Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.06.2004, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Паспорт для оформления студенческой визы [Паспорт действителен в течение года...]

У меня проблема следующая: сейчас мне предстоит оформлять студенческую визу для обучения во Франции. Учиться буду минимум год. А вот заграничный паспор действителен у меня как раз ровно год - до 15 июня 2005. Не подскажете, нужно ли мне его менять сейчас или проблем с визой (собственно, как и с carte de sejour) не будет?
В общем, паниковать уже можно начинать или пока подождать?
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.06.2004, 21:30
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
В вашем случае паниковать не стоит - времени достаточно и для визы, и для получения первого вида на жительство. Сразу после получения ВНЖ подайте на новый паспорт и затем вам в новый паспорт надо будет вклеить новый ВНЖ.

Ну конечно было бы удобнее иметь пятилетний паспорт - тогда не пришлось бы нервничать сможете ли вы все вовремя и быстро делать.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.06.2004, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
ммм...что-то я запуталась немного. у нас в же в России сейчас, кажется, делать паспорт стало проблематичнее (не знаешь пока, кому платить, чтобы его за неделю сделали...) - интересно, каким образом я его смогу сделать, если буду за границей?
и ещё, nel, когда вы говорили о новом ВНЖ, вы имели в виду ВНЖ уже на следующий год? То есть не на учебный год 2004/2005?
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.06.2004, 21:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Во Франции вы сможете сделать паспорт через русское консульство, но это процесс очень длительный, занимает до 4 месяцев.

В России за взятку можно сделать хоть за три дня.

Centra пишет:
nel, когда вы говорили о новом ВНЖ, вы имели в виду ВНЖ уже на следующий год? То есть не на учебный год 2004/2005?
Почему на следующий? Именно на этот. Считайте сами: студенческая виза дается обычно с сентября - октября на три месяца с правом оформления ВНЖ. Его вам придется получать довольно долго, месяца три - а то и шесть может уйти. В отдельных случаях это происходит быстрее, но процесс сильно зависит от региона и города, где вы учитесь. Посмотрите форум студентов - там много мнений и информации.

Допустим, вы получите ВНЖ к новому году - он будет вам выдан на срок до окончания действия вашего паспорта, то есть до июня. В январе подадите на новый паспорт, в худшем случае к маю у вас будет уже новый. Тогда и надо будет подать на продление ВНЖ.

Это грубая теория. Практика может и в сторону ускорения, и замедления измениться..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.06.2004, 22:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Если у вас учеба начинается в сентябре-октябре, то присоединяюсь к nel: вам лучше сейчас сделать новый паспорт, это будет проще, дешевле и меньше мороки во Франции. Тем более, что месяца два как минимум у вас в запасе есть.
Centra пишет:
паниковать уже можно начинать или пока подождать
Паниковать не надо вообще, сначала сделать новый паспорт, а потом подавать на визу!
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.06.2004, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
А у меня вот такая ещё проблема - дело в том, что помимо учебной визы мне бы хотелось сделать визу по частному приглашению: то есть сделать, к примеру, частную визу на 2-3 месяца (юиль-август-сентябрь) и потом сразу же - учебную. ИнтересноЮ такое вообще возможно?
А то каникулы хочется провести там, к тому же обустраиваться надо - меня друг ждёт, чтобы дом искать и всё такое...Летом сидеть в Москве не охота...Так что возникает ещё один вопрос: сделать такие две визы возможно или в консульстве откажут? Так было бы всё идеально - приглашения есть, меня там ждут...Только вот, наверное, идеалов в мире не существует и в консульстве "обломают"... Или нет?
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.06.2004, 17:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Centra, скорее всего придется получать две визы последовательно: съездить по приглашению, а потом вернуться и получить студенческую. Поскольку студенческую выдают только с начала учебы, а статус у этих двух виз совершенно различный.
Я ни разу не слышал, чтобы кто-то получал одновременно две последовательные визы.
Если у вас есть друг во Франции, то можно попросить его спросить в Префектуре по месту потенциального получения CDS как вам лучше поступить в этом случае. Может и скажут что-нибудь полезное.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.06.2004, 17:25
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Две шенгенские визы в паспорте одновременно иметь запрещено. Только две последовательные и предусмотрите между ними минимум месяц на рассмотрение досье по учебной визе. Иногда это дело длительное.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.06.2004, 20:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Centra, не морочьте всем голову. Если у вас денег достаточно, то можете скататься сейчас во Францию пока погода хорошая и друг летом не так занят.. Потом так неторопясь вернуться и оформлять студенческую визу (только боюсь уже через год, т.к. с опозданием к началу учебы могут и не дать - не знаю, пусть студенты скажут). И паспорт тихонечко поменять.. Да может и надоест вам этот друг за целое то лето, или вы ему...

Я бы подал сейчас на обмен паспорта а друга бы напряг записать вас на языковые курсы и сразу въезжать по учебной визе, которую продлевать при записи в универ. Время в обрез, но есть (чуть меньше месяца).

Две визы вам сразу не выдадут, это в Штатах так делали.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.06.2004, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
С чего вы вообще взяли, что я голову кому-то морочить собираюсь?Вовсе нет. С удовольствием съезжу во Францию два раза, если согласитесь оплатить мне авиабилет, желательно первый класс...
А если серьёзно, то я во Францию учиться не из-за друга еду абсолютно - моя цель там именно не задержаться и пожить, а получить образование, которое соответсвует уровню моей подготовки, не терять время и вернуться обратно в Россию, так что вариант языковых курсов отпадает автоматически - мой уровень французского просто не позволяет мне идти ещё на какие-то курсы (есть DALF, подготовка 4ёх лет обучения в языковом ВУЗе и годы практики). Так что готова пожертвовать даже частью своих летних каникул, чтобы оформить всё нормально и не мучиться с тамашней бюрократией. Вот.
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Образец письма-поручительства для оформления краткосрочной визы ira.irina Туристическая виза 1 10.05.2012 17:56
Получение шенгенской визы в процессе оформления carte de sejour Appi Туристическая виза 3 15.03.2011 16:13
Неудачный опыт оформления визы через фирму cincinnatus Административные и юридические вопросы 0 07.10.2007 12:32
Имеет ли значение прописка для оформления туристической визы во Францию? Аленка Туристическая виза 4 09.02.2005 18:43


Часовой пояс GMT +2, время: 06:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX