Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.01.2015, 10:13     Последний раз редактировалось Ozziebattler; 18.01.2015 в 10:58..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.07.2012
Откуда: Moscow->Sydney->Paris
Сообщения: 144
Покупка квартиры в Париже

Давно здесь не обсуждалось. Мы переезжаем сюда на ПМЖ из Австралии.
Хотим купить квартиру в Париже -La Defense (по месту работы). Примерно половину стоимости занять в банке.
1. Какие дополнительные затраты нужно учитывать? Например, в Австралии есть обычай, по которому государство берет с покупателя налог за покупаемое жилье, причем, чем оно дороже, тем больше. (Государство не было бы государством, если бы не брало что-то и с продавца, но там это делаетса не всегда).
2. В Австралии есть возможность платить банку только интерес по заему. То есть сумма заема не уменьшаетса после каждой выплаты, зато выплаты гораздо меньше (в этом есть свой плюс, но сейчас речь не об этом). Возможно ли это во Франции?
3. Во Франции нет аукционов и цена каждой квартиры указана. Торг уместен?
4. Тенденция на стоимость жилья в Париже. Растет или нет?
И последнее. Просьба. Пока знаток французского в нашей семье, а это жена, работает, на форуме пишу я, т.е. соответственно муж жены. Désolé, je ne parle pas français. Поэтому, если кто-то захочет что-то посоветовать, то заранее благодарю, но, по возможности, без длинных цитат из французcких документов. Ключевые слова-ОК.
Спасибо.
Ozziebattler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.01.2015, 15:38     Последний раз редактировалось Ирис; 18.01.2015 в 15:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеOzziebattler пишет:
3. Во Франции нет аукционов и цена каждой квартиры указана. Торг уместен?
4. Тенденция на стоимость жилья в Париже. Растет или нет?

Ozziebattler, есть тема о различных "ловушках" при покупке жилья, ее тоже можно поизучать.

По пункту 3 - торг совершенно уместен. Просто случаи бывают разные: если объект оценен адекватно, то торг может быть в одних пределах. Бывает, когда люди переоценивают свой объект и он долго остается на рынке. И вот подходит время, когда им нужно срочно от объекта избавиться: или поджимают сроки погашения кредита, в случае "переноса" кредита под следующее жилье, или нужно разрешить вопрос о разделе собственности при разводе или получении наследства. Тогда люди, которые годами не хотели уступать ни копейки, вынуждены сбавить цену. Бывают просто разные люди - те, кто способен или не способен торговаться.

По пункту №4 рискну утверждать, что цены могут сохраняться прежними на лучшие объекты (жилье с минимумом недостатков), а жилье с определенными недостатками в цене падает. Судить о росте/падении рынка позволяет статистика сделок у нотариуса. Я не знаю, где ее можно посмотреть, мне по нашему сектору наш агент по недвижимости дает. Я живу в 10 мин. на поезде к западу от Дефанса в благополучном пригороде и у нас наблюдается падение цен на 10-15% и стагнация рынка.

Что касается района Дефанс, а именно пригороды Puteaux, Courbevoie, то мне кажется, что лучше всего, во избежание слишком поспешной покупки по завышенной цене, пожить некоторое время на месте и прицениться. Эти пригороды очень плотно застроены и если покупать с наскоку, можно попасть в место с какими-нибудь недостатками, повышенным уровнем шума, например.

Избавиться от такого объекта может оказаться сложным на сегодня, когда цены не растут (при самом оптимистическом раскладе, они остаются прежними, но вообще-то падают, по большому счету), т.к. к цене на саму квартиру/дом прибавляются нотариальные расходы + комиссия агентства. И вот раньше, когда цены стабильно расли, можно было неугодную квартиру продать, "окупив" эти затраты, но теперь такое не проходит и нотариальные с агентскими - это чистая потеря.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.01.2015, 18:14     Последний раз редактировалось Ozziebattler; 18.01.2015 в 18:23..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.07.2012
Откуда: Moscow->Sydney->Paris
Сообщения: 144
Спасибо! Жена уже живет на ренте год в Courbevoie и ей там нравится. По мне можно так жить и дальше, но привыкли жить в своем жилье. К тому же у нас собака. Смотрим и все по линии трамвая Т2. ́Там все так с виду симпатично. Будем соседями. Если цены не растут, то насчет дополнительных затрат Вы абсолютно правы. Не думаю, что последние события изменят эту тенденцию А нотариусы ( и их цены) одинаковые или есть смысл поискать?
Ozziebattler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.01.2015, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Ozziebattler, то, что жена уже на месте, очень меняет дело в лучшую сторону : )

Наверное, Вы зря ориентируетесь только на линию трамвая Т2. Лично мне он меньше всего нравится из средств транспорта, идущего к Дефансу, т.к. медленно он едет по сравнению с поездами Transilien/RER A. Например, безостановочный поезд едет остановку от Дефанс до Сен-Клу за 5 минут. Трамвай то же расстояние будет ехать медленнее однозначно. Правда, муж меня раскритиковал по поводу трамвая, т.к. он, наоборот, охватывает тот народ, который между станциями скоростного поезда находится.

Что касается разницы цен будучи арендатором/собственником, то могу судить по своей ситуации. Если исходить из посыла, что стоимость аренды = 1/3 от зарплаты (обязательное правило при аренде во Фр.), и то же самое условие при выдаче кредита на недвижимость, то при этих равных условиях будете больше тратить и платить, будучи собственником. Когда Вы снимаете квартиру, стоимость коммунальных услуг уже включена в арендную плату. Когда вы собственник, коммунальные идут "сверх". Если эти коммунальные незначительны, то без разницы особой, но в парижском регионе коммунальные платежи, в зависимости от площади, могут достигать 300-400 евро, если в доме центральное отопление и горячая вода.

Затем, прибавляется налог на собственность. Собственник платит налог на собственность и налог на проживание. Последний в каждой коммуне свой устанавливается. Потом, когда вы снимаете, обычно в договоре прописаны зоны ответственности за поломки/протечки и т.д. Многое обязан ремонтировать владелец. Получили жилье в собственность - ремонтируете его сами, тут я рекомендую ознакомиться с тарифами местных сантехников/электриков/специалистов по замкам.

Стоимость услуг нотариуса всегда примерно одинаковая, 7-8% при покупке в старом фонде и около 2%, а по промоакциям и того ниже в новом жилье. Консультация нотариуса бесплатная, Ваша жена может сходить (пусть и с переводчиком) и задать все вопросы напрямую специалисту. У меня бы голова болела не о том, как сэкономить на нотариусе (что и так не получится), а о том, как найти адекватного, т.к. ответственность за проведение сделки высокая.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.01.2015, 06:17     Последний раз редактировалось Ozziebattler; 19.01.2015 в 06:23..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.07.2012
Откуда: Moscow->Sydney->Paris
Сообщения: 144
Спасибо за подробный ответ!
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
то, что жена уже на месте, очень меняет дело в лучшую сторону : )
В лучшую сторону для нее - да. Она там одна женщина в большой компании и вокруг одни французы, а я пока застрял в Сиднее, не могу никак закончить все дела. И мне кажетса, все считают своим долгом поухаживать за ней
Да трамвай медленнее, лучше по линии RER, но далеко уезжать не хочетса. Наверно все-таки остановимся на Courbevoie.
А 300-400 ЕU это в месяц или за год?
Жена любит заниматься интерьером, а в сьемной квартире не развернешься.
И не всегда можно с собакой.
Жене переводчик не нужен, а ходить с ним по нотариусам придетса мне, когда приеду.
Ozziebattler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.01.2015, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеOzziebattler пишет:
А 300-400 ЕU это в месяц или за год?
Жена любит заниматься интерьером, а в сьемной квартире не развернешься.
И не всегда можно с собакой.
Нет никакого общего правила для коммунальных платежей. Они еще от площади зависят. Просто можно по незнанию вопроса напороться на покупку квартиры с такими коммунальными (которые, повторюсь, часто включают общее отопление и воду), причем, это сумма в месяц.

Покупка квартиры - дело хорошее, и я ни в коем случае не отговариваю, просто была не в курсе сначала, что Ваша супруга уже здесь.

Пишите в личную почту, могу пообщаться подробнее с Вашей супругой, тем более, что я по делам бываю на Дефансе. Я замужняя тетенька, поэтому никаких шансов ухаживать за Вашей женой : ))

А у вас в Сиднее такая же плотность заселения, как на Дефансе, например? То есть, это Вас не смущает? Мне интересно, потому что, к сожалению, за пределы Европы я никогда не выезжала.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.01.2015, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Оззиебаттлер,
По пункту №4 рискну утверждать, что цены могут сохраняться прежними на лучшие объекты (жилье с минимумом недостатков), а жилье с определенными недостатками в цене падает. Судить о росте/падении рынка позволяет статистика сделок у нотариуса. Я не знаю, где ее можно посмотреть,
рискну предложить сайт http://www.meilleursagents.com/, раздел prix immobilier, далее вводите ваш город ,можо увидеть среднюю цену м2 по городу и динамику

очень-очень-очень приблизительно, можно составить примерную картину, не более того
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.01.2015, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Посмотреть сообщениеOzziebattler пишет:
Давно здесь не обсуждалось. Мы переезжаем сюда на ПМЖ из Австралии
Ой-ой-ой... вы точно хорошо подумали? Из Франции наоборот, все валят в Австралии и тому подобные страны...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.01.2015, 12:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.07.2012
Откуда: Moscow->Sydney->Paris
Сообщения: 144
Спасибо всем. В личку послал. За линк особое мерси.
То что у вас в Париже за месяц до этого было у нас, но в меньших масштабах-провинция, все-таки. Так что ждите нас....
Ozziebattler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.01.2015, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Да дело не в том, что было. Дело в деньгах. У вас там 200 тыс. австралийских платят за то, за что здесь в лучшем случае 50К евро...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.01.2015, 13:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.07.2012
Откуда: Moscow->Sydney->Paris
Сообщения: 144
Не надо о грустном. Вот допустим есть у нас 500к. А переведешь сюда и останетса
чуть больше 300к. Да, а цены на жилье в Сиднее удваиваются в среднем каждые 10 лет, не то что у вас.
Ozziebattler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.01.2015, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Наверное, Вы зря ориентируетесь только на линию трамвая Т2. Лично мне он меньше всего нравится из средств транспорта, идущего к Дефансу, т.к. медленно он едет по сравнению с поездами Transilien/RER A.
Зато, когда забастовки, трамвай всегда ходит, а RER не всегда.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.01.2015, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Посмотреть сообщениеOzziebattler пишет:
1. Какие дополнительные затраты нужно учитывать? Например, в Австралии есть обычай, по которому государство берет с покупателя налог за покупаемое жилье, причем, чем оно дороже, тем больше. (Государство не было бы государством, если бы не брало что-то и с продавца, но там это делаетса не всегда).
Накидывайте примерно 7% от цены покупки на налоги и нотариуса.

Цитата:
2. В Австралии есть возможность платить банку только интерес по заему. То есть сумма заема не уменьшаетса после каждой выплаты, зато выплаты гораздо меньше (в этом есть свой плюс, но сейчас речь не об этом). Возможно ли это во Франции?
Нет, невозможно.

Цитата:
3. Во Франции нет аукционов
Во Франции ЕСТь аукционы на недвижимость, но нужно платить наличными.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.01.2015, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеOzziebattler пишет:
2. В Австралии есть возможность платить банку только интерес по заему. То есть сумма заема не уменьшаетса после каждой выплаты, зато выплаты гораздо меньше (в этом есть свой плюс, но сейчас речь не об этом). Возможно ли это во Франции?
Конечно, это возможно. Только личный взнос (или гарантия) потребуется выше, чем для обычного амортизируемого кредита.
Если есть какие-нибудь причины выплачить in fine.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.01.2015, 22:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.07.2012
Откуда: Moscow->Sydney->Paris
Сообщения: 144
Спасибо всем. 7% это совсем по-божески. Будем говрить с банками о займе.
Так все-таки в сегодняшней конкретной ситуации в Париже (в том чилсе и с забастовками), стоит покупать или лучше все-таки снимать?
Ozziebattler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка квартиры в Париже (процедура) Wild Жилье во Франции 45 07.04.2012 08:46
Покупка квартиры в Париже Katie Жилье во Франции 65 29.09.2010 16:45
Покупка квартиры в Париже по доверенности - опасно ли это branski Жилье во Франции 8 15.09.2010 15:13
Продажа квартиры в Москве, покупка в Париже Bulka Цены, покупки, банки, налоги 1 16.05.2008 11:25
Покупка квартиры в Париже и ВНЖ Natulik Административные и юридические вопросы 3 04.05.2007 22:09


Часовой пояс GMT +2, время: 19:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX