Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 22.06.2006, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Про мистиков у меня что-то в голове пустовато - надо или Армстронг пересмотреть, или подумать Не могу в христианстве вспомнить мистических течений. Франциска Ассизского трудно отнести к ним. Христианству на мой взгляд присуща какая-то врожденная рациональность, особенно протестантской его части.
Kari пишет:
Это проявление европейского рационализма, к-рый изначально был свойственен европейской цивилизации?
- согласна с этим утверждением.
Современные эзотерика и мистицизм даже будучи предлагаемы людьми с христианским "основанием", все же уходят в сторону буддизма, индуизма, Каббалы - экзотики.

А мне кажется, что церковнославянский можно назвать суперсакральным. Не забудь - евреи на много веков вывели из употребления иврит (непредумышленно, так жизнь сложилась) - и у них он был только для религиозных целей. Просили воду и хлеб, продавали и покупали, жаловались на жизнь - на идише, персидском (подавляю в себе желание сказать фарси ), испанском, турецком. Может и это повлияло на решение придумать специальный язык для церковных нужд славянских народов?
Сакральность арабского заключается в запрете переводов Корана и объявлении переводов пересказами?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 22.06.2006, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
А там и смотреть особо нечего, я вот вчера перечитала как раз эту главу: ну десяток мусульманских (суфийских) мистиков с развёрнутыми комментариями и пояснениями и на примерно такое же кол-во каббалистов приходится полторы странички текста про христианских мистиков с подробным описанием только одного - Мейстера Экхарта. Плюс просто перечислены ещё 2 немецких и 3 английских мистика. ВСЁ. А Франциска она, кажется,даже к философам отнесла, а не к мистикам.
Цитата:
Христианству на мой взгляд присуща какая-то врожденная рациональность,
ага, они из-за этой Троицы и необходимости хоть как-то объяснить себе и пастве это триединство в первые века христианства столько спорили, основываясь на "рацио", что уже, наверно, не до мистики было. Хотя в общем-то странно: Метафизику Аристотеля с его доказательствами существования Бога опровергли, разум применительно к триединству ещё более немощен, чем даже к единому Богу иудеев и мусульман. Армстронг же, как я поняла, двигается от идеи: не могли объяснить Бога разумом, взялись за сверхразумное - за чувства. Про Западную Европу может и можно сказать, что рациональность ей присуща (регион, родивший протестантизм не мог быть другим), но интересно, почему чаща мистиков миновала православие? В нем-то как раз духовный поиск бога поощряется, как я понимаю? Или что-то в христианстве в целом, в отличие от ислама и иудаизма, препятсвовало развитию мистицизма? А, например, масоны, они мистики? и как бы это так аккуратно сказать... они христиане?
Цитата:
Может и это повлияло на решение придумать специальный язык для церковных нужд славянских народов?
а я даже не знаю, как там дело было... чем им не угодил существовавший славянский язык? В принципе, если так хотелось иметь сакральный язык, то и оставили бы греческий
Про арабский - говорят, что Коран был дарован именно на арабском и "создан" именно под арабский, т.е. есть много таких же штук, как у каббалистов с их буквами-числами, + особенность поэтики арабского языка, к-рая при чтении влияет на людей, как мантра, помогает отрешится. При переводе невозможно достичь такого качества текста, особенно поэтического, поэтому арабский язык Аллаха - сакральный язык. Но сейчас это больше ощущение того, что он дает мусульманину шанс прикоснуться самому непостредственно к святыне, т.е. пропуск к сакральному. Как-то так.
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 23.06.2006, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Kari пишет:
почему чаша мистиков миновала православие?
Интересный, хоть и умозрительный, но трудный вопрос для меня, причем бы я, думая, как ответить на него, думала бы о византийском православии или восточной ортодоксии. В свое время, читая об ортодоксальном православии, такого в голове не держала.
Кари, ну не хочешь в аспирантуру - займись, расследуй и напиши книжку на предмет. Я буду тобой гордиться, торжественно обещаю

Kari пишет:
А, например, масоны, они мистики? и как бы это так аккуратно сказать... они христиане?
Про масонов я тебе расскажу в двух словах, если ты смеяться надо мной не будешь. Масоны - они квазимистики, я бы сказала. Или еще можно сказать завравшиеся мистики, любящие изображать из себя, но не дотянувшие. Очень большой покров тайны окружает не слишком сакральные знания (не смеяться надо в этом месте - для всех покров тайны, а Вишенка наскрозь видит )
На поверхности, или на малых ступенях посвящения они как бы христиане для заловления душ христианских в свои сети, а на высших ступенях, когда коготок уже увяз и птичке пропасть, им открывается, что верховное божество, которому они поклоняются - Бафомет, рогатый чёртик Поэтому ответ - нет, не христиане.

Про язык - нам с тобой сначала надо было договориться - что составляет сакральность языка. Для меня это - неупотребление его в быту, для тебя - особенность поэтики, мантричность, возможность жонглирования языком: буквы/числа. Моя твоя понимает только теоретически (не владея арабским и ивритом), хотя понимает.
Греческий славянам был совсем непонятен - красоту в непонятном видеть трудно. Язык, опять же, очень трудный - форм изменчивости (склонений, спряжений, падежей) еще больше, чем в русском - добиться высшего пилотажа владения языком простому человеку, занятому хлебом насущным, трудно. А без этого теряется смысл Послания. А целевой аудиторией Кирилла и Мефодия был как раз простой народ, гимназиев не кончавший. Как-то так Другое дело, когда понятно кое-что - корни слов, близкородственные слова, однако слова не "затасканы" обыденным употреблением - гробы повапленные, ...воскресе из мертвых... (не мёртвых). Опять же - понятно не только болгарам, на которых рассчитано было изначально, но и другим славянскин народам. Чехи, моравы, словаки, поляки ускользнули из-под влияния, зато русские, белорусы и часть украинцев оказались благодатной аудиторией. Причем, парадоксально Кирилл и Мефодий почитаются в Чехии и Словакии при католицизме народа. Хотя вот есть румыны - православные романоязычные. Я не знаю, на каком языке у них Евангелие. Где бы поинтересоваться? Я поинтересуюсь на Гугле, но попозже.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 23.06.2006, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
да, я вот сейчас потихоньку посматриваю что бы почитать по Византии и православию, но пока ничего необычного и нового не выкопала. Мне кстати очень понравилось, как Армстронг объясняет про иконоборчество в Византии. Я помню, что когда про это читала в первый раз в университете в учебнике по Средним векам, то для меня это был соверешенно необъяснимый феномен: вдруг пришли люди и начали бороться против икон... с чего от чего? Ну и так как Армстронг про это пишет в главе про мистиков и это имеет косвенное отношение к нашему разговору про мистику в христианстве, то напишу тут ещё раз (чтоб самой запомнить ). Икона для восточного христианства играла большую роль, через неё даже самый простой верующие мог получить частичку мистических переживаний (техники молитв, мантр, повторяющихся движений и тд. были доступны не для каждого). В отличие от западных христианских изображений, отражавших в основном исторические сюжеты из жизни Иисуса или пророков, иконы на Востоке не служили для передачи событий из этого мира. Наоборот лики святых и Иисуса писались так, чтобы вызвать в душе мистические переживания. Фрески, витражи, рельефы в Европе использовались прежде всего для того, чтобы ещё раз рассказать верующим (часто малограмотным и неумеющим читать) о событиях Священной истории. Византийские иконописцы не ставили перед собой такую задачу. Византийская (а затем и православная) икона были объектом для созерцания, соприкоснувшись с которым верующему открывалось окно в божественный мир. Именно в этом и заключался византийский (православный) мистицизм - воздействие не на разум, а на чувства и эмоции верующего. Влияние икон стало настолько большим, что возник догматический спор: возможно ли вообще изобразить Христа? что именно рисует иконописец? Выразить его божественность на иконе невозможно, это не передается средствами нашего мира, а изображая только "человечность" Христа, можно впасть в несторианскую ересь, где разделялась божественная и человеческая сущность Христа. В конце концов было решено, что после пришествия Иисуса материальный мир и тело человека тоже стали носить отпечаток божественности, поэтому изображения Христа это не просто его портрет, это "описание" Бога, т.к. сам Иисус являлся образом "иконой" Бога. Вот такая мистика.
Цитата:
Кари, ну не хочешь в аспирантуру - займись, расследуй и напиши книжку на предмет. Я буду тобой гордиться, торжественно обещаю
пока что чурка не писатель, может попозже. Я лучше могу быть генератором идей: те, которые не знают, какую бы темку для диссера выбрать приходят, а я им задаю всякие дурацкие вопросы (про мистицизм в православии, про буддизм и христианство и пр.), а им какой-то нравится и они по этому диссер пишут, а меня потом на защиту зовут и рассказывают, а я умнею... будешь мной гордиться при таком раскладе?
Мда, с масонами понятно, что ничего не понятно. Не будем тогда их сюда плести с чертиком с их.
Про сакральные языки: в принципе огромное кол-во мусульман арабский знает крайне плохо, понимает его так же отдалённо, как правослывные церковнославянский, поэтому и "неупотребление в быту" тоже имеется. Это и усиливает ощущение сакральности - изучающий арабский прикасается к святыне. Мне даже кажется, что православная литургия, к-рая призвана создать ощущение Царства небесного очень близка к мусульманской молитве в мечети тем, что чаще всего мало кто из присутсвующих дословно понимает произносимое, а большую часть слов произносит на автомате, а движения заучены. Пение хоров у православных и протяжная певучая речь священника оказывают на верующих то же действие, что и распевная речь муллы. Принципы воздействия на психику одинаковые, только у мусульман ещё физические нагрузки подключены - ракаты-поклоны, но и у православных имеются земные поклоны, только их редко кто исполняет.
Ты про этих румын тоже в курсе? жутко интересный народ! я тут совсем недавно передачу про них смотрела! тоже не знаю где бы ещё про них полюбопытствовать.
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 24.06.2006, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Vishenka пишет:
Про мистиков у меня что-то в голове пустовато... Франциска Ассизского трудно отнести к ним.
Мне мой сын выдал в ответ на словосочетание "христианский мистик" фамилию Сведенборг и Биргитту Шведскую.
Вот тут http://fil.vslovar.org.ru/958.html есть толковая статья про первого. Там, кстати, упоминаются как выразители мистического познания Бога в противовес традиционному западному схоластическому - францисканцы.

А мне про иконоборчество понравилось в капитальной трехтомной истории Византии лорда Юлиуса Норвича. У него немного кратковато религиозные вопросы освещаются (главное место историческим событиям отводится), но освещаются.
Православная мистика - Дионисий Ареопагит http://virlib.eunnet.net/sofia/06-2003/text/0600.html
Похоже, гордиться тобой мне при любом раскладе придется - хорошо излагаешь. Мне, кстати, из Армстронг больше запомнились иудейские и исламские дела и судьбы - то, что я уже упоминала - аль Газали и Шабтай Зеви.

Про румын ты меня перепугала - а что про них знать надо? Во времена моего детства был франко-румынский фильм "Даки", как я сыну его охарактеризовала, плохо помня фильм, что-то вроде "Гладиатора", только без Рассела Кроуэ
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 27.06.2006, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Цитата:
выразители мистического познания Бога в противовес традиционному западному схоластическому
вот это разделение у меня как раз очень плохо в голове уложено - мистики-схоластики - мало в какой религии могу их различить Армстронг вот пишет про протестантизм (кальвинизм, например) как одну из форм христианского мистицизма (не ярковыраженную, конечно, но всё же). А для протестантизм - это всегда "рацио".
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 27.06.2006, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
За ссылки спасибо! Надо посмотреть.
Про аль-Газали мне не так уж интересно было читать, потому что я про него знала и читала, в иудеях я быстро запутываюсь, а вот христиане в этот раз как-то пошли "на ура"
Про румын-православных ничего особенного знать не надо, просто интересные они, типа наши староверов умудрились сохранить старый уклад жизни.
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 27.06.2006, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Цитата:
вот это разделение у меня как раз очень плохо в голове уложено - мистики-схоластики - мало в какой религии могу их различить
Я тоже не очень хорошо помню университетский курс философии, а может и вообще не оттуда это знаю. Схоластика - метод познания мира средневековыми европейскими университетскими учеными, основывающийся в свою очередь на наследии Аристотеля. Пишу не заглядывая ни в какие словари, "от души" Грубо говоря, это руководствование способами логики, доверие собственному опыту и ощущениям в противоположность мистике, считающей, что суть вещей скрыта от обычного человека и открывается либо посвященным, либо при приложении определенных усилий - наличии "философского камня", экстаза и веществ, его облегчающих, долгого физического напряжения - танцы дервишей и прочее. Т.е. мистика и схоластика как методы познания мира - антагонисты. Может быть можно сказать, что в Европе схоластика не дала развиться мистике? - чернокнижники, алхимики, магия любого цвета, доктор Фаустус преследовались и уничтожались.
Цитата:
Армстронг вот пишет про протестантизм (кальвинизм, например) как одну из форм христианского мистицизма (не ярковыраженную, конечно, но всё же).
Это мне удивительно: так же, как и для тебя, протестантизм еще в бОльшей степени, чем католицизм - "рацио" для меня.
Цитата:
А для протестантизм - это всегда "рацио".
Пропустила здесь "меня"?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 27.06.2006, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Да, теоритически я помню это разделение на, как у Армстронг, "бога философов" и "бога мистиков", но на деле если бы мне дали коротенечко идеи какого-то из них и сказали: "а ну-ка, Кари, кто ето?" я б вряд ли отличила философа от мистика, если только уж не совсем вопиющий случай. Для меня все эти идеи Аристотеля, доказательства существования Бога и пр. такая же абстракция, как видения дервишей
Цитата:
Может быть можно сказать, что в Европе схоластика не дала развиться мистике? - чернокнижники, алхимики, магия любого цвета, доктор Фаустус преследовались и уничтожались.
В принципе, да! нигде мистиков не "гоняли" так, как в Европе, но я честно глянула к Армстронг, а у неё совсем наоборот! Она в главе "Бог реформаторов" пытается доказать, что это схоластики и породили протестантизм как форму протеста. Я уже писала, что я не во всем с Армстронг согласна, и, кажется, это тот момент, когда скорее нет, чем да. Я так понимаю, что это для несколько... больная тема или любимая мозоль, уж не знаю, но... она там цитирует из Лютера отрывок, содержание которого примерно такое: я был хорошим монахом, я не нарушал обета, я рьяно служил Господу, но не получил от этого никакого удовлетворения. Более того, чем усерднее я служу ему, тем больше мне кажется, что плох и недостаточно хорошо служу ему. Почему так? Почему мной недоволен Господь? - Вот это, мне кажется, очень близко самой Армстронг, её уходу в монастырь, служению, ожиданию так и не явленного чуда. Вот здесь она, мне кажется, перегнула палку, слишком свои личные переживания выдала за переживания европейцев 16 века. Я завтра подробнее напишу, какие идеи она там выдвигает, чтобы понятнее было. А тут никого из протестантов нет? или кто бы разбирался в Реформации?
Цитата:
Пропустила здесь "меня"?
да, ребёнок бьет по клаве, теряю слова-мысли и буквы.
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 28.06.2006, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Про мистиков. У той же плодовитой Армстронг одна из книг называется что-то вроде "Английские мистики 14 века". Вообще у нее там в конце "Истории Бога" очень подробный, по темам, список ею рекомендуемой литературы, причем зачастую она не может удержаться от комментариев: "обязательное чтение", "лучшее, что было написано по этому вопросу" и т.д.

Чукче давно Олала упомянула в ответ на восторги по поводу Даймонда французского философа Анри Бергсона. Полгода назад на дне рождения у знакомых между холодцом и водкой, настоянной на хрене, я увидела его книгу "Два источника морали и религии", М., "Канон", 1994 и сейчас ее читаю. Про общие впечатления позже расскажу, а пока - опять про мистиков и мистицизм. Бергсон, несмотря на то, что умер иудеем (по причине этого), был, похоже, очарован христианством. Высшей формой мистицизма он объявляет христианский мистицизм, остальные - "не дотянули". Впрочем, прочтя 2/3 книги, ни разу не встретила даже упоминания ислама - его совсем нет в мыслях Бергсона. Христианский мистицизм он сравнивает с восточными мистицизмами - индийским, греческим (языческим). Выдающиеся христианские мистики у него святые - св. Павел, св. Тереза, Франциск Ассизский (а что Вишенка говорила?!), св. Екатерина Сиенская, Жанна дьАрк.
Так что вот еще одна точка зрения на проблему христианство/мистицизм.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 30.06.2006, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Vishenka, можно вопрос?
Цитата:
Христианский мистицизм он сравнивает с восточными мистицизмами - индийским, греческим (языческим).
что такое языческий мистицизм? для меня само язычество и есть мистицизм - одушевление сил природы, наделение неживой и живой природы магическими свойствами. В чем в язычестве проявляется мистицизм?
И ещё про святого Павла (сразу говорю, что с его житием знакома слабо, а гуглить лениво) - почему он мистик?
Я чую, что с определением мистицизма у народонаселения планеты не выработано единого подхода, поэтому и спрашиваю.
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 30.06.2006, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Kari пишет:
[B] для меня само язычество и есть мистицизм - одушевление сил природы, наделение неживой и живой природы магическими свойствами.
А для Бергмана язычество шире твоего определения. Оно - попытка впихнуть независимость человека назад в рамки служения обществу, попытка взять реванш над умом и независимостью человека с помощью системы табу и религиозных запретов. Попытка усилить общество за счет безоговорочного служения ему каждого из членов. При этом, правда, как дополнительный продукт появляется статичность общества и религии в противоположность динамичности христианского общества.
Мистицизм же - метод познания Бога с помощью нетрадиционных (традиционные - сел и подумал) методов - дионисийские оргии, вакхические пляски. Много вина и отвязанность сознания.

Про св. Павла хочу почитать книгу Армстронг. Мне интересна его личность не как мистика, а как истинного основателя столь победоносной идеологии, но если по пути что-то про мистичность его встречу - сообщу. Сейчас не могу ответить на твой вопрос.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 01.07.2006, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Kari пишет:
про святого Павла (сразу говорю, что с его житием знакома слабо, а гуглить лениво) - почему он мистик
Житие его здесь не при чем. Апостол Павел проповедовал бытие во Христе -- то есть умирание и воскресение вместе с ним каждого христианина. Без оргий и вина, никакой отвязанности. То есть опять -- все-таки источники первичны, а потом уже все остальное.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 02.07.2006, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Цитата:
Оно - попытка впихнуть независимость человека назад в рамки служения обществу, попытка взять реванш над умом и независимостью человека с помощью системы табу и религиозных запретов. Попытка усилить общество за счет безоговорочного служения ему каждого из членов.
сейчас буду спорить с авторитетом, но буду. Для меня причинно-следственная связь язычества и "первобытного" общества как раз обратная: не религия ставит человека на службу обществу, а человек не может прожить без этого самого общества (точнее общины), плюс к этому невозможность объяснить большинство явлений, происходящих вокруг человека из-за низкого уровня развития науки. Одиночество на уровне преистории равно гибели, поэтому оно ужасно для члена этой общины, поэтому он готов на всё (в том числе и на человеческие жертвы), лишь бы остаться внутри этой общины. А религия, соответсвенно, эксплуатирует эти страхи и создает свои культы. Монотеизм - это дитя городов, когда необходимость коллективной жизни в сельской общине ушла на второй план и, грубо говоря, каждый мог отдельно лепить свои горшки и продавать их на рынке, а городская община не была такой жесткой. Это стало основой для индивидуализма и это позволило сказать, что бог - это не просто пастырь овечек, к-рых случайно в последний момент налепил из глины для забавы и жертвоприношений, но и то, что у каждого этого человечка имеется душа и она-то от Бога.
И про мистицизм я не согласна - отвязность сознания это одно из проявлений, причем на экстремуме, а есть ещё куча мистиков вполне так себе философского склада. Вот Ал-Араби - идеалист и мистик, но не плясал, не пил, не привлекался, не замечен...
А мне вот добрые люди ссылку откуда-то кинули, сижу журнальчик почитываю: http://cess.fas.harvard.edu/cesr/html/CESR_03_2.html там целая подшивочка про Среднюю Азию.
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 02.07.2006, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Можешь спорить с авторитетом, я разрешаю; ему уже до фени, если он только сверху не наблюдает за нами. Неплохо бы помнить собственное высказывание о том, что это Вишенка перепела Бергсона и "прикоснуться к источнику" самой.

Бергсон выстраивает прямую социальных обществ, где на одном конце находятся сообщества пчел и муравьев, управляемые инстинктом, а на другом - человеческое общество, обладающее разумом и свободой выбора индивидуума по крайней мере у части членов его. Насекомые ставят благо общества выше личного, а религию Бергсон рассматривает как попытку достичь того же в человеческом обществе. Впрочем, я уже видимо, повторяюсь, извини.

Про мистицизм я даже перечитала соответствующие странички второй раз в поисках чего-то хоть как-то приближающееся к определению его Бергсоном. Не нашла (допускаю, что это чукча такая тупая, а не Бергсон скользкий ). Много оценок: христианский мистицизм - высшая форма мистицизма, индийский мистицизм развился только в новейшее время - Вивикананду и Рамакришна. Иудейскому мистицизму, ставшему таким модным в последние десятилетия, вообще не уделено внимания, хотя, нужно помнить, что книга написана в начале 30-х годов 20 века -волны вокруг иудейского мистицизма еще не было.
Хотя даже простой взгляд на перечисленных Бергсоном христианских мистиков, где в одном ряду с оргиастически экстатической святой Терезой стоит перманентно трезвый святой Павел, говорит о том, что и Бергсон рассматривал мистицизм шире отвязанности сознания. Проблема, опять же, в отсутствии четкого определения.

Примат греческой философии в становлении западной мысли несомненен для Бергсона, хотя он (возможно первым) уже употребляет выражение иудео-христианская цивилизация (или культура? - не помню). В биографии его пишется о том, что он рассматривал возможность перехода в католичество, однако не сделал этого, решив разделить судьбу гонимых в то время иудеев и отвергнув для себя предложение немецких оккупантов присвоить ему статус выдающегося философа и на этом основании избегнуть регистрации в качестве еврея и сопутствующего этому конца в 1941 году .
Католическая церковь была ему очень благодарна за поднятие престижа христианства. Еще его позиционируют как французского патриота.

Два слова о стиле. Конечно, это перевод, и перевод (Гофмана), похоже, сделанный с любовью. Переводчик и составитель примечаний, а также автор послесловия хвалит язык, стиль, доступность широкой публике и популярность его лекций (в Париже шли разговоры о переносе их в зал Парижской Оперы из-за столпотворения). Мне, однако, чтение его книги далось нелегко. Все время приходилось сосредотачиваться, возвращаться назад из-за того, что я бы его стиль определила как "растекание мыслию по древу". Вижу и признаю оригинальность и новизну (для своего времени) идей и мыслей и, соответственно, вклад в современную философию. Вместе с тем вижу и признаю как далеко шагнула с тех про наука - идеи и мысли Бергсона основаны на научных достижениях разных отраслей науки. Утверждая свои мысли примерами из науки, он опирается на исследования Вирхова, которые не то, что позавчерашний день в науке, а позавчерашний день в ее истории. То же относится к этнографии и этнологии - ссылки при описании примитивных обществ даются на рассказы миссионеров ученым-этнографам.

Чтение наверное любой философской литературы - тяжелый труд, даже если переводчик утверждает, что среди парижской публики начала 20 века его лекции пользовались популярностью из-за легкости стиля. Оторваться от Даймонда было тяжело - чтение втягивает в себя вместе с ушами. Опять же непосредственный опыт общения с туземцами вызывает доверие к выводам.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 08.07.2006, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Совсем не по своему выбору, а получив книгу в подарок, читаю ее [The Bronze Horseman. Falconet's Monument to Peter the Great. A. M. Schenker. Yale University Press, 2003] Медный всадник. Памятник Петру Великому работы Фальконе.
Автор, похоже, говорит на одном с нами языке и книга выросла, по его признанию из лекции, данной в 1996 году группе выпускников Йеля, в ходе 10-дневного пароходного путешествия из Петербурга в Москву. Я, начиная читать книгу, тоже в мыслях имела экскурсионные ассоциации - рассказы ленинградских еще экскурсоводов: замечательные были и знающие предмет рассказчики. Имя Колло помнила еще с тех самых времен (голова памятника Петру сделана ею).
Литературные ассоциации, вызываемые книгой, - не пушкинский "Медный всадник", а пушкинская же "Пиковая дама". Речь идет о культурной русской и французской среде середины 18 века. Дидро, как корреспондент Екатерины Великой, подробная биография Бецкого, вельможи екатерининского двора, самого Фальконе, подробности их ссор и примирений; любовницы - Софи Волланд - Дидро и Колло - Фальконе. Интересный персонаж - греческий инженер-авантюрист Марин Карбури, вытащивший Лахтинский камень из карельских болот (задачка была "из болота тащить бегемота"). Князь и екатерининский дипломат Дмитрий Голицын сыграл большую роль в создании памятника, уговорив Фальконе взяться за дело и заслужил себе в книге Шенкера немало места.
Немного вызывает внутренний протест чтение книги о русских делах на английском языке, но недавних книг на такую тему, изданных в России, я не видела, а букинистические издания малодоступны. Хотя, должна сказать, что вся переписка, на которой основывается в основном книга, велась на французском, даже если оба корреспондента были русскими (князь Голицын с Иваном Ивановичем Бецким), или немцами (Екатерина с Гриммом, известным критиком и издателем журнала).
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 08.07.2006, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Прочитала половину Ловца бумажных змеев -- впала в депрессию просто, совсем не жизнеутверждающая что-то какая-то книга.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 08.07.2006, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pisatel
 
Дата рег-ции: 19.02.2006
Откуда: Хайфа
Сообщения: 381
Цитата:
Еще одна книга о Ближнем Востоке - Израиль, и не история, а современность.
"How Israel lost. The four questions" Richard Ben Kramer - "Как Израиль проиграл. Четыре вопроса. Ричард Бен Креймер.
Вишенка я в Вас влюблен уже...Молодец и сам форум и темы его и особенно ваша меня восторгают... Надеюсь что у вас хватит запала надолго
а у меня только вот хватает на короткие заметки http://planet.nana.co.il/ahadhaam//iriJa/1Xlestkb.html
http://vesmirpredomnoyu.boom.ru/Teve1.htm

Да кстати по местному телефидению показали очень интересный туррепортаж про париж с неким турагентом Виктором
а и еще - тут у нас есть музей Моне Кац который творил в Париже
вы случайно о нем слышали что нибудь?
Pisatel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 09.07.2006, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Золушка пишет:
Прочитала половину Ловца бумажных змеев -- впала в депрессию просто, совсем не жизнеутверждающая что-то какая-то книга.
Согласна с заключением Золушки о "нежизнеутверждении".
Перечитала на 6 странице этого топика своё описание книги - может все-таки я утверждала что-нибудь об этом? - Вроде нет. На момент чтения и не думала в этих терминах. Хорошая литература не всегда оптимистична, а оптимистичная литература не всегда хороша.
Золушка, держитесь подальше от Арундати Рой (я не шучу )
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 15.07.2006, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Шенкер задается вопросами - был ли Фальконе гениален? Насколько быстро его забыли бы, если бы из его творчества "вычесть" Медного Всадника, учитывая, что изваянные им скульптуры больших форм погибли во время Великой французской революции, а на момент получения предложения Фальконе был художественным директором Севрской мануфактуры (совсем безделушки)? Насколько русский памятник, задуманный немкой на русском троне и изваянный французом? Насколько город, задуманный Петром на финских болотах смог стать фактом русской жизни и смог изменить ее? В связи с последним вопросом Шенкер упоминает такой редкий факт, что в 5 лет, последовавшие за смертью Петра, население города уменьшилось в 2 раза. По мысли Шенкера Екатерина вдохнула "вторую жизнь" в город.

Цитата:
недавних книг на такую тему, изданных в России, я не видела, а букинистические издания малодоступны
Дочитав до конца, нашла список из 3 (трёх) книг, посвященных памятнику, самая последняя по времени издания - 1958 год, Давид Аркин автор.

Судя по самомнению Фальконе, он - гений. Психологически его биография ужасна - самоучка в общекультурных вопросах (семья его занималась уже не в одном поколении чем-то вроде резьбы по камню на уровне не совсем художественном, скорее, мастеровом), друг Дидро, самопровозглашенной интеллектуалки Екатерины, он со всеми спорил, рассорился, был объектом пасквилей в кругу энциклопедистов, хотя Дидро неоднократно утверждал, что различие взглядов не столь важно, как общность интеллектуальных интересов. Другими словами - неважно, как мы отвечаем на конкретные вопросы, важно, что мы задаемся именно этими вопросами.

Вышеупомянутый Бецкой, русский вельможа, назначенный Екатериной главой проекта памятника Петру в помощь Фальконе, попортил ему немало крови из-за неправильно заданного Бецким вопроса в самом начале "сотрудничества". Бецкой, говоря о совместном проекте, назвал памятник "нашим", а скульптор вспылил и стал настаивать, что памятник, который уже существовал в модели, - "мой". Фальконе смог на практике узнать, кто такая "кузькина мать".

С другой стороны ему была верна всю жизнь женщина, которую он непонятно, любил ли - Мари Анн Колло. Он настоял, чтобы она вышла замуж за его сына, которого сам считал ничтожеством. Умер он у нее на руках.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 22.07.2006, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Vishenka пишет:
Начинать читать книгу Эренрайх мне было скууучно - что интересного в теме бедности, особенно человеку, видевшему ее совсем не издалека (я)?
Я сегодня попробовала поискать по каталогу у американцев эту книжку, долго экспериментировала с фамилией (забыла и имя и название), никак ничего похожего компьютер не выдает --- я подошла к библиотекарям, там как раз одна боольшая специалистка по языку была, чтобы подсказали какие могут быть варианты написания. Ничего не придумали. Они спросили про что книга, может по "subject" поискать. Я говорю, что про бедность в Америке. Как же они закатились от смеха обе!
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 22.07.2006, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Золушка пишет:
Как же они закатились от смеха обе!
И совершенно напрасно - очень клишированное представление об отсутствии бедности и бедных в США. Такая вера в отсутствие бедности в Америке - типичный продукт пропагандизма, причем фольклорного в своей основе: мне не кажется, что дядюшка Сэм вкладывает какие-то усилия в такого рода пропаганду. В конце 19 века люди, прибывающие на Эллис Айланд, вообще верили, что тротуары вымощены золотом.
Почему бы, даже теоретически размышляя, не быть бедным в этой стране? В любом человеческом обществе есть расслоение, а США не марсианами населены.
Еще один аргумент - несмотря на всяческое осуждение этой страны высоколобыми европейскими интеллектуалами, а вслед за ними и русскими нуворишами, поток желающих приехать сюда превышает готовность её принять какое-то число людей. Многие даже делают это с риском быть какое-то количество лет бесстатусными людьми (нелегалами). Как раз эта среда - безъязыковая и бесправная - питательный бульон бедности и бедноты.

Среди людей со статусом в любое время, даже экономически благополучное, признана непреодолимой планка приблизительно в 4 % безработных (при Клинтоне, вроде было чуть ниже - 3 с хвостиком процента). Это люди, не желающие работать. Среди них велик процент больных, умственно неполноценных и страдающих психическими расстройствами, однако есть и просто не желающие работать, находящие отговорки, причины. Плюс идейные хиппи, бомжи, бичи, бездомные.

Я помню как-то смотрела по ТВ передачу на эту тему (может быть, "60 минут"). Бедными считаются получатели велфера. Они живут в опасных, криминальных районах, где плохие школы и велик риск лишиться жизни, оказавшись случайно в месте разборок банд, однако в квартирах у них стоят телевизоры и музыкальные центры, забитые едой холодильники. Но даже голод, особенно детский голод, существует.

Бедность в Америке намного более сложное явление, чем я это сейчас описала (например, уровень образования у бедняков ниже, выше процент едоков жирной еды, ниже осведомлённость риска жирности индивидуума для здоровья, а, следовательно, выше процент толстяков среди бедных, но и не только это), но в том, что она существует нет никакого сомнения.

Эренрайх очень по-немецки пишется - Ehrenreich
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 22.07.2006, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pisatel
 
Дата рег-ции: 19.02.2006
Откуда: Хайфа
Сообщения: 381
Vishenka пишет:
Есть существенная разница в карьерах Мухаммада и его предшественников - Моисея и Иисуса, как нам их описали их последователи. Моисею не было позволено войти в страну обетованную и он умер, увидев ее издалека, в то время как народ вошел в нее. Иисус был распят и христианство оставалось преследуемым религиозным меньшинством столетиями, до тех пор, пока римский император Константин не принял веру и дал власть людям, донесшим ее до тех времен. Мухаммад завоевал страну обетованную и в течение жизни достиг победы и власти в этом мире, практикуя как политическую, так и духовную, религиозную (пророческую) власть. В качестве Божьего Апостола он принес и проповедовал религиозное откровение. Но в то же время в качестве главы мусульманской уммы (общины) он устанавливал законы, отмерял справедливость, собирал налоги, осуществлял дипломатические сношения, объявлял войны и заключал мир. Умма, начавшаяся как сообщество [community] стала государством. Вскоре она станет империей..."
Может быть сможете вот так же сравнить и суть этих вер их отношение к миру и войне, а то мне самому что то трудно разобраться
Pisatel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 23.07.2006, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Vishenka пишет:
представление об отсутствии бедности и бедных в США
Мне кажется, они больше отреагировали в том ключе, что при нашей тотальной русской бедности интересоваться бедностью американской как-то даже странно. Вчера по телевизору слышала такие цифры -- только 0,5 % русских имеет возможность покупать все, что им нужно.
Очень странно, но с буквой h я вроде бы по-всякому эксперементировала, почему-то не выпала нужная фамилия. Теперь уже в следующий раз.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 23.07.2006, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
http://www.amazon.com/s/ref=br_ss_hs...o.x=14&Go.y=14

Вот это первая страничка на амазоне с ее книгами. Мне кажется, что Вы правильно делаете, интересуясь бедностью в США - Россия из западных моделей экономических отношений восприняла американскую и надо бы знать и неприглядные окраины модели, а не только конфетную серединку.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 23.07.2006, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Pisatel пишет:
Может быть сможете вот так же сравнить и суть этих вер их отношение к миру и войне, а то мне самому что то трудно разобраться :б:
Вишенка не философ, скорее наблюдатель истории человечества. И такое наблюдение приводит меня к выводу, что любое выжившее человеческое общество агрессивно по своей природе.

Один из ярких дебатов в этом смысле разгорелся при зарождении США как государства - среди протестантов было немало пацифистов, доказывавших, что войны и религиозные преследования - это то, от чего они сбежали в Новый Свет и здесь их быть не должно. Победила другая сторона, приводившая в качестве провоенного аргумента ветхозаветную максиму "Око за око, зуб за зуб".

Махатма Ганди смог кампанией гражданского неповиновения добиться свободы от колониального господства для своей родины. Однако где его принципы в современной Индии, обладающей ядерным оружием? - Где-то очень в далеком углу, пыльные и заброшенные.

Лев Толстой провозгласил принцип непротивления злу насилием и был в результате провозглашен иересиархом и отлучен от церкви (ведь так и не дошли руки у православной церкви снять с него проклятие?).

В Евангелии от Матфея в уста Христа вкладывается фраза "Не мир я вам принес, но меч". Крестовые походы, испанская инквизиция и религиозные войны в Европе позднего средневековья похоже, вдохновлялись этой фразой.

Глядя на разборки, что прямо сейчас проис ходят у Израиля с соседним суверенным государством и учитывая обладание им ядерной бомбы, Вы ведь не будете меня просить обосновать тезис ненасилия, заложенный в иудаизме?

Мусульмане построили огромную империю от Атлантики до Гиндукуша мечами.

Римляне говорили: Хочешь мира, готовься к войне. Непреодолимый парадокс, пока еще непреодоленный. Сообщества людей, искренне желающие мира и положившие таковое желание в основу своего существования, оттесняются от основного течения истории и маргинализируются - немецкие меннониты, живущие в США, буддисты Тибета, подавляемые Китаем.

Не по словам их судите их, а по делам. Так, что ли?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 24.07.2006, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
[College unranked. Ending the college admissions frenzy. Edited by Lloyd Thacker, 2005] Институты без ранга. Окончание нервотрепки с поступлением.

Это сборник статей председателей приемных комиссий разных колледжей США, от Гарварда до небольших. Мне было полезно - просветил меня, в частности, по такому вопросу. У меня в голове никак не выстраивался образ того, что в Штатах называется liberal arts college. Я читала объяснения, спрашивала объяснения у людей, но, видимо, бестолково спрашивала, потому что их ответы были мне понятны, но суть явления от меня ускользала Колледжи все казались мне liberal arts, они и есть таковы. Теперь понятно, что они противопоставляются строго профессиональным школам.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 25.07.2006, 09:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Сообщения: 81
Золушка пишет:
Вчера по телевизору слышала такие цифры -- только 0,5 % русских имеет возможность покупать все, что им нужно.
Яхту, например, как у Романа Абрамовича?
Mella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 26.07.2006, 14:21     Последний раз редактировалось Vishenka; 28.07.2006 в 20:30..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
[Betraying Spinoza. The renegade Jew who gave us modernity. Rebekka Goldstein, 2006] Предательство Спинозы. Еврей-вероотступник, подаривший нам современность. Ребекка Голдстайн. Книга написана на основе нескольколетнего семинара в колледже, где автор преподавала, называвшегося "Рационализм семнадцатого века: Декарт, Спиноза и Лейбниц". Я бы эту книгу назвала мемуарами развития мысли, она с одной стороны философски-заумная, если мне будет так позволено выразиться, а с другой - персонально-личностная. Голдстайн и главный труд Спинозы "Этики" называет мемуарами. Спиноза из этой троицы мыслителей по ее признанию ей нравится больше всех и она впервые столкнулась с ним на уровне школьном еще, в виде осуждения системы его взглядов ортодоксальным иудейским мейнстримом.
История жизни Спинозы очень драматична. Он происходил из семьи португальских евреев (ставших таковыми после изгнания из Испании в 1492 году), живших в Амстердаме. В очень раннем возрасте - 23 года - он был изгнан из еврейской общины города за несовместимые со старейшинами взгляды. Такая экскоммуникация была не совсем необычным делом - знаменитый мыслитель Уриэль да Коста подвергался ей даже дважды, однако условия изгнания разнились - Спинозе был заказан путь назад, в то время как да Коста оба раза успешно "восстанавливался" в правах. Спиноза не очень и хотел назад, судя по всему. Так, он не обнародовал свои взгляды до тех пор, пока не умерли все его родные, чтобы гнев общины не обрушился на головы его родных и они не пострадали бы.

Еще удивительнее, что отбившись от иудейства он не прибился к мейнстриму - христианству. Фактически он был первый практикующий атеист. В научной среде у него была высокая репутация, однако воспользоваться ее плодами он также не спешил - отверг предложенную ему позицию в Университете Гейдельберга и зарабатывал на жизнь шлифовкой линз. Знаменитый голландский астроном Гюйгенс, открывший кольца и спутники Сатурна, предпочитал линзы его работы. Последователями Спинозы числили себя Альберт Эйнштейн и - парадоксально - теперешние теоретические физики, развивающие теорию суперструн. Парадоксально потому, что позитивизм 19 века в качестве философии науки "преодолел" рационализм 17-го, а в конце 20-го опять пришел на новом витке к Спинозе.

Голдстайн выстраивает интересную линию о предтечах современного рационализма (Аристотель и средневековые схоластики, Маймонид, повлиявший на Фому Аквинского, а через него - на всю католическую мысль) и мистицизма (Платон через арабского Плотина и опять же католического Августина Блаженного)

Голдстайн считает, что не считая Маймонида, Спиноза - самый выдающийся философ еврейского происхождения.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 05.08.2006, 20:19     Последний раз редактировалось Vishenka; 07.08.2006 в 00:40..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
[When Nietzsche wept. A novel of obsession by Irvin D. Yalom 1992] Плачущий Ницше. Повесть одержимости. Ирвин Д. Ялом. Автор на момент написания книги был профессором психиатрии медицинского института Стенфордского университета, автором как нескольких учебников, так и беллетристики. В этой книге он реконструирует художественными средствами процесс создания психоанализа. Герои книги, кроме Ницше, имя которого в названии, - учитель Зигмунда Фрейда Йосеф Бройер, сам Фрейд и русская красавица Лу Саломе, в которую был влюблен Ницше (позже у нее были романтические отношения с Райнер Мария Рильке). В послесловии Ялом говорит о точной доле вымысла в своей повести - так, например, Ницше и Бройер никогда не встречались, в то время как в книге благодаря этой встрече родился психоанализ. В романе приводятся некоторые реальные письма Ницше и к Ницше, например, от Рихарда Вагнера.
Как мне представляется, роман этот был бы весьма интересен докторам-медикам: подробно описываются диагностические техники докторов Старого Света, однако и "непосвященным", вроде меня, не скучно читать эти описания. Видя правдоподобные описания других бытовых деталей, отличающихся от американских, например, упоминание того, что "обед" приходился на середину дня, в отличие от американского обеда, а также описание того, что подавали к обеду, веришь, что автор основательно изучил вопросы, которых он касается, от бытовых деталей до тонкостей медицинской диагностики.
В ходе развития сюжета возникает парадоксальная ситуация - Бройер, начиная действовать как врач Ницше, по ходу действия начинает извлекать выгоду для собственного психического здоровья из своих отношений с философом. Впрочем, это уже близко к пересказу сюжета, чем я заниматься не хотела бы. Интересная книга, несмотря на то, что читать ее мне удается в час по чайной ложке из-за занятости
Довольно много главный герой - венский доктор Бройер думает о современном (1882 г.) европейском антисемитизме.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 21:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX