Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.05.2011, 12:43
Новосёл
 
Аватара для Ginger_girl
 
Дата рег-ции: 08.10.2010
Сообщения: 4
Несколько вопросов по работе во Франции: налоги, визовые особенности и тд.

Одна французская компания вышла на меня через партнеров по текущей работе (в России) и предложила рассмотреть их вакансию. Обязанности и сфера деятельности мне интересны, поэтому сейчас обсуждаем их подробнее. До материальной стороны дела разговор ещё не дошел, поэтому задавать такие вопросы потенциальному работодателю пока неуместно, поэтому надеюсь на вашу помощь, уважаемые форумчане.

Как традиционно во Франции указывают з/п - gross или net (в России обычно говорят уже о сумме после вычета налогов)? Где почитать о подоходном налоге (знаю, что он прогрессивный) и схеме его расчета?

Сейчас по-прежнему существует разделение рабочих виз на визы с/без права смены работодателя? Если да, то что или кто определяет, какая виза будет выдана: пакет документов, собранных работодателем или воля посольства?

Можно ли, находясь во Франции по рабочей визе, оформить визу для мужа (воссоединение семьи)? Если да, то через сколько месяцев? Какой минимальный доход для этого нужен, и сможет ли муж работать/подать документы на карту коммерсанта/поступить на курсы/учебу?

Заранее спасибо за ответы и/или ссылки.
Ginger_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.05.2011, 01:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2010
Сообщения: 31
Пользуйтесь поиском, все это неоднократно здесь обсуждалось. Вкратце:
- Зп указывается brut, т.е. до вычета налогов. Для жизни в Париже на двоих ИМХО нужно минимум 2500 brut, а лучше 3000+, для провинции сумма может быть меньше
- Суммарные налоги в зависимости от дохода, наличия детей и т.п. примерно 30-40%. Если есть дети, ориентируйтесь на 30%, если детей нет на 35-40%
- зависит от контракта, насколько я знаю вы имеете право менять работу при наличии рабочей визы
- Мужа можно забрать сразу если ваш доход выше определенной суммы (точно выше 40к brut в год, как я понял - цифра берется с потолка лицом, принимающим решение. Могу ошибаться) либо воссоединение семьи, которое занимает полтора-два года

Подробнее ответить не могу, т.к. сам приехал всего 3 месяца назад
aka.makoed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов по налогообложению во Франции Weronika Цены, покупки, банки, налоги 81 11.01.2010 21:51
Отпуск во Франции - несколько специфических вопросов Alla_il Вопросы и ответы туристов 33 02.08.2008 00:15
Налоги при кратковременной работе Anna K Работа во Франции 30 22.04.2006 21:12
Несколько вопросов о работе аu-pair olalao Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 34 31.08.2004 23:22
Несколько вопросов "на засыпку" о трудоустройстве во Франции ivan b Работа во Франции 3 13.05.2003 10:57


Часовой пояс GMT +2, время: 17:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX