . Ну и стаж работы имеется в России естественно .Кто подскажет ,чтобы стать натариусом , какой parcours , сколько лет еще надо учиться во Франции ,и где ?
__________________
Неисправимая мечтательница.
leila K вне форумов  
  #22
Старое 29.10.2010, 14:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Нотариусом стать оччень сложно.

Без образования во Франции вообще невозможно.
polin_ вне форумов  
  #23
Старое 29.10.2010, 14:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Боюсь быть неправой, но, вроде Минимум после Мастер1 очень сложные экзамены на нотариуса, потом дальнейшее обучение. Но само успешное обучение не дает права быть нотариусом. Государство ежегодно продает определенные квоты для новых нотариусов. Также право быть нотариусом можно купить в действующего нотариуса, оно может передаваться по наследству. Нотариусами, как и судьями могут быть исключительно граждане страны.
polin_ вне форумов  
  #24
Старое 29.10.2010, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
Посмотреть сообщениеpolin_ пишет:
Боюсь быть неправой, но, вроде Минимум после Мастер1 очень сложные экзамены на нотариуса, потом дальнейшее обучение. Но само успешное обучение не дает права быть нотариусом. Государство ежегодно продает определенные квоты для новых нотариусов. Также право быть нотариусом можно купить в действующего нотариуса, оно может передаваться по наследству. Нотариусами, как и судьями могут быть исключительно граждане страны.
Из всего этого у нас есть только гражданство и нежелание учиться с мотивом -сколько можно учиться ,надоело !
__________________
Неисправимая мечтательница.
leila K вне форумов  
  #25
Старое 01.11.2010, 08:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Вот ведь какая штука, без желания трудно чего-то достичь. Нужно искать мотивацию.
Удачи!
polin_ вне форумов  
  #26
Старое 01.11.2010, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
Посмотреть сообщениеpolin_ пишет:
Вот ведь какая штука, без желания трудно чего-то достичь. Нужно искать мотивацию.
Удачи!
Спасибо , ы нас все осложняется тем что дети есть и на РСА не прокормишь их.
__________________
Неисправимая мечтательница.
leila K вне форумов  
  #27
Старое 11.11.2010, 16:17
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Тема закрыта по просьбе автора.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интеграция инвалидов во Франции Snowgirl Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 12.10.2018 10:38
Адаптация, интеграция... Брунетка Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2947 10.07.2010 12:45
Иммиграция, интеграция, адаптация...? Kristinka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 293 07.11.2006 20:10


Часовой пояс GMT +2, время: 02:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX