Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.01.2018, 10:30
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.319
irinane, ссылки есть в книге Альварез, да и не только, как вы сами и указали, что это давно всем известно, например Catherine Gueguen об этом пишет, Stanislas Dehaene.
Да, на правительственном уровне пытаются внедрить эти открытия в структуры petite enfance, о чем говорит например rapport Giampino.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.01.2018, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.231
IEF, я не нашла ни одной работы Catherine Gueguen в Journal of Neuroscience...
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.01.2018, 10:45
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.319
irinane, я изначально писала, что Селин Альварез основывает свои суждения на основании серьезных научиных исследованиях, не так ли? Если я правильно поняла, то Вы попросили ссылки. Nous sommes d’accords? :-) Я каждое исследование и заключение не изучала. Я вам говорю, что эти ссылки имеются в книгах Альварез (их с десяток, а может и больше), и не только. Вы говорите, что об этом всем известно. Да, подтверждаю, например Catherine Gueguen тоже об этом пишет.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.01.2018, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.231
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Я вам говорю, что эти ссылки имеются в книгах Альварез (их с десяток, а может и больше)
IEF, но тогда вместо введения вы не могли бы выложить фотографию библиографии? Даже если оставить за скобками тот факт, что 10 ссылок - это ни о чем (если вспомнить книгу Bénédicte de BOYSSON - BARDIE "Comment la parole vient aux enfants", то ссылок там намного больше 10, именно на реферируемые научные журналы я многие читала в оригинальной версии, а не на монографии с целью "популяризации науки")
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Селин не сама это придумала , а опирается на опыты самых сильных ученых в своей области. Любое ее высказывание основанно на научных опытах, в нескольких странах мира, подтверждённые и перепроверяемые.
Если оттолкнуться от вот этой цитаты, то речь идет о личной интерпретации Селин Алварез некоторых исследований (почему именно этих, если их всего 10? согласны ли с этой интерпретацией авторы исследования? как можно оценить сделанные автором выводы - порой есть желание обобщить в соответствии с изначальной теорией, но как оценить, правомерно ли такое обобщение? на основании чего можно утверждать, что любое заключение опирается на эксперимент - в этих экспериментах были такие же задачи и посылки, как у С. Алварез?)

Вопросы, конечно, не для темы о подростках - но источниковедение в науке / в ссылках на научные исследования еще никто не отменял (а к подросткам относится вопрос критического мышления). Почему ссылка на Catherine Gueguen - это аргумент? Допускаю, что аргумент в определенных кругах, unschooling / альтернативная педагогика. Но не стоит ИМХО настаивать на научной базе выводов этих авторов...
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.01.2018, 11:13
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.319
irinane, там 21 страниц одних только ссылок, их множество десятков, я не считала. Но туда входят и ссылки на труды, на Книги других авторов, не только научные исследования. Фотографировать 21 страницу? Не легче ли тем кто заинтересован купить книгу и прочитать.

Разве я пишу что Геген это аргумент? При чем здесь нонско? Вы говорите, что не только Селин пишет о neuroscience, а все. Да говорю и Катрин тоже :-))). Я могу говорить о тех, кого читала.

Нет интерпретации у Селин. Она скопировала результаты исследований если хотите в качестве подтверждения своим высказываниям.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.01.2018, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.231
IEF, я уверена, что в теме источниковедения в науке мы не придем к общей точке зрения.
При этом, между вот этими двумя высказываниями
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
там 21 страниц одних только ссылок, их множество десятков, я не считала
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
что эти ссылки имеются в книгах Альварез (их с десяток, а может и больше)
я вижу противоречие.
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Разве я пишу что Геген это аргумент?
Так а зачем вы ссылаетесь именно на этого автора? И почему именно на него?
Если не я проводила исследование и я на него ссылаюсь, то оценить верность моей интерпретации результатов и связь с доказываемой именно мною гипотезой может только научное сообщество, при публикациях в научных журналах (когда до публикации статью вычитывают 2-3 специалиста); а не когда опубликована монография... На сем я эту дискуссию прекращаю.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.09.2020, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.642
Может кому-нибудь нужна эта книга? Отдам.
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожалуйста, помогите что-нибудь узнать об этих книгах Talamasca Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 10.11.2009 17:38
Много ли читают фанцузы? Boris Новости из Франции 0 12.03.2009 23:28
О книгах Этьена Кассе vSpica Литературный салон 3 09.08.2008 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 20:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX