Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.08.2006, 23:26
Дебютант
 
Аватара для матрешка
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 11
Вопросы про стипендию.

Поделитесь опытом пожалуйста те кто уже имел стипендию. А то как-то неясно...Сколько надо с собой денег брать чтобы до первой выплаты дожить???
А можно ли отказаться от жилья в Cite universitaire?Я просто с другом квартиру снимать собираюсь.
А в консульство какую бумагу надо нести про стипендию?У меня только один мэйл да и тот без моей фамилии
матрешка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.08.2006, 12:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Для начала Вам надо получить из этой организации официальную бумагу с Вашим именем. Такой мэйл без фамилии любой может предоставить. Позвоните в эту организацию и попросите их прислать все бумаги, а также бумагу об общежитии. Потом идите в посольство за визой.
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2006, 11:57
Дебютант
 
Аватара для Anaza
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 90
Отправить сообщение для  Anaza с помощью ICQ Отправить сообщение для Anaza с помощью MSN
А на стипендию во Франции можно прожить? а как долго?
Anaza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.08.2006, 15:18
Дебютант
 
Аватара для матрешка
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 11
Это зависит от стипендии.Моя ок.1000 евро, так что даже очень можно. Некоторые умудряются и на меньшую сумму прожить, но это уже без клубов, ресторанов и путешествий.
матрешка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.08.2006, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
матрешка пишет:
умудряются и на меньшую сумму прожить, но это уже без клубов, ресторанов и путешествий.
Я умудряюсь...легко

Матрешка, у вас стипендия на полгода? И на кого вы учитесь сейчас, если не секрет, конечно?
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.08.2006, 16:20
Дебютант
 
Аватара для матрешка
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 11
У меня стипендия на два года Master 1,2. Я изучаю политическую географию и региональную политику. В этом году получила диплом бакалавра в СПбГу. Теперь еду в Париж-4.

А на какую сумму если не секрет и где ты живешь?
матрешка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.08.2006, 14:53
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Anaza пишет:
А на стипендию во Франции можно прожить? а как долго?
мне вот никогда никто стипендии не давал. и ничего, живу. работаю.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.08.2006, 19:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
матрешка пишет:
Поделитесь опытом пожалуйста те кто уже имел стипендию. А то как-то неясно...Сколько надо с собой денег брать чтобы до первой выплаты дожить???
А можно ли отказаться от жилья в Cite universitaire?Я просто с другом квартиру снимать собираюсь.
А в консульство какую бумагу надо нести про стипендию?У меня только один мэйл да и тот без моей фамилии
Все зависит от того, какая у Вас стипендия.
Если речь идет о стипендии Французского Правительства (Bourse du Gouvernement Français), то до первой выплаты лучше иметь порядка 800-900 евро, но можно обойтись и меньшей суммой, если попросить в КРУСе (CROUS) аванс. Его дают наличными, в кассе КРУСа, прямо в день просьбы. Если рассчитывать на этот аванс, то можно обойтись и 400-500 евро.
Насколько мне известно, стипендиаты не обязаны жить в Cité U, думаю, отказаться можно...
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.08.2006, 21:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
Мона, а Вы стипендиат?Мне в Крусе Версаля сказали аванс получите в течение месяца..Из чего складывается бюджет? Залог за жильё , книги и тд?Мерси


Mona L пишет:
Все зависит от того, какая у Вас стипендия.
Если речь идет о стипендии Французского Правительства (Bourse du Gouvernement Français), то до первой выплаты лучше иметь порядка 800-900 евро, но можно обойтись и меньшей суммой, если попросить в КРУСе (CROUS) аванс. Его дают наличными, в кассе КРУСа, прямо в день просьбы. Если рассчитывать на этот аванс, то можно обойтись и 400-500 евро.
Насколько мне известно, стипендиаты не обязаны жить в Cité U, думаю, отказаться можно...
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.08.2006, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Я была стипендиаткой Фр. Правительства в 2004-2005 учебном году. Возможно, что-то и поменялось с тех пор...
Посталаюсь вспомнить о "расходных статьях" бюджета за первый месяц (потом - с финансами полегче):

Залог за жилье (обновленная комната в Cité U.) - примерно 140 евро, в этом году - порядка 200. В Cité traditionelle - дешевле, в Résidence universitaire - дороже.
Плата за жилье - столько же (143 евро в 2004 г., 203 в 2006).
Запись в университет - около 5 евро (опять-таки, для стипендиатов Фр. Правит.)
Взнос за студ. вид на жительство на год (платится один раз) - 50 евро.
Оформление счета в банке - около 30 евро (зависит от банка; на самом деле, это не плата за услуги, просто они попросят положить минимальную сумму на счет - 20-30 евро), чтобы счет "заработал".
Взнос за Mutuelle (раз в год, оформлять необязательно, но желательно, если есть проблемы со здоровьем или знаете, что обязательно будете обращаться к врачам) - от 78 до 456 евро в год в зависимости от пакета услуг.
Стоимость обеда в Restaurant Universitaire - 2,80.
Канцтовары: я в начале обошлась тремя тетрадями - примерно 10 евро.
Запись в университетскую библиотеку и пользование ею - бесплатное.
Запись в городскую библиотеку (не обязательно, конечно) - порядка 6 евро.
Ксерокопирование - 10 сантимов за страницу, чем больше ксерите, тем дешевле стоит страница.
Городской транспорт: все зависит от того, где живете. Во-первых, в каком городе, во-вторых, далеко ли от университета, в-третьих, сколько Вам лет. Мне пришлось пользоваться трамвайчиком, годовой проездной для студентов до 26 лет - 196 евро, разовый проезд (талон трамвай-автобус действителен 1 час) - 1,20.
Звонки домой: 1 телефонная карточка примерно на 50-80 минут (в зависимости от оператора) стоит 7 евро, либо на 120-190 минут за 15 евро.
Наконец, хорошо бы предусмотреть некоторую сумму на т.наз. хозяйственные нужды: например, минимум посуды, если ничего не привезли с собой, и проч.

Кажется, все. Если еще что-то вспомню, допишу. Помню, в первый месяц у меня ушло около 800 евро, потом стабильно укладывалась в 500 (не экономя на еде, не покупая практически ничего из одежды и почти без путешествий).
На некоторых вещах можно сэкономить, но это надо продумать до отъезда, например, обувь отремонтировать дома или фотографий на документы наделать, а то их поначалу требуют везде!

Вот. Если будут вопросы, пишите, чем смогу - помогу!
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.08.2006, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
Мона, спасибо за такой детальный ответ!!!Пока вопросов нет, но подумаю=))А в каком Вы городе были, если не секрет?

Mona L пишет:
Я была стипендиаткой Фр. Правительства в 2004-2005 учебном году. Возможно, что-то и поменялось с тех пор...
Посталаюсь вспомнить о "расходных статьях" бюджета за первый месяц (потом - с финансами полегче):

Залог за жилье (обновленная комната в Cité U.) - примерно 140 евро, в этом году - порядка 200. В Cité traditionelle - дешевле, в Résidence universitaire - дороже.
Плата за жилье - столько же (143 евро в 2004 г., 203 в 2006).
Запись в университет - около 5 евро (опять-таки, для стипендиатов Фр. Правит.)
Взнос за студ. вид на жительство на год (платится один раз) - 50 евро.
Оформление счета в банке - около 30 евро (зависит от банка; на самом деле, это не плата за услуги, просто они попросят положить минимальную сумму на счет - 20-30 евро), чтобы счет "заработал".
Взнос за Mutuelle (раз в год, оформлять необязательно, но желательно, если есть проблемы со здоровьем или знаете, что обязательно будете обращаться к врачам) - от 78 до 456 евро в год в зависимости от пакета услуг.
Стоимость обеда в Restaurant Universitaire - 2,80.
Канцтовары: я в начале обошлась тремя тетрадями - примерно 10 евро.
Запись в университетскую библиотеку и пользование ею - бесплатное.
Запись в городскую библиотеку (не обязательно, конечно) - порядка 6 евро.
Ксерокопирование - 10 сантимов за страницу, чем больше ксерите, тем дешевле стоит страница.
Городской транспорт: все зависит от того, где живете. Во-первых, в каком городе, во-вторых, далеко ли от университета, в-третьих, сколько Вам лет. Мне пришлось пользоваться трамвайчиком, годовой проездной для студентов до 26 лет - 196 евро, разовый проезд (талон трамвай-автобус действителен 1 час) - 1,20.
Звонки домой: 1 телефонная карточка примерно на 50-80 минут (в зависимости от оператора) стоит 7 евро, либо на 120-190 минут за 15 евро.
Наконец, хорошо бы предусмотреть некоторую сумму на т.наз. хозяйственные нужды: например, минимум посуды, если ничего не привезли с собой, и проч.

Кажется, все. Если еще что-то вспомню, допишу. Помню, в первый месяц у меня ушло около 800 евро, потом стабильно укладывалась в 500 (не экономя на еде, не покупая практически ничего из одежды и почти без путешествий).
На некоторых вещах можно сэкономить, но это надо продумать до отъезда, например, обувь отремонтировать дома или фотографий на документы наделать, а то их поначалу требуют везде!

Вот. Если будут вопросы, пишите, чем смогу - помогу!
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.08.2006, 18:18
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
titan пишет:
мне вот никогда никто стипендии не давал. и ничего, живу. работаю.
Сколько у вас в месяц примерно уходит денюшек?
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.08.2006, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
jstingrey, Nantes.
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.08.2006, 19:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
спасибо! просто мне кажется в Париже в 500 трудно уложиться..но ничего, прорвёмся=)
Mona L пишет:
jstingrey, Nantes.
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.08.2006, 20:17     Последний раз редактировалось titan; 27.08.2006 в 20:23..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
canary пишет:
Сколько у вас в месяц примерно уходит денюшек?
уходит все, что зарабатываю...
я живу с моим МЧ, так что расчет немного другой.
с моей стороны это:
мои собственные расходы 120-150е ( доп. страховка, мобильник, проездной)
300-350е на еду и все, что покупается в супермаркете (на нас двоих и наших кошек).
ну и остается 150-200е на кино-ресто-друзей-обеды, непредвиденные расходы и если чуть остается, то заботливо откладывается.

если бы жила одна, то расчет был бы таков:
комната в париже + ком. услуги 300-350е
еда, все для дома, 100е
мобильник, доп. страховка и проездной 120-150е

это теоретически, но одной легче экономить
Каф может с жильем помочь. ну и свободного время побольше. можно подрабатывать.

Запись в универ стоит чуть меньше 200е, за обязательную студ. страховку я не плачу, т.к. работаю.
Проезднои 1-3 зоны примерно 400е за год ( 94 департамент возвращает потом половину минус 8е)
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.08.2006, 22:05
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.428
А от жилье предложенного можно, конечно же, отказаться без проблем.
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.08.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.273
Ясли рeчь идeт o стипeндии фрaнцузскoгo прaвитeльствa EGIDE, тo ee дaют срaзу: eсли у вaс нeт cчeтa, тo пeрвую стипeндию мoжнo пoлучить срaзу в aэрoпoрту в прeдстaвитeльствe EGIDE или в другoм прeдстaвитeльствe, в гoрoдe, гдe вы будeтe учиться.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.09.2006, 20:50
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
titan, спасибо ;-)
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить учебную стипендию? <<SonrisA>> Учеба во Франции 28 15.10.2009 20:58
Досье на стипендию CNASEA Bulka Учеба во Франции 7 02.11.2008 22:46
Подача на стипендию до 28 февраля? Vito4ka Учеба во Франции 42 01.03.2006 21:20
Boпрос про стипендию Ulyana Учеба во Франции 15 10.01.2005 09:41
Вопросы по pre-inscription для подачи на стипендию ideafixe Учеба во Франции 4 09.11.2004 05:46


Часовой пояс GMT +2, время: 19:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX