Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 18.02.2022, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
MeCAT, а кто предлагает другой CDD? Другое предприятие? Тогда это не входит в список разрешённых вариантов. То есть Ваше предприятие теоретически может повернуться против Вас (хотя в 99,9 процентах случаев предприятия не сделают ничего).

В список разрешённых входит окончание CDD по обоюдному желанию, но тогда важно, чтобы при заполнении аттестации для Pôle emploi они не поставили галочку в пункте «прекращение по инициативе работника». Если они это так заполнят, прав на пособие у Вас не будет, и надо будет как-то доказывать, что желание было обоюдным.

Воспользоваться прежними правами при уходе по Вашему желанию Вы можете, если этот новый контракт не продлился 65 дней или 91 календарных, то есть три месяца. Но там мутная формулировка, надо смотреть, при каких условиях этот срок может быть больше 3 месяцев.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1802
Старое 18.02.2022, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
То есть при разрыве текущего cdd всегда есть риск потерять старое пособие ( полученное за предыдущий контракт), верно ? На самом деле , в плане манёвров я имел в виду как можно уйти сославшись на внешние условия , придусмотренные законом ? Коллеги сегодня посоветовали искать жену в удалённом регионе (тиндер??) , чтобы была резкая мотивация смены места жительства ��
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1803
Старое 18.02.2022, 22:52     Последний раз редактировалось elfine; 18.02.2022 в 22:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
MeCAT, какие законы Вы имеете в виду? Трудовой кодекс, который защищает работодателя от нестабильности, запрещая прекращать CDD, когда вздумается?

Или правила Unédic, которые определяют права на пособие?

Это разные группы правил, и советы, как их соблюсти, будут разные.

Из Вашего сообщения непонятно, сколько длился контракт, и согласен ли работодатель на Ваш уход.

Риск потерять прежние права есть не всегда, но в частности тогда, когда их обладатель уходит с работы по своей инициативе. Правила вкратце описаны здесь: https://www.unedic.org/indemnisation...-rechargeables
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1804
Старое 18.02.2022, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
MeCAT, какие законы Вы имеете в виду? Трудовой кодекс, который защищает работодателя от нестабильности, запрещая прекращать CDD, когда вздумается?

Или правила Unédic, которые определяют права на пособие?

Это разные группы правил, и советы, как их соблюсти, будут разные.

Из Вашего сообщения непонятно, сколько длился контракт, и согласен ли работодатель на Ваш уход.

Риск потерять прежние права есть не всегда, но в частности тогда, когда их обладатель уходит с работы по своей инициативе. Правила вкратце описаны здесь: https://www.unedic.org/indemnisation...-rechargeables
Я понимаю, спасибо !
На самом деле , я ничего не обсуждал с работодателем , поскольку хочу вначале лучше понять свои права :-)
Речь идёт о контракте на год , который хотелось бы остановить после 3х месяцев отработки (хотел написать отбытия :-)) ) вообщем да, под такую ситуацию придётся искать сопутствующие внешние факторы 🙄
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1805
Старое 18.02.2022, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
MeCAT, проблема ещё и в том, что слово démission относится к CDI, вот про него и можно говорить, в каких случаях это démission légitime с сохранением прав на пособие. У Вас это будет называться rupture anticipée. Если уйдёте по обоюдному согласию с работодателем, и он отметит это в аттестации (fin d’un commun accord d’un CDD), то прежние права не потеряете, и добавится сколько-то новых. Если перейдёте на другой CDD, то это незаконно по отношению к работодателю, даже если вероятность последствий ничтожна. То есть это опять сводится к тому, что он должен быть согласен.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1806
Старое 19.02.2022, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Вы все правильно пишете .
Поэтому в моем первом сообщении было упомянуто про «манёвры ». Если бы все было так прямолинейно, в действительности разрывов контрактов было бы значительно меньше, чем есть на самом деле �� хотя да большинство предпочитает искать cdi , находясь на временном контракте , что по идее лучше пособий итп ��
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1807
Старое 19.02.2022, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Вы все правильно пишете .
Поэтому в моем первом сообщении было упомянуто про «манёвры ». Если бы все было так прямолинейно, в действительности разрывов контрактов было бы значительно меньше, чем есть на самом деле �� хотя да большинство предпочитает искать cdi , находясь на временном контракте , что по идее лучше пособий итп ��
да можно уходить на cdi, а там ведь можно не пройти испытательный срок . если будет разрыв cdi не по вашей инициативе то все ваши права по безработице будут ваши. вот вам маневр) лучше чем женится через тиндер) за месяц потом вряд-ли разведетесь если что не так)))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1808
Старое 19.02.2022, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.908
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Привет!
У меня следующий вопрос по теме:
С начала декабря устроился на CDD но работа на предприятие не пошла в нужном направлении ��. На текущий момент, присутствует мотивация покинуть текущее учреждение и перейти в другую роль. Этому желанию препятствуют законы �� , которые запрещают разрыв CDD, за исключением перехода на CDI . Пока есть варианты либо согласиться на другой предложенный CDD , либо вернуться на ранее полученное пособие. Реальны ли последствия при разрыве временного контракта, в плане потери прав на ранее полученное пособие итп ?? Какие есть варианты возможных манёвров ? �� заранее спасибо ��
испытательный период закончился? обычно даже сам сотрудник может попросить продлить испытательный период

еще вроде переезд в другой регион по причине работы жены или мужа может быть тоже возможной причиной разрыва сдд
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1809
Старое 19.02.2022, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
да можно уходить на cdi, а там ведь можно не пройти испытательный срок . если будет разрыв cdi не по вашей инициативе то все ваши права по безработице будут ваши. вот вам маневр) лучше чем женится через тиндер) за месяц потом вряд-ли разведетесь если что не так)))
Ваш ход мыслей мне нравится!
ОК, попробую жениться через Linkedin. ;-)
В случае фиаско, будет пособие и жена. Что еще нужно для жизни ??
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1810
Старое 19.02.2022, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
испытательный период закончился? обычно даже сам сотрудник может попросить продлить испытательный период

еще вроде переезд в другой регион по причине работы жены или мужа может быть тоже возможной причиной разрыва сдд
да уже закончился (нужно было валить сразу, вы правы!)
и да, эти факторы могут быть в пользу разрыва контракта, в добавок к мед справке, в случае если ситуация совсем экстремальная..
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1811
Старое 19.02.2022, 14:58     Последний раз редактировалось elfine; 19.02.2022 в 16:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
испытательный период закончился? обычно даже сам сотрудник может попросить продлить испытательный период

еще вроде переезд в другой регион по причине работы жены или мужа может быть тоже возможной причиной разрыва сдд
Работник (как и работодатель) может попросить при CDI, исключительно до окончания испытательного срока и если это не противоречит контракту и коллективным соглашениям. Обе стороны должны быть согласны. Но при CDD невозможно продлить испытательный срок ни по чьей инициативе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1812
Старое 01.06.2022, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.553
Подскажите, пожалуйста. В данный момент я работаю по контракту CDD в FPT. Я намерена с работы уходить и не продлять контракт. Я слышала, что, если работодатель предложит работать дальше, а сотрудник не соглашается, то последний не имеет права на пособие по безработице. Интересно, какие есть варианты, чтобы прекратить эти возобновления контрактов, но при этом иметь право на получение пособия по безработице?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1813
Старое 01.06.2022, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Ирис, функционеры ведь сами занимаются режимом безработицы, а не посылают аттестацию в Pôle emploi?

Тогда сложно сделать так, что потеря работы невольная, если они сами предлагают, и сами же занимаются рассмотрением прав и начислением пособия по безработице. А они предлагают? Письменно? И это правило точно тоже распространяется на FP?

В частном секторе проще. Я много раз отказывалась от CDI, но если работодатель не предлагает письменно и не посвящает Pôle emploi в свои предложения, то нет проблем.

И в Вашем случае похоже именно функционеры будут заниматься рассмотрением прав. Но надо проверить действует ли там это правило по отказы.

Цитата:
Indemnisation par l'employeur public ou par Pôle emploi

Si vous justifiez de la plus longue période d’emploi auprès d’un employeur public qui applique le régime de l’auto-assurance (fonction hospitalière par exemple) c’est à lui qu’incombe votre indemnisation et non à Pôle emploi. Inversement, si vous avez travaillé plus longtemps dans le secteur privé, c’est Pôle emploi qui vous indemnisera pour le compte de l’Assurance chômage.

Exemple
Si au cours des 24 derniers mois vous avez été salarié 6 mois dans un hôpital public, puis 2 mois dans une clinique privée, il appartient à l’employeur public de vous indemniser.

Si la durée de vos emplois est égale dans les deux secteurs, l’indemnisation est à la charge du régime d’assurance de votre dernier employeur.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1814
Старое 01.06.2022, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.553
elfine, спасибо за ответ. Я пока прощупываю почву и даже не задумывалась о том, что Вы выше процитировали. Короче, везёт тем сотрудникам, кому мэрия не продлевала контрактов по собственной инициативе.

Мне коллега рассказала следующее: ее сын работал в ресторане года 2 и уволился по собственному желанию. Естественно, сразу прав на пособие у него не было. Сейчас он нанимается на CDD короткий и расчёт на то, что после этого CDD он уже будет иметь право на пособие, за счёт отработанных ранее часов. Интересно, правда или нет?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1815
Старое 01.06.2022, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Ирис, я всё время забываю нюансы, по-моему более выгодно три года проработать, а не два, чтобы потом это время засчитывалось тоже. Но надо проверять, сейчас некогда. А так я тоже уволилась, а потом работала на коротких контрактах. Просто сейчас правила изменились, и надо 6 месяцев подряд работать, чтобы с нуля заработать себе новые права.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1816
Старое 01.06.2022, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.553
elfine, ну, вот у меня будет 4 года. А где можно почитать обо всех этих правилах?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1817
Старое 02.06.2022, 01:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Ирис, на сайте Unédic, в их циркулярах. Но там можно сломать себе зубы с непривычки, к тому же прошла реформа вопреки всем существующим правилам. Протолкнули силой. Я если смогу посмотреть, то позже, не сегодня.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1818
Старое 02.06.2022, 08:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.954
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
elfine, ну, вот у меня будет 4 года. А где можно почитать обо всех этих правилах?
А сказать , что по семейным / личным ….. обстоятельствам у Вас нет возможности работать у них и попросить не предлагать продление ? Я так на одной из работ уходила.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1819
Старое 02.06.2022, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.553
Valena, на моей сегодняшней работе не принято делать никаких "подарков". Поэтому, собсно, вся контора и разбежалась - человек всегда ищет там, где лучше. У нас нет больше техподдержки ( на данный момент сломаны все принтеры, невозможно ничего распечатать, и случись какой коротыш или поломка интернет-связи, то все, встанем окончательно), нет человека, который делает fiches de paie, вообще нет сотрудников в некоторых отделах. Но начальство не только не задумывается о причинах такого положения, но и, окончательно озверев, закручивает гайки для оставшихся. Сейчас каждый работает за троих отсутствующих, но при этом, естественно, начальство делает вид, что это нормально. Работать в таких условиях больше не представляется возможным. Но вот мне совесть не позволяет взять больничный по депрессии и просто сидеть полгода до конца контракта и как бы подтолкнуть к его непродлению. У меня все симптомы burn-out, но я так уважаю свою коллегу-бинома, что не могу ее так подвести, взять и уйти на больничный и свалить на нее всю работу.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1820
Старое 02.06.2022, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.553
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ирис, на сайте Unédic, в их циркулярах. Но там можно сломать себе зубы с непривычки, к тому же прошла реформа вопреки всем существующим правилам. Протолкнули силой. Я если смогу посмотреть, то позже, не сегодня.
elfine, спасибо, я была бы благодарна. Главное, понять - если после реформы по-любому не светят выплаты, то нет необходимости дорабатывать до конца контракта. В крайнем случае, если совсем допечет, можно уволиться и не дожидаясь окончания контракта.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1821
Старое 02.06.2022, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.309
elfine, не всегда FP на auto assurance.

Ирис, а вы попросите повышение зарплаты и тогда они сами передумают вам предлагать новый контракт
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1822
Старое 02.06.2022, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.553
Marine Saf, кстати, да. И ещё попросить работу на 80%, которая в принципе невозможна на моем месте. Спасибо : )
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1823
Старое 03.06.2022, 19:05     Последний раз редактировалось elfine; 03.06.2022 в 19:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Подскажите, пожалуйста. В данный момент я работаю по контракту CDD в FPT. Я намерена с работы уходить и не продлять контракт. Я слышала, что, если работодатель предложит работать дальше, а сотрудник не соглашается, то последний не имеет права на пособие по безработице. Интересно, какие есть варианты, чтобы прекратить эти возобновления контрактов, но при этом иметь право на получение пособия по безработице?
Я была в таком состоянии, что упустила важное. Что они предлагают после этого, CDI или опять CDD?

Если снова CDD, то проблемы вроде нет вообще.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1824
Старое 03.06.2022, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
elfine, не всегда FP на auto assurance.
Насколько я поняла, выплаты могут делегировать PE, а насчитывать права будут сами, если человек дольше работал у них, нет?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1825
Старое 03.06.2022, 21:15
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.495
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Marine Saf, кстати, да. И ещё попросить работу на 80%, которая в принципе невозможна на моем месте. Спасибо : )
А это прокатит, не шутите?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1826
Старое 03.06.2022, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
margo_ritas, ну если обсуждается новый контракт, то почему не обсудить заново условия?

Но я тормознула с важной деталью, если новый контракт CDD, то можно ничего не просить, просто не соглашаться и всё.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1827
Старое 03.06.2022, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.553
elfine, спасибо, дорогой человек!!! Конечно, на госслужбе у меня могут быть только CDD! Когда уволюсь, ставлю бутылку шампанского. По срокам - середина января : )
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1828
Старое 04.06.2022, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Ирис, да вот всё равно у меня сомнения, что fonction publique склоняется к каким-то особым дурацким правилам, хотя я была почти уверена, что это невозможно: держать человека в веренице contrats précaires и ещё и пособий лишать.

Есть такая статья от юристов не очень утешительная, но это может подать идеи: https://www.village-justice.com/arti...cdd,39203.html

И есть судебная практика и Гос. совета, и кассационного суда. Например тут про contractuelle hospitalière: https://acteurspublics.fr/articles/u...ent-de-son-cdd

То есть исходя из этого надо действительно какие-то аргументы подыскать, а не просто отказаться. Посмотрю ещё немного, может что недавнее было на эту тему.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1829
Старое 04.06.2022, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Вот ещё из статьи в закрытом источнике, там упоминается декрет, на который в таких случаях ориентируются:

Цитата:
Depuis le décret n° 2020-741 du 16 juin 2020 relatif au régime particulier d'assurance chômage applicable à certains agents publics et salariés du secteur public, cette différence de traitement trouve un fondement textuel.

Applicable aux personnels privés d'emploi à compter de la date de son entrée en vigueur, ce décret prévoit désormais, en son article 2, que « sont considérés comme ayant été involontairement privés d'emploi : [...] 2° Les personnels de droit public ou de droit privé dont le contrat est arrivé à son terme et n'est pas renouvelé à l'initiative de l'employeur » et, en son article 3, que « sont assimilés aux personnels involontairement privés d'emploi : [...] 2° Les personnels de droit public ou de droit privé ayant refusé le renouvellement de leur contrat pour un motif légitime lié à des considérations d'ordre personnel ou à une modification substantielle du contrat non justifiée par l'employeur ».
Надо смотреть, какого круга лиц касается этот декрет, и если касается, то какой motif d'ordre personnel пустить в ход. Или сделать так, чтобы сами не продлили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1830
Старое 04.06.2022, 10:07
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.495
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, ну если обсуждается новый контракт, то почему не обсудить заново условия?

Но я тормознула с важной деталью, если новый контракт CDD, то можно ничего не просить, просто не соглашаться и всё.
Elfine да. СпасибоУ меня CDD и я могу отказаться, отработав 910 часов. Это я поняла правильно?Т.е. если ничего снова не поменяется к концу года
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 04:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX