Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.02.2013, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеdada пишет:
здание будет готово в 10-м году. Не знаете, оно готово?
Я не знаю:-). Дело в том, что там заброшенная и жилая части города соприкасаются. Возможно, какие-то из домов на границе и были восстановлены по этой программе. Я там была два или три года назад (возможно, что и в 2010, не помню точно) во время городского праздника. Как раз и рассказывали об этом проекте. Кое-где велись работы, но без размаха. Я сама сейчас, когда благодаря Вашей теме вспомнила об этой реконструкции, заинтересовалась, что там и как сегодня. Съезжу, посмотрю, да и народ поспрашиваю.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Но он, действительно, отличается от других заброшенных мест во Франции уже благодаря проходящей национальной дороге.
Мне кажется, в этом и заключается основная причина того, что города покидаются жителями или, наоборот, предпринимаются попытки восстановить давно заброшенное. Экономическая составляющая. Жить современному человеку в доме со средневековой планировкой тяжело. Перепланировка - дорога и сложна с административной точки зрения. Не говоря уже о канализации, водоснабжении и т.п. Но если это становится интересно в экономическом отношении, то находятся и инвесторы, и господдержка. Только вот редко воссоздание выгоднее, чем новое строительство.

Я еще одну относительно недавно (не в Средневековье) заброшенную деревню вспомнила, в Дроме. Последние жители ее покинули в девятнадцатом веке, сейчас туда туристы ездят погулять по лесу и полюбоваться диковинкой. Эта деревня была обитаема с незапамятных времен, дома в ней состояли как бы из двух частей: выдолбленные в скалах пещеры, дополненные с наружной стороны стенами. Называется это место Village troglodyte de Barry. У меня где-то есть и фотографии оттуда, но эта деревня все-таки не совсем подходит к обсуждаемому в теме вопросу. Про нее как-то не возникает вопросов, почему ее забросили :-). Хотя я читала, что последние жители ее покинули все-таки только тогда, когда на деревню начал осыпаться склон и вроде бы даже несколько человек погибли.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.02.2013, 10:52
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Village troglodyte de Barry. .... Про нее как-то не возникает вопросов, почему ее забросили
А я слышала , что в районе Тура "троглодитский "дом - это очень даже модная недвижимость.
Но если склон сыпется - страсти какие представляются. И вообще бррррр, мне такое тоже не захотелось бы восстанавливать: мне сама идея таких домов очень не нравится.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.02.2013, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А я слышала , что в районе Тура "троглодитский "дом - это очень даже модная недвижимость
Около Fontaine de Vaucluse тоже с дороги видно что-то, наводящее на мысли об элитной троглодитской вилле :-). Но я не уверена, толком не разглядела.
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Но если склон сыпется - страсти какие представляются.
Сейчас-то там все приведено в порядок в этом отношении. Туристы в наше время - ценность, их берегут :-).
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.03.2013, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Съезжу, посмотрю, да и народ поспрашиваю.
Съездила, посмотрела :-).









Работы ведутся, неспешно. Три-четыре дома уже выглядят жилыми, с занавесочками на окнах и цветочными горшками у дверей. На фотографиях видна разница между светлыми отреставрированными домами и темными неотреставрированными.

Похоже, что в первую очередь отреставрировали внешнюю стену, которую видно со стороны Роны и дороги, но я не стала помещать фотографии, потому что старых не нашла, а без сравнения - ну, стена и стена, мало ли средневековых стен в этом мире? Правда, эта теперь с подсветкой и с позабытой бетономешалкой.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.03.2013, 10:52
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Teilloise, какая красота, как мне нравится! Так и хочется там побродить. А если внутри этой старины будет все современное, то вообще шик.
Держите в курсе
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.06.2014, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Держите в курсе
"Если двое присели в тени одного дерева - это связь из прошлых рождений". Не ручаюсь за точность цитаты, но мудры все-таки японцы :-). Мне весьма неожиданным образом аукнулся этот разговор.

Я на прошлой неделе сдавала в Круасе выпускной экзамен, проводила экскурсию. Теперь больше знаю о проекте и могу "держать в курсе".

На сегодняшний день в этой части города открыты четыре gites, смотровая площадка, почти готовы помещения для магазинов (для ремесленников). В целом проект рассчитан на 25-30 лет. Финансируется в основном из местного бюджета. Надо сказать, что на территории этого небольшого городка находятся АЭС и два крупных цементных завода. Пейзаж они, конечно, портят, но без них этот проект был бы просто невозможен.

Мэрия выкупила все дома, входящие в самую старую часть города. В средневековье их было 84. Дома и квартиры в этой части будут сдаваться в аренду, как сезонно, так и круглогодично.

К сожалению, пропадают находящиеся в церкви, вокруг которой и строились дома, фрески XIV века. Они итак были сильно повреждены в последние столетия, а в лет тридцать назад там еще и пожар случился. Восстановить их теперь практически невозможно.

Я думаю, у этого городка есть все шансы стать одной из основных туристических достопримечательностей нашего региона и ожить. У него интереснейшая история, а удачное стечение обстоятельств и добрая воля местной администраци дают надежду на то, что из разряда "городов-фантомов" средневековая часть города перейдет в разряд живых.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.12.2014, 23:49
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Teilloise, не видела раньше ваш пост.
Я так рада за ваш старый город!
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.03.2013, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Teilloise, это Вы возле Pierrelatte были? Мы тоже там были, только ночью )
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.03.2013, 08:47
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
это Вы возле Pierrelatte были?
В Village troglodyte de Barry? Да, это рядом с Pierrelatte. Представляю, какой там ночью вид на Рону открывается! А не страшно было? Там же и обрывы, и дикие звери :-) (это я вспомнила, как на нас какой-то муфлон там со скалы кричал. Закричал бы ночью, меня бы на скорой увезли).
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.03.2013, 17:42     Последний раз редактировалось Finansist; 02.03.2013 в 17:57..
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Что удивительно, так это то, что и здесь на юге много никому ненужной красоты. Мы в прошлом году ездили смотреть практически город-призрак итальянский Ceriana, 7 км от Сан-Ремо, 7 км от пляжа, порядка часа езды от Ниццы.

Город красоты неземной. В нем продают заброшенные дома дешево, мы смотрели дом 150 м кв за 38 000 евро, прямо в самом центре города, рядом с главным собором. Я была внутри, чуть не плакала от красоты, от вида из окон (древние крыши и горы-горы) но муж настоял не вставать на пути времени, который сильнее всех нас.

Вот фото города из интернета, при подъезде к нему вид открывается сказочный, просто картина:





Заброшенные дома:
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.03.2013, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
А вот то, что я фотографировала при посещении дома.

На первой картинке входная дверь












Такая красота, и всего в 7 км (10 мин езды) от пляжей Сан Ремо. Немыслимо.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.03.2013, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Что удивительно, так это то, что и здесь на юге много никому ненужной красоты.
А я именно таким, трущобным( и увидела юг и юго-запад Франции. Может потому, что Ниццу, Канны мы пропустили. Там как-будто нет настоящей жизни, только туристическая. А Безье, если отъехать немного от центра, тоже жутковато, очень заброшено городки выглядят. Мы много посмотрели их, сделав крюк от моря. К границе с Испанией по побережью та же картина. Кольюр - живописно, но шаг в сторону от прибрежных кафе и опять - трущобы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.03.2013, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
lipa1, очень часто дома, кажущиеся внешне не ремонтированными со времен Капетингов, внутри вполне современны и трущобами их никак не назвать. Здесь много ценителей vieilles pierres.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.03.2013, 10:41     Последний раз редактировалось lipa1; 03.03.2013 в 10:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
очень часто дома, кажущиеся внешне не ремонтированными со времен Капетингов, внутри вполне современны и трущобами их никак не назвать. Здесь много ценителей vieilles pierres.
Я сама очень люблю старые камни Но трущоба - это специфическая среда, не только здания. И хорошо известно, что именно среда отличает трущобы. Если в них даже прекрасно отремонтированное жилье (что не часто встречается), не всякий согласиться там жить. На юге очень много таких мест. Ну и понятие "старый камень" в местности, где камень - основной строительный материал, не повод романтизировать трущобы.

Когда у старых камней нет настоящих хозяев, они превращаются в весьма неприглядное зрелище.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.03.2013, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Finansist,красиво, но напоминает птичьи домики.... Прилепленные друг к другу. Тесно....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.03.2013, 22:06     Последний раз редактировалось dada; 04.03.2013 в 00:06..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
город-призрак итальянский Ceriana, 7 км от Сан-Ремо, 7 км от пляжа, порядка часа езды от Ниццы.

Город красоты неземной. В нем продают заброшенные дома дешево, мы смотрели дом 150 м кв за 38 000 евро, прямо в самом центре города, рядом с главным собором.
А вы оставшихся в городе жителей видели?
Я бы купила... Прямо насмотреться не могу.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.03.2013, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Я бы купила...
Я тоже под впечатлением сообщения вчера посмотрела домики в Италии. Да, вариантов много до 100 тысяч. Но как представлю, что там итальянцы - страшновато Была в Италии всего один раз, для меня очень непонятная страна и люди... Купить и сдавать разве что.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.03.2013, 22:16     Последний раз редактировалось dada; 03.03.2013 в 23:58..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
сдавать разве что.
Вот сдавать я бы в Италии не стала, и вообще сдавать в чужой стране себе дороже. Я бы для себя купила. Я тоже люблю старый камень и, когда тесно, люблю.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.03.2013, 15:37     Последний раз редактировалось dada; 04.03.2013 в 15:50..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
муж настоял не вставать на пути времени, который сильнее всех нас.
Finansist, очень красивую образную фразу вы бросили при описании этого места. Но... второй день думаю над ней и не вполне понимаю, что ваш муж хотел ею сказать?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.03.2013, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Finansist, очень красивую образную фразу вы бросили при описании этого места. Но... второй день думаю над ней и не вполне понимаю, что ваш муж хотел ею сказать?
Мне тоже интересно, " муж настоял не вставать на пути времени, который сильнее всех нас. " какая глубинная суть в этом высказывании ?
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.03.2013, 23:00     Последний раз редактировалось dada; 08.03.2013 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
какая глубинная суть
Наверно, время опустошило город, и не под силу одному человеку наполнить его жизнью.
Все равно мне непонятно, почему опустевают издавна заселенные места, особенно в благодатном климате. Все можно починить и наладить, было бы желание людей и властей. Из тех немногих названий, которые здесь были перечислены, мне только плотина кажется уважительной причиной, но и на месте этого Сель можно было бы что-нибудь устроить типа лагеря для рыболовных слётов.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.03.2013, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Все можно починить и наладить, было бы желание людей и властей.
Dada, это как ответ на вопрос "у нас на стенах дома изнутри на штукатурке стала образовываться черная плесень, что делать?"

Сайты для мастеров на все руки пишут, что нужно поставить прибор забора влаги из воздуха, облить стены медным купоросом, прокрасить их в сине-серый цвет (чтобы не были видны следы от медного купороса).

Но любой профессионал вам скажет - "что делать? Зашить гипсокартоном и быстро продавать!!!" Извините за грустный юмор. Насмотрелась на то, что люди покупают, зашитое гипсокартоном.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.03.2013, 10:50     Последний раз редактировалось lipa1; 09.03.2013 в 10:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Но любой профессионал вам скажет - "что делать? Зашить гипсокартоном и быстро продавать!!!"
А старики говорят, что плесень это не катастрофа, а привычная составляющая жизни, всегда соседствовала с нами, а уж в каменных домах при влажном климате без нее просто никак. В логике "сносить и строить новое" тоже не все просто и честно. Думаю, профессионалы прекрасно это понимают. А так, да, лучше найти хорошее и действенное объяснение тому, чем новые дома лучше. - В них нет плесени. Поначалу!)) А потом нужно будет поставить новейщую систему вентиляции. Правда, окажется, что цена ее сравнима со стоимостью дома, так что проще новый построить. И так далее по пути неумолимого времени прогресса
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.03.2013, 01:19
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Мне тоже интересно, " муж настоял не вставать на пути времени, который сильнее всех нас. " какая глубинная суть в этом высказывании ?
Кролень, dada, понимаете, есть семьи, которые не умирают - дети рождают детей и так далее, и это нормально. Есть семьи, есть кровь, которая полностью исчезает со временем. Это ненормально, но этого много. Вы тоже наверняка видели или слышали о существовании семей, в которых время поставило точку. Ну типа Гарсия Маркес "Сто лет одиночества"

Но вообще это просто поэтическое объяснение.

На деле - для того чтобы жить в доме 150 м кв за 38 000 - нужно еще добавить мин 100 тыс на хороший ремонт. И при этом ты окажешься в доме за 140 тыс, а вокруг тебя - руины. То есть непонятно, надо ли это тебе. И другие думают также.

Был бы смысл, если бы сразу же семей 100 купило бы дома и отремонтировало их. Тогда можно было бы оказаться в отремонтированном доме за 140 тыс, а вокруг тебя - нормальный социум. Приехали бы на площадь перед собором фермеры, продавать сельдерей и яйца, рыбак привез бы рыбу. Но это невозможно физически - сгруппировать 100 семей строить что-то. У каждого своя жизнь.

Вообще, как только запустил тление, плесень в жизнь, то процесс становится почти всегда необратимым.
Однажды в какой-то маленький промежуток времени (10 лет?) кто-то решил, что инвестировать в этот город ненужно и неважно - и город быстро прибрала разруха, а далее этот процесс было уже очень сложно остановить - проще строить новый поселок на соседнем холме.

Я часто делаю смету на ремонт старого дома, считаю, и вижу, что владельцу ремонт и решение проблем дома будет стоит дороже, чем просто срезать дом и построить на его месте новый, с хорошим фундаментом, хорошим отводом воды, пр. Потому что этот дом уже забрало время.

Если не возделывать кусочек земли в поте лица, из года в год, из поколения в поколение - очень быстро, за несколько лет время заберет этот кусочек земли, и не посмотрит, сколько поколений раньше на нем трудились.

Именно поэтому мы как мышки крутим все то же колесо жизни - работаем, стараемся, что-то производим, хоть и знаем, что мы лично смертны, но вроде бы как "для будущих поколений". Как только остановимся крутить этот жернов - война тут же будет проиграна. С личностным ростом то же самое. Зачем развиваемся, зачем учимся, зачем спорим, против кого-то воюем - просто чтобы поддержать жизнь. Как только перестанем вкладываться в вселенский процесс обновления, смиримся и сдадимся - и нет нас и вся семья наша вымрет за ненужностью. Но тут я опять вернулась в поэтическое объяснение и "Сто лет одиночества" ))
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.03.2013, 01:29
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.515
Finansist,
Хорошо сказано!
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.03.2013, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
На деле - для того чтобы жить в доме 150 м кв за 38 000 - нужно еще добавить мин 100 тыс на хороший ремонт. И при этом ты окажешься в доме за 140 тыс, а вокруг тебя - руины. То есть непонятно, надо ли это тебе. И другие думают также.

Был бы смысл, если бы сразу же семей 100 купило бы дома и отремонтировало их. Тогда можно было бы оказаться в отремонтированном доме за 140 тыс, а вокруг тебя - нормальный социум. Приехали бы на площадь перед собором фермеры, продавать сельдерей и яйца, рыбак привез бы рыбу. Но это невозможно физически - сгруппировать 100 семей строить что-то. У каждого своя жизнь.
+1
А еще нужно, чтобы эти семьи туда не раз в год на неделю приезжали, а постоянно там жили. Чтобы у людей там работа была, а у детишек - школа.

Немного напомнило мне Peillon. Красота неописуемая. А деревенька вымершая (кроме услышанной ругани из одного дома (ругались мать с дочерью) не встретили ни одного человека). Когда отъезжали, подъехали немцы-туристы на микроавтобусе...


Цитата:
Я часто делаю смету на ремонт старого дома, считаю, и вижу, что владельцу ремонт и решение проблем дома будет стоит дороже, чем просто срезать дом и построить на его месте новый, с хорошим фундаментом, хорошим отводом воды, пр. Потому что этот дом уже забрало время.
В точку.
Несколько раз я даже сносил только что построенный дом (абы как). Т.к. реконструировать его было невозможно. Как писал ранее - "черного кобеля не отмоешь до бела"
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.03.2013, 11:36     Последний раз редактировалось dada; 09.03.2013 в 11:50..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Finansist, очень образный текст вы написали, просто читаю и перечитываю
Цитата:
а вокруг тебя - нормальный социум
Ключевые слова.
Цитата:
если бы сразу же семей 100 купило бы дома и отремонтировало их
Утопия? - если рассматривать эти сто семей каждую по отдельности - то да. Должна быть государственная программа по восстановлению - как в случае с описанным тут Cruas . В стратегических целях государству должно быть выгоднее поддерживать существующие города, чем решать проблемы с опустевающими и разрушающимися, которые однажды придется сносить.
Цитата:
смету на ремонт старого дома, считаю, и вижу, что владельцу ремонт и решение проблем дома будет стоит дороже, чем просто срезать дом и построить на его месте новый, с хорошим фундаментом, хорошим отводом воды, пр.
Есть такие дома. Не знаю, как в других странах, но во французских постройках бывает, действительно, лучше снести, чем доделывать. Но я в данном случае солидарна с lipa1:"В логике "сносить и строить новое" тоже не все просто и честно." Я немножко занимаюсь реставрацией мебели, и вижу, что сегодня в индивидуальном порядке очень трудно и очень дорого создать новый предмет по образцу старого. Современные линии - как все современное искусство - упрощены. Если есть в них "извилины и излишества", то они массово растиражированы и фабрично произведены по упрощенной технологии, что лишает предмет индивидуальности и ценности. Я уверена, что то же самое происходит в строительстве, достаточно посмотреть на современные индивидуальные постройки. Кто из строящих свой дом не мечтает о том, чтобы он был необычен-гармоничен-удивителен, кто не желает архитектурных разработок? А в итоге ?...
В общем, суть моего пассажа - в том, что если общество не хочет обезличивания и если оно хочет оставить наследство "будущим поколениям", оно должно вкладываться в реставрацию.
Я - за реставрацию.
Цитата:
Если не возделывать кусочек земли в поте лица, из года в год, из поколения в поколение - очень быстро, за несколько лет время заберет этот кусочек земли, и не посмотрит, сколько поколений раньше на нем трудились.
Как вы глубоко копнули. Наверно, это правда. СТрашновато звучит.
Цитата:
прокрасить их в сине-серый цвет
Всё. Спать буду плохо: у нас тут все стены были в этом цвете - я еще недоумевала, что за выбор, - и нам их зашили гипсокартоном...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.03.2013, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Всё. Спать буду плохо: у нас тут все стены были в этом цвете - я еще недоумевала, что за выбор, - и нам их зашили гипсокартоном...
Дада, так плесень во Франции кругом - климат такой. Эта хоть видна
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.03.2013, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
.
Вообще, как только запустил тление, плесень в жизнь, то процесс становится почти всегда необратимым.
Однажды в какой-то маленький промежуток времени (10 лет?) кто-то решил, что инвестировать в этот город ненужно и неважно - и город быстро прибрала разруха,
Спасибо, Finansist ! Давно не читала таких слов, внимательных к правильной жизни. Максимально ясно Вы описали..

Как Вы думаете, что они сделают с этими городами- все-таки снесут или так и будут - люди будут жить на квадратных дециметрах, но сносить не дадут эту старину.. Нужна ли она, на самом деле.. Часто складывается ощущение тут, в Европе, что бродишь .. как бы.. ну нельзя назвать ,ч то в слепе, но что-то примерно это. .. мне кажется, что тип , характер жилища - он отражается на личности человека... а также - может быть что то есть не очень полезное для здоровья - если в доме , в котором ты поселился - там жили разные люди, может нехорошие, или несчастливые, сколько там людей поумирало, например. Энергетика-то , он накапливается. И если эта отрицательная энергетика ..
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.03.2013, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Часто складывается ощущение тут, в Европе, что бродишь .. как бы.. ну нельзя назвать ,ч то в слепе, но что-то примерно это. .. мне кажется, что тип , характер жилища - он отражается на личности человека... а также - может быть что то есть не очень полезное для здоровья - если в доме , в котором ты поселился - там жили разные люди, может нехорошие, или несчастливые, сколько там людей поумирало, например. Энергетика-то , он накапливается. И если эта отрицательная энергетика ..
Самые счастливые мои годы жизни прошли в нашем старом доме. А построен он был в начале 19 века на месте кладбища....... В плесень - верю, в энергетику - не верю
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На день за город из Парижа aspirant_pr Вопросы и ответы туристов 6 24.07.2012 19:07
О книге "Фантом Сталина" Boris Премьеры сайта inFrance 0 05.11.2007 17:50
Stradsgrad, что это за город? Harmonie Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 15.01.2007 13:33
Поездка на RER C за город denisd111 Транспорт и таможенные правила 6 06.12.2006 22:59


Часовой пояс GMT +2, время: 12:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX