Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.12.2010, 23:33     Последний раз редактировалось Likusha; 14.12.2010 в 23:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
В деле исчезла улика, или недобросовестный адвокат

Уважаемые форумчане, нужны ваши советы.
Параллельно делу о разводе в tribunal correctionnel рассматривалось дело о физическом насилии, муж 2 раза в течении 10 дней поставил мне синяки, я подавала на него жалобу в жандармерию, приложила 2 медицинских сертификата и делу дали ход. Первое заседание суда закончилось в мою пользу, мужа признали виновным, мне присудили небольшую компенсацию. Муж подал на аппеляцию и выиграл дело. Я на заседаниях суда не присутствовала, адвокат сказала, что это необязательно, да и лишней нервотрепки мне не хотелось.
Только после аппеляции я узнала, что в деле, еще на первом заседании, отсутсвовал первый медицинский сертификат, а второй сочли слишком поздним для доказательства первого случая. Адвокату я давала копии обоих сертификатов, а она не даже не сообщила мне об отсутсвии важной улики.
Можно ли еще пересматривать дело, или уже ничего не сделаешь, так как уже была аппеляция?
И еще, адвокат активно требует ей заплатить за аппеляцию (за первое заседание я ей уже заплатила). Дело не в сумме, а в принципе, я считаю ,что она свою работу не выполнила, и вообще мне кажется, что она на стороне моего мужа. Можно ли что-то сделать?
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.12.2010, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Likusha, я смутно помню, что если кто-то подает на апелляцию, то он должен оплатить обоих адвокатов.
Но подождите специалистов в теме.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.12.2010, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
В принципе мой адвокат должна была быть бесплатным, так как она же ведет мой развод, где мне положена и оформлена юридическая помощь.
После первого заседания суда , где мужу присудили выплатить мне компенсацию, я с недоумением узнала, что я должна ей заплатить большую половину этой суммы, так как на это дело нужна было запрашивать юридическую помощь отдельно, но она мне об этом сообщить не удосужилась. Ну думаю, ладно, все равно я на эти деньги даже не рассчитывала.
Когда муж подал на аппеляцию, и естественно ничего пока не выплатил, она прислала мне гневное письмо с требованием срочно оплатить ее услуги, иначе на аппеляцию в другой город она не поедет. Я ей конечно заплатила, все еще надеясь, что выплаченная мужем сумма покроет эти мои непредвиденные расходы. Дело она програла, муж теперь ничего не платит, а я ей должна, причем за дело, проваленное по ее вине.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.12.2010, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Может обратиться к медиатору республики?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.12.2010, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
В свое время именно медиатор отвел меня к этому адвокату, я начинала развод именно с похода к медиатору. Жила я в глубокой деревне, медиатор всех знал по именам в окрестных деревнях, может и неспроста он мне этого адвоката присоветовал...Правда с тех пор я переехала в другой департамент.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.12.2010, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Likusha, Вы наверное, были у délégué, а не у médiateur de la République. Впрочем они рассматривают жалобы на проблемы с администрацией. Не знаю, как в случае с адвокатами и судом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.12.2010, 08:36
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Адвокату я давала копии обоих сертификатов, а она не даже не сообщила мне об отсутсвии важной улики.
Получается, что адвокат намеренно скрыл первый сертификат?
А кто сообщил о скрытии важной улики?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.12.2010, 09:53
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Mне кажется, что можно взять копию первого (утерянного) сертификата в том месте, гда Вы получали его ранее.
Проблема доказать, что адвокат его потеряла. Боюсь, что это невозможно. Она скажет, что Вы его не предоставляли и все на этом закончится.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.12.2010, 10:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Likusha, Вы не пробовали написать письмо bâtonnier? Объясните в этом письме, что исчезла улика. Возможно, что выиграете оплату адвокату, после рассмотрения жалобы.

мне кажется, что апелляционныйсуд - это последняя инстанция,и решение обжалованию не подлежит. Посмотрите по решению апелляционного суда, можете Вы обжаловать решение или нет?

Что каается оплаты адвокатов и кто первый подает на апелляцию. Если есть юридическая помощь, то Вы ничего неоплачиваете. Странно, что она ее Вам не оформила. И у нас, в Страсбурге, адвокат по разводу не может вести досье по апелляции. Нужно нанимать другого адвоката
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.12.2010, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
В принципе мой адвокат должна была быть бесплатным, так как она же ведет мой развод, где мне положена и оформлена юридическая помощь.
"Бесплатным", но в некоторых пределах. Сверх этой суммы (2000, например) адвокат уже может выставить счет. Ну, и "процент" попросить с гонорара, если компенсация высокая.
Собственно, поэтому адвокаты и не всегда берутся работать за юр. помощь - потому как с другого клиента они могут получить больше, чем эти 2000.
Ну и, собственно, никто не мешает узнать такие детали оплаты адвоката. Их могут не сказать, но никто и не скрывает за семью печатями.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.12.2010, 10:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Fellici, он может выставить счет и на противоположную сторону, если клиент неплатежеспособный.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.12.2010, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Alena77, у меня было так - на первом заседании мой адвокат уже в запросе по разводу просила, чтоб гонорар ей (2000) оплатил муж, судья отказал.

То есть нюансов много, но "бесплатный, поэтому почему просит платить" (тем более, если есть компенсация (а деталей мы не знаем ни одной)) - удивляться не стоит.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.12.2010, 11:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Fellici, я не удивляюсь. Вполне реально. Но, свои права не мешало бы знать. Знаю, что некоторые сами предлогают оплатить % от выиграшного дела.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.12.2010, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Так про удивление я не Вам - а Likushе.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.12.2010, 20:00     Последний раз редактировалось Likusha; 15.12.2010 в 22:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Мне кажется, что можно взять копию первого (утерянного) сертификата в том месте, гда Вы получали его ранее.
Проблема доказать, что адвокат его потеряла. Боюсь, что это невозможно. Она скажет, что Вы его не предоставляли и все на этом закончится.:
(
Да, именно так, она сказала, что ничего не получала, и ничего не докажешь, хотя я ей давала копии обоих сертификатов.

Конечно запросить копию не проблема, но можно ли еще раз открывать это дело после аппеляции?

Об отсутствии второго сертификата я узнала только ПОСЛЕ аппеляции, адвокат мне об этом написала, оправдывая этим проигрыш в суде. Поэтому и продозреваю здесь какой то умысел, она могла бы сообщить мне об этом раньше.

Я ей неоднократно писала мейлы, где упоминала 2 медицинских сертификата. У добросовестного адвоката сразу возник бы вопрос, о чем вы пишете, у меня только один сертификат.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.12.2010, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
"Бесплатным", но в некоторых пределах. Сверх этой суммы (2000, например) адвокат уже может выставить счет. Ну, и "процент" попросить с гонорара, если компенсация высокая.
Собственно, поэтому адвокаты и не всегда берутся работать за юр. помощь - потому как с другого клиента они могут получить больше, чем эти 2000.
Ну и, собственно, никто не мешает узнать такие детали оплаты адвоката. Их могут не сказать, но никто и не скрывает за семью печатями.


По моим доходам на развод мне полагалась полная юридическая помощь. В принципе, если адвокат была этим недовольна, она наверна могла от меня отказаться ? Или нет?
Потом, когда возникло это дело в tribunal correctionnel, я сама попросила ее представлять мои интересы, будучи уверенной, что помощь отдельно оформлять не надо. Оказывается надо было, о чем она мне не сообщила. То есть взяла вести дело, не поставив меня в известность что я должна буду оплачивать ее услуги...Денежную компенсацию от моего мужа она со мной не обговаривала, и после первого решения суда я получила фактуру с просьбой заплатить.Счет за первое заседание суда был больше половины этой компенсации, далее, за аппеляцию (еще пока мной не заплаченную) столько же, то есть в сумме больше запрошенной ею компенсации.
Конечно я бы ей заплатила, если бы видела, что она старалась, и проиграла она не своей вине. У меня осталось впечатление, что она занималась этим дело для галочки, или хуже того, вообще была на стороне моего мужа...
Представьте себе, в день заседания суда, утром ,перед работой, случайно открываю мейл, обычно на это нет времени, вижу от нее письмо: адвокат противника представил такие-то и такие-то свидетельства, что вы на это можете ответить, представьте еще доказательства..Мало верится, что адвокат мужа прислал ей это все утром перед процессом.То есть видимо с делом она ознакомилась утром перед походом в суд.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.12.2010, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Likusha, вот тут http://avocats.fr/space/jean-claude....ridictionnelle всякие тонкости юридической помощи.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.12.2010, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Ликуша, вот тут http://хттп://авоцатс.фр/спаце/эан-ц...ридицтионнелле всякие тонкости юридической помощи.
Спасибо, Fellici, интересная ссылка
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
адвокат


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юлия Вознесенская - о чем она пишет на самом деле? Fellici Литературный салон 17 09.10.2009 17:11
Мой адвокат работает против меня - срочно нужен хороший адвокат в Париже Lesik Административные и юридические вопросы 47 20.07.2009 01:09
"Таня Котикова исчезла во Франции" Le Queshoy Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 47 21.04.2006 14:23
Получение визы - все на самом деле просто!! Hunter Туристическая виза 16 16.08.2004 16:54


Часовой пояс GMT +2, время: 12:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX