Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.01.2024, 00:09
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
У меня к дому подведено 3 фазы. Мне хотелось бы их оставить. Когда ко мне приходили электрики, они все говорили, что мне нЕзачем 3 фазы и надо оставить одну. Могу ли я настаивать на сохранении 3-х фаз при замене электрики в доме?
А зачем вам 3 фазы ?
У вас там какое-то промышленное оборудование стоит ? Электродвигатели ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.01.2024, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А зачем вам 3 фазы ?
У вас там какое-то промышленное оборудование стоит ? Электродвигатели ?
CLEA, почти промышленное оборудование . У меня в колодце установлен старый добрый трёхфазный насос французского производства прошлого века, который себя прекрасно чувствует и отлично работает. Планов его менять пока нет.

И потом специалист, который ко мне приходил, сказал, что три фазы всегда лучше, чем одна. У меня много мощных эл. приборов. Если одна фаза вылетит, то весь дом не останется без эл-ва, что-то будет продолжать работать. Только надо поставить в распределительный щит электронный фазовый переключатель для равномерного потребления.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.12.2023, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.953
Из нашей практики - в частном, нашем доме, все работы мы делаем сами, то есть, абсолютно точно, для производства работ, даже с электричеством, наличие сертифицированного рабочего, не обязательно! Тв антенну мы сняли с крыши и убрали все кабели, просто за неимением необходимости нам! И никто никогда никаких претензий неипредъявляет.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.01.2024, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Sava1805, здОрово, вы молодцы

У меня был приятель, который славился своей экономностью. Он решил привести свою электрику к норме в огромном доме под 400 м2. Пригласил какого-то "мастера"-частника. Тот ему всё сделал, получил свои наличные и испарился. У моего приятеля однажды всё замЫкнуло, он сразу звонить умельцу. Дядька пришёл, потыкал здесь и там, развёл руками и говорит: не знаю, что случилось, должно работать. И ушёл. Приятель вызвал мастера из EDF. Кончилось тем, что пришлось переделывать почти половину того, что наваял "мастер"-частник. Ни страховки, ни гарантии, ничего. Ругался, чертыхался, но платил из своего кармана.
Вот такая история, свидетелем которой я была лично.

Это я к тому, что если вы уверены, что вы сами всё сделали по нормам, то отлично.
У меня есть сосед, который мастер на все руки. Но я не рискну его пригласить. Я вообще ничего не понимаю в электричестве, это не моя лошадь. Не будет возможности проверить. А довериться я могу только тому, кто будет потом отвечать за свою работу.
Этот дом я купила не навечно, это не моё родовое поместье. Наверняка я его когда-то продам. Хотелось бы, чтобы при продаже возникало как меньше вопросов.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.01.2024, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.147
Sava1805, самое главное - получить Consuel!
Цитата:
la norme NF C 15-100 est obligatoire pour tous types de travaux, y compris les travaux de rénovation.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.01.2024, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.197
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Sava1805, самое главное - получить Consuel!
Согласна. Мало всё сделать самим по нормам, нужно ещё и Consuel получить. Именно это является гарантией того, что всё установлено корректно. Кроме того, при любом страховом случае никакая страховка без Consuel ущерб не покроет.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.01.2024, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Именно это является гарантией того, что всё установлено корректно.
Ну, не на все виды работ этот сертификат необходим. То есть выше говорилось, возможно, о разводке внутри дома, да много чего можно спокойно делать, умея, без сертификата.
Тут кратко - когда без него можно и когда нельзя обойтись:
https://www.edfenr.com/guide-solaire...el-electrique/
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.01.2024, 20:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.276
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, не на все виды работ этот сертификат необходим. То есть выше говорилось, возможно, о разводке внутри дома, да много чего можно спокойно делать, умея, без сертификата.
Тут кратко - когда без него можно и когда нельзя обойтись:
По вашей ссылке, не требует сертификации Consuel только небольшие работы - замена щитка, замена розетки ТВ, замена disjoncteur.
Под "много чего" вы что имели в виду?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.01.2024, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Sava1805, самое главное - получить Consuel!
А если не получить то шо будет?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.01.2024, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Диагностика да, это обязательный документ, и он есть всегда. Но диагностика просто констатирует то, что есть. Если она заменяет consuel, то тогда это профанация.
В вашей цитате как раз все наоборот, диагностика не может заменить consuel, а вот наоборот - да.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.01.2024, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.197
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Диагностика да, это обязательный документ, и он есть всегда. Но диагностика просто констатирует то, что есть. Если она заменяет consuel, то тогда это профанация.
В вашей цитате как раз все наоборот, диагностика не может заменить consuel, а вот наоборот - да.
Да, именно так Consuel заменяет диагностику определённое количество лет после получения.

Кстати я поке искала подробности нашла описание порядка её получения, если работы выполнены самостоятельно. То есть и такой вариант возможен: делаем сами, запрашиваем технической визит и получаем Consuel. Просто, если найдут несоответствия, то надо будет переделывать.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.01.2024, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
angelina58, так вы писали что диагностика заменяет consuel, а не наоборот. Диагностика то обязательна. А consuel нет. Но диагностка не заменяет consuel. Почему так?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.01.2024, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.197
Ptu, Это разные вещи, я просто ошиблась в посте, когде сказала что диагностика заменяет consuel.

Intitulé "état de l'installation intérieure d'électricité", ce diagnostic permet d'évaluer tous les risques électriques pouvant compromettre la sécurité des personnes et de leurs biens.

То есть диагностика - это то, что имеем, описание текущего положения.

Consuel - это подтверждение того, что жильё безопасно и соответствует всем нормам. В противом случае эту бумагу вам просто не выдадут.

А вот диагностику выдадут, просто укажут, что не соответствует нормам.

Диагностика = оценка риска
Consuel = подтверждение отсутстивя риска

Соответственно Conseul заменяет диагностику, так как если нет риска, то нечего и оценивать.

При этом,когда вы получает диагностику и там указан определённый риск, считается , что вы о нём уведомлены. То есть покупая недвижимость вы знаете о её недостатках. Отсутствие диагностики = vice caché.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.01.2024, 23:08
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.344
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Ptu, Это разные вещи, я просто ошиблась в посте, когде сказала что диагностика заменяет consuel.

Intitulé "état de l'installation intérieure d'électricité", ce diagnostic permet d'évaluer tous les risques électriques pouvant compromettre la sécurité des personnes et de leurs biens.

То есть диагностика - это то, что имеем, описание текущего положения.

Consuel - это подтверждение того, что жильё безопасно и соответствует всем нормам. В противом случае эту бумагу вам просто не выдадут.

А вот диагностику выдадут, просто укажут, что не соответствует нормам.

Диагностика = оценка риска
Consuel = подтверждение отсутстивя риска

Соответственно Conseul заменяет диагностику, так как если нет риска, то нечего и оценивать.

При этом,когда вы получает диагностику и там указан определённый риск, считается , что вы о нём уведомлены. То есть покупая недвижимость вы знаете о её недостатках. Отсутствие диагностики = vice caché.
Мне кажется здесь образовалась путаница. Consuel это экспертное подтверждение того что инсталяция сделана в соответствии с нормами. Хотя при сдаче объекта подрядчик отмечает то же самое. Например работы по электричеству были произведены ооо пьер де нуар и Ко, специализирующейся именно по этому профилю и эта ооо дает на свои работы гарантии в рамках своей профессиональной деятельности. Если брать глобального подрядчика, то в пакете есть и гарантии и Consuel и само досье толщиной не котлеты а с булку черного хлеба. Если подряжать артизанов на разные работы, то все экспертные оценки за свой счет.
Лично у меня никто и никогда этот Consuel при продаже-покупке не спрашивал, а вот тем кто делал электрическую часть, кто ставил окна, кто санитарию, спрашивали марки, на которых никогда не экономил, потому что одно дело когда все в доме Сименс или Шнайдер и другое без роду и племени, то есть первая цена из Брикодепо
Теперь когда диагностика стала обязательной и без ее не продадать, то есть Consuel или его нет роли не играет, тем более если ему от роду 15-20 лет и за это время в недвиге произошли изменения.
Диагностика это не только описание по метрам отсутствию свинца и прочего , но и заключение о соответствии того же электричества нормам или нет.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.01.2024, 12:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.276
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Я бы еще обратила внимание на стоимость процедуры Consuel. Неужели ради такой суммы надо жопиться и рисковать отказами страховки в возмещении разных ущербов?
Меня это тоже поражает.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Странно, что, когда в начальном вопросе четко обозначено, что человек ничего не понимает в электрике, не говоря уже о том, что сам делать не будет, все равно настойчиво писать о том, что можно делать самим. Выгул белых польт?
Белые пальто ушли на прогулку в дебри... непонятно зачем.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.01.2024, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
Я бы еще обратила внимание на стоимость процедуры Consuel. Неужели ради такой суммы надо жопиться и рисковать отказами страховки в возмещении разных ущербов?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.01.2024, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
Странно, что, когда в начальном вопросе четко обозначено, что человек ничего не понимает в электрике, не говоря уже о том, что сам делать не будет, все равно настойчиво писать о том, что можно делать самим. Выгул белых польт?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.01.2024, 15:24
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Все зависит ещё и от планировки вашей квартиры или дома. Если у вас дом, там проще придумывать разные способы отопления. Например clim réversible. Если у вас дом на одном уровне, все можно обогревать таким, установленном в центральной комнате. Если двери оставлять открытыми. А в комнатах добавить небольшие радиаторы. У нас в салоне стоят радиаторы Saunier, вроде бы неплохие, в прошлом году отлично работали. А потом кот наш там что-то отрегулировал, теперь не включается, инструкции мы не нашли и не знаем теперь, как его запустить. Приходится в салоне включать электрический камин. В следующем году планируем поставить clim réversible. Как раз наш уже менять нужно.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.01.2024, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
ninaelle, мы только что вернулись из гостей, где установлена Clim réversible. Я уже не в первый раз гостила в домах с этой системой. И услышала от хозяев, что не очень-то им нравится: нет инерционной отдачи тепла. Пока включено - нагревает (но как шумит при этом!). Стоит выключить - все, как будто минутой раньше ничего не грелось.

Мне нравятся современные инерционные электрические обогреватели. Но, поскольку я видела их только в гостях, марку порекомендовать не могу.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.01.2024, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Мне нравятся современные инерционные электрические обогреватели. Но, поскольку я видела их только в гостях, марку порекомендовать не могу.
Ага, и мне нравятся. Но они все уже с электроникой заразы!!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.01.2024, 17:50
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.344
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ninaelle, мы только что вернулись из гостей, где установлена Clim réversible. Я уже не в первый раз гостила в домах с этой системой. И услышала от хозяев, что не очень-то им нравится: нет инерционной отдачи тепла. Пока включено - нагревает (но как шумит при этом!). Стоит выключить - все, как будто минутой раньше ничего не грелось.

Мне нравятся современные инерционные электрические обогреватели. Но, поскольку я видела их только в гостях, марку порекомендовать не могу.
Ирис, электрические обогреватели, хоть инерционные керамические, хоть инерционные маслянные имеют свой совсем небольшой эффект в случае плохой изоляции. Если же изоляция хорошая то стоимость ровно такая же как и классический электрический конвектор. Потребляют они одинаково, только у классического все тепло идет вразу в помещение, а у инерционного часть тепла аккумулируется в керамике или масле и отдается помещению позже. Это если инерционные, а если маслянные, то внвчале нужно нагреть масло, которое потом будет отдавать свое тепло помещению. В этом случае есть немного большие потери чем у инерционных нагревательных приборов.
На мой неискушенный взгляд самое лучшее это тепловой насос или как его еще зовут pompe à chaleur с водянной разводкой по дому. Воздух - вода.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.01.2024, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
timofeev, согласна. Но полная замена отопительной системы - это все-таки бюджет. Сейчас мы строим дачу и там будет такая pompe à chaleur, как Вы пишете. И я залезла на французские форумы и прочитала массу топиков на тему этих pompes. Народ в целом заинтересован, согласен, но рассчитывает, за какой срок эта помпа себя окупит. Можно найти в инете - долго будет себя окупать, лет 10-15, если правильно запомнила.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.01.2024, 18:20
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.344
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
timofeev, согласна. Но полная замена отопительной системы - это все-таки бюджет. Сейчас мы строим дачу и там будет такая pompe à chaleur, как Вы пишете. И я залезла на французские форумы и прочитала массу топиков на тему этих pompes. Народ в целом заинтересован, согласен, но рассчитывает, за какой срок эта помпа себя окупит. Можно найти в инете - долго будет себя окупать, лет 10-15, если правильно запомнила.
Гораздо быстрее. Если взять за базу классическое электрическое отопление и 2000 евро в год, то за помпу при КПД 3,60 Вы будете платить менее чем 600 евро/год. Экономия 1400 в год.

Зачем на даче дорогостоящие инсталяции ? Вполне достаточно классического камина на дровах и электрических обогревателей. Вы же зимой там жить не будете ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.01.2024, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
На мой неискушенный взгляд самое лучшее это тепловой насос или как его еще зовут pompe à chaleur с водянной разводкой по дому. Воздух - вода.
При всех очевидных плюсах у Воздух-Вода есть 3 существенных недостатка: высокая капитальная стоимость, инерционность и отсутствие кондиционирования. У Воздух-Воздух этих недостатков нет но возникают свои недостатки. Нужно по конкретной ситуации смотреть что выбрать
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.01.2024, 20:00
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.344
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеDude пишет:
При всех очевидных плюсах у Воздух-Вода есть 3 существенных недостатка: высокая капитальная стоимость, инерционность и отсутствие кондиционирования. У Воздух-Воздух этих недостатков нет но возникают свои недостатки. Нужно по конкретной ситуации смотреть что выбрать
Да, это так, у нас на югах кондиционирование будет пожалуй поважнее отопления.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.01.2024, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Если у вас дом, там проще придумывать разные способы отопления.
ninaelle, у меня дом. Но мне не надо придумывать способы отопления. Я просто хочу всё привести к норме и поменять старое на новое Больше (пока) мне ничего не надо
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.01.2024, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
Lionne, это прекрасно, что специалист у Вас уже побывал. Как я и писала, одно за другое цепляется, в данном случае - отопление и изоляция. А почему бы не спросить, что рекомендует этот специалист из радиаторов? Первый электрик, которые устанавливал в одной из предыдущих квартир VMC, сам разработал схему установки: сам подобрал наиболее подходящую аппаратуру. И, поскольку меня не устраивал шум от мотора, еще установил реле, чтобы можно было регулировать работу вентиляторов. Он был просто золото. Потом разработал для той квартиры систему кондиционирования, сам аппараты подобрал. Но до установки кондеров не дошло, квартиру продали.
Молдаване, которые делали ремонт в сегодняшней квартире, не были так эмпатичны. Думаю, до конца не поняли моих запросов. Хотя, они все сделали на хорошем уровне, просто без проникновения в мою психику и осознания моих тараканов (среди которых обостренная чувствительность к шумам). Я просила сделать реле на вентилятор, но не сделали (думаю, просто не умели и не хотели связываться). Поэтому, для меня было бы главное - найти подходящего специалиста, который вникнет в Ваши предпочтения, а именно, нелюбовь к электронике (тут мы коллеги), и будет честным, подберет оптимальный материал и аппаратуру.

Могу сказать, что оба полотенцесушителя электрических у нас из Leroy Merlin. Но, блин горелый, мы ими вообще не пользуемся. То есть, никогда. Поэтому они новенькие висят с 2017 года. Я никак не могла знать, что в квартире у нас тепло, сухо и воздух постоянно циркулирует. Нам не нужны здесь никакие полотенцесушители.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.01.2024, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Поэтому, для меня было бы главное - найти подходящего специалиста, который вникнет в Ваши предпочтения, а именно, нелюбовь к электронике (тут мы коллеги), и будет честным, подберет оптимальный материал и аппаратуру.
Ирис, ох, сомневаюсь я. Хотя... у нас после безумных 2-х лет ковида горожане раскупили все приличные дома. Недалеко от меня 2 дома купили парижане, 1 дом кто-то из Тура. И вот там как раз и работала одна из бригад, телефон которой мне дали. Спрошу у них, спрос – не грех. Возможно, там ставили что-то приличное.
Я пошерстила инет, говорят, что очень хорош Электролюкс. Два уровня защиты, качественная пластмасса, которая не горит, а просто плавится, если что. Но не нашла у них настенных радиаторов, только мобильные. Будем искать дальше.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Могу сказать, что оба полотенцесушителя электрических у нас из Leroy Merlin. Но, блин горелый, мы ими вообще не пользуемся. То есть, никогда. Поэтому они новенькие висят с 2017 года. Я никак не могла знать, что в квартире у нас тепло, сухо и воздух постоянно циркулирует. Нам не нужны здесь никакие полотенцесушители.
Прикол У меня нет полотенцесушителей, они мне тоже не нужны. Но у меня отопление в ванной плюс 2 окна для проветривания
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.01.2024, 17:33
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Инертные, это которые с маслом внутри? Мы в комнатах такие поставили, в принципе хватает.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.01.2024, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.235
У нас Хитачи уже 18 лет работает. Т’фу- т’фу. Без нареканий. У нас « воздух - воздух. От батарей отказались, хотя они и были в доме. ( места много занимают, на мой взгляд.) Я люблю столы прямо против окна. И обеденные и рабочие.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт: как бы с умом? - 2 lipa1 Жилье во Франции 2988 04.10.2023 17:28
Ремонт: как бы с умом? Olga & Co Жилье во Франции 2975 09.12.2012 09:25


Часовой пояс GMT +2, время: 01:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX