Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2005, 16:41
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
"Плохая" и "хорошая" литература

Недавно с одним моим приятелем (он - относительно известный французский писатель) мы обсуждали тему "хорошей" и "плохой" литературы - на примере Паоло Коэльо, да простят меня его поклонники - и у меня возник такой вопрос: а что для ВАС является "хорошей" и "плохой" (качественной / некачественной; настоящей / ненастоящей; высокой/низкой и т.п.) литературой ?
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.06.2005, 17:32
Бывалый
 
Аватара для pierro
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Grenoble
Сообщения: 147
это смотря ,что ты читаешь. Сразу можно определить по первым страницам тратить время или нет( барахло или ...)
pierro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2005, 17:36
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
pierro пишет:
это смотря ,что ты читаешь. Сразу можно определить по первым страницам тратить время или нет( барахло или ...)
Так вот поэтому я спросила, ЧТО ИМЕННО для вас является хорошей литературой, а что, как вы выразились - барахлом? Какие критерии?
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.06.2005, 17:46
Бывалый
 
Аватара для pierro
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Grenoble
Сообщения: 147
например я скучаю по своей библиотеке, которую я оставила дома на растерзание родственников .
Я тут стараюсь приобщить мужа к тому, к чему мы привыкли, а он ни в какую, ни ,. Мастер и Маргарита.,, ни Довлатов, ни Ф. Искандер, даже Роман Гари с трудом, так что тут скажешь?
pierro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.06.2005, 17:50
Бывалый
 
Аватара для pierro
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Grenoble
Сообщения: 147
нет критерий ни к чему, все аморфно и относительно . Комк-то нравиться Есенин, др. Маяковский
pierro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.06.2005, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
ну все же, не только во вкусе дело, ведь есть произведения, чья гениальность не может быть оспорена, они общепризнаны... Проверка - только время.
вот Алхимики через пару веков вместе с остальными бульварными романами никем не вспомнятся.
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.06.2005, 19:30
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Beverly, вот мы как раз тему Алхимика и пр. с моим приятелем и обсуждали. Ужас в том, что если низкосортная литература типа дешевых любовных романов и штампованных детективов и не претендует на звание "искусство", то в случе с господином Коэльо происходит жуткая, я бы сказала, подмена - и его романы преподносятся как некие филосовские тексты, становятся практически культовой литературой для огромного числа людей.
Я тут прочитала недавно - на сегодняшний день продано около 65 млн. экземпляров его книг, что составляет порядка 200 млн. ЧИТАТЕЛЕЙ !!!
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.06.2005, 19:34
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Beverly пишет:
ну все же, не только во вкусе дело, ведь есть произведения, чья гениальность не может быть оспорена, они общепризнаны... Проверка - только время.
Я не согласна, что проверка - только время. Так как, гениальность Бродского, думаю, никто не рискнет оспаривать. Практически наш современник.
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.06.2005, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Ужас какой...

Alisae пишет:
Беверлы, вот мы как раз тему Алхимика и пр. с моим приятелем и обсуждали. Ужас в том, что если низкосортная литература типа дешевых любовных романов и штампованных детективов и не претендует на звание "искусство", то в случе с господином Коэльо происходит жуткая, я бы сказала, подмена - и его романы преподносятся как некие филосовские тексты, становятся практически культовой литературой для огромного числа людей.
Я тут прочитала недавно - на сегодняшний день продано около 65 млн. экземпляров его книг, что составляет порядка 200 млн. ЧИТАТЕЛЕЙ !!!
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.06.2005, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Я и сама с этим сталкивалась, короче подруга подарила книгу , какого-то писателя типа Коэльо, фамилия французская ,ну не стала я ее обижать,пришлось сказать, что интересно было читать.... и-эх..
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.06.2005, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
У Бродского есть хорошие стихи, мне нравятся, но есть и лабуда А насчет гениальности... Анна Ахматова в узком кругу комментировала процесс о тунеядстве: "Какую биографию нашему рыжему строят!..." Все-таки, без этого процесса не было бы эмиграции и широкого признания на Западе, а следовательно, и Нобелевской. Чо там спорить-то?
Зачем делить литературу на высокую/невысокую? Разве что поговорить. У невысокой есть свои поклонники, что ж им, запретить ее читать и обязать читать высокую, которую мы таковой признаем?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.06.2005, 20:22
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Vishenka пишет:
Зачем делить литературу на высокую/невысокую? Разве что поговорить. У невысокой есть свои поклонники, что ж им, запретить ее читать и обязать читать высокую, которую мы таковой признаем?

Так мы тут, по-моему, как раз и разговариваем

Никто не предлагат запрещать печатать и читать литературу низкого качества. Возможно, я не совсем корректно сформулировала вопрос...
Хотелось бы узнать, ЧТО является для вас качественной литературой.
Я вовсе оспариваю всенародное право читать что попало
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.06.2005, 20:27
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Vishenka пишет:
Все-таки, без этого процесса не было бы эмиграции и широкого признания на Западе, а следовательно, и Нобелевской. Чо там спорить-то?
Да, только вот, сомневаюсь, что не получи он признания на Западе и Нобелевской премии, он стал бы писать хуже. Или что его до-нобелевско-западные произведения каким-то мистическим образом превратились бы в макулатуру.
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.06.2005, 20:56
Дебютант
 
Аватара для Milentiy
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Аквитания - Черноземье
Сообщения: 75
Имхо это очень непростой вопрос.
Я сам помню со своим научным руководителем как-то на примере Коэльо тот же вопрос обсуждал. Он настаивал, что основная проверка - время.
Кстати, даже в рамках книг Коэльо можно выделять удачные и неудачные книги.
Например, между Алхимиком и Одинннадцатью минутами имхо просто пропасть, как будто два разных человека писали.
__________________
CUM SPIRO SPERO
Milentiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.06.2005, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я думаю, он сам осознавал, что премия, выданная ему, в определенной части выдана и поколению. Возможно, он считал себя лучшим и достойнейшим, но тот факт, что он помогал Довлатову (больше не знаю кому, но наверное, Довлатов не единственный; знаю, что Аксенову не) подтверждает мою мысль. Хороший поэт и еще несколько хороших было. Если же начать разговаривать с употреблением "бы", то не получи он признания, мог бы тянуть лямку поденщиком одного или другого рода.
Цитата:
Так мы тут, по-моему, как раз и разговариваем
Я написала пред. пост, а потом оценила его так: приползла в чужую тему Вишенка и наложила тяжелую медвежью лапу на "разговоры"
Разговаривать на тему "что является для меня..." не готова в силу незнакомства с предметом (Коэльей), так что общайтесь спокойно без меня
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.06.2005, 21:15
Дебютант
 
Аватара для Milentiy
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Аквитания - Черноземье
Сообщения: 75
Еще заметил, что в рамках хорошей (условно) литературы есть такой момент как "твое это или нет". Например моя подруга запоем читает Достоевского, а я ни одной его книги до конца не осилил - тяжело идет, как камни ворочаю, хотя понимаю, что он великий писатель.
А с Толстым Л. нет таких проблем, читаю легко.
Для меня хорошая литература - та, что написана человеком от души, про то, что он прочувствовал и пережил на самом деле, если автор любит язык и умеет им пользоваться, если не писал книгу в рамках сериала, заказанного издательством, если при чтении погружаешься в атмосферу, созданную автором, и забываешь, что книгу читаешь, если мысли автора входят в резонанс с моими, если книга влияет на твою жизнь.
"Алхимик" и был для меня такой книгой, а вот "Одиннадцать минут" имхо - не выполнили ни одного обозначенного мной пункта.
Также у меня было с Харуки Мураками - "Дэнс, дэнс" - прочитал "влёт", а вот открыл "Овцы" - и через несколько страниц прекратил чтение.
__________________
CUM SPIRO SPERO
Milentiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.06.2005, 23:03
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Milentiy пишет:
...при чтении погружаешься в атмосферу, созданную автором, и забываешь, что книгу читаешь, если мысли автора входят в резонанс с моими, если книга влияет на твою жизнь.
"Алхимик" и был для меня такой книгой, а вот "Одиннадцать минут" имхо - не выполнили ни одного обозначенного мной пункта.
Согласна. Кстати, когда я читала "Алхимика", он тоже мне попал, как говорится, в струю. Хотя понимала, что Коэльо не писатель никакой, так язык - убогий, да и пишет он про очевидности, разжевывая их при этом до состояния кашицы

Milentiy пишет:
...Также у меня было с Харуки Мураками - "Дэнс, дэнс" - прочитал "влёт", а вот открыл "Овцы" - и через несколько страниц прекратил чтение.
Забавно, а я прочитала сначала "Охота на овец" - понравилось очень, а потом - "Дэнс..." - понравилось намного меньше. Может от последователности зависит?
Вообще, мне больше всего нравится его язык. Обе книги я читала на английском, а вот "Хроники Заводной птицы" - на русском. В обоих случая - язык отличный, но все равно я его предпочитаю в английском варианте. Моя подруга, она - "трилингва" (французский, английский и японский - все три родный... Да и такое бывает. Она родилась и выросла в Японии, мама - фрагцуженка, папа - американец). Она читала Мураками во всех трех вариантах. Говорит, из переводных лучше всего - английский, так как лаконичность английского наиболее близка с японскому языку.

Но больше всего у него мне понравилась книга (по-русски примерно следующее, дословно) "Страна чудес сваренная вкрутую, и Конец Света".
Отличная книга.
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.06.2005, 23:10
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Милентий, какое счастье! Я думала, что я одна на всем белом свете, у которой Достоевский "не пошел". Когда мои друзья англо-франо-фоны, для которых Достоевский - Бог литературы, узнают, что я его не люблю (хотя, да, как и Вы, осознаю, что он великий писатель), у них волосы встают дыбом.
Мне кажется, этому во многом среднеобразовательная школа поспособствовала. Во-первых, вкус к чтению вообще у меня был отбит вплоть до интститута. А вот к русской и литературе в частности... Только сейчас он бедненький (вкус) начал приходить в себя...
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.06.2005, 11:19
Дебютант
 
Аватара для Milentiy
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Аквитания - Черноземье
Сообщения: 75
Alisae
У меня такая же история с литературой - школа, мягко говоря, не очень способствовала, даже наоборот В универе стал потихоньку "отмокать", а вот по-настоящему полюбил язык в... армии Очень удобно: сидишь в дежурке, на телефонные звонки офицеров отвечаешь, а в перерыве книжки почитываешь
Помню как-то читал книженцию на английском там. Сослуживец (из деревни в Сибири) спрашивает: "а можешь вот мне сейчас прочитать этот обзац и сразу перевести?". Ну, я перевел, прочел - реакция была неожиданной: он побежал по всему корпусу к другим солдатам радостно крича:"Ребята, что я вам щас расскажу!" Мне как-то неловко стало.

Насчет Мураками - дело наверное, действительно, в последовательности:-)
Потому что пишет об одном и том же - но с разных сторон?
__________________
CUM SPIRO SPERO
Milentiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.06.2005, 12:52
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.818
Alisae пишет:
Но больше всего у него мне понравилась книга (по-русски примерно следующее, дословно) "Страна чудес сваренная вкрутую, и Конец Света".
Отличная книга.
"Страна чудес без тормозов, и Конец света", очень сильная книга. Так же как и Овца.
Кстати, Дмитрий Коваленин очень хороший переводчик , классный переводчик. (Жаль, что ваша подруга не четырелингва, не может еще и рус. вариант сравнить )
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.06.2005, 12:56
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Milentiy пишет:
Насчет Мураками - дело наверное, действительно, в последовательности:-)
Потому что пишет об одном и том же - но с разных сторон?
Milentiy, похоже, что так. "Дэнс, дэнс...." - это же продолжение "Охоты на овец", и мне она показалась, как это обычно бывает с продолжениями, несколько блеклой, по сравнению с предыдущей книжкой.
Милентий, а у меня к Вам вопрос. А не могли бы Вы написать 10 своих самых любимых произведений? Жутко интересно...
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.06.2005, 12:59
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
soleil пишет:
Жаль, что ваша подруга не четырелингва, не может еще и рус. вариант сравнить )
Или так: я выучу японский, подтяну свой французский, и тогда все сравню
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.06.2005, 14:34
Дебютант
 
Аватара для Milentiy
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Аквитания - Черноземье
Сообщения: 75
Alisae
Десять самых любимых?
Надо не ударит в грязь лицом
А знаете, есть такая "старая арабская пословица": скажи мне, какие книги у тебя стоят на полке (виртуальной) - и я скажу, кто ты
Ладно, я попробую вспомнить, при одном "но": художественная литература ("произведения") в моем чтении всегда занимала и занимает довольно скромные проценты, так уж с детства повелось, почему-то.
Глаза свои я "убивал" на научно-популярной литературе + статьи разных журналов, в разное время по разной тематике, но в основном - история, политика, религия, медицина. Вот и в последнее время читаю рассказы участников Чеченской войны, с lib.ru, + разные дневники, мемуары.
Ну а из тех художеств. книг, что я все-таки умудрился прочитать, мне вспоминаются вот какие (в порядке вспоминания):

"Котлован" А. Платонов
"Алхимик" Коэльо
"Герой нашего времени" Лермонтов
"Воскресение" Л. Толстой
"Джен Эйр" Бронте
"Утраченные Иллюзии" Бальзак
"Дым" Тургенев
+ Ахматова, Есенин, Северянин, Анненский - стихи
__________________
CUM SPIRO SPERO
Milentiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.06.2005, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Konek-Gorbunok
 
Дата рег-ции: 08.06.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 495
Отправить сообщение для Konek-Gorbunok с помощью Yahoo
А я вот увлеклася Ст. Цвейгом, жаль, правда, не на немецком. Но и на родном захватывает...
Je vous conseille d'y jeter un coup d'oeil ;-)

Есть очень любопытные и актуальные моменты.

"...Его гипнотизировала одна мысль - о границе. Когда он
увидел ее перед собой, реальную, охраняемую двумя скучающими людьми в
солдатской форме, он перестал ясно мыслить. Он попытался восстановить все:
происходит война. Но война ведь в стране по ту сторону моста - за один
километр без двухсот метров начинается война..."

Цвейг "Принуждение"
__________________
We see things not as they are, but as we are conditioned to see them...
Konek-Gorbunok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.06.2005, 15:54
Дебютант
 
Аватара для Milentiy
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Аквитания - Черноземье
Сообщения: 75
Konek-Gorbunok
А про критерии, про критерии-то "хорошей" и "плохой" почему молчим-с?
__________________
CUM SPIRO SPERO
Milentiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.06.2005, 16:47
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Milentiy, из Вашего (можно на "ты"?)... из твоего списка я читала только Алхимика (которого мы вроде как обсудили , ни + стихи, конечно.
Предлагаю, свою 10-ку (в порядке убывания):
- И.Бродский "Watermark" (это название в оригинале, на английском). В русском переводе -"Fondamenta degli incurabili" (так и называется, по-итальянски), во французском переводе "Aqua alta".
- Андре Жид "Топи"
- Ромен Гари "Обещание на рассвете"
- Э. Хэмингуей "A movable feast" ("Праздник, который всегда с тобой")
- Ромен Гари "Белая собака"
- У.С. Моэм "The moon and sixpence" ("Луна и грош")
- Марио Варгас Льоса "The way to paradise" (как перевели по-русски, не знаю)
- Г.Маркес "Сто лет одиночества"
- Дж.Оруэлл "Burmese Days"
- Ромен Гари "Корни неба"

Из не вошедших в список, но очень мною любимых: Довлатов, Зощенко, Кафка, Ф.Гарсиа Лорка, А. Камю, Х.Мураками.
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.06.2005, 16:50
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Konek-Gorbunok пишет:
А я вот увлеклася Ст. Цвейгом, жаль, правда, не на немецком. Но и на родном захватывает...
Я читала Цвейга где-то лет 9 назад, помню, что была в восторге. Сейчас, вероятно, на меня произвели большее впечатление его другие новеллы, но тогда мне больше всего запомнилась новелла "Страх".
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.06.2005, 18:23
Дебютант
 
Аватара для Milentiy
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Аквитания - Черноземье
Сообщения: 75
Alisae,
Ну конечно же можно на ты, об чем речь
А я вот тоже из твоего списка мало что читал
Кроме Хемингуэя.
На английском я не читаю литературу, хотя и знаю его неплохо.
Как-то не чувствую я на английском читая кайфа.
Ах да, Бродского я тоже читал. Стихи и статьи.
Кстати, меня приятно удивило, что Бродский из всех российсих писателей 20 века особо выделял А. Платонова. Приятно потому, что я и сам так думал, почему-то
__________________
CUM SPIRO SPERO
Milentiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.06.2005, 20:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Vishenka,
Vishenka пишет:
У Бродского есть хорошие стихи, мне нравятся, но есть и лабуда А насчет гениальности... Анна Ахматова в узком кругу комментировала процесс о тунеядстве: "Какую биографию нашему рыжему строят!..."
Вот спасибо-то! А я все стеснялась признаться, что мне не все в его творчестве одинаково нравится.

А насчет "хорошей" и "плохой"... Я лично делю литературу на "для души" и "для отдыха". "Для души" листаю прямо в магазине всю от начала до конца, оцениваю сюжет и язык и покупаю, либо нет. Это если автор мне незнаком. Для развлечения есть пара-тройка авторов, которых беру не глядя, прочитываю и ставлю на полку. Практически к ним не возвращаясь.

"Хорошей" считаю ту литературу, которая "цепляет". Никогда не забуду, с каким трудом продиралась в юности сквозь "Абессалом! Абессалом!" И ходила потом больная им около года... Это действительно литература. И сюжет, и язык, и стиль...

Все вышесказанное, разумеется, полное IMHO.
__________________
Tamir
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.06.2005, 20:09
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Milentiy, а я вот Платонова не читала... У меня вообще, как я уже писала, с русской литературой не очень-то сложились отношения.
А по поводу Бродского, почитай "Fondamenta degli incurabili", это сказачной красоты произведение (эссе о Венеции). Оно у меня здесь, кстати, есть, можешь скачать: http://alisae.narod.ru/RUSSIAN/brodsky.htm
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 18:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX