Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.12.2010, 21:16     Последний раз редактировалось Beyzn; 02.12.2010 в 21:30..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Гораций
разные переводы, пушкинский "Памятник" здесь тоже фигурирует как перевод.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый сын славян, и финн, и ныне дикий
Тунгус, и друг степей калмык.

А Батюшков обратился к нему на 10 лет раньше, а Державин на 40.
Я помню, как Вас интриговало это стихотворение. Что ж, Вы, я считаю, нашли ключ к разгадке.
Но это потрясающе! Какая конкуренция среди поэтов! А среди переводчиков! Как они все завелись!
И все-таки переводы, сделанные поэтами, мне кажутся более интересными. Пожалуй, перевод Державина мне понравился более всех. Хотя в переводе Пушкина, конечно, больше торжественности, больше пафоса и глубины. Державин же ироничен. И он складней.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 02.12.2010, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Вот еще сайт
Кстати, сайт завальный. Супер!
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.12.2010, 18:43     Последний раз редактировалось Niki M; 03.12.2010 в 18:51..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Что ж, Вы, я считаю, нашли ключ к разгадке.
Но это потрясающе! Какая конкуренция среди поэтов! А среди переводчиков! Как они все завелись!
Это да! Я не подозревала, что у Пушкина в этом вопросе столько конкурентов.
И все-таки я продолжаю утверждать, что мастер, профессионал и оценивает себя по достоинству. Кому же, как ни ему это знать. Просто, спокойно и без жеманства - Я памятник себе воздвиг нерукотворный... И Гораций мне в помощь.

Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Кстати, сайт завальный. Супер!
Ему только бы дизайн обновить, а то обидно - форма не соответствует содержанию.
А представляете, Бейзн, вот изучим все материалы и станет в стране на два пушкиниста больше. Эх, еще бы времени побольше....
А может и еще кто-нибудь заинтересуется.
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.02.2012, 06:43
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Сегодня мы отмечаем 175-ю годовщину с того трагического для России дня, когда 10 февраля 1837 года в Санкт-Петербурге в доме на Мойке в два часа сорок пять минут пополудни скончался Александр Сергеевич Пушкин

Вера Нащокина о Пушкине:
Цитата:
Веру Нащокину Пушкин сразу расположил к себе «своей наружностью и простыми манерами, в которых, однако, сказывался прирожденный барин… Нескольких минут разговора с ним было достаточно, чтобы робость и волнение мои исчезли. Я видела перед собой не великого поэта Пушкина, о котором говорила тогда вся мыслящая Россия, а простого, милого, доброго знакомого.

Пушкин был невысок ростом, шатен, с сильно вьющимися волосами, с голубыми глазами необыкновенной привлекательности. Я видела много его портретов, но с грустью должна сознаться, что ни один из них не передал и сотой доли духовной красоты его облика – особенно его удивительных глаз.

Это были особые, поэтические задушевные глаза, в которых отражалась вся бездна дум и ощущений, переживаемых душою великого поэта. Других таких глаз я во всю мою долгую жизнь ни у кого не видала», – вспоминала Нащокина через много-много лет.

Удивительно, но, когда отмечалось столетие со дня рождения Пушкина, Нащокина оказалась чуть ли не единственной оставшейся в живых из его знакомых. Воспоминания ее так и назывались – «У современницы Пушкина В.А.Нащокиной»

Подробнее: http://exlibris.ng.ru/kafedra/2012-02-09/4_pushkin.html
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.02.2012, 15:32     Последний раз редактировалось Niki M; 12.02.2012 в 15:37..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
На VI Международной конференции переводчиков, собравшей недавно в Ясной Поляне делегатов из разных стран, корреспонденту «Новых Известий» посчастливилось побеседовать с легендарной Мэри ХОБСОН, чей случай не имеет аналогов в истории мирового перевода. Она стала самой пожилой в мире студенткой, а затем аспиранткой и, наконец, доктором филологии и профессором Лондонского университета, подарившим англоязычным читателям блистательные переводы Пушкина и Грибоедова. В этом году миссис Хобсон исполнилось 85 лет, и свой юбилей она отметила в России.

Слов нет...
Цитата:
Работа над «Онегиным» продвигалась трудно?

– Долго примерялась к нему, оценивала свои силы. Пыталась перевести то один кусок, то другой, чтобы решить: достойно ли это Пушкина? Стоит ли мне за это браться, потяну ли я? Работала над поэмой таким же методом, каким роют тоннель под Альпами – с двух концов, чтобы потом соединить их. Начала с последних строчек: если не одолею их, какой смысл браться за все остальное? Когда два участка тоннеля соединились, я позвонила Алисии Ябор – единственной поэтессе, с которой знакома в Англии. Она поощряла меня к работе над «Онегиным», а я зачитывала ей готовые отрывки. Алисия уже была очень плоха – финальная стадия рака, но на следующий день после моего звонка она прислала мне роскошные желтые розы в окружении белых гипсофил. Этот жест меня потряс! Казалось невероятным, что, умирая, она может думать о чем-то другом, радоваться тому, что я перевела «Онегина»!
А здесь в ролике в середине она дает короткое интервью, можно на нее взглянуть и оценить русский. Потрясающая женщина!

Еще ролик с ней. http://rusterra.com/2009/02/12/meri-hobson/
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.03.2012, 21:41
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Сейчас только что прочла статью о Пушкине-Дюма.....
http://nn.mk.ru/article/2012/03/07/6...tml#2106113013
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.03.2012, 22:17
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Но всех в гостиной занимает
Такой бессвязный, пошлый вздор;
Все в них так бледно, равнодушно;
Они клевещут даже скучно;
В бесплодной сухости речей,
Расспросов, сплетен и вестей
Не вспыхнет мысли в целы сутки,
Хоть невзначай, хоть наобум;
Не улыбнется томный ум,
Не дрогнет сердце, хоть для шутки.
И даже глупости смешной
В тебе не встретишь, свет пустой.
Раздел История и современность?

Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Рекомендую: http://all-art.org/literature/onegin/contents.htm
Вот все надо делать вовремя. Теперь ссылка не работает.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.03.2012, 22:32
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Я думаю, однако, что в наибольшей мере идеи, подобные той, которую я здесь критикую, связаны с желанием представить себя Пушкина и его творчество в некой идеальной форме. Когда поэту все дается легко; когда он "весь в своих стихах", в каком-то "растворенном" виде, наверное; когда ему чужды земные проблемы; когда он не смотрит на свою работу "со стороны" и не оценивает ее качество, отстраненно, подобно своему издателю и литературоведу, литературному критику, от мнения которого потом будет зависеть коммерческий успех и т.д.
Наверное, тоже уже не актуально, но хочется заметить. Для начала, стоит заметить, что любой мало-мальски творческий труд - вне зависимости от денег - это и мощный стресс и крутое напряжение. Ну можно об этом отдельно поговорить, но не в связи с Пушкиным.
К оценке таланта Пушкина применима такая аналогия, имхо. Лучше всего игру виртуоза-музыканта ценят те, кто сам серьезно учился музыке. Они не просто могут оценить музыку, но и технику, и кучу всего собственного, привнесенного личной манерой, личной находкой... Люди с гаммами за плечами имеют меньше шансов, а люди, не занимавшиеся музыкой вообще пропустят половину, и скажут, что музыкант просто играет, потому что умеет и потому что у него талант.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.03.2012, 22:48     Последний раз редактировалось lenegre; 11.03.2012 в 23:07..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
А Батюшков обратился к нему на 10 лет раньше, а Державин на 40.
А мне кажется, это еще в школьной программе было. Нет? Ну я помню про Горация, про Державина, про Ломоносова. Как и про оду "Вольность" и Радищева. А я не пушкнинист, это точно.

Что касается Пушкинской несуетливой оценки собственгого гения "я памятник себе воздвиг", то мое имхо такое.
Он, конечно, знал себе цену, особенно знал свои находки в создании нового русского стиля, нового языка.... И одновременно он придумывал себе цену. А потому он все время должен был искать подтверждение этой оценки вне себя - признания, продажи книг, популярности, похвал - не для самолюбмя даже, а для опоры. Должен был волноваться об успехе очередного стиха или поэмы.
Но чтобы русский человек всерьез сам вознесся до "Памятника", я в это не верю. Даже если это Пушкин в какой-нибудь период своего триумфа. Возможно, и хочется, и колется, потому что слишком большая дерзость для нашей культуры. Поэтому отсылка к Горацию самое оно. Компромисс.

Ну вот и поговорила сама с собой
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.03.2012, 05:52
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Раздел История и современность?
Ну что ты! Ха-ха...

Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
А мне кажется, это еще в школьной программе было. Нет? Ну я помню про Горация, про Державина, про Ломоносова. Как и про оду "Вольность" и Радищева. А я не пушкнинист, это точно.
Я не помню про Горация, может и было в школьной программе да я пропустила, может и так. А дальнейшее обучение не было связано с литературой.
Да вообще, порой сейчас делаешь для себя такие открытия - и смех, и грех. И думаешь....мда...хорошее же было образование... ))
Но дело не в этом.
Не знаю, что думал про себя Пушкин, когда "памятник" писал, но фокус в том, что написал-то чистую правду. ) Всё так и вышло, и почему-то мне кажется, что всё он про себя знал. И Гораций знал, )) и сейчас очень интересно смотреть из нашего тепло-прохладного невротического времени на людей, которые могли и знали себе цену.))

Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
потому что слишком большая дерзость для нашей культуры
Вот это не поняла. Почему вдруг большая дерзость? С дерзостью вроде проблем не было, имхо )
У тех, у кого дерзости нет, ничего и не остается, у нас с этим всё в порядке почти во всех областях.
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 12.03.2012, 10:51
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Вот это не поняла. Почему вдруг большая дерзость?
Тогда чем лично тебя так удивило это стихотворение?
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 12.03.2012, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Тогда чем лично тебя так удивило это стихотворение?
Ну в общем да...ха-ха...
Ну, тут, наверное, надо различать наше время и их.
Может мы про разные культуры? )
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.03.2012, 11:12
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Может мы про разные культуры? )
Да про ту же - православную в основе )))
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 12.03.2012, 11:13
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
и сейчас очень интересно смотреть из нашего тепло-прохладного невротического времени на людей, которые могли и знали себе цену.))
Да... были люди в наше время...
Могли, знали и сказали вслух - не одно и то же, мне кажется.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 12.03.2012, 11:16     Последний раз редактировалось Niki M; 12.03.2012 в 11:24..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Да про ту же - православную в основе )))
А как тебе это? http://ru.wikisource.org/wiki/%C1%EE...6%E0%E2%E8%ED)

Я есмь — конечно, есть и Ты!

Ты есть! — природы чин вещает.
Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,
Ты есть — и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей Ты телесных,
Где начал Ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.

Я связь миров, повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна Божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь — я раб — я червь — я Бог!
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Евгений Онегин" в La Scala (Ла Скала) Azzaz Музыкальный клуб 3 14.05.2009 10:59
Х/ф "Пушкин. Последняя дуэль" в Publiciscinema Iaroslavl Что-Где-Когда 3 26.09.2007 12:40
Евгений Онегин на французском Neoplatonik Литературный салон 4 15.12.2003 21:17
Евгений Онегин Dyna Литературный салон 3 02.02.2003 15:57
"Евгений Онегин" из Aix-en-Provence Яна Что-Где-Когда 6 22.07.2002 14:52


Часовой пояс GMT +2, время: 03:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX