Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

Результаты опроса: Рейтинг замков в долине Луары (возможен многократный выбор)
Amboise 80 27,03%
Azay-le-Rideau 36 12,16%
Blois 63 21,28%
Chambord 148 50,00%
Chaumont-sur-Loire 18 6,08%
Chenonceau 186 62,84%
Cheverny 49 16,55%
Valençay 9 3,04%
Villandry 40 13,51%
Другие замки 35 11,82%
Голосование с несколькими вариантами ответов. Голосовавшие: 296. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.05.2007, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
dyzel пишет:
Доводилось ли вам посещать малые замки вроде Craon или Mondoubleau?
Мне нет. Знаю, что замок Craon очень красив снаружи, неплох своими внутренними помещениями. От замка Mondoubleau осталась лишь половина донжона. Я лично очень люблю посещать маленькие и менее известные замки. Поэтому все зависит от Вашей программы и наличия времени.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.05.2007, 21:44
Дебютант
 
Аватара для dyzel
 
Дата рег-ции: 11.11.2006
Откуда: Петербург-Ницца
Сообщения: 27
Еще раз спасибо, Алдоша!

Времени на путешествие будет достаточно, - дней пятнадцать. Когда мы приступим к детальному планированию маршрута, я непременно с вами свяжусь.
dyzel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.07.2007, 14:41     Последний раз редактировалось Mampusha; 06.07.2007 в 14:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Сообщения: 21
Проголосовал. заодно и напишу cубьективное мнение поверхностного туриста.

Шамбор - ОЧЕНЬ интересный снаружи, отличная крыша со всеми этими трубами, башенками и т.д. Любопытная лестница по мотивам проекта да Винчи, симпатичные лестницы в крыльях. Внутри практически пуст, поэтому в случае дефецита времени, вы ничего особого интересного не потеряете, если пропустите хождение по комнатам, а сразу подниметесь по лестнице на крышу, чтобы полюбоватся видом на окрестности и рассмотреть ее (крышу) сблизи. Не пропустите потолок в коридорах верхнего этажа. Парк - ничего интересного.
Вердикт: надо осмотреть.

Шеверни - это полный отвал башки. Симпатичный и очень ухоженный снаружи, совершенно роскошные интерьеры внутри, а мебель, а доспехи, а оружие, всего не перечислишь. 2 красивых небольших садика (один за шато, другой около псарни), ухоженный большой парк. Псарня и кормление собак (в 17.00) тоже довольно любопытны, если сможете перетерпеть запах .
Вердикт: однозначный must have.

Шомон - симпатичная архитектура снаружи, внутри - не знаю, замок сейчас на реконструкции, пускают только в 2 комнаты на первом этаже и внутренний дворик, зато пускают бесплатно . Из дворика довольно симпатичный вид на Луару. Но тем не менее есть веская причина, чтобы посетить даже ремонтирующийся Шомон - это ежегодный фестиваль садов. Билет отдельный. От садиков у меня только превосходные степени сравнения и прочие восторги. Кроме того, надо зайти в 2 или 3 сада "постоянной" экспозиции, особенно сад в овраге с водопадом и туманом. От замка к нему ведет очень прикольный мостик и винтовая лестница, как бы в стволе дерева.
Вердикт: надо ехать.

Вилландри: Опять сады и опять нельзя пропустить ни в коем случае. Шато снаружи и внутри довольно средненькое, главное не упустить красивый потолок в одной из комнат. Разбирающимся в живописи, возможно будет интересна коллекция картин в замке. С крыши замка открывается хороший вид на сады. Они-то наиболее и достойны внимания в этом шато, ПРОСТО СУПЕР. Есть еще небольшой лабиринт. Внутри замка есть 2 магазина, один с обычным сувенирным хламом, а второй гораздо более интересный, всякие objet d'art производства местных "артистов и ремесленников" - бижутерия, посуда, акссесуары одежды, всякие безделушки, много симпатичных вещей.
Вердикт: обязательно летом и ранней осенью.

Амбуаз: симпатичный вид с Луары на замок и из замка на Луару. Интерьеры симпатичные, но ничего из ряда выходящего из себя не представляют. Красивая каплица с витражами и мемориальной доской да Винчи. Любопытные пандусы в башнях, чтобы заезжать на лошадях.
Единственное шато из посещенных, где нельзя фотографировать. Совсем. Причем причины этого не очень понятны, при наличи старых картин и гобеленов обычно запрешают только использование вспышки.
Вердикт: можно и пропустить, достаточно осмотреть снаружи. Ну разве уж очень хочется побывать в исторически важном для Франции месте. Но даже в этом случае лучше поехать в Блуа.

Блуа: Оригинальная архитектура эамка, 4 различных стиля. Красивая наружная лестница в ренесансном крыле. Из замка открывается хороший вид на Луару и крыши города Блуа. Очень красивые интерьеры и мебель.
Плюс в крыле Гастона проводятся различные выставки, вход по билету в шато. В данный момент там выставка предметов из драгоценных металлов авторства грузинского мастера, к сожалению, забыл его имя.
Вердикт: обязательно.

Шенонсо: Тоже из серии must have. Восторгаться можно начать прямо от входа, сначала офгенная платановая аллея, потом два замечательных сада - Дианы и Екатерины, очень красивое шато, стояшее на реке. Внутри даже не знаешь чем раньше любоваться - интерьерами, мебелью, рамами картин или видом с верхних этажей на сады и реку. А какие букеты стоят сейчас в комнатах! Еще есть неплохая стилизация под средневековую деревеньку, симпатичный овошной сад (но это если не сравнивать с овошным садом в Вилландри) и лабиринт. Недостаток только один - слишком много турстов.
Вердикт: обязательно

Валенсэ: я бы очень хотел убедить вас, что это лучший замок в долине Луары, но не вижу как я мог бы это сделать. Снаружи - Шеверни и Шэнонсо симпатичней и гораздо более ухоженные (разве что крыша у Валенсэ прикольная, можно сказать, что тема сисек раскрыта ), внутри - ничего экстраординарного, Блуа и опять же Шеверни бьют Валенсэ на голову, парк рядовой, разве что павлины пешком ходят. Но тем не менее, Валенсэ запоминается какой-то совершенно офигенной атмосферой, которую трудно передать словами. Рядом с шато есть музей старых автомобилей, комбинированный билет шато/музей можно купить по сниженной цене. Про музей ничего не знаю - не были. Шато лежит немного в стороне от основной группы шато при Луаре, для посещения придется делать приличный крюк.
Вердикт: Тут я не знаю что сказать, вроде бы ничего особого, а впечатление производит сильное. А может не произвести...
Mampusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа Дом в Долине Луары Ros Аренда и продажа жилья 0 27.02.2012 17:29
Названия замков долины Луары по-французски kollega Вопросы и ответы туристов 5 05.09.2007 15:43
Жилье в долине Луары и посещение замков Larochga Вопросы и ответы туристов 3 12.08.2007 00:31
Как добраться самостоятельно до замков Луары провинциалка Вопросы и ответы туристов 1 09.06.2007 14:47
Как добраться до замков Луары Шантийи? Katvin Транспорт и таможенные правила 10 21.06.2005 06:08


Часовой пояс GMT +2, время: 02:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX