Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1921
Старое 02.03.2023, 18:57     Последний раз редактировалось Alex-87; 02.03.2023 в 19:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Слушайте, это просто смешно - Вы же там работали 10 лет. И они только-только заметили «insuffisance professionelle»? Обалдеть. Даже и не смешно - это низко и это (имхо) легко доказывается в суде. У Вас были премии? Повышение з/пл (желательно несколько раз и значитель6ое)? Мейлы ещё от работодателя типа того , что Вы писали «вот тебе ноут от фирмы, чтоб не скучал дома»? Вам нужно железобетонное досье.

Если не бороться, то нехорошо для дальнейшего трудоустройства. Потенциальный работодатель звонит предыдущему обычно.
Это действительно смешно, как я и говорил, он притягивает аргументы за уши, чтобы уволить. Я сейчас должен отработать еще несколько месяцев в бюро, и потом мы разбежимся. Обстановка будет конечно не очень приятная. Просто его поведение мне на столько не нравится, что я готов подать в суд, чтобы защитить свое имя и плюс показать, что так себя вести нельзя.
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1922
Старое 02.03.2023, 18:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Слушайте, это просто смешно - Вы же там работали 10 лет. И они только-только заметили «insuffisance professionelle»? Обалдеть. Даже и не смешно - это низко и это (имхо) легко доказывается в суде. У Вас были премии? Повышение з/пл (желательно несколько раз и значитель6ое)? Мейлы ещё от работодателя типа того , что Вы писали «вот тебе ноут от фирмы, чтоб не скучал дома»? Вам нужно железобетонное досье.

Если не бороться, то нехорошо для дальнейшего трудоустройства. Потенциальный работодатель звонит предыдущему обычно.

А что с адвокатом-то? С тем, от Ирис?
Если я все правильно сделал, то я открыл личку. Но пока контакт адвоката не получил.
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1923
Старое 02.03.2023, 19:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Licenciement pour insuffisance professionnelle это не за ошибку. То есть Вы получите все, что Вам должны. Лучше этого только licenciement économique. То есть надо подумать имеет смысл или нет за это бороться.
Это и есть licenciement économique который продается под другим именем. Вообще я морально готов отстаивать свои права. Плюс я был нагружен очень сильно в последнее время и в момент необходимости подавал и получал разрешения на строительство в предельно короткие сроки, параллельно ведя крупный проект, планы которого шеф не мог открыть аж целых пол года.

Я так понимаю, он должен был еще следовать процедуре и сообщить о моей не компетенции несколько раз (до собеседования) и сделать так, чтобы я мог исправиться. Ох. как же все предельно ясно.
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1924
Старое 02.03.2023, 19:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Alex-87, если хотите, дам координаты адвоката по трудовому праву. Он специализируется на увольнениях. Час консультации стоит 180 евро. Если ок, пишите в личку.
Ирис, добрый день. Не могли бы вы дать мне контакт вашего адвоката на всякий случай.
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1925
Старое 02.03.2023, 19:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.934
Посмотреть сообщениеAlex-87 пишет:
Просто его поведение мне на столько не нравится, что я готов подать в суд, чтобы защитить свое имя и плюс показать, что так себя вести нельзя.
Это неприятно, но с судом лучше быть более прагматичным. Это куча нервов и сил и история с судом будет висеть не только на работодателе, но и на Вас. Никто не знает, с кем и как из этой конторы Вы пересечетесь потом.

Поговорите с адвокатом, узнайте что Вы можете выиграть, и решите для себя стоит это движений или нет. Если стоит, то в суд... если нет, то просто поговорите с "ним". Скажите, что все понимаете, и, что ушли бы и сами, если бы Вам это просто обьяснили по человечески.

Меня когда-то так выжимали (как мне кажется). Я пошел к начальнику и спросил хочет ли он чтобы я ушел, и если да, то не надо меня выжимать, я и сам уиду, но мне надо несколько месяцев, найти новую работу.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1926
Старое 02.03.2023, 19:46     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 02.03.2023 в 19:56..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеAlex-87 пишет:
Если я все правильно сделал, то я открыл личку. Но пока контакт адвоката не получил.
Отправила второй раз - только что. Неужели не дошло? Получили? Или нет????

А Ирис просила писать в личку.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1927
Старое 02.03.2023, 19:47
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Это неприятно, но с судом лучше быть более прагматичным. Это куча нервов и сил и история с судом будет висеть не только на работодателе, но и на Вас. Никто не знает, с кем и как из этой конторы Вы пересечетесь потом.

Поговорите с адвокатом, узнайте что Вы можете выиграть, и решите для себя стоит это движений или нет. Если стоит, то в суд... если нет, то просто поговорите с "ним". Скажите, что все понимаете, и, что ушли бы и сами, если бы Вам это просто обьяснили по человечески.

Меня когда-то так выжимали (как мне кажется). Я пошел к начальнику и спросил хочет ли он чтобы я ушел, и если да, то не надо меня выжимать, я и сам уиду, но мне надо несколько месяцев, найти новую работу.
Согласна с подходом. Нужно быть циничнее и прагматичнее. Хоть и очень хочется наказать негодяя.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1928
Старое 02.03.2023, 19:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Согласна с подходом. Нужно быть циничнее и прагматичнее. Хоть и очень хочется наказать негодяя.
да, я согласен с вами, надо проконсультироваться со специалистами о плюсах и минусах. К сожалению, уйдя с этой работы я буду составлять конкуренцию бывшему работодателю. А потому, я не думаю что мы сможем в будущем работать вместе. Плюс я вижу как они критикуют не только своих конкурентов, а еще и своих коллег за спиной.
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1929
Старое 02.03.2023, 19:59
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеAlex-87 пишет:
да, я согласен с вами, надо проконсультироваться со специалистами о плюсах и минусах. К сожалению, уйдя с этой работы я буду составлять конкуренцию бывшему работодателю. А потому, я не думаю что мы сможем в будущем работать вместе. Плюс я вижу как они критикуют не только своих конкурентов, а еще и своих коллег за спиной.
тогда - в суд. Вы правы - и по закону, и по понятиям морали. Хоть и долго, и нелегко, но Вы (уверена) выиграете.

Получили письмо в ЛЯ или нет????
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1930
Старое 02.03.2023, 20:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Smile

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
тогда - в суд. Вы правы - и по закону, и по понятиям морали. Хоть и долго, и нелегко, но Вы (уверена) выиграете.

Получили письмо в ЛЯ или нет????
Я только что разобрался с системой. получил письмо и мне в субботу дадут контакт ) спасибо.
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1931
Старое 02.03.2023, 20:20
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеAlex-87 пишет:
Я только что разобрался с системой. получил письмо и мне в субботу дадут контакт ) спасибо.
Ну и хорошо. А негодяев нужно наказывать. ( всегда ведь можно договориться. Ну не хотят больше - ну и ладно. Но держать сотрудников за идиотов.... )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1932
Старое 03.03.2023, 12:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.934
Уверяю Вас, что лучше договориться без суда. Первое, что сделает хороший адвокат, это предложит решить все самим. Суд это головная боль на пару лет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1933
Старое 03.03.2023, 12:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Уверяю Вас, что лучше договориться без суда. Первое, что сделает хороший адвокат, это предложит решить все самим. Суд это головная боль на пару лет.
Да я согласен с Вами, но я сейчас настроен получить компенсацию за licencement abusif. Я думаю , что можно ему предложить вместо 6 месяцев выплатить к примеру 4 месяца зарплаты и разойтись навсегда. А если будет против, то будет, чем заняться на безработице.
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1934
Старое 03.03.2023, 13:47
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеAlex-87 пишет:
за licencement abusif.
Необоснованное увольнение вам придется доказывать через суд. Это, как вам правильно сказали, затянется на годы и будет так или иначе стоить нервов и финансовых вложений. Другой вариант: при условии наличия у вас доказательств того, что это завуалированное увольнение по экономическим причинам, самому или через адвоката (что более действенно) договориться о transaction, например, вы получаете определенную сумму и отказываетесь от права идти в суд. Это вполне законно.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1935
Старое 03.03.2023, 14:06
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Повторюсь ещё раз - за 10 лет работы официальная минимальная компенсация = 5 з/пл. (За 9 лет=4,5). Меньше нельзя. А вот больше - возможно. И именно об этом и нужно вести переговоры с адвокатом. Я бы просила 6-7к€ (это их экономия на адвокате при походе в суд) + 2-3к€ морального ущерба en +. В итоге согласилась бы на 5 з/пл + 7к€. Это строго minimum.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1936
Старое 03.03.2023, 15:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.934
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
вы получаете определенную сумму и отказываетесь от права идти в суд. Это вполне законно.
Это самое лучшее.

Только, имхо, лучше самому суммы не называть (пусть они думают). Если по минимуму 5 зарплат, то вам обязаны предложить больше.

Можете упомянуть, что Вы уже проконсультировались с адвокатом. Лучше и в самом деле поговорить с адвокатом. Если адвокат возьмется сделать экономическое увольнение, то это для фирмы создает кучу проблем.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1937
Старое 03.03.2023, 17:43     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 03.03.2023 в 23:28..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Это самое лучшее.

Только, имхо, лучше самому суммы не называть (пусть они думают). Если по минимуму 5 зарплат, то вам обязаны предложить больше.

Можете упомянуть, что Вы уже проконсультировались с адвокатом. Лучше и в самом деле поговорить с адвокатом. Если адвокат возьмется сделать экономическое увольнение, то это для фирмы создает кучу проблем.
никто никому ничего не обязан. Они не могут предложить меньше определенной суммы ( 0,5 з/пл за год работы). Потому как эта сумма согласовывается с вышестоящими гос. организациями по контролю ( не помню я, где именно. Но из-за этих согласований и длится увольнение долго - сколько-то месяцев). Обычно делают вид, что «это максимум», «так всегда», «нас проверяют» и что это «не обсуждается». Что НЕправда.

Но можно намекнуть (прозрачно или ...), про их расходы в случае ненахождения компромисса и проблемы с судами. Эту сумму хорошо бы себе представлять и держать в голове (можно не говорить - есть шанс, что предложат больше . Но сомневаюсь).

Кстати, в prudhomme обычно нужно всегда идти на appel (на первом этапе сидят НЕпрофи, а вот на appel профи. И там-то все и решается по-честному как нам совесть говорит )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1938
Старое 03.03.2023, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Можете упомянуть, что Вы уже проконсультировались с адвокатом.
Да. Еще можно найти похожие кейсы в интернетных юр библиотеках и сослаться на них. Понятно что фр юр система не использует прецеденты но тоже не помешает, это ничего не стоит.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1939
Старое 04.03.2023, 00:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.934
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
никто никому ничего не обязан.
Если есть "транзакция", то обязаны предложить больше, чем положенный минимум. Иначе остается право пойти в суд.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1940
Старое 04.03.2023, 09:54
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если есть "транзакция", то обязаны предложить больше, чем положенный минимум. Иначе остается право пойти в суд.
нет. Вы ошибаетесь.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1941
Старое 04.03.2023, 10:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.934
Соглашение, где человека обязали что-либо делать (или не делать), но ничего не дали взамен, всегда можно оспорить в суде.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1942
Старое 04.03.2023, 11:00
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Соглашение, где человека обязали что-либо делать (или не делать), но ничего не дали взамен, всегда можно оспорить в суде.
EHOT, сколько увольнений Вы лично провели и сколько prudhomme -ов выиграли / проиграли?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1943
Старое 04.03.2023, 11:25     Последний раз редактировалось hobbes; 04.03.2023 в 11:43..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вы ошибаетесь.
Енот прав. При заключении transaction выплата должна быть больше, чем установленный минимум при увольнении (licenciement). Найти ссылку?
Я бы не стала торговаться самому, адвокат это сделает эффетивнее, и с профессиональной, и психологической точки зрения.
Хотелось бы напомнить, что здесь не профессиональный форум адвокатов, но все мы так или иначе в течение карьеры сталкиваемся с определенными рабочими ситуациями и накапливаем как теоретические знания, так и практический опыт в юридической сфере, к сожалению.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1944
Старое 04.03.2023, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.635
У меня был случай с первой работой, где я проработала около 5 лет и компания провела массовое увольнение по экономическим причинам. Адвокат предлагал решить все полюбовно, компания не согласилась. Был суд, аппеляции и тд, длилось все 3 или 4 года (я практически сразу начала работать в другой компании), в итоге получила компенсацию равную 10 месяцям зарплаты.
Могу дать координаты адвоката в личку.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1945
Старое 04.03.2023, 12:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.934
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
сколько увольнений Вы лично провели и сколько прудхомме -ов выиграли / проиграли?
В программах по снижению костов, которыми я руководил, так увольняли сотни людей. Вопросом занимался не я, а отдел кадров только.

Я когда-то просил меня уволить, так как не хотел уходить сам (я уезжал в другую страну и хотел иметь право на безработицу). Загвоздка была именно в этом (фирма не хотела платить больше, но хотела гарантию, что я не пойду в суд). В итоге мою премию провели, как компенсацию в транзакции.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1946
Старое 04.03.2023, 16:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Могу дать координаты адвоката в личку.
Скажите пожалуйста, сколько обошёлся вам адвокат? Он представлял вас в prudhomme ?
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1947
Старое 04.03.2023, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.863
А зачем в prud'homme адвокат? Prud'homme как раз и придуманы для того, чтобы найти решение без адвоката.
Адвокат = суд.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1948
Старое 04.03.2023, 16:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А зачем в prud'homme адвокат? Prud'homme как раз и придуманы для того, чтобы найти решение без адвоката.
Адвокат = суд.
А я думал, что это и есть суд, который решает конфликты между работником и работодателем.
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1949
Старое 04.03.2023, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.863
Это "псевдо-суд", т е суд, но без усложняющих атрибутов, типа адвокатов, свидетелей , и т.п.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1950
Старое 04.03.2023, 16:45
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.934
Посмотреть сообщениеAlex-87 пишет:
это и есть суд, который решает конфликты между работником и работодателем.
Это так и есть. Вы туда можете пойти с адвокатом, а можете сами.

С адвокатом лучше, так как работодатель понимает, что все серьезно и быстрее идет на решение вопроса, а у вы не тратите время на суд.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 03:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX