Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 17.04.2024, 08:24
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 6.016
Мне нужно оформить доверенность на маму на оформление наследства в России. Могу ли я выбрать Генеральную доверенность или надо другой тип доверенности оформлять? Текст доверенности дают в Консульстве или надо свой текст придумывать?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 17.04.2024, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Найдите образец текста, как болванку, если нет образца от близких и друзей.
К примеру тут https://spmag.ru/blanks/generalnaya-...e-polnomochiya

А вот тут посмотрите что именно нужно обязательно указывать в доверенности на оформление наследства
https://www.notariusmilova.ru/for-pe...ie-nasledstva/

НУ или еще может быть найдете сайты нотариусов с подобными рекомендациями. Можете так же спросить у вашего нотариуса, который будет оформлять наследство ,ведь ему можно прислать по мэйлу черновик перед заверением, чтобы сказал ничего ли не забыто.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 17.04.2024, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 6.016
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Найдите образец текста, как болванку, если нет образца от близких и друзей.
К примеру тут https://spmag.ru/blanks/generalnaya-...e-polnomochiya

А вот тут посмотрите что именно нужно обязательно указывать в доверенности на оформление наследства
https://www.notariusmilova.ru/for-pe...ie-nasledstva/

НУ или еще может быть найдете сайты нотариусов с подобными рекомендациями. Можете так же спросить у вашего нотариуса, который будет оформлять наследство ,ведь ему можно прислать по мэйлу черновик перед заверением, чтобы сказал ничего ли не забыто.
Звонила два раза нотариусу, отвечала секретарь. Первый раз сказали прислать свой вариант, а второй подъехать маме к ним и купить проект доверенности с их текстом
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 15.05.2024, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 896
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать доверенность минуя консульство? Я три месяца не могу поймать дату на оформление доверенности. Возможно ли, например, сделать доверенность заверив ее у присяжного переводчика? Или есть какие то еще варианты? Спасибо!
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 15.05.2024, 09:50
Дебютант
 
Аватара для JuliaM869
 
Дата рег-ции: 24.10.2017
Откуда: Yvelines/Vincennes/Limoges/Nevers
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать доверенность минуя консульство? Я три месяца не могу поймать дату на оформление доверенности. Возможно ли, например, сделать доверенность заверив ее у присяжного переводчика? Или есть какие то еще варианты? Спасибо!
Есть возможность оформить доверенность самостоятельно, ее требуется составить (написать текст) и отправить для проставления апостиля по месту жительства в соответствующий орган. Про вариант с присяжным переводчиком хороший вопрос , он сможет перевести готовую доверенность с апостилем, по поводу заверения присяжным переводчиком это лучше уточнять напрямую у него. Я делала такую доверенность и заняло не много времени. В любом случае переводчик понадобится, поэтому лучше его расспросить заранее о тексте доверенности, чтобы потом не переделывать ничего.
JuliaM869 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 15.05.2024, 10:04     Последний раз редактировалось Ptu; 15.05.2024 в 10:12..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Punta, я делала доверенность в мэрии. Текст доверенности у меня был из банка РФ, уже им принятый и валидированный службой безопасности банка, на аналогичные действия для другого близкого человека.
Текст был переведен и во французкой версии, которую мне сделал присяжный переводчик для того, чтобы было слово в слово, доверенность объемистая, я его заверила в мэрии. Русскую версию, теоретически можно, конечно, но.. мэрия не обязана заверять текст, который она не может понять, может вы подписываетесь за другого человека. Поэтому я не рисковала.
Затем апостиль на подпись в мэрии. А потом перевод был сделан уже в России, НЕ ПРИСЯЖНЫМ ВО ФРАНЦИИ. Так как в России могут не принять перевод переводчика, который никаким образом в России не регламентирован и не лицензирован, то есть он узаконен только во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 15.05.2024, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 896
Посмотреть сообщениеJuliaM869 пишет:
Есть возможность оформить доверенность самостоятельно, ее требуется составить (написать текст) и отправить для проставления апостиля по месту жительства в соответствующий орган. Про вариант с присяжным переводчиком хороший вопрос , он сможет перевести готовую доверенность с апостилем, по поводу заверения присяжным переводчиком это лучше уточнять напрямую у него. Я делала такую доверенность и заняло не много времени. В любом случае переводчик понадобится, поэтому лучше его расспросить заранее о тексте доверенности, чтобы потом не переделывать ничего.
Спасибо большое за ответ! По месту жительства во Франции?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 15.05.2024, 10:26     Последний раз редактировалось Ptu; 15.05.2024 в 10:30..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Апостиль ставится по месту проставления заверения. Заверили в мэрии - значит в Cour d'appel к которому относится департамент мэрии. Это не всегда может совпасть с вашим местом жительства...

Про текст доверенности я вам советую расспрашивать не переводчика, он не делает доверенностей, он только переводит. Текст доверенности лучше узнавать из источников связанных с местом требования этой доверенности. Поэтому я делала просто кальку с уже действительной доверенности , работающей в банке, так как мне нужна была доверенность на все действия с моим счетом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 15.05.2024, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 896
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Апостиль ставится по месту проставления заверения. Заверили в мэрии - значит в Cour d'appel к которому относится департамент мэрии. Это не всегда может совпасть с вашим местом жительства...

Про текст доверенности я вам советую расспрашивать не переводчика, он не делает доверенностей, он только переводит. Текст доверенности лучше узнавать из источников связанных с местом требования этой доверенности. Поэтому я делала просто кальку с уже действительной доверенности , работающей в банке, так как мне нужна была доверенность на все действия с моим счетом.
Спасибо огромное!
У меня тоже копия доверенности предыдущей.
Поправьте меня по шагам пожалуйста.
Сначала я перевожу на французский доверенность у присяжного переводчика (или не обязательно у него?)
Потом заверяю доверенность в мэрии.
Аппостиль в Cour d’appel
Потом я должна отправить доверенность на французском языке в Россию. И там ее должны перевести на русский или я должна обратно ее на русский перевести во Франции?
Поправьте меня Пожалуйста, возможно я что то недопоняла.
Спасибо!
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 15.05.2024, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Punta, да, так. На русский обратно нужно переводить в России у местного переводчика, французские в России не лицензированы никаким образом, поэтому законно могут не принять перевод.

Ну или можете , конечно, попробовать, подсунуть русский вариант доверенности. Вдруг в мэрии заверят, кто-то писал, что такой финт проскочил. Попытка не пытка. Но по хорошему, мэрия может отказать и это логично, ведь они не могут заверить, что вы подписываете бумагу именно за то лицо, что указано в доверенности.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 15.05.2024, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Сначала я перевожу на французский доверенность у присяжного переводчика (или не обязательно у него?)
Не обязательно, можете и сами перевести.
Но я решила не париться, текст у меня был большой, он полон юридически тяжелого языка, и я предпочла заплатить за работу профессионала, чем самой потратить выходной со спецификой юридического перевода. Мне было важно, чтобы потом назад перевели с тем же текстом, что в русском оригинале и я его отдавала подруге этот русский оригинал, чтобы назад перевод был скопирован российским переводчиком.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 15.05.2024, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 896
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не обязательно, можете и сами перевести.
Но я решила не париться, текст у меня был большой, он полон юридически тяжелого языка, и я предпочла заплатить за работу профессионала, чем самой потратить выходной со спецификой юридического перевода. Мне было важно, чтобы потом назад перевели с тем же текстом, что в русском оригинале и я его отдавала подруге этот русский оригинал, чтобы назад перевод был скопирован российским переводчиком.
Спасибо большое!
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое Вчера, 00:44     Последний раз редактировалось Koti; Вчера в 00:51..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Русскую версию, теоретически можно, конечно, но.. мэрия не обязана заверять текст, который она не может понять, может вы подписываетесь за другого человека. Поэтому я не рисковала.
Затем апостиль на подпись в мэрии. А потом перевод был сделан уже в России, НЕ ПРИСЯЖНЫМ ВО ФРАНЦИИ. Так как в России могут не принять перевод переводчика, который никаким образом в России не регламентирован и не лицензирован, то есть он узаконен только во Франции.
В мэрии заверяют не текст, а ПОДПИСЬ человека, расписавшегося ПРИ НИХ на доверенности. И мэрия именно укажет, что вот такой-то с таким-то номером паспорта (который Вы предоставили и они его с Вашим лицом как могли сверили) расписался при них на этом документе и именно это они заверяют.

А что там в самом тексте и на чем он - хоть на кириллице, хоть на японском, хоть иероглифами древнеегипетскими, им все равно. Даже если доверенность на французском, и в этом случае они ее не читают, а заверяют подпись. Поэтому можно спокойно не "утяжелять"документ переводами "туда-сюда и снова по кругу", а спокойно сделать доверенность на русском, заверить подпись и поставить апостиль в мэрии и отправить ее так в Россию. Тогда там российский местный переводчик (и только он, как правильно написала Ptu, переводчиков французских никаких в России не принимают) просто переведет только печать и текст заверения и апостиля, не трогая саму доверенность (а это сэкономленные деньги на переводчика) и потом подпись же этого переводчика заверит российский нотариус (обычно они работают вместе и это занимает от пары часов до одного дня).

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Поэтому я не рисковала.
Не бойтесь "рисковать"

Максимум, чем Вы рискуете - это попадете на некомпетентного чиновника в мэрии, которому чуть подольше придется объяснять, почему он должен поставить подпись.

PS. Возможно, именно наши посольства создали такой миф, что доверенность при заверении должна быть прочитана. Я первые доверенности делала в посольстве, но когда они однажды стали уверять меня, что я должна поменять текст доверенности, так как это слишком рискованно все доверять одному человеку плюс эту доверенность они заверят только на три года (хотя уже тогда можно было делать доверенность хоть на 100 лет, максимально ограниченный срок был отменен), иначе они не заверят - я стала делать доверенности только через мэрию. Чуть больше работы в России (доверенность через посольство не надо потом переводить в России), но по цене получается также или даже выгоднее (не надо бесконечно выискивать термин в посольстве и потом туда ехать).
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое Вчера, 08:39     Последний раз редактировалось Ptu; Вчера в 08:52..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
В мэрии заверяют не текст, а ПОДПИСЬ человека, расписавшегося ПРИ НИХ на доверенности.
Именно! Поэтому в мэрии и должны знать что лицо, указанное в доверенности это вы, только в этом случае этот документ станет доверенностью. Вы ведь можете составить доверенность на другое лицо и подписаться. А на русском они это не узнают, и российский внутренний паспорт для них не документ. Поэтому в мэрии могут отказать заверять документ на русском.
Но как говорится - каждый решает сам, и попытаться всегда можно, но возможна потом и потеря времени. Тут уже каждый сам будет решать как ему процесс организовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое Вчера, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Именно! Поэтому в мэрии и должны знать что лицо, указанное в доверенности это вы, только в этом случае этот документ станет доверенностью. Вы ведь можете составить доверенность на другое лицо и подписаться. А на русском они это не узнают, и российский внутренний паспорт для них не документ. Поэтому в мэрии могут отказать заверять документ на русском.
Но как говорится - каждый решает сам, и попытаться всегда можно, но возможна потом и потеря времени. Тут уже каждый сам будет решать как ему процесс организовать.
Нет, они НЕ заверяют, что
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
"лицо, указанное в доверенности это вы"
. Они заверяют, что человек, поставивший подпись ПРИ НИХ на доверенности - это тот человек, который показал им свой паспорт и номер этого паспорта и имя человека они и указывают в своем заверении. А уж если пришел и поставил подпись господин XX со своим паспортом, а в доверенности стоит, что доверяет господин YY с совсем другими паспортными данными, то это будет не проблема мэрии, а, как Вы понимаете, проблема доверителя, потому что никто не примет такую доверенность в России.

И это не про "попытаться" - это работает, потому как просто надо знать законы.
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое Вчера, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Спорить особо смысла нет, но вы не можете заверить подпись человека если вы не можете прочитать документ, где указано, что речь идет именно о нем.

А так - каждый может решить для себя сам - будет он действовать с русской версией, и может и проскочит, или нет. Но доверенность, это документ, который подверждает, что подпись принадлежит ЛИЦУ, КОТОРОЕ ЕЕ СОСТАВИЛО КАК ДОВЕРИТЕЛЬ, а не лицу, которое ее принесло в мэрию. Вот вы принесете доверенность от вашей сестры и подпишете ее в мэрии, нормально, что ее заверят? Или кто-то другой от вашего лица подпишет доверенность в мэрии вам это понравится?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое Вчера, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Belka 93
 
Дата рег-ции: 10.09.2005
Сообщения: 733
Может кому-нибудь пригодится и мой опыт. Супруг делал доверенность на моё имя, чтобы я могла получить на мою российскую карту денежные средства за его неиспользованный билет Аэрофлота. На форуме одна добрая душ (спасибо ей большое) выложила образец доверенности, которую принял Аэрофлот. Я чуть отредактировала и сделала в 2 х версиях-французской и русской. Записалась к нотариусу на следующий день (сразу сказала, что на заверение подписи- это бесплатно). У нотариуса я и муж предоставили наши фр. документы. Нотариус заверил подписи, поставил свою печать. Затем я апостилировала подпись нотариуса на обеих версиях в Cour d'appel моего региона. В России в офисе Аэрофлота взяли доверенность на фр. языке и сказали ее перевести. Ок, перевела в бюро переводов, затем у нотариуса заверила подпись переводчика. Да, совершенно верно, переводчики работают с определенными нотариусами. Таким образом, как вариант, можно самому сделать доверенность во Франции, заверить здесь у фр. нотариуса свою подпись, поставить апостиль в апелляционном суде, затем перевести печать нотариуса и апостиль у переводчика в России, и нотариально заверить его подпись.
Belka 93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое Вчера, 15:56
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 538
Здравствуйте!
Делал ли кто-либо доверенность на получение банковской карты и пинкода в Сбербанке?
Есть ли какие-либо особенности?
Какая должна быть формулировка?
Нужно ли указывать номер карты или счета?
Если сделать просто генеральную доверенность, получит ли по ней доверенный человек банковскую карту?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое Вчера, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
elena_vasina, я делала, генеральную доверенность по всем действиям в сбере, почему у меня и была увесистая масса текста. Но именно пункт забрать новую карту - сбер ответил, что не возможно по доверенности, которая не исходит от нотариуса в России. Заказать ее можно было, что и было сделано доверенным лицом, а получить нет. Забирала я сама. Но при этом снять все деньги со счета было не проблема..
Хотя кто-то писал, что удавалось. Но я могу написать только про свой опыт.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое Вчера, 16:00     Последний раз редактировалось Koti; Вчера в 16:14..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 210
...
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое Вчера, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Спорить особо смысла нет, но вы не можете заверить подпись человека если вы не можете прочитать документ, где указано, что речь идет именно о нем.

А так - каждый может решить для себя сам - будет он действовать с русской версией, и может и проскочит, или нет. Но доверенность, это документ, который подверждает, что подпись принадлежит ЛИЦУ, КОТОРОЕ ЕЕ СОСТАВИЛО КАК ДОВЕРИТЕЛЬ, а не лицу, которое ее принесло в мэрию. Вот вы принесете доверенность от вашей сестры и подпишете ее в мэрии, нормально, что ее заверят? Или кто-то другой от вашего лица подпишет доверенность в мэрии вам это понравится?
Уважаемая Ptu, ну как так - я пишу, что с мэрии не заверяют то, что "подпись принадлежит ЛИЦУ, КОТОРОЕ ЕЕ СОСТАВИЛО КАК ДОВЕРИТЕЛЬ". Еще раз - Нет, она это не заверяет! Мэрия ЗАВЕРЯЕТ, что человек, который пришел и поставил при ней подпись в конце этого документа (и ей даже не важно, это доверенность или нет, продаете Вы там в ней Великую китайскую стену или полеты на Марс, или это просто отрывок из детского сочинения) - это тот же человек, который показал мэрии свой паспорт. Посмотрите, какую печать поставила Ваша мэрия на Вашей доверенности и что в этой печати написано.

А если, как в Вашем примере, чья-то сестра принесет доверенность от имени своей сестры и сама ее подпишет, то мэрия ее подпись тоже заверит. Но в доверенности будет стоять - Доверитель Мария Иванова с паспортом номер 1, а мэрия на французском напишет - при мне подписано Анной Ивановой (Петровой, Сидоровой), на основании паспорта номер 2. Что потом эта Анна Иванова будет делать с доверенностью? Получиться такая афера может у Анны может только в одном случае - если Мария и Анна однояйцевые близнецы с идентичными фотографиями на паспорте, и Анна предоставила в мэрии не свой паспорт, а паспорт сестры Марии. Тогда и на кирилице будет стоять Доверитель Мария Иванова, и на французском будет написано - подпись поставила Мария Иванова (хотя в мэрию пришла коварный близнец Анна).

И апостиль НЕ заверяет доверенность, а только опять таки - ПОДПИСЬ того работника мэрии, что он такой есть и может заверять ПОДПИСЬ того, кто пришел в мэрию с документом.

На том и закончим Кому-то точно будет полезной эта информация.
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое Вчера, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Здравствуйте!
Делал ли кто-либо доверенность на получение банковской карты и пинкода в Сбербанке?
Есть ли какие-либо особенности?
Какая должна быть формулировка?
Нужно ли указывать номер карты или счета?
Если сделать просто генеральную доверенность, получит ли по ней доверенный человек банковскую карту?
Мы делали просто генеральную доверенность (перечисляя все возможные манипуляции, которые разрешаем делать в банке). Только надо было перечислить точно, в каких именно банках - например, в Сбербанке, Альфа банке и дальше что именно доверяешь. Сбербанк хотел видеть свое название в доверенности Но мы не прописывали, в каком именно отделении Сбербанка, написали - в любом отделении Сбербанка.
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое Вчера, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Koti, вы просто попробуйте проделать заверение на русском языке у французского нотариуса. Пробовали? Нотариус по русски не читает и заверить что Вы и то лицо, что указано русскими буквами или японскими иероглифами - он не сможет по закону. Нотариусы в отличии от мэрии, где могут с перепугу что угодно навалять, не будут делать абы что.

На сем я завершаю бессмысленный спор. Кто хочет на русском заверять доверенность в мэрии, безусловно может это пробовать сделать, может и проскочит. Это право каждого на выбор пути, по которому он пойдет. Однако в России избежать перевода с нотариальным заверением все равно не удастся обойти! Уже хотя бы потому, что французский апостиль обязательно нужно переводить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое Вчера, 16:39
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 538
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
Мы делали просто генеральную доверенность (перечисляя все возможные манипуляции, которые разрешаем делать в банке). Только надо было перечислить точно, в каких именно банках - например, в Сбербанке, Альфа банке и дальше что именно доверяешь. Сбербанк хотел видеть свое название в доверенности Но мы не прописывали, в каком именно отделении Сбербанка, написали - в любом отделении Сбербанка.
Спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что такую доверенность Вы оформляли за пределами РФ, и что Сбербанк её принял?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое Вчера, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
elena_vasina, уточню, что Сбербанк у меня принял доверенность, она все еще действительна, и ей пользуется моя подруга/ доверенное лицо. Но отказали только по пункту "выдать на руки новую карту", все остальные действия моя подруга совершает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое Вчера, 16:59     Последний раз редактировалось timofeev; Вчера в 17:02..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.313
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
elena_vasina, я делала, генеральную доверенность по всем действиям в сбере, почему у меня и была увесистая масса текста. Но именно пункт забрать новую карту - сбер ответил, что не возможно по доверенности, которая не исходит от нотариуса в России. Заказать ее можно было, что и было сделано доверенным лицом, а получить нет. Забирала я сама. Но при этом снять все деньги со счета было не проблема..
Хотя кто-то писал, что удавалось. Но я могу написать только про свой опыт.
Ptu, все что касается Сбера Вы уже написали - нужна заверенная доверенность российским нотариусом, потом нужно эту доверенность отнести в Сбер, что бы они ее зарегистрировали в базе. Только тогда можно обращаться в любое отделения Сбербанка России со своей доверенностью, которую они сравнят с той, что уже в базе и только потом производить операции с денежными средствами или какие другие вопросы. Забрать карту по доверенности нельзя, только лично - Вы это уже тоже написали.
Со Сбером по другому не получится.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое Вчера, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
timofeev, так мою и зарегистрировали в сбере, она работает. Еще раз - это генеральная доверенность на все банковские действия, все расписано российским нотариусом от а до я, заверена она в мэрии, с апостилем и переводом в РФ. Ее приняли после проверки службы безопасности. И она работает по всем пунктам, но отказывают только в "получить перевыпущенную карту". То есть в итоге подруга заказывает карту перед моим запланированным приездом по доверенности, и я ее приезжаю и сразу получаю. Все остальны действия по списку доверенности она может делать по доверенности без проблем.

Но помнится, кто-то описывал и случай, что доверенному лицу карту удалось в сбербанке получить по доверености из Франции. Но опыт не мой, не могу давать никаких подробностей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое Вчера, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 6.016
Сегодня ездила в Консульство в Париже оформлять доверенность. Они мне там поменяли немного текст, присланный нотариусом в Москве.

Там же в Консульстве они сказали, что они не нотариусы, а только заверяют. То есть, получается, что такая доверенность может быть не принята в России?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое Вчера, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 6.016
Кстати, такой нюанс : когда я оплатила пошлину, мне дали зеленые квиточки об оплате. Дама по нотариальным делам попросила меня написать на этом карточке мой французский адрес по русски. Не где-то в официальных документах, а на карточке. Такое ощущение, что собирают любыми путями информацию о гражданах. Может, я ошибаюсь.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое Вчера, 17:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2023
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Спорить особо смысла нет, но вы не можете заверить подпись человека если вы не можете прочитать документ, где указано, что речь идет именно о нем.

А так - каждый может решить для себя сам - будет он действовать с русской версией, и может и проскочит, или нет. Но доверенность, это документ, который подверждает, что подпись принадлежит ЛИЦУ, КОТОРОЕ ЕЕ СОСТАВИЛО КАК ДОВЕРИТЕЛЬ, а не лицу, которое ее принесло в мэрию. Вот вы принесете доверенность от вашей сестры и подпишете ее в мэрии, нормально, что ее заверят? Или кто-то другой от вашего лица подпишет доверенность в мэрии вам это понравится?
Даже нотариус французский заверяет подпись вашу на русском тексте,без всякой оплаты.И Апостиль вам ставят на русском тексте и они не должны по закону,требовать от вас перевода на французский язык.И так же в мэрии,требуют особо любопытные сотрудники.
Marcos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
доверенность


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генеральная доверенность Emely Административные и юридические вопросы 33 29.08.2020 22:30
Доверенность на машину nel Автомобилистам и автолюбителям 17 28.12.2018 15:01
Доверенность на вклад Catherinel Туристическая виза 6 11.04.2010 09:07
Гражданство и Доверенность Murka Административные и юридические вопросы 20 04.12.2004 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 06:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX