Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 20.09.2010, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
kitty416,спасибо за Ваш рассказ. А какие документы Вы подавали секретарю? (спрашиваю с опаской что я что-то упустила, думала все что нужно мы им уже отослали по почте)
Silky вне форумов  
  #1352
Старое 20.09.2010, 15:13
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Секретарь просила паспорт (посмотрела и вернула) и только те документы которые они же и прислали когда дату RDV назначили.
Она поставила на них штамп с датой и 1 сразу отдала. С этим листочком мы и ходили по всем кабинетам
kitty416 вне форумов  
  #1353
Старое 20.09.2010, 19:50     Последний раз редактировалось Кармен; 20.09.2010 в 19:54..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
Сорри, меняю пост. Ошиблась (((
У меня возникла проблема: мне в виньетке не написали фамилию по мужу. Я просила, но мне сказали, что раз у меня в паспорте моя девичья фамилия, то и в виньетке мне тоже оставят только девичью.
Поэтому у меня напротив epouse стоит пробел, а в adresse стоит сhez monsieur ... и имя мужа.
Это страшно? Теперь каждый раз с собой livrette de famille таскать?
Кармен вне форумов  
  #1354
Старое 20.09.2010, 20:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
Посмотреть сообщениеКармен пишет:
Сорри, меняю пост. Ошиблась (((
У меня возникла проблема: мне в виньетке не написали фамилию по мужу. Я просила, но мне сказали, что раз у меня в паспорте моя девичья фамилия, то и в виньетке мне тоже оставят только девичью.
Поэтому у меня напротив epouse стоит пробел, а в adresse стоит сhez monsieur ... и имя мужа.
Это страшно? Теперь каждый раз с собой livrette de famille таскать?
Туплю по-черному. Прочитала выше - поняла, что проблема липовая. Снимаю вопрос и умолкаю в тряпочку))))
Кармен вне форумов  
  #1355
Старое 20.09.2010, 20:10
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
TATTA6, спасибо большое за ответ! А сколько времени прошло между отсылкой документов OFII и приглашением оттуда?
В октябре отправила документы, в ОФИИ попала в декабре. Если по телефонам дозвонится и ничего выяснить не получится- идите к ним, так лучше будет. И будьте внимательны( мне, например, дали бумаги на 2 обязательных занятия, сцепив их степлером:первый лист был на приглашения на 9 число, а лист под ним приглашение на день раньше, я так и пропустила не заметив.. Собеседование по поводу работы не назначили( потом начали присылать письма, что я его должна пройти. Копию контракта так и не прислали итд..)
TATTA6 вне форумов  
  #1356
Старое 21.09.2010, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеTATTA6 пишет:
В октябре отправила документы, в ОФИИ попала в декабре. Если по телефонам дозвонится и ничего выяснить не получится- идите к ним, так лучше будет. И будьте внимательны( мне, например, дали бумаги на 2 обязательных занятия, сцепив их степлером:первый лист был на приглашения на 9 число, а лист под ним приглашение на день раньше, я так и пропустила не заметив.. Собеседование по поводу работы не назначили( потом начали присылать письма, что я его должна пройти. Копию контракта так и не прислали итд..)
TATTA6, большое Вам спасибо! Вчера так и не дозвонилась, еду.
Silky вне форумов  
  #1357
Старое 22.09.2010, 18:29     Последний раз редактировалось Silky; 22.09.2010 в 18:42..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
TATTA6, большое Вам спасибо! Вчера так и не дозвонилась, еду.
Съездила. Мне там сказали что, оказывается, они посылали приглашение на рандеву на 14 сентября. Но я его не получала. Ничего не понимаю, как так могло получится, мы же специальный конверт вкладывали, правда не помню, подписывали мы его или чистым вложили, может быть они на конверте написали мою фамилию, а не мужа, а на почтовой ящике фамилия мужа написана.
Сросила когда ближайшее, на октябрь все занято, может в начале ноября. Все планы рушатся, и получение карты для ребенка вообще отодвигается на неизвестно какой срок. Позвонила мужу (он сейчас в командировке) настроен решительно идти с ними ругаться, да вот поможет ли это?
Silky вне форумов  
  #1358
Старое 22.09.2010, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Silky, ругаться смысла нет, это может быть и ваша оплошность, и почты. Лучше поговорить конструктивно, без ругани, но напористо. Из этого больше толку будет.
Ptu вне форумов  
  #1359
Старое 22.09.2010, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Silky, ругаться смысла нет, это может быть и ваша оплошность, и почты. Лучше поговорить конструктивно, без ругани, но напористо. Из этого больше толку будет.
Ptu, спасибо.
Silky вне форумов  
  #1360
Старое 22.09.2010, 18:57
Бывалый
 
Аватара для Gossip girl
 
Дата рег-ции: 06.03.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеКармен пишет:
У меня возникла проблема: мне в виньетке не написали фамилию по мужу. Я просила, но мне сказали, что раз у меня в паспорте моя девичья фамилия, то и в виньетке мне тоже оставят только девичью.
Кармен;, у меня была немного похожая ситуация: перепутали мою девичью фамилию с фамилией мужа. КОгда я им на это указала, то мне поменяли виньетку, со словами, что ошибок там быть не должно. Я после визита еще 3 недели ждала, пока позовут за новой виньеткой. И логично,что у Вас в паспорте стоит девичья фамилия, но они же просят еще и livret de famille, тч,имхо, странно, что они не заменили виньетку ни Вам, ни kitty416, сославшись на фамилию в паспорте.
Gossip girl вне форумов  
  #1361
Старое 23.09.2010, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2010
Откуда: Магнитогорск-Evry
Сообщения: 83
Добрый день!
Сегодня была в Офии, прошла все процедуры, получила виньетку. Девушка мне объяснила, что это виньетка нового типа и что первую carte de sejour мне не нужно получать, так как она ее заменяет!
Что то раньше не слышала о таком..Кто-нибудь в курсе?
olesinia вне форумов  
  #1362
Старое 23.09.2010, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
olesinia, конечно, такого типа визы действуют уже полтора года. Почитайте тут.
Ptu вне форумов  
  #1363
Старое 23.09.2010, 21:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2010
Откуда: Магнитогорск-Evry
Сообщения: 83
Ну отлично) Спасибо! Почитаю!
olesinia вне форумов  
  #1364
Старое 05.10.2010, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2010
Откуда: Toulouse
Сообщения: 15
Добрый день всем! Расскажу как прошло все в Тулузе.
Документы отправили 22 июля, из OFII приглашение пришло где-то через месяц на 5 октября.
Встреча была на 8-30, понятно, что пока все раскачались, все началось к 9-00. Каждого по очереди отметили, проверив правильность написания всех данных в досье(!), выдали что-то наподобие Листа обхода и пригласили в аудиторию. Там кратко рассказали что предстоит сделать, познакомили с сотрудниками и после поставили 15-минутный фильм о Франции. По окончании часть собравшихся отправили на медосмотр, а остальных по очереди на разговор с сотрудником OFII.
В первую очередь сотрудник опять(!) проверил мои данные и правильность фамилии в базе данных, спросил где я работала и училась в Украине, как долго я здесь. Сказал, что на французском я и тах хорошо говорю, поэтому в курсах нет необходимости(приятно было слышать, если учесть, что язык учила в школе 10 лет назад,а сейчас сама))), а на направили на обучение (семинар) о жизни во Франции(целый день) и по работе(написали, что длится пол дня) на 20 и 27 октября.
Потом Медосмотр: опять подождала, пока позовут; врач(приятная) с моих слов записала мой рост, вес, что есть прививки(я показала свою укр.карточку), зрение, спросила, перевел ли меня мой муж на свою карточку Sécurité médicale(мы как раз в процессе) и провела на флюрографию. Потом со снимком зашли в соседний кабинет(как я поняла к глав.врачу)) - он спросил, не беспокоит ли меня что-то, болела ли чем-то я и подписал сертификат о прохождении мед. осмотра. Потом я вернулась в зал, дождалась, пока снова позовут)), чтобы выдать виньетку. Тот же сотрудник, у которого была вначале, взял марки, фотографию и копию Preuve de domicile(я принесла как обычно платежку за свет), проверил опять! мою фамилию, и вклеил виньетку в паспорт. Всё. Около 11 я была свободна. По желанию можно было поговорить с соц.работником (я задала вопросы по поводу диплома, водит.прав и открытия счета вбанке - мне подробно ответили, распечатали док-т для банка, подтверждающий, что моя виза с виньеткой = titre de séjour и я могу открыть счет).
Все прошло очень гладко и быстро, все сотрудники были вежливыми, старались максимально ответить на все вопросы. Вообщем я осталась довольна))
Главное - улыбайтесь!
Lisyatko вне форумов  
  #1365
Старое 05.10.2010, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Lisyatko, вы бы не могли выложить фотокопию документа, который выдал OFII подтверждающий, что виза с вклейкой на правах вида на жительство. Это вроде бы известный факт, однако еще встречаются органы, которые не в курсе и у некоторых проблемы с открытием счета, или страховкой и пр. Такой документ бы пригодился.
Ptu вне форумов  
  #1366
Старое 05.10.2010, 19:08     Последний раз редактировалось Nancy; 06.10.2010 в 00:50..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2010
Откуда: Toulouse
Сообщения: 15
В документе написано, что Виза и виньетка заменяют titre и предполагают те же права.
Этот документ мне выдала соц.работник(с которым можно было пообщаться по желанию), когда я спросила, могу ли я без проблем открыть счет в банке с моими документами.

http://s005.radikal.ru/i211/1010/28/cd10931e5281.jpg
Lisyatko вне форумов  
  #1367
Старое 06.10.2010, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Посмотреть сообщениеLisyatko пишет:
Добрый день всем! Расскажу как прошло все в Тулузе.
Документы отправили 22 июля, из OFII приглашение пришло где-то через месяц на 5 октября.
Встреча была на 8-30, понятно, что пока все раскачались, все началось к 9-00. Каждого по очереди отметили, проверив правильность написания всех данных в досье(!), выдали что-то наподобие Листа обхода и пригласили в аудиторию. Там кратко рассказали что предстоит сделать, познакомили с сотрудниками и после поставили 15-минутный фильм о Франции. По окончании часть собравшихся отправили на медосмотр, а остальных по очереди на разговор с сотрудником OFII.
В первую очередь сотрудник опять(!) проверил мои данные и правильность фамилии в базе данных, спросил где я работала и училась в Украине, как долго я здесь. Сказал, что на французском я и тах хорошо говорю, поэтому в курсах нет необходимости(приятно было слышать, если учесть, что язык учила в школе 10 лет назад,а сейчас сама))), а на направили на обучение (семинар) о жизни во Франции(целый день) и по работе(написали, что длится пол дня) на 20 и 27 октября.
Потом Медосмотр: опять подождала, пока позовут; врач(приятная) с моих слов записала мой рост, вес, что есть прививки(я показала свою укр.карточку), зрение, спросила, перевел ли меня мой муж на свою карточку Sécurité médicale(мы как раз в процессе) и провела на флюрографию. Потом со снимком зашли в соседний кабинет(как я поняла к глав.врачу)) - он спросил, не беспокоит ли меня что-то, болела ли чем-то я и подписал сертификат о прохождении мед. осмотра. Потом я вернулась в зал, дождалась, пока снова позовут)), чтобы выдать виньетку. Тот же сотрудник, у которого была вначале, взял марки, фотографию и копию Preuve de domicile(я принесла как обычно платежку за свет), проверил опять! мою фамилию, и вклеил виньетку в паспорт. Всё. Около 11 я была свободна. По желанию можно было поговорить с соц.работником (я задала вопросы по поводу диплома, водит.прав и открытия счета вбанке - мне подробно ответили, распечатали док-т для банка, подтверждающий, что моя виза с виньеткой = titre de séjour и я могу открыть счет).
Все прошло очень гладко и быстро, все сотрудники были вежливыми, старались максимально ответить на все вопросы. Вообщем я осталась довольна))
Главное - улыбайтесь!
Все было именно так, я проходила эту процедуру в Бордо. Дали направление на языковые курсы и на семинар Жизнь во Франции. Только я не допоняла, на семинаре, после того как он закончится еще нужно общаться с этим преподавателем (вопросы будут задавать мо семинару), или прослушала курс и дали сертификат?
Mechta1976 вне форумов  
  #1368
Старое 06.10.2010, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMechta1976 пишет:
ещё нужно общаться с этим преподавателем
Если Вы что-нибудь не поняли или имеете вопросы.
Small_birdie вне форумов  
  #1369
Старое 07.10.2010, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Mechta1976, у меня вела семинар " Жизнь во Франции " очень строгая и требовательная дама , это был именно семинар .Она задавала вопросы , следила , чтобы все присутствующие вели конспект , вела с нами диалог .Читали слова и пытались напеть Марсельезу , она сказала , что при получении КДС в префектуре могут попросить спеть куплет !( думаю , это было преувеличение , вряд ли такое возможно )
То есть , что у префектуры есть право вас проверить на знания .
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #1370
Старое 07.10.2010, 11:59
Мэтр
 
Аватара для visuna
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Санкт Петербург-Val d'Oise
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Читали слова и пытались напеть Марсельезу , она сказала , что при получении КДС в префектуре могут попросить спеть куплет !( думаю , это было преувеличение , вряд ли такое возможно )
ну,это была шутка.знать марсельезу и спеть ее надо при получении французского гражданства.
вчера мне пришло очередное письмо из offi.хотя в сентябре я получила вид на жительство и думала,что к offi больше не отношусь.так нет. новая встреча будет посвящена pole-empoi.опять ехать и тратить время на ненужную информацию.я уже и так все знаю.и столкнулась с этой организацией.но написано ,что обязательно нужно присутствовать ,а то в следующем виде на жительство откажут.чувствую,с каждым годом все больше будут усложнять жизнь иммигрантам и труднее будет получить гражданство.
visuna вне форумов  
  #1371
Старое 07.10.2010, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
visuna, вы подписали контракт об интеграции, в нем написано, что вы обязуетесь посетить - там не один визит. Поэтому и обязательно присутствие, иначе это нарушение контракта об интеграции. Это и раньше было, а с 2007 года, когда контракт стал обязателен для всех, и эти визити стали обязательны для всех.
Ptu вне форумов  
  #1372
Старое 07.10.2010, 13:53
Мэтр
 
Аватара для visuna
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Санкт Петербург-Val d'Oise
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
visuna, вы подписали контракт об интеграции, в нем написано, что вы обязуетесь посетить - там не один визит. Поэтому и обязательно присутствие, иначе это нарушение контракта об интеграции. Это и раньше было, а с 2007 года, когда контракт стал обязателен для всех, и эти визити стали обязательны для всех.
да,я знаю.со мной на этих встречах были дети иммигрантов,которые и школы здесь закончили и работают,а все равно обязаны все это посещать.я только констатирую факт,что в каждым годом законы будут ужесточатся.
visuna вне форумов  
  #1373
Старое 16.10.2010, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Alexie
 
Дата рег-ции: 15.03.2010
Сообщения: 518
Lisyatko,
Подскажите, пожалуйста, вы вот писали "есть прививки(я показала свою укр.карточку)"
Какие именно прививки вы должны были предъявить? И где вы их делали, во Франции? Просто я сейчас еще нахожусь в России, и не так давно делала некоторые привики, мне бы не хотелось делать их повторно, я не медик, но мне кажется, что это может пагубно отразиться на моем здоровье.
Alexie вне форумов  
  #1374
Старое 16.10.2010, 18:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
Alexie, я тоже вызвалась ответить)) у меня лично спросили, есть ли все обязательны прививки, я кивнула, назвала гепатит Б и сказала, что названия остальных по-французски не знаю, но привита, аки ангел. так что не волнуйтесь, это просто формальность, никто вас не погонит снова все проходить.
Кармен вне форумов  
  #1375
Старое 16.10.2010, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Alexie
 
Дата рег-ции: 15.03.2010
Сообщения: 518
Кармен, Спасибо, вы меня успокоили.
Alexie вне форумов  
  #1376
Старое 18.10.2010, 06:56
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Возник вопрос куда посылать анкету, если на сайте OFII выложено 2 формуляра анкеты
один здесь http://www.ofii.fr/IMG/pdf/IMPRIME_O...ecto_verso.pdf
другой тут
http://www.ofii.fr/tests_197/quelle_...gine_1069.html

и адреса, например для департамента 91 ( который мне нужен) разные?
Malabah вне форумов  
  #1377
Старое 18.10.2010, 13:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Malabah,
Я бы отправила по адресу, указанному в более свежем формуляре - есть дата справа внизу под текстом (2009-11-25). На сайте OFII, в рубрике venir à l'OFII 91й тоже относится к Créteil.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1378
Старое 18.10.2010, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Kitty416 Я к вашему округу тоже отношусь. Спасибо за рассказ о посещении этой организации. Воросы.
При отправке документов надо было приложить конверт, который бы они потом нам прислали с приглашением? Я точно ничего не вкладывал, а муж у меня "обожает" читать и работать с официальными документами и организациями.
Сколько времени у вас прошло с момента отправки анкеты до получения приглашения на рандеву? Месяц уже - это нормально? А может уже стоит позвонить и спросить о моих документах?
Tatiana72 вне форумов  
  #1379
Старое 18.10.2010, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Malabah Вот вы меня тут" порадовали". Я не смотрела сайт OFII, а взяла анкету с сайта консульства. А там, оказывается, старый адрес для нашего департамента 77.
Tatiana72 вне форумов  
  #1380
Старое 18.10.2010, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Кто мне подскажет? Что теперь делать, если документы были посланы не по тому адресу?
Tatiana72 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 08:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX