Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.04.2006, 03:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Сообщения: 6
Японцы-писатели, писавшие на французском

Уважаемые господа, не знаетели вы японцев-писателей, живших во Франции и писавших на французском языке?
Kitsune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.04.2006, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Kitsune, ничего, если я в Вашей темке вопрос подобного же рода задам?

Мнея интересуют РУССКИЕ писатели, писавшие на французском...Были ли такие среди эмиргрантов например??
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.04.2006, 16:34
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Beverly,
Андрей Макин - http://fr.wikipedia.org/wiki/Andre%C3%AF_Makine
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.04.2006, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
мерcи, свинка, как-то я о Макине не подумала..
а Вы знакомы с его творчеством?
мне интересно, есть ли в каком-нибудь из его произведений описания отношения между сыном и отцом? или сыном и матерью?
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.04.2006, 17:08
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Beverly, я совсем не знаток Макина. Но эта тема уже была на форуме -
https://www.infrance.su/forum/showth...CC%E0%EA%E8%ED
https://www.infrance.su/forum/showth...CC%E0%EA%E8%ED
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.04.2006, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
спасибо!
Если будут еше какие-то идеи по поводу русских, пишавших на французском, буду очень рада!!
Вот все задаюсь вопросом, на каком языке писала Берберова; мне кажется, что некоторые из своих романох она писала сразу на французском, но пока я не уверена..
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.04.2006, 17:58
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Beverly, нашла еще
Гари, Ромен Remain Gary (1914-1980) Французский писатель русского происхождения. Настоящее имя Роман Касев. Говорил про себя: «Во мне нет ни капли французской крови, но по моим жилам течет Франция». «Гари» – от русского «гори» (из романса «Гори, гори, моя звезда»). Родился в Вильно. Мальчиком был увезен сначала в Польшу, потом во Францию. Герой войны, летчик «Свободной Франции». Впоследствии находился на дипломатической службе. Обаятельно-ироничный стиль писателя, запоздалого романтика с некоторым налетом цинизма, завоевал сердца читателей и особенно читательниц многих стран. Единственный в истории, Г. был дважды удостоен Гонкуровской премии (во второй раз в качестве Эмиля Ажара – псевдоним, под которым написаны последние романы Г.). Г. прожил элегантную, красивую жизнь, и его самоубийство (Г. застрелился у себя на квартире) стало для публики потрясением. Единого мнения по поводу причин самоубийства у исследователей не существует. Наиболее правдоподобным кажется предположение, что Г., человек деятельный, артистичный и отчасти склонный к нарциссизму, хотел избежать старческого увядания.
здесь - http://www.fictionbook.ru/author/chh...ubiyistvo.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.04.2006, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
спасибо, свинка!
Вильно, если я не ошибаюсь - в Литве?
Navernoe, oн был скорее литовец по происхождению? или все же русский?
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.04.2006, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Свинка, похоже, очень интересный писатель.
Нашла посвященный ему сайт, если кого-то заинтересует : www.romaingary.org
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.04.2006, 01:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Сообщения: 6
Не, ну так не очень честно :о)
Можно, конечно, про Гари, спасибо, вспомнили. Если вдруг вспомните кого-нибудь из творчксих деятелей японцев, в жилах которых "текла Франция", большая просьба - поделитесь, пожалуйста. На данный момент в голове всплывает только Сэридзава, но я не очень уверена, писал ли он по-французски, был еще художник Леонар Фудзита.
Kitsune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.04.2006, 03:03
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Kitsune, извините, но писателей никак не найти. Нашла сайт хореографа
Мари Казюэ http://marikazue.free.fr/home/fr/home.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.04.2006, 03:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Сообщения: 6
svinka пишет:
Kitsune, извините, но писателей никак не найти. Нашла сайт хореографа
Мари Казюэ http://marikazue.free.fr/home/fr/home.html

Спасибо большое, это тоже очень интересная информация. В русскоязычном инете как-то не складывается у меня поиск, а во франкоязычном не знаю насыщенного каталога
Kitsune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.04.2006, 06:03
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Kitsune, нашла еще одного художника Masao HAIJIMA -
http://www.artvisconti.com/art_haijima.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.04.2006, 07:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Сообщения: 6
svinka пишет:
Kitsune, нашла еще одного художника Masao HAIJIMA -
http://www.artvisconti.com/art_haijima.html
Нууууу, чудесно, спасибо, уже есть, где разгуляться. Если тем более NHK о нем снимало передачу, значит, где-то в архивах можно найти и посмотреть.
Kitsune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.04.2006, 09:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Сообщения: 98
Kitsune пишет:
в жилах которых "текла Франция"
Прошедшее время закономерно или случайно? Вас интересуют "окончательно признанные" (а поскольку для этого нужно время - то умершие) авторы?
Если это так, то мой ответ вас не устроит. Я могу назвать имя Yumiko Seki, но у нее вышел только один роман (в прошлом году), и по возрасту не старая. Она вписывается в одну из недавних и важных для современной французской литературы тенденций, встает в один ряд с русским Макиным, китайцами Shan Sa и Daie Sijie, немкой Bertina Henrichs и проч. - всеми этими более или менее молодыми людьми, сравнительно давно живущими и работающими во Франции и выпустившими во Франции свои первые книги, написав их на неродном для них французском языке.
Но возможно вас не это интересует.
Maud Cambronne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.04.2006, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Beverly пишет:
Наверное, он был скорее литовец по происхождению? или все же русский?
Я про Гари совсем мало знаю, но вроде его матушка была, если так можно выразиться, русской еврейкой, т.е. этнически еврейкой, культурно - русской. С ней у него была очень близкая духовная связь. И еще, в качестве комментария к свинкиным сведениям о его единственности в качестве дважды гонкуровского лауреатства. Правила предусматривают единократное лауреатство. Ему удалось стать лауреатом дважды из-за того, что он хранил в строгом секрете связь между своим псевдонимом Ажар и собой. Она стала явна только после присуждения премии. Не то, чтобы он специально для получения премии писал под псевдонимом Ажар.

[Beverly], Вы уже не в первой теме задаетесь вопросом о том, писала ли Берберова по-французски. Культурные интересы ее лежали в русской сфере, сформировалась она как личность в русском духовном пространстве, была женой такого выдающегося поэта, как Ходасевич, приятельствовала с Буниным, сотрудничала во время жизни во Франции исключительно с русскоязычными белогвардейскими изданиями, среда ее включала таких выдающихся писателей и философов, как Бердяев, Мережковский. В "Курсиве моем" все это ясно показано и описано. Зарекаться не буду, но мне не кажется, что она писала что-то по-французски. Ей хватало воздуха в русском культурном пространстве. Как говорил Сталин, наблюдая кавказские пляски, "Уберите это. Я человек русской культуры" .
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.04.2006, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Kitsune, я наверное Вам темку заоффтопила совсем...может, мне перенести все, что касается русских, в отдельную?

Вишенка, спасибо за отзыв, да, не дает мне покоя этот вопрос о Берберовой..
Я знаю о ее многочисленных связях с русскоязычными писателями эмигрантами.."Курсив мой" читала, но на тот момент не обратила внимания, есть ли где-то указание на такие детали, как исходный язык ее произведений..
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.04.2006, 16:48     Последний раз редактировалось svinka; 18.04.2006 в 17:40..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Beverly, книги Берберовой переведены на французский. Переводчики - Lydia Chweitzer, Anne et René Misslin, Luba Jurgenson, Cécile Térouanne.
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.04.2006, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Спасибки, свинка..значит, все на русском она писала..( жаль, мне для работы желательно было найти ее произведение, написанное на французском, но нет так нет)
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.04.2006, 01:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Сообщения: 6
Maud Cambronne пишет:
Прошедшее время закономерно или случайно? Вас интересуют "окончательно признанные" (а поскольку для этого нужно время - то умершие) авторы?
Если это так, то мой ответ вас не устроит. Я могу назвать имя Yumiko Seki, но у нее вышел только один роман (в прошлом году), и по возрасту не старая. Но возможно вас не это интересует.

Очень даже интересует - не успеваю записывать Вы меня просто подкосили этой инфомацией (в хорошем смысле слова), не думалось мне, что современные японцы выдают что-либо стоящее на литературном поприще, ибо сложилась устойчивая ситуация, когда считается, что современная японская проза далека от тех высот, которые она занимала каких-нибудь 30 лет назад. А тут еще и на французском - ого! Спасибо
Kitsune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.04.2006, 01:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Сообщения: 6
[QUOTE=Beverly]Kitsune, я наверное Вам темку заоффтопила совсем...может, мне перенести все, что касается русских, в отдельную?


Не надо в отдельную, в тесноте, да не в обиде, мне же тоже интересно посмотреть и на эту тему, а времени не хватает другие просматривать. Есть ведь объединяющее начало - французский язык, пока давайте вместе посидим поболтаем, а там видно будет, если темы расширятся до невозможных пределов - тогда перенесемся.
Kitsune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.04.2006, 09:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Сообщения: 98
Kitsune пишет:
не думалось мне, что современные японцы выдают что-либо стоящее на литературном поприще
Ну, этого я и не утверждала (насчет "стоящего").
Как, впрочем, не утверждаю и обратного, поскольку книгу не читала. Но она существует.
Maud Cambronne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Современные французские писатели Anna-N Литературный салон 39 11.06.2013 19:55
Л.Улицкая и другие русские писатели во Франции еще 3 дня! Marinush Литературный салон 5 27.09.2007 18:28
Ваши любимые французские писатели Escargot Литературный салон 108 18.06.2006 20:55
Писатели в жизни (выделено из Чукчи-читателя) Isis Литературный салон 19 29.06.2005 00:24
9/11 и французские писатели Bond Girl Литературный салон 0 03.09.2003 13:42


Часовой пояс GMT +2, время: 17:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX