Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.05.2005, 16:12     Последний раз редактировалось Veronique; 23.05.2005 в 22:22..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Потоп в доме и страховка

Ситуация следующая:
У меня в квартире нет никаких видимых проблем с канализацией.
Тем не менее у соседа снизу протекает потолок.

Результат обсуждений: Нужно пригласить сантехника, который бы выявил причину протечки.
Вопрос в следующем: кто должен платить за этот визит сантехника. Я, естественно, не хочу, к тому же в моей квартире нет даже намека на протечку и проблемы.
Сосед снизу (достаточно "крутой" и похоже небедный француз) мне доказывает, что это моя обязанность.
Моя страховая компания (это студенческая страховка) мне сказала, что мне будут покрыты расходы только в случае ремонтных работ в моей квартире).
Хозяин квартиры, которую я снимаю, тоже тредует от меня, чтобы я вызвала сантехника для поиска протечки.

Пока что мы обсуждаем все спокойно, но у меня складывается впечатление, что меня хотят заплатить а то, за что я платить не должна.

Мне кажется, что что-то мутит мой хозяин квартиры.
моя страховая компания говорит, что страховка хозяина должна покрыть поисковые работы. в то же время хозяин говорит, что это не так.

что делать пока что не знаю....
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.05.2005, 19:14     Последний раз редактировалось ALX; 23.05.2005 в 19:16..
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Veronique, похоже, что в Вашем случае не обойтись без вмешательства Syndic и/или хозяина квартиры, т.к. вполне вероятна ситуация, когда протечка идет из-за прогнивших труб канализации (например), которые находятся в перекрытиях здания. В любом случае, кроме варианта, когда Вы своими действиями спровоцировали затоп (ванна через край, например) расплачиваться скорее всего должен либо хозяин, либо Syndic. Ну или их страховые компании.

Конкретно говоря, схема определения ответственности такова:
  • Протечка является результатом Ваших действий -> расплачиваетесь Вы (через страховку).
  • Протечка не является результатом Ваших действий, но находится в Вашей квартире (текут трубы ванной, например) -> расплачивается хозяин квартиры.
  • Протечка идет из коммуникаций здания (канализация, трубы водоснабжения и т.д.) -> оплату берет на себя Syndic здания.

Если сосед вменяем, то просто покажите ему, что никаких видимых причин протечки у Вас в квартире нет (если под ванной есть люк для доступа можете открыть его и тоже показать).
А дальше общайтесь с хозяином и объясните ему, что Вы тут не при чем и что он должен действовать через Syndic.
Ситуация грозит Вам некоторыми бытовыми заморочками. Особенно, если хозяин Вашей квартиры малопрактичный человек и/или у здания плохой Syndic.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.05.2005, 20:12     Последний раз редактировалось osen; 23.05.2005 в 20:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
В принципе, это "затопленный" направляет запрос на экспертизу в синдик (régie) и письмо в свою страховку, если он владелец, а не наоборот. Это вашему дяденьке -соседу нужно принять первичные меры для экспертизы у себя, а не Вам кого-то вызывать. Если затоплено не по Вашей вине, то это вообще не Ваши проблемы, а соседа и Вашего хозаина и синдика. Еще здесь пошарьте, может, найдете чего http://lexinter.net/JF/droits_du_locataire.htm Хотя, если люди невменяемы, как сказано выше, могут нервишки загрузить. Ссылайтесь на права и обязанности каждого.
ПЗ Большого опыта в съеме не имела, но обратите внимание, в зависимости от синдика, не каждый сантехник может сделать état de lieu, часто это сантехники, которые все время работают с синдиком, а экспертиза вообще-то проводится в присутствии члена синдика или страховым агентом-инфа по рассказам друзей-съемщиков в подобных ситуациях
ППЗ Мы затопили 2 раза соседку снизу этой зимой, правда у нас отношения нирмальные. В первый раз течь была небольшая,договорились мирно. Во второй-она к нам пришла и сказала, что вынуждена вызывать эксперта и оповестить страховую компанию (и мы и она-владельцы)
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.05.2005, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
У меня была такая ситуация.
В принципе, надо составить протокол о протечке, в котором вам надо указать, что у вас никаких следов влаги нет. Ето та бумажка зеленого цвета, которую Вам должна была дать ваша страховая компания. Затем копии етой бумажки отправить: одну в вашу страховку (а сосед в свою), а другую в <syndic>. К той, что в <syndic>, хорошо бы еще приложить письмо с изложением проблемы. Но поскольку Вы не собственник, Вы пошлите ету копию хозяину квартиры.
Ну, а на словах хозяину сказать, чтоб разбирался, потому что следов протечки у вас нет.
В принципе, ето дело страховки послать вам експерта. Да и syndic тоже здесь должен поучаствовать.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.05.2005, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Sandy пишет:
У меня была такая ситуация.
В принципе, надо составить протокол о протечке, в котором вам надо указать, что у вас никаких следов влаги нет. Ето та бумажка зеленого цвета, которую Вам должна была дать ваша страховая компания.
мне компания ничего не давала.
А составить протокол без сантехника ведь невозможно. А здесь и есть главный вопрос - кто вызывает сантехника и кто ему платит.
Моя страховая компания мне сказала по телефону, что если я это сделаю, то потом мне будет очень нелегко эти деньги получить обратно.


да и вообще я подумала...кому это больше надо....ведь не мне, а соседу, так что пусть он и вызывает, а не хочет вызывать -значит его все устраивает :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.05.2005, 12:54
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Вероника, не делайте ничего. у нас в здании тоже есть проблемы с протечками. в нашем случае трубы просто -напросто загнаны в бетон (в пол) и проблема состоит в том, что никто не знает , где именно трубу прорвало. то есть то, что залит ваш нижний сосед может не иметь никакого отношения к вам, тк протечь могла труба у соседа напротив, а вода нашла выход по трещине у вашего нижнего соседа. все шаги должен предпринимать ваш нижний сосед и обращаться в syndic de la coproriété . такими вопросами занимается syndic , именно они в конечном этоге могут вызвать эксперта (стоит это очень дорого, но не вы несете за это расходы). тк сосед затоплен не по вашей оплошности, то и разбираться должны не вы. у него тоже есть страховка, он может предпринять все необходимые действия.
в общем не беспокойтесь, не ваша это печаль.
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.05.2005, 12:58
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ой да! и ни в коем случае не заполняйте пока ничего! а то вот так заполните, признаете свою вину (кот нет) и потом будут долгие тяжбы..... проблем не оберетесь.
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.05.2005, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Спасибо всем за советы! Немножко ситуация прояснилась.
На уровне документов я пока что получила только заказное письмо от соседа снизу, в котором он меня просит сообщить о предпринятых мною действиях.

Я так понимаю, что теперь мне тоже надо ответить ему именно заказным письмом.
Но надеюсь, что переписка не будет интенсивной, иначе я на почте разорюсь :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.05.2005, 13:06
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
вам бы это письмо показать владельцу квартиры. отправьте ему копию.
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.05.2005, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
vrubelru пишет:
вам бы это письмо показать владельцу квартиры. отправьте ему копию.
владелец в курсе. В письме соседа было указано, что копия также была направлена владельцу.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.05.2005, 13:18
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ну если владелец в курсе, то и не беспокойтесь. все равно квартира не ваша, не вам разбираться со всем этим. это должен делать владелец. так что не беспокойтесь. это может быть и какой-то дефект постройки здания. это может и ваш сосед сверху его затопил (если у вас хорошо сделаны стены, то вода могла протечь через этаж). а даже если это и трубы у вас в квартире (что вряд ли, иначе бы вы заметили), то все равно это долджны исправлять не вы, а владелец квартиры.
главное, не волнаве ву па. если это дефект постройки (что скорее всего), то этим будет заниматься syndicat .
старикан , видимо.. увидел . что вы иностранка, вот и пробует на вшивость.
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.05.2005, 13:46
Дебютант
 
Аватара для Dazzling
 
Дата рег-ции: 20.05.2005
Откуда: IDF
Сообщения: 69
Отправить сообщение для  Dazzling с помощью ICQ
я как всегда тут со своими историями)))

не успели мы купить квартиру (в резиданс 1997 г) как через неделю прямо из-под полы потекла вода в смежной с кухней комнате...Намок ковролин полностью...мы перекрыли воду и на след. день позвонили в свою страховку задекларировать "дега д"о" (благо вовремя застраховались). В нашей страховой нам сказали вызвать сантехника и чтобы он дал фактуру--они ее оплатят. МЫ это сделали...наш спаситель пришел ---и после 1,5 часов ругательств объявил, что работы тут очень много, что течет труба в полу, что это не наша вина и он предлагает провести в коридоре новую трубу!!!! я чуть не упала --представляете--в коридоре трубу!! и кроме того, это уже будет не ремонт, а новая инсталляция, и значит наша страховка это не покроет. Он сделал нам расчет--1130 евро (из них ок. 600 на новые трубы). Бить бетонные полы он категорически отказался..мол ,тут так не делают. В общем, мы взбешенные пошли ругаться в Сандик (тут все правильно писали)...ровно неделю--каждый день их доставая, но мы добились , чтобы к нам пришел эксперт из страховой компании самого здания. Они пришли (президент сандика, эксперт и сантехник). все пофоткали и придумали новый способ починки. Все расходы взяла на себя страховая здания. Починка заняла полный рабочий день, но все было сделано под ключ, разве что ковролин не приклеили , но это потому что мы и так собрались его менять (возможно наша страховая оплатит его замену, хотя с ним собственно ничего и не случилось, намок только)))...вот такая история...2недели без воды были...как в совке прямо.
одно скажу точно--идите и ругайтесь, постоянноо занудьте и ругайтесь...как только улыбаешься--они думают, что все нормально...а надо ныть и доставать их.
Dazzling вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.05.2005, 13:55
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
dazzling нойте далее в страховой. у нас так же намок ковролин, да еще и под паркетом. так что ниоткуда взявшуюся воду мы заметили поздно - когда паркет уже весь вздулся. так вот мы эксперту, которого прислала нам страховая компания, стали говорить так и так, все это надо менять, он подсчитал квадратные метры, работу рабочих , стоимость паркета и тд (они считают стоимость замены такого же материала, как тот, который испорчен). мы не хотели связываться более ни с паркетом, ни с их рабочими и попросили нам просто возместить эту сумму, а мы уже сами положим плитку. заплатили franchise , остальную сумму нам очень быстро перевели на счет, после того, как эксперт сделал свое заключение ( с экпертом, прямо как с нашими сантехниками, пришлось поговорить за жзинь, на него поднажать и тд ). ну а летом сами положили плитку.
так что вы имеете право просить возмещение убытков и чтобы вам положили новый ковролин .
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.05.2005, 15:30     Последний раз редактировалось Boris; 26.05.2005 в 15:34..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Уважаемая Veronique, вы извините, но я поменяю заголовок вашего топика. Впредь, пожалуйста, постарайтесь давать короткое и максимально информативное название топику.
Заголовок из 12 слов - это уж слишком.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.05.2005, 15:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.934
Veronique пишет:
Я так понимаю, что теперь мне тоже надо ответить ему именно заказным письмом.
Вы вполне можете отнести ему письмо собственоручно и попросить расписаться в получении на копии, которую оставите себе.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.05.2005, 15:42     Последний раз редактировалось kioulia; 26.05.2005 в 15:45..
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
у нас похожая проблема. Дом новыи ,переехали мы год назад, сразу же начались проблемы с протечкои в ваннои комнате. Квартиру снимаем, сантехника вызывали раз 5, он капался часами, вода по прежнему протекает, паркет вздуло, стены испорчены........писали письма в синдик регулярно,в агенство. Провели нам експертизу и на етом успокоились. Ми заливаем только гаражи,внизу под нами никого нет,поетому и жаловаться некому.
ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: мы собираемся переезжать, не может ли агенство удержать с нас нную сумму от нащего залога ?
ВЕДь квартира теперь не в лучщем состоянии, с пятнами на коврoлине из за постоянних протечек и проч и проч
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.05.2005, 15:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.934
Если виноваты не вы, то с вас удерживать не будут. Советую сохранить все письма, которые вы отправили, на всякии случаи.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.05.2005, 16:07     Последний раз редактировалось kioulia; 26.05.2005 в 16:11..
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
Спасибо, Енот
виноваты не мы, хоть ето радует, а трубы и те, наверное , кто их прокладывал.
С водопроводчиками здесь тоже "труба", клиентов они не ищют...
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.05.2005, 16:22
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
kioulia, агенство являюется только уполномоченным посредником, поэтому с возвращением залога могут быть проблемы (они всегда с этим тянут, а в спорных случаях особенно). Ваша ситуация в любом случае должна быть как-то разрулена, т.к. вздутый паркет должна оплатить Ваша страховая компания (а ей заплатит страховая компания syndic). Кто виноват, в данном случае, это вопрос второй. Важен порядок применения страховых гарантий. А вот тут уже ясно, что если причина затопа не ликвидирована, то проблемы будут и после ремонта. Поэтому заранее обсудите проблему и с Вашей страховой фирмой. А то может оказаться, что будете крайней в этой ситуации.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.05.2005, 16:40
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
ок, спасибо, буду звонить в нащу страховую компанию.
До переезда остался месяц, вовремя вы тему подняли..........
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.05.2005, 22:09     Последний раз редактировалось Annyshka; 26.05.2005 в 22:12..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Вероник,могу Вам сказать со стороны невменяемого соседа
Соседи,снимающие квартиру над нами сделали ремонт и вероятно,что то было задето в водопроводной системе,потому как стала покапывать вода. Именно из серии,что вода и камень точит. Сначала по немногу,а потом все сильнее стал портиться потолок. Соседи после нашего первого обращения вызвали сантехника,который ничего не обнаружил. Муж обратился в страховую компанию,которая по идее должна защищать наши интересы и позвонил так же нашему хозяину квартиры. Результат: хозяину глубоко наплевать (ему более важно квартиру в нормальном состоянии получить от нас),страховая компания тянула резину,Сколько могла и потом решила нас сделать виноватыми...ИСТОРИЯ НЕРВНАЯ И НЕПРИЯТНАЯ. В результате муж обратился к соседям и сказал,что будет действовать официально,т.к. другого выхода у него нет. Соседи вызвали таки нормальных сантехников,те течь устранили. Платил за это их Хозяин квартиры. К нам же приходили страховые агенты,и к соседям ходили. В результате оценили сумму ущерба в мизерную цену и прислали к нам рабочих,сделавших ремонт на эту сумму. Только они поторопились с ремонтом,ибо делали его на влажный потолок и сейчас все потрескалось опять Короче говоря,прийдется нам перед съездом с этой квартиры опять ремонт делать...
В любом случае,будьте осторожны со страховыми компаниями и не платите то,что должен хозяин квартиры платить.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.06.2005, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
[QUOTE=Veronique]привет,а где ты страховалась,я тут как раз переезжаю и что-то никак не могу найти страховку с tarif etudiant,потому как студентка я престарелая-27 лет,ты где страховалась и вообше где люди страхуются?
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.06.2005, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
laterne,
привет. у меня SMEREP.
по-моему, можно студенческую страховку до 28-ми лет. или я ошибаюсь? я практически уверена, что в 27 можно без проблем ее оформить.
я оформляла обычную в университете, у меня по возрасту все проходило по нормам
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.06.2005, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Merci,c'est vraiment une bonne idée

Veronique пишет:
laterne,
привет. у меня SMEREP.
по-моему, можно студенческую страховку до 28-ми лет. или я ошибаюсь? я практически уверена, что в 27 можно без проблем ее оформить.
я оформляла обычную в университете, у меня по возрасту все проходило по нормам
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.06.2005, 16:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.934
Только мне кажется, что в SMEREP квартиру застраховать нельзя - там только здоровье драгоценное можно застраховать.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.06.2005, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
EHOT, вы ошибаетесь. можно.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.06.2005, 17:40
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.934
вполне возможно, но я ничего не нашла на их саите о страховании жилья.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.06.2005, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
EHOT, это более чем просто возможно. поверьте уж мне на слово :-))) моя квартира именно там и застрахована.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.06.2005, 18:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.934
Обязательно что-ли?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.06.2005, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
EHOT пишет:
Обязательно что-ли?
нет не обязательно.
А вам нужно застраховать квартиру? или вы на будущее из праздного любопытства?

Вы не доглядели на сайте SMEREP информацию о страховании жилья:
вот ссылка
http://www.smerep.fr/html-fr/pack-sm...urances.html#1
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Продаю лишнее в доме Gerald Куплю-продам-отдам в хорошие руки 11 06.12.2008 11:12
Насекомые в доме! Livi Живой уголок 6 16.08.2006 08:46


Часовой пояс GMT +2, время: 09:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX