Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 11.04.2022, 00:50     Последний раз редактировалось Elizaveta.; 11.04.2022 в 00:51.. Причина: какой-то сбой
Дебютант
 
Аватара для Elizaveta.
 
Дата рег-ции: 22.03.2022
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 24
Всем добрый вечер!
С женихом из Франции почти прошли этап мэрии (меня вызывали в Московское посольство на собеседование). Назначили день свадьбы в конце июня, и вот теперь получаю визу.

И что-то дело зависло у нас). На сайте ВЦ после заполнения анкеты прислали список документов. По следующим пунктам не понимаю, что конкретно требуют:

1) Publication de bans. В мэрии заявили, что этот документ дают только за 10 дней до свадьбы.. Где логика, если на основании публикации о свадьбе мне должны дать визу? Мэр настаивает на своем, что "этот документ выдать раньше невозможно". Читала ранее в теме, что кто-то тоже сталкивался с такой проблемой. Как решили?

2) Доказательство Французского гражданства жениха. Это что за бумажка такая? Копии Id достаточно?

3) Перед списком документов написали, что нужны оригиналы и копии всех документов. Насчет копий вопросов нет, а оригиналы прислать в РФ как-то проблематично сейчас, экспресс доставки не работают) Особенно, ID и паспорта вообще к пересылке не принимают. Задала этот вопрос в ВЦ, содержательного ответа не последовало.

4) Насколько критично написать маршрутный лист от руки, вместо того, чтобы предоставить обратный билет в Россию? Сразу купить обратный билет очень накладно.

5) Мой жених - студент-практикант.Я официально не работаю тоже. Решили, что будет писать гарантийное письмо на покрытие моих расходов. А зарплата у него ооочень скромная. Если на его счету будет меньше денежных средств, чем 65 евро на день, откажут в визе?

6) Регистрироваться планируем в городе, где живут его родители. Соответственно, жених живет с ними и не является собственником дома. Какие документы предоставить как подтверждение проживания? Привлекать его родителей к оформлению бумаг? нужно ли что-то заверять в мэрии?
Elizaveta. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 07.05.2022, 20:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2022
Сообщения: 13
Добрый день, Елизавета!

Подскажите, пожалуйста, приняли ли у Вас копии, а не оригиналы всех документов в ВЦ?


Посмотреть сообщениеElizaveta. пишет:
Всем добрый вечер!
С женихом из Франции почти прошли этап мэрии (меня вызывали в Московское посольство на собеседование). Назначили день свадьбы в конце июня, и вот теперь получаю визу.

И что-то дело зависло у нас). На сайте ВЦ после заполнения анкеты прислали список документов. По следующим пунктам не понимаю, что конкретно требуют:

1) Publication de bans. В мэрии заявили, что этот документ дают только за 10 дней до свадьбы.. Где логика, если на основании публикации о свадьбе мне должны дать визу? Мэр настаивает на своем, что "этот документ выдать раньше невозможно". Читала ранее в теме, что кто-то тоже сталкивался с такой проблемой. Как решили?

2) Доказательство Французского гражданства жениха. Это что за бумажка такая? Копии Id достаточно?

3) Перед списком документов написали, что нужны оригиналы и копии всех документов. Насчет копий вопросов нет, а оригиналы прислать в РФ как-то проблематично сейчас, экспресс доставки не работают) Особенно, ID и паспорта вообще к пересылке не принимают. Задала этот вопрос в ВЦ, содержательного ответа не последовало.

4) Насколько критично написать маршрутный лист от руки, вместо того, чтобы предоставить обратный билет в Россию? Сразу купить обратный билет очень накладно.

5) Мой жених - студент-практикант.Я официально не работаю тоже. Решили, что будет писать гарантийное письмо на покрытие моих расходов. А зарплата у него ооочень скромная. Если на его счету будет меньше денежных средств, чем 65 евро на день, откажут в визе?

6) Регистрироваться планируем в городе, где живут его родители. Соответственно, жених живет с ними и не является собственником дома. Какие документы предоставить как подтверждение проживания? Привлекать его родителей к оформлению бумаг? нужно ли что-то заверять в мэрии?
_Natalia_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 07.05.2022, 20:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2022
Сообщения: 13
Буду благодарна за помощь в следующем вопросе: возможно ли заключить брак по Франции по туристической визе, выданной визовым центром Италии, а не Франции?
_Natalia_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 07.05.2022, 20:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.381
_Natalia_,
Брак можно заключить по любой визе.
После брака, по закону, нужно будет получить визу жены;
то есть, придется вернуться и обратиться в консульство за новой визой.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 07.05.2022, 20:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2022
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
_Natalia_,
Брак можно заключить по любой визе.
После брака, по закону, нужно будет получить визу жены;
то есть, придется вернуться и обратиться в консульство за новой визой.
Cпасибо большое за ответ!
_Natalia_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 08.05.2022, 08:23
Дебютант
 
Аватара для Elizaveta.
 
Дата рег-ции: 22.03.2022
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 24
Посмотреть сообщение_Natalia_ пишет:
Добрый день, Елизавета!

Подскажите, пожалуйста, приняли ли у Вас копии, а не оригиналы всех документов в ВЦ?
Наталья, здравствуйте) Пока не подавалась в ВЦ, жду последние документы, но уже получила ответ от консульства по этому вопросу.

Консульство заявило, что в текущей гео-политической обстановке можно подавать не оригиналы, а копии документов.

От себя добавлю: полагаю, речь идет о документах, которые невозможно получить из Франции. Думаю, лучше не злоупотреблять их снисходительностью
__________________
улыбаемся и машем
Elizaveta. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 08.05.2022, 10:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2022
Сообщения: 13
Спасибо, Елизавета!

Да, в современных реалиях такой ответ закономерен. У меня подобная ситуация - жду документы.

Удачи вам!
_Natalia_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 26.05.2022, 23:01
Дебютант
 
Аватара для Elizaveta.
 
Дата рег-ции: 22.03.2022
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 24
Посмотреть сообщение_Natalia_ пишет:
Добрый день, Елизавета!

Подскажите, пожалуйста, приняли ли у Вас копии, а не оригиналы всех документов в ВЦ?
Пишу по результату - в ВЦ и консульстве копии приняли, результат положительный) рассмотрели документы очень быстро, за 5 рабочих дней
__________________
улыбаемся и машем
Elizaveta. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 27.05.2022, 12:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.381
Elizaveta.,
Спасибо, что делитесь опытом!
Удачи Вам и в дальнейших этапах...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 12.06.2022, 17:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2022
Сообщения: 13
Елизавета, поздравляю вас!

Скажите, пожалуйста, прилагали ли вы к документам на визу приглашение от будущего супруга?
_Natalia_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 19.06.2022, 13:36
Дебютант
 
Аватара для Elizaveta.
 
Дата рег-ции: 22.03.2022
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 24
Здравствуйте! Простите, что так поздно отвечаю, только что увидела ваш вопрос. Приглашение не прилагала, т.к. его не было в списке документов, после заполнения анкеты на сайте
__________________
улыбаемся и машем
Elizaveta. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 19.06.2022, 14:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2022
Сообщения: 13
Спасибо!
_Natalia_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 21.06.2022, 19:30
Дебютант
 
Аватара для Elizaveta.
 
Дата рег-ции: 22.03.2022
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 24
Laissez-passer нужен?

Всем привет! смотрела сайт консульства по теме, нужны ли прививка, негативный тест пцр и прочее для вступления в брак. И вот что нашла

"Compte-tenu des nouvelles restrictions d’entrée sur le territoire français, il n’est plus possible de demander la délivrance d’un laissez-passer pour les ressortissants étrangers résidents en Russie et engagés dans une relation sentimentale avec un ressortissant français.

publié le 21/06/2022"

Вот тут я не поняла, так помимо визы для невест нужен еще и laissez-passer? На собеседовании в консульстве об этом не упоминали.

Невесты, кто что знает, пожалуйста, поделитесь информацией)
__________________
улыбаемся и машем
Elizaveta. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 21.06.2022, 21:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.381
Elizaveta.,
Этот документ, laissez-passer, выдавался только в период пандемии и локдауна, когда визы вообще не выдавались. Так что не беспокойтесь, получайте свою визу спокойно, этот документ (он был вместо визы) больше не выдается.

Прививки и тесты для вступления в брак не нужны. Их требовали только для пересечения границы.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 21.06.2022, 21:51
Дебютант
 
Аватара для Elizaveta.
 
Дата рег-ции: 22.03.2022
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Elizaveta.,
Этот документ, laissez-passer, выдавался только в период пандемии и локдауна, когда визы вообще не выдавались. Так что не беспокойтесь, получайте свою визу спокойно, этот документ (он был вместо визы) больше не выдается.

Прививки и тесты для вступления в брак не нужны. Их требовали только для пересечения границы.
Большое спасибо за ответ, успокоили!) визу уже получила, еду во Францию в июле))
__________________
улыбаемся и машем
Elizaveta. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #976
Старое 07.08.2022, 14:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.08.2022
Откуда: Сочи
Сообщения: 1
Всем доброго дня!
На форуме я новичок и мне сложно разобраться в какой ветке актуальная информация о подготовке и сбору документов для заключения брака во Франции. Много чего перечитала и в голове образовалась каша. Если подскажите, где я могу найти рекомендации или, возможно, пообщаться лично с тем, кто прошел все этапы - буду безгранично благодарна!
Daria_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #977
Старое 08.08.2022, 13:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.381
Daria_,
добро пожаловать на форум.
Посмотреть сообщениеDaria_ пишет:
мне сложно разобраться в какой ветке актуальная
информация о подготовке и сбору документов для заключения
Как раз в этой самой ветке.
Почитайте последние страницы, например, вот отсюда, и задавайте вопросы, если что не ясно
Удачи!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #978
Старое 11.08.2022, 12:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.06.2022
Сообщения: 4
Здравствуйте!
Подскажите, нужно ли брать в ЗАГСе справку о том, что я не состою в браке или достаточно получить сертификат де кутюм в Париже? Спасибо.
Veravino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #979
Старое 12.08.2022, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Veravino, по-моему, можно. Я так и делала.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #980
Старое 12.08.2022, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.125
Вопрос не можнго ли, то что можнг и так понятно. Вопрос нужно ли?
Посмотреть сообщениеVeravino пишет:
достаточно получить сертификат де кутюм в Париже?
Достаточно, точнее сертификата об обычаях и сертификата о незамужестве.
Одно только но. В консульство бывает не так просто записаться. Взяли ли вы запись? В Загсе вам не выдадут аналога справки об обычаях. Но вроде адвокаты такие справки составляют. В Загсе могут дать только справку, что у них брак вы не регистрировали.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #981
Старое 12.08.2022, 20:27     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.08.2022 в 20:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Мне было достаточно.
Делала апостиль и перевод.
Документ, разумеется, должен правильно называться.

В моё время тоже записывались в очереди в посольства и т.п.
Можно в мэрии спросить напрямую, устроит ли их такой документ с родины.
Важно также найти грамотного человека в Загсе.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #982
Старое 12.08.2022, 20:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.06.2022
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне было достаточно.
Делала апостиль и перевод.
Документ, разумеется, должен правильно называться.

В моё время тоже записывались в очереди в посольства и т.п.
Можно в мэрии спросить напрямую, устроит ли их такой документ с родины.
Важно также найти грамотного человека в Загсе.
Вы брали в ЗАГСе о незамужестве , апостилировали и переводили ? Просто я уже не успеваю апостиль поставить на справку о незамужестве из ЗАГСа, вот интересует, можно ли без неё , просто взять кутюм и селибат?
Я уже записалась в консульство)
Veravino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #983
Старое 12.08.2022, 20:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.06.2022
Сообщения: 4
Да, я уже записалась в консульство, не так уж там все и плохо с записью) места есть ) просто не успеваю апостиль поставить на справку из ЗАГСа, вот и думаю можно ли без неё обойтись )
Veravino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #984
Старое 12.08.2022, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.125
Veravino, тогда справка из ЗАГСа вообще не нужна.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #985
Старое 12.08.2022, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Veravino, записались, и ладно :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #986
Старое 17.08.2022, 14:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Откуда: Тюмень
Сообщения: 46
Здравствуйте. Пишу с волнением и надеюсь на ваш отклик, девочки
Сейчас нахожусь в России, хочу сделать визу невесты для замужества. Среди документов на визу просят "оповещение о бракосочетании и подтверждение мэрии, в которой будет проводиться церемония, что решение о вступлении в брак не было опротестовано". Я так поняла, что нужно подать все документы в мэрию и ждать ее ответа. Список документов у меня есть, однако 2 вопроса:
1. Могу ли я получить certificat de coutume et de celibat в России (возможности попасть во Францию у меня нет)
2. Может ли парень с собранными документами сам подать заявление в Мэрию или обязательно мое присутствие?

Не совсем понимаю, зачем существует виза невесты, если документы для этой визы надо получать во Франции, а я не могу попасть туда
Спасибо заранее за помощь
Shams24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #987
Старое 17.08.2022, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Shams24,
1. Можно (но я в Беларуси получала)
2. Можно.

Но нужно жениху договариваться с работником мэрии, чтоб не было сюрпризов.
Перевод документа на французском должен именовaться именно так, как нужно, иметь все необходимые подзаголовки, т.п.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #988
Старое 18.08.2022, 01:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Сообщения: 35
Здравствуйте. Прочитал много страниц форума но не встретил подобного вопроса.

По ряду причин не можем найти свидетелей. Моя невеста имеет двойное гражданство и недавно сменила место жительства во Франции. Основным критерием для свидетелей, согласно той информации что мы нашли, является владение французским языком. Ситуация сложилась, так что те кто мог быть свидетелями и говорит по-французски живут далеко, а те кто могут быть свидетелями и живут близко не говорят по-французски. Был очень признателен если сможете подсказать что-то. Спасибо.
Serge S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #989
Старое 18.08.2022, 08:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.727
Посмотреть сообщениеSerge S пишет:
По ряду причин не можем найти свидетелей.
https://www.demarches.interieur.gouv.fr/particuliers/temoins-mariage-quelles-regles#:~:text=Aucune%20autre%20condition%20n'est, des%20formalit%C3%A9s%20pr%C3%A9alables%20au%20mar iage.
Единственное условие - быть старше 18 лет. Мне кажется, можно смело брать свидетелей, не говорящих по-французски, просто предупредить мэрию об этом
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #990
Старое 18.08.2022, 08:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.125
Serge S, свидетелями могут быть сотрудники мэрии. Попросите сотрудников мэрии, которые занимаются вашим досье о том, чтобы они вам помогли найти свидетелей.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака, замуж во францию, мэрия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) - 2 AlinaFrance Административные и юридические вопросы 275 04.06.2021 09:16
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) sonatina Административные и юридические вопросы 2999 22.12.2014 17:35
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27


Часовой пояс GMT +2, время: 13:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX