Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.11.2016, 01:32     Последний раз редактировалось Так_или_Иначе; 14.11.2016 в 13:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Где-то прочитала, что постройка почти любого католического собора (а строили их обычно столетиями) сопровождалась легендами о том, как дьявол искушал строителя, обещая ему, что он при жизни увидит творение оконченным.
О, да. Если бы кто-то сделал бы такое исследование - взял 100 наиболее известных христианских храмов и изучил какие легенды в связи с их постройками возникли...сумел бы их систематизировать и сделать выводы. :-)

Увы, мы живём в обществе потребителей..., и все ждут что кто-то другой/другая придёт и сделает такое исследование ..., а мы уж снизойдём для краткого ознакомления. :-)
Это я не о вас лично, а об всех потребителях... Mi dispiace.

Есть места обладающие своей особой магией (и не важно с легендами или без), например, для меня это Петербург, Мон-Сен-Мишель, памирские горы. И таких мест много на земле. :-)

Там магия осязаемо висит в воздухе и ново-неожиданные мысли/эмоции сами приходят в голову... :-)

Я бы начал исследование с вопроса - Как возникают легенды? Происхождение понятия легенда?
А уж затем можно добраться и до католических соборов.

предание

сказание


P.S.
Восеньскія Дзяды

__________________
«В этом мире нет ничего окончательного, а есть череда сменяющихся трансформаций». (Так_или_Иначе, 2024)
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.11.2016, 17:07
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.143
Посмотреть сообщениеТак_или_Иначе пишет:
Как возникают легенды
Я думаю, филологи не одну кандидатскую диссертацию защитили по вопросу происхождения отдельных конкретных легенд. И не удивлюсь, если есть и докторские диссертации на тему как возникают легенды вообще.

Людям голой правды недостаточно. Поэтому даже в тех случаях, когда какая-то интересная история имеет вполне себе задокументированные факты, пересказывая, люди всё равно хотят сделать историю увлекательнее.

Но есть и легенды как термин исторической науки - это когда сама по себе история в целом вполне достоверна, но достоверность отдельных ее деталей доказать невозможно. Еще легендируют с целью спрятать правду. Но, думаю, Вас не эти аспекты интригуют.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.12.2016, 03:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Но, думаю, Вас не эти аспекты интригуют.
Меня интригуют живые слова..., живые метафоры, живые чувства. Ну и, конечно, семиотика. Куда мне без неё. :-)

Семиотика

P.S.
Michael Buble and Thalia - Feliz Navidad

Francesca Michielin - Nessun grado di separazione

__________________
«В этом мире нет ничего окончательного, а есть череда сменяющихся трансформаций». (Так_или_Иначе, 2024)
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.03.2017, 01:30     Последний раз редактировалось Так_или_Иначе; 26.03.2017 в 01:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 940
Вот и Мирянин-Март на дворе закругляется..., а у меня в голове всё ещё "фелиз навидад" крутится по кругу не уставая, застрял... :-)

Моё внутренне время отстает от текущего времени. Так, наверное, у многих... и когда-нибудь это "внутренне время" настолько отстанет… до некрасивости, a затем и совсем остановится.

Остановленное внутренне время - это смерть человека. Переход..., только непонятно - куда?

Есть такой приём - free writing . (Никто не пробовал ?)

Поэтому пишите - кто как может - именно здесь. Надо же как-то скоротать распад... :-)
(Если поработать немного, то настанет время, когда вы достигните результата.)

Когда "внутреннее время" остановится - будет уже невозможно...:-) А так - да, пока есть силы - думайте и пишите. :-)


P.S.
Вальс дождя

__________________
«В этом мире нет ничего окончательного, а есть череда сменяющихся трансформаций». (Так_или_Иначе, 2024)
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.05.2017, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 940
Tarte à la rhubarbe. :-)

В немецком языке есть возможность соединять слова...
Причём число соединённых слова может быть довольно значительным и это совсем не противоречит правилам грамматики.

Забавно и необычно...:-)

Например, Rhabarberkuchen означает "пирог с ревенем".

А "RhabarberBarbaraBar" означает "бар Барбары пирогов с ревенем".

В этом рассказе, умелая дикторша, без единой ошибки произносит и легко играет такими длинными "выражениями".

RhabarberBarbara

Полный текст для любителей точности...:-) Здесь
Tongue twister


P.S.
Vanessa Mai - Ich sterb für dich
"Und wenn ich sterb, ich sterb für dich - And when I die, I die for you" - (И если я умру, то ради тебя.)

На некоторые клипы приятнее смотреть, чем слушать. Dramma - МиМиМи

Тоже приятная песенка: Artik & Asti – Неделимы

Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вечерний Киев kazivan Рассказы и фотографии путешественников 29 10.09.2008 00:09
А12, А13, А14 - в утренний и вечерний час пик BlackOrange Автомобилистам и автолюбителям 0 10.06.2008 23:47
Слова, слова, слова. "Что читаете, милорд?" Vishenka Литературный салон 93 28.05.2006 19:46


Часовой пояс GMT +2, время: 11:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX