Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 29.04.2024, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеWowfr пишет:
Подскажите, кто в курсе, как украинцу проставить апостиль на свидетельство о рождение выданное в РФ в 80х годах? Украина не может его апостилировать. А Франция, обычно, требует апостилированное свидетельство для изготовления французского.
Какие есть варианты?
Или в таком случае можно для Франции написать пояснение, что получить апостиль не предоставляется возможным из-за конфликта?
Я делала цветную копию зеленой книжечки, ее укр нотариус завизировал, и потом ставила апостиль на подпись нотариуса, т е они подтверждали что нотариус верный. Потом переводила у фр переводчика.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1472
Старое 29.04.2024, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеWowfr пишет:
Да, гражданство Украины. Нотариально заверенная копия в Украине, рос свидетельства о рождении, конечно, есть. А вот поставить апостиль на оринал, притом что есть и дубликат, но все без апостилей. Родители уезжая при распаде СССР, не подумали их проставить на свидетельства.
Вам больше ничего не нужно, ставьте в Украине апостиль на подпись нотариуса. Затем переводите и этого всего достаточно во Франции, я даже гражданство с такой копией получила.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1473
Старое 29.04.2024, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Никаких специальных сложностей с получением апостиля на свидетельство о рождении для украинцев нет и не было, миллионы украинцев и сейчас живут в России. Но каждый действует согласно своим мифам и убеждениям. И выбор делает сам.
Украинцам живущим а России апостиль на св рождения не нужен, поэтому у них нет опыта его простановки.
Если вы украинец то апостиль на ваше русское св о рождении не поставят, если у вас нет там «крупной лапы». Т к при постановке апостилья нотариусу требуют паспорт, а если он иностранный, то их это не устраивает.
Лично я не нашла того кто бы мне согласился поставить, и даже св о рождении мне с укр паспортом отказались выдавать. Это все было до войны.
Сомневаюсь что сейчас проще.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1474
Старое 29.04.2024, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.216
sirniki, нотариусы разве ставят апостиль? Это делается в архивах. ( в России это так.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1475
Старое 29.04.2024, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sirniki, нотариусы разве ставят апостиль? Это делается в архивах. ( в России это так.
Возможно если вы берете документ из архива, то там вам и поставят апостиль.
В моей Росии Можно прийти в юр кабинет, которые на каждом углу, со своим документом и они организуют постановку апостиля за один день.
Вся проблема упиралась в момент, когда они просили меня дать свой паспорт чтоб зарегестрировать услугу.
То же самое и со св о рождении,дама уже вставила бумагу в принтер, нашла в журнале нужную графу и...попросила паспорт записать услугу...после чего сказала, что с иностранцам они документы не выдают, нужно через свою страну запрашивать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1476
Старое 29.04.2024, 22:09
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.936
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я делала цветную копию зеленой книжечки, ее укр нотариус завизировал, и потом ставила апостиль на подпись нотариуса, т е они подтверждали что нотариус верный.
После нотариуса - пройти через Министерство Юстиции и далее , наверное так ?

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В моей Росии Можно прийти в юр кабинет, которые на каждом углу, со своим документом и они организуют постановку апостиля за один день.
Вся проблема упиралась в момент, когда они просили меня дать свой паспорт чтоб зарегестрировать услугу.
Это настоящий развод на деньги.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1477
Старое 29.04.2024, 22:30     Последний раз редактировалось Ptu; 30.04.2024 в 08:38..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.085
Это можно было без юркабинета делать. Послать самой запрос мэйлом и оплатить услугу. Я по мэйлу запрос высылала. Гражданство никого не интересовало. Для апостиля требуется любое удостоверение личности только для того, что бы удостоверить, что вы запрашиваете апостиль на документ, который принадлежит вам. Если он не ваш - то требуется доверенность и уд. Личности доверенного лица. Тоже любого гражданства.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1478
Старое 30.04.2024, 08:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.216
sirniki, нет, в архиве загса я брала документ, ( мамино свидетельство о рождении) и шла с ним в городской архив, для постановки апостиля. Никакими бркабинетамт не пользовалась.
Ptu, Правильно вам написала. Нужен просто ваш документ, удостоверяющий личность. У меня не требовали даже доверенность от мамы.( ну об’яснила, 86 лет маме, ей из дома не выйти). Я просто предъявила « документы, подтверждающие родство с мамой). А вот для чего вы проставляете апостиль, в заявлении указывается. Ваша « юрконтора» - это не нотариус, просто обычные посредники.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1479
Старое 30.04.2024, 09:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Wowfr
 
Дата рег-ции: 29.09.2019
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
да, пусть пробует
но до 2006 года мне кажется, что Украина ставила апостили на советское свидетельство
а потом была практика нотариальной копии свидетельства...

и конечно в РФ никто не будет содействовать украинцам, скорее наоборот, - я имела в виду проставления апостиля фирмой, которая не будет афишировать текущее гражданство просителя
В свидетельстве о рождении указана национальность родителей, понятно что ребенок тоже украинец+фамилия украинская. Так что изначально будет ясно, что запрос делается для украинца.
В Украине и сейчас делают нотариальную копию и ее апостилируют. Такая копия есть с апостилем.
Wowfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1480
Старое 30.04.2024, 09:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Wowfr
 
Дата рег-ции: 29.09.2019
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вам больше ничего не нужно, ставьте в Украине апостиль на подпись нотариуса. Затем переводите и этого всего достаточно во Франции, я даже гражданство с такой копией получила.
О, ценная инфо. У Вас для гражданства не требовали оригинал заверять в РФ? Никаких пояснительных не писали для Франции, чего не можете его у РФ получить?
Wowfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1481
Старое 30.04.2024, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.085
Посмотреть сообщениеWowfr пишет:
В свидетельстве о рождении указана национальность родителей, понятно что ребенок тоже украинец+фамилия украинская. Так что изначально будет ясно, что запрос делается для украинца.
Это никого не интересует при проставлении апостиля, да и мало где вообще интересует.
Но если у вас проблема разрешена тем, что можно съездить и проставить апостиль на Украине, не страшно ехать, или делать через доверенное лицо, то и отлично!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1482
Старое 30.04.2024, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это можно было без юркабинета делать. Послать самой запрос мэйлом и оплатить услугу. Я по мэйлу запрос высылала. Гражданство никого не интересовало. Для апостиля требуется любое удостоверение личности только для того, что бы удостоверить, что вы запрашиваете апостиль на документ, который принадлежит вам. Если он не ваш - то требуется доверенность и уд. Личности доверенного лица. Тоже любого гражданства.
Ptu мне в отделе загс где живет мое св о рождении не сказали в какое отделение идти ставить апостиль, а отправили в эту контору, из нее я походила по другим конторам. Вероятно в моем городе нет этого отделения, росиия это не только Москва и Питер. За 3 дня в течении которых я имела право находится в стране, смотаться в москву не возможно. Если регистрирооваться, то на это у меня обычно уходило минимум три дня, чтоб остатся на 5 дней, т.е. остается только 2 дня...
Но в целом, я выход нашла, после попытки все сделать правильно, так же как и другие украинцы.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1483
Старое 30.04.2024, 18:59     Последний раз редактировалось sirniki; 30.04.2024 в 19:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Нужен просто ваш документ, удостоверяющий личность.
Проблема именно в нем. Он не на русском языке, поэтому чиновники его не понимают, т.е. им нужен перевод моего паспорта сделанный у какого-то специального переводчика, который находится в каком-то другом городе за 100 км или еще дальше.
Но я была в этом городе, и о боги, у меня было где остановиться ночевать, но связаться с переводчиком у меня не получилось то ли она не работала в эти дни, толи была на перерыве в 10 минут и я так и не дождалась ее возвращения, то ли еще что, я уже не помню кто что и где мне сказал, три дня на смарку, ожидание,жонглирование между началом работы-обедом-занята-другие клиенты- не тот паспорт. Я даже пыталась сделать доверенность на родтсевенника с местным гражданством...
Но...В общем. Сейчас я думаю ситуация намного хуже.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1484
Старое 30.04.2024, 19:01     Последний раз редактировалось sirniki; 30.04.2024 в 19:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеWowfr пишет:
О, ценная инфо. У Вас для гражданства не требовали оригинал заверять в РФ? Никаких пояснительных не писали для Франции, чего не можете его у РФ получить?
у меня свидетельство о рождении выданное СССР, зеленая книжечка, сейчас этой страны не существует. Для гражданства, я делала свежий перевод у фр присяжного переводчика, никто ничего не спрашивал больше, этот перевод подошел ВСЕМ французским инстанциям.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1485
Старое 30.04.2024, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.216
sirniki, ну в России сделать нотариально заверений перевод любого паспорта вообще не проблема. С любого языка. ( эти конторы работают « по удаленке». И арабские и израильские паспорта переводят, не говорю уж о паспортах союзных республик).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1486
Старое 30.04.2024, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Roupy, давайте вы попробуете это сделать с украинским паспортом за один день в какой нибудь глубинке, да не надо в глубинке, в Белгороде сделайте это, а потом поговорим.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1487
Старое 30.04.2024, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.085
sirniki, это не в отделении ЗАГС делают. Да за эти 5 лет уже столько понаделали упрощений, в частности единый цифровой реестр, что вообще не надо по месту рождения ехать или писать как я это делала. В центре документов есть доступ в электронном виде к сор и можно сделать условно в московской области, даже если родился в Воронежской.и тут же и апостиль проставить. В глубинку НЕ надо ехать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1488
Старое 30.04.2024, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.216
sirniki, за один день нигде апостиль не поставят. У меня подруга ( мы вместе с ней ходили, делала апостиль в Туле на свое свидетельство о рождении с украинским паспортом. Правда все примерно дней пять заняло. Так что не говорите, что это в принципе невозможно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1489
Старое 01.05.2024, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Мне кажется будет правильным прислушаться к советуsirniki.
Сделать копию у нотариуса в Украине и на заверение нотариуса поставить апостиль. Затем перевести у присяжного переводчика.
Возможно со стороны кажется все просто и оформление по любому документу. Лучше прислушаться к тем, кто уже столкнулся с такой проблемой.
Тем более на свидетельства виде книжечек апостильб не ставят.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1490
Старое 01.05.2024, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sirniki, за один день нигде апостиль не поставят. У меня подруга ( мы вместе с ней ходили, делала апостиль в Туле на свое свидетельство о рождении с украинским паспортом. Правда все примерно дней пять заняло. Так что не говорите, что это в принципе невозможно.
Вы уехали из России до СВО
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1491
Старое 01.05.2024, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
проблемой.
Тем более на свидетельства виде книжечек апостильб не ставят.
Раньше ставили по крайней мере. У меня стоит именно на книжечке.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1492
Старое 01.05.2024, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 553
Ставят апостиль на книжечку. Мне поставили, с этим и хожу в префектуру.
А насчет за день апостиль, я в декабре проставила апостиль за день на пять документов сразу. И это не в Москве.
Просто попросила добрую женщину в архиве ЗАГС, сказав что улетаю. Она мне предлагала оставить документы и забрать на следующий день, но у меня правда был самолёт и она пошла мне навстречу.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беженцев уже не принимают? Helga9009 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 75 14.10.2018 07:55
Прием беженцев в Перпиньяне Priscilla Административные и юридические вопросы 3 07.05.2016 17:11
Гражданство для беженцев lynyrd Административные и юридические вопросы 12 21.05.2008 12:53
Документы на ребенка на выезд из Украины elvit Административные и юридические вопросы 41 28.04.2006 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 21:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX