Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.09.2008, 16:21
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
lento4ka, Конечно рано Достоевского. Моей дочке одиннадцать. С компьютером тоже не расстаётся. Купили случайно серию книг Мэг Кебот про то, как современная американская школьница узнала, что является принцессой небольшой страны. Так дочка прочитала ЗАПОЕМ все пять книг! Так что, это не Чехов, конечно, но главное найти такую книжку, чтобы захватила. Тогда не оторвётся, пока не прочитает.
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.09.2008, 16:24
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеkaiafa пишет:
Тогда, может быть, ему будет интересна "Дюна". Я ее, если честно, не читал, но многие знакомые, увлекающиеся играми, хвалят.
А кто автор "Дюны"?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.09.2008, 16:25
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSERGEL пишет:
Так дочка прочитала ЗАПОЕМ все пять книг!
Завидую
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 12.09.2008, 16:28
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Завидую
Спасибо. Но у нас это единственный случай. Потом, книга то современная. Не думаю, что другой удалось бы заинтересовать. А автор - самая популярная писательница года. А я про неё раньше и не слышала.
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.09.2008, 16:29     Последний раз редактировалось lento4ka; 12.09.2008 в 16:34..
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
kaiafa, я кажется поняла, это "Дюна" Фрэнка Герберта?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.09.2008, 16:29
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
lento4ka, Вообще жизнь сильно изменилась. Я даже не могу себе представить, как современного подростка можно заставить или даже уговорить читать те книги, что мы читали в их возрасте. Всё ушло вперёд. Не заю, что тут сделаешь.
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.09.2008, 16:32
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
lento4ka, А что-то приключенческое? Может мальчику это больше подходит? Может Фенимор Купер? "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо? Или "Дети капитана Гранта"? Хотя, моя бы не стала, если честно.
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.09.2008, 16:42
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSERGEL пишет:
lento4ka, А что-то приключенческое? Может мальчику это больше подходит? Может Фенимор Купер? "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо? Или "Дети капитана Гранта"? Хотя, моя бы не стала, если честно.
Я буду ему все предлагать, конечно. Но пока что, его отвращает сама мысль, сидеть и читать, это для него хуже чем делать уроки.
Вот сегодня утром сказала, что найду ему книгу, в которой действие происходит в компьютерном мире, так вроде на секундочку прислушался.
Буду подсовывать ему разные книжки.

И меня это неприятие книг, ни сколько не удивляет. Я вроде бы читаю запоем, люблю сам процесс.
А вот во французском, ну никак не найду что-то, чтобы меня увлекло. Вот и сейчас читаю, скорее для изучения, чем для удовольствия. И мне помогает то, что я знаю сюжет, знаю о чем речь в книге.

Так и для моего ребенка, для него это скорее нудный учебный процесс, чем удовольствие. Да и мотивации пока не хватает. Он вообще не может понять, для чего ему нужно уметь читать и писать по русски. Я конечно объясняю как могу, но ему этого мало.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.09.2008, 16:50
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
lento4ka, Очень хорошо Вас понимаю. Я читаю по английски более или менее регулярно. Для практики. Но это скучноватый процесс. Но вот, когда я перешла на современные лёгкие романчики - так просто не оторваться! Кстати всё ту же Мэг Кебот читала в оригинале.
Так что, предлагайте ему современные книги, полегче. Не смогут они сейчас другого, мне кажется.
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.09.2008, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А что такое аудиокниги ?
Книги, начитанные кем-то (например, артистом) вслух. В виде аудио-записи. Я, например, сама на слух не очень воспринимаю, мне читать надо. А многие с удовольствием слушают.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 12.09.2008, 18:15
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
Посмотреть сообщениеKa пишет:
А многие с удовольствием слушают.
Мне в детстве говорили, что, когда ребёнок читает, именно видит текст, то становится грамотнее. Грамотно пишет потом. Бытовало такое мнение. Думаю, что это верно.
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 12.09.2008, 19:12     Последний раз редактировалось lasunka; 12.09.2008 в 21:11..
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Посмотреть сообщениеkaiafa пишет:

Непонятно еще, какую пользу Вы видите в заставлении сына читать. Ну не любит он читать -- наверно, и не полюбит никогда. Во всяком случае, не благодаря давлению. Ему уже не 6 лет, когда любовь к книгам можно было привить.
Вы не правы! Не любит сейчас, это совершенно не значит, что не полюбит завтра.
Правда, заставлять - это не лучший способ для привития любви.
Надо найти его книгу!
Я читать не любила до 5-го класса, только, разве Сеттона-Томпсона, Пришвина, Бианки, главное, чтобы про зверей. А в 5-классе подруга сунула книгу Дюма в руки - до сих пор не могут оттащить, но уже от других книг....
"Наша" учительница сыну сунула "Гарри Поттера", он тоже был 5-клашкой, пошло на ура, сейчас у них скандалы из-за того, что пора спать.
Мой сын не любит читать по-русски, очень ему тяжело, но сердился, что плохо знает русскую классику. Нашёл выход - мп3. Слушает по дороге в институт, назад.
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.09.2008, 19:20     Последний раз редактировалось lasunka; 12.09.2008 в 19:33.. Причина: dobavila
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Посмотреть сообщениеSERGEL пишет:
Я даже не могу себе представить, как современного подростка можно заставить или даже уговорить читать те книги, что мы читали в их возрасте. Всё ушло вперёд. Не заю, что тут сделаешь.
Я несколько не подросток, а когда былааа подростком, то не любила ни Жюля Верна, ни Джека Лондона, ни, тем более, Пушкина! Пушкин с Лондоном полюбились во взрослой жизни, это как раз их публика.
Беляева считаю писателем поляризированным, на кой детям мозг забивать? Хотя мне очень нравилось его читать в 5 классе.
А в 6-классе у нас очень пошли детективы, помнится, мы книгами делились в классе. Было здорово- масса тем о поболтать.
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 12.09.2008, 19:31
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
lento4kа, почитайте рассказы Ren о Брысе! Они просто прелесть что такое. Полностью окунаешься в их мир, и удовольствия море, и весело, и для широченного круга читателей. Моя сорванишка меньшая на русские книги слух отключает, не понимает каждое 2-е слово, а "про эту эээ-мэ собачку, а вот Брысю" очень любит!
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 12.09.2008, 19:47
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
Посмотреть сообщениеlasunka пишет:
А в 6-классе у нас очень пошли детективы, помнится, мы книгами делились в классе. Было здорово- масса тем о поболтать.
lasunka, Так это раньше было. Всё правильно. Хотя согласна с Вами, что позже может проявиться любовь к чтению.
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 09.05.2009, 01:27
Мэтр
 
Аватара для BlackOrange
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: ORGERUS (78) - Киев
Сообщения: 760
Отправить сообщение для  BlackOrange с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkaiafa пишет:
Есть массовая неплохая легкая современная литература, навроде Переса-Реверте, Акунина, Брауна -- книги модные, нередко увлекательные и вполне сносные в смысле "высокого стиля" и в меру развернутого сюжета.
Для парнишки 13 лет все эти авторы, равно как и Достоевские сотоварищи классики, Дюна и Жюль Верн - НЕ ИНТЕРЕСНО.

Ведь главная задача на этом этапе - заинтересовать в чтении! Пусть это будет нулевая с точки зрения "художественной ценности" книга, но интересная, простая, чтобы "не заморачиваться".

Элементарно взять Донцову. Ну да, типа детектив. Но иронический. Есть трупы. Но по большей части меня веселят ее незадачливые герои. Как плюсы: малый объем, большой шрифт, увлекательный сюжет = легкое чтиво. По моему, то что надо для начала.

Еще посоветую Экслера. Он сам компьютерщик, у него отличный портал с обзорами кино и всяких новинок АйТи. И книги он пишет занимательные. С юмором. Как раз на целевую аудиторию от подростков и до ....
http://bookz.ru/authors/eksler-aleks.html

И лично моя любимая книга всех времен: Джеймс Хэрриот "О всех созданиях...". Замечательная книга, написанная британским ветеринаром. О животных. Но стиль, юмор, мораль - все там. И большой плюс: состоит из коротких рассказов.
Вот вам ссылка: http://lib.ru/NATUR/HERRIOT/sozdaniya.txt

Удачи )))
BlackOrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 09.05.2009, 09:10
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Спасибо BlackOrange за ваше мнение и ссылку.

А я уже почти сдалась, ребенок читает только на французском.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 29.10.2012, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Классика потрясающе актуальна. Вот чем богаты, так богаты!
Только что еще раз посмеялась:
Цитата:
— Вам, excellente amie, без всякого сомнения известно, — говорил он, кокетничая и щегольски растягивая слова, — что такое значит русский администратор, говоря вообще, и что значит русский администратор внове, то есть нововыпеченный, новопоставленный… Ces interminables mots russes!.. Но вряд ли могли вы узнать практически, что такое значит административный восторг и какая именно это штука?
— Административный восторг? Не знаю что такое.
— То есть… Vous savez chez nous... En un mot, поставьте какую-нибудь самую последнюю ничтожность у продажи каких-нибудь дрянных билетов на железную дорогу, и эта ничтожность тотчас же сочтет себя в праве смотреть на вас Юпитером, когда вы пойдете взять билет, pour vous montrer son pouvoir. «Дай-ка, дескать, я покажу над тобой мою власть»… И это в них до административного восторга доходит… En un mot, я вот прочел, что какой-то дьячок, в одной из наших заграничных церквей, — mais c'est très curieux, — выгнал, то есть выгнал буквально из церкви одно замечательное английское семейство, les dames charmantes, пред самым началом великопостного богослужения, — vous savez ces chants et le livre de Job… единственно под тем предлогом, что «шататься иностранцам по русским церквам есть непорядок, и чтобы приходили в показанное время…» и довел до обморока… Этот дьячок был в припадке административного восторга et il a montré son pouvoir…

— Ф. М. Достоевский, «Бесы»
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 29.10.2012, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Niki M, c'est GENIAL!
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Достоевский о Франции mkl Литературный салон 4 20.12.2007 07:21


Часовой пояс GMT +2, время: 23:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX