Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 17.02.2023, 10:34
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Lionne, вы удивительно щедрый человек! так делиться своими знаниями!!!
я далеко не спец по розам, просто 10 лет жила в Болгарии, а жить в Болгарии и не сталкиваться с розами невозможно.... это их страна
вы все правильно описали, все ньюансы выращивания роз, конечно они все болеют, в разной степени, но пятнистости подхватывают практически все... это кстати еще один ньюанс... розы очень хороши буквально 1-2 месяца в году, даже повторки - второе цветение обычно слабее первого, а остальное время, особенно зимой они не особо привлекательны.... и потом все розы требуют обрезки, это обязательно.... вообщем, наверное, если планировать беспроблемный малоуходовый сад, розы не для него....
да, пару слов в защиту остинок, есть очень устойчивые к заболеваниям сорта.... хотя пятнистость к концу сезону хватают пожалуй все, это правда....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 17.02.2023, 10:42
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
IrinaH, действительно, ничего не бойтесь... если есть желание заниматься садом - просто начинайте и все получится! хорошо бы поначалу распланировать где у вас что будет - дорожки, огород, барбекью, хозяйственная зона, полив - все это потом очень сложно поменять...
хорошо если есть крупные старые деревья на участке, все остальное можно будет посадить... и 15 соток это в самый раз для сада... войдете во вкус этого занятия, еще мало будет...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 17.02.2023, 10:42
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
А не подскажите как это проверяется ?
Тестами из Jardiland. Их много разных.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 17.02.2023, 10:45
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Lionne, вы удивительно щедрый человек! так делиться своими знаниями!!!.
да, Lionne очень щедрый человек! Я удивляюсь каждый раз.

эланэ, Вы тоже очень помогаете, Вам тоже спасибо.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 17.02.2023, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
А я, Lionne, восхищаюсь вашим трудолюбием. И дом содержать, и сад такой огромный, и еще живность.

Вообще, девушки, пишущие в темах о саде и огороде, о курах, вы большие молодцы.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 17.02.2023, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Тестами из Jardiland. Их много разных.
Спасибо, а я и не знала, что такие тесты существуют
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 17.02.2023, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
эланэ, ПППчёлка, Tatius, спасибо, девочки, за компименты. Но мне правда нравится делиться своим опытом Пытаюсь уберечь вас от своих шишек

Tatius, у меня бывают дни лени из серии "гори всё синим пламенем". Но это быстро проходит, потом что зуд в руках начинается
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 17.02.2023, 21:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.525
Lionne, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ! Я на него теперь буду ориентироваться, чтобы украсить сад и дом. Очень ценно для меня!
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 17.02.2023, 21:21
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
эланэ, ПППчёлка, Tatius, спасибо, девочки, за компименты. Но мне правда нравится делиться своим опытом Пытаюсь уберечь вас от своих шишек

Tatius, у меня бывают дни лени из серии "гори всё синим пламенем". Но это быстро проходит, потом что зуд в руках начинается
Вот! В такой день самое лучшее - вспомнить классику «кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро». А вождение успокаивает.

У меня тоже бывает. Ну а как же? а потом зато таааакой зуд!!!! Ага.

И спасибо Вам за Ваши советы. Я записываю. Ценю
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 18.02.2023, 09:11     Последний раз редактировалось Лииля; 18.02.2023 в 11:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.141
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
мне правда нравится делиться своим опытом Пытаюсь уберечь вас от своих шишек
А арбузы у вас в IDF вызревали? Хочу попробовать, но думаю не получится. Некоторые прививают. Но я не хочу так заморачиваться. Спасибо!
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 20.02.2023, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.908
Мы вчера как раз занимались огородными работами, я убрала с одного забора весь вьюнок (метров 8) и залила корни, которые не удалось выкопать кипятком.
Пробуем выкорчевать фортисия, у нас она в нескольких местах растет, плюс нарастила кучу, нет кучищу отростков, каждый сидит на толстом корне
Сегодня завтра надо будет купить ручную электро пилу.
На тех местах где у нас росли туи и остались пни, мы решили положить грядки прямо на пни, предварительно их просверлив, чтобы в земле они сами постепенно разлагались быстрее.

очистили так же небольшую платформу заросшую зверобоем, еще одна зараза, которая у нас везде.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 20.02.2023, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Lionne, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ! Я на него теперь буду ориентироваться, чтобы украсить сад и дом. Очень ценно для меня!
IrinaH, нЕ за что, всегда с удовольствием

Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
А арбузы у вас в IDF вызревали? Хочу попробовать, но думаю не получится. Некоторые прививают. Но я не хочу так заморачиваться. Спасибо!
Лииля, нет, там не вызревали. Росли, но были мелкие и розовые.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
И спасибо Вам за Ваши советы. Я записываю. Ценю
ПППчёлка,

Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
я убрала с одного забора весь вьюнок (метров 8) и залила корни, которые не удалось выкопать кипятком.
Chouquette, 8 метров вьюнка или плюща? Если вюнка, то ему кипяток по барабану. У него корни на 1,5 метра вглубь уходят
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 20.02.2023, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.908
Посмотреть сообщениеLionne пишет:

Chouquette, 8 метров вьюнка или плюща? Если вюнка, то ему кипяток по барабану. У него корни на 1,5 метра вглубь уходят
Плющ


У меня вопрос по фруктовым деревьям: хочу посадить хурму, земляничное дерево и яблоню triumph de kiel
какие-то есть недостатки данных деревьев?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 20.02.2023, 18:13
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Плющ


У меня вопрос по фруктовым деревьям: хочу посадить хурму, земляничное дерево и яблоню triumph de kiel
какие-то есть недостатки данных деревьев?
Хурма - смотрите чтоб была вариант pomme. Иначе будет челюсти сводить.

И очень важно ее palisser в начале - это когда основные противоположные ветки растопыриваются - фиксируются параллельно земле бамбуком (ну или ещё чем). И так некрасиво зафиксированные и растут до тех пор, пока не закосневеют (пару лет ). Получается такое разлапистое дерево. Потом бамбук убираете и ваши плоды не в высоте, а на уровне рук. Иначе ее недостаток - высоченное дерево. Мы с лестницей 4 метра не смогла половину плодов снять

А что такое земляничное дерево?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 20.02.2023, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.764
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А что такое земляничное дерево?
Наверное Arbousier?
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 20.02.2023, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.764
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Lionne, вы удивительно щедрый человек! так делиться своими знаниями!!!
Присоединяюсь. Постепенно почитываю эту и смежные темы, столько полезного.
Уже назаказала семян на kokopelli по советам Lionne, скоро начнем потихоньку рассаду выращивать. У нас днем уже до 18 градусов, теплица уже готова, она без подогрева, но на солнце в ней уже прилично жарко и влажно. Для огорода тоже уже вскопано три прямоугольных участка, еще пару в планах, в декабре-январе подсыпали туда солому с куриным пометом из курятника, немного золы (жгли мелкие ветки и из печки), часть золы курам сыпали в вольере вокруг оливы, они в ней поваляться любят, от паразитов заодно. Муж купил мешок каких то удобрений. Компост тоже собираем, растительного уже две кучи накидала и ящик для пищевого компоста, но это не в этом году будет использовано.

Заказать конского навоза удобрить землю руки не дошли, наверное уже поздно, я читала, что лучше делать заранее, чтобы перепрело и отлежалось.

Вот один из будущих огородиков, на днях сама выложила бордюр вокруг пока муж был занят другими делами.

У нас участок 110 на 25 м, получается 27 соток. Изначально были только оливковые деревья и несколько черешень, из которых оставили только три, остальные спилили так как их плющ задушил. И много других зарослей от которых надо было избавляться, ежевика, еще какие то сорняки типа хвоща очень инвазивного. Битва еще не закончена, но почистили уже неплохо по сравнению с тем, что было.

И по случаю задам вопрос. Глянули тут мы цены на разные саженцы и взгрустнули. Тут и так уже столько вложено. Конечно будем покупать необходимое. Но насколько я знаю некоторые растения можно размножать черенками, может можно сэкономить? . У меня например недалеко от дома растет бесхозная жимолость, обожаю ее запах, прочитала, что ее можно черенками рассаживать. Мы как раз вокруг террасы хотим цветочков посадить. А глицинию из семян кто выращивал? Тоже получается бюджетнее чем саженцы покупать.
Может еще какие растения хороши для этого?
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 20.02.2023, 20:17
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Наверное Arbousier?
Спасибо . Надо же, открытие за открытием.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 20.02.2023, 21:31     Последний раз редактировалось Лииля; 20.02.2023 в 22:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.141
Noemie, какая красота у вас! Поздравляю, хорошее начало! Каких размеров ваша грядка? Что будете там сажать? Да, навоз неперепревший уже поздно. Компост весной вносят, если не ошибаюсь. А теплица каких размеров? Стеклянная? Красивая! Хороших урожаев вам

Я размножаю у себя малину, смородину, цветы кое-какие. У меня оссоциация садоводов любителей по соседству. Мы периодически меняемся. Посмотрите, может и возле вас есть увлечённые

Lionne, спасибо огромное! Ждала ваш ответ. Долго сомневалась покупать семена или нет и отказалась вчера, сделав заказ без арбуза. А ваше сообщение помогла утвердиться в правильности решения. Спасибо!
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 20.02.2023, 21:50
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Noemie, вы с мужем большие молодцы! представляю себе объем проделанных работ! конечно, вы сможете и черенковать понравившиеся растения и из семян многое выращивать... но это довольно долгий процесс, поэтому в начале все же лучше самые главные для вас растения сажать саженцами, не обязательно сразу крупными, чем моложе тем лучше они будут приживаться и быстрее расти, да и цена у них нормальная...
но самое главное - из вашего рассказа я не поняла что у вас с поливом... на самом деле, удобрения не так важны... куда важнее полив (особенно если у вас сейчас уже плюс18, что же будет летом!!!)
участок у вас сейчас в той стадии, когда очень удобно заложить поливную систему... потом будет гораздо сложнее... это конечно инвестиция, пожалуй самая крупная в садовом деле, но и самая важная!
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 20.02.2023, 21:55
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.922
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
когда очень удобно заложить поливную систему... потом будет гораздо сложнее... это конечно инвестиция, пожалуй самая крупная в садовом деле, но и самая важная!
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 20.02.2023, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.764
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Noemie, какая красота у вас! Поздравляю, хорошее начало! Каких размеров ваша грядка? Что будете там сажать? Да, навоз неперепревший уже поздно. Компост весной вносят, если не ошибаюсь. А теплица каких размеров? Стеклянная? Красивая! Хороших урожаев вам
Лииля, спасибо. Компост только на следующий год у нас будет не раньше.
Теплицу покупали готовую как конструктор, каркас алюминиевый, окна пластиковые. Ну, так себе качество, пришлось толстым скотчем местами проклеивать стыки, а то хлипковата. Ну а так удобно, мы там наставили этажерок для горшочков, места много. Размер точно не знаю, метра 3 в ширину, 6 в длину.


Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
участок у вас сейчас в той стадии, когда очень удобно заложить поливную систему... потом будет гораздо сложнее... это конечно инвестиция, пожалуй самая крупная в садовом деле, но и самая важная
Летом жарко, да, вода у нас проведена, есть несколько кранов на участке, один как раз рядом с будущем огородом, есть шланги. Насчет автоматического полива пока не думали, не все стразу. И так столько еще надо сделать.

Насчет саженцев почему то думала, что молодые менее выносливые, буду иметь ввиду.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 20.02.2023, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.764
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Я размножаю у себя малину, смородину, цветы кое-какие. У меня оссоциация садоводов любителей по соседству. Мы периодически меняемся. Посмотрите, может и возле вас есть увлечённые
Здорово. Значит можно пробовать.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 20.02.2023, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.752
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
А глицинию из семян кто выращивал? Тоже получается бюджетнее чем саженцы покупать.
Я .!взошло 2 семечка.Растут отлично,уже где-то им 3 года. Но проблема в том,что до цветения такой глицинии много лет.По разным источникам пишут разное,но лет 7 требуется.Меня устраивает,тк у меня балкон )))
Самый бюджетный вариант,на мой взгляд,это заказывать все на иностранных сайтах.Тут давали голландский,так там все дешево по сравнению с фр.И даже если за пересылку платить дороже,то все равно очень выгодно получается.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 20.02.2023, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.141
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Насчет автоматического полива пока не думали, не все стразу.
ещё бы баки для сбора воды приобрести
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 20.02.2023, 23:12
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Летом жарко, да, вода у нас проведена, есть несколько кранов на участке, один как раз рядом с будущем огородом, есть шланги. Насчет автоматического полива пока не думали, не все стразу. И так столько еще надо сделать.

Насчет саженцев почему то думала, что молодые менее выносливые, буду иметь ввиду.
ну, автоматический полив это конечно замечательно.... но хотя бы капельный сделать... сильно облегчает жизнь!
и да, молодые саженцы приживаются гораздо проще чем старые... все как у людей....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 20.02.2023, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Присоединяюсь.
Noemie, Спасибо!
Да, я представляю работы по расчистке участка. Сама этим занималась первое время. Правда, мне моя собака помогала, таскала кучи веток к садовой мясоветкорубке

Аккуратно у Вас, глаз радуется. ПосАдите еще цветов, декорации, овощи-фрукты. Вообще красота будет.

А что касается черенкования, так практически все растения черенкуются за малым исключением. Только сроки черенкования у них разные. Некоторые весной, некоторые (большинство) в июне/июле, а есть такие, которые надо черенковать осенью. Даже зимнее черенкование есть.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 20.02.2023, 23:15
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.922
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
но хотя бы капельный сделать... сильно облегчает жизнь!
Полив капельный - хорош для помидоров, тыквы, огурцов , перца болгарского, картофель , фасоль стручковая и далее .
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 20.02.2023, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
конечно, вы сможете и черенковать понравившиеся растения и из семян многое выращивать... но это довольно долгий процесс, поэтому в начале все же лучше самые главные для вас растения сажать саженцами, не обязательно сразу крупными, чем моложе тем лучше они будут приживаться и быстрее расти, да и цена у них нормальная...
Однозначно. Да и если погибнут, то не так жалко. Я покупала махонькие вот на этом сайте:

https://www.pepinieres-huchet.com/boutique/

Но сейчас и у него цены подросли.

На этом сайте https://www.graines-baumaux.fr/ часто бывают скидки. Я там покупаю и семена и растения. Зарегистируйтесь там и Вам будут приходить рассылки на скидки.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 21.02.2023, 10:31
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Полив капельный - хорош для помидоров, тыквы, огурцов , перца болгарского, картофель , фасоль стручковая и далее .
Да конечно, капельный полив в огороде это счастье, на грядки его можно положить один раз, а потом только культуры менять... к тому же он заметно снижает счета за воду у тех у кого вода не своя а из водопровода
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 21.02.2023, 10:36
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Да и если погибнут, то не так жалко
Lionne, у меня взрослые выпадают чаще чем малышня.... и через пару-тройку лет они обычно опережают в росте тех что были посажены уже крупными....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 05:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX