Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.12.2014, 19:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2014
Сообщения: 19
Question Покупать жилье или учиться или оба пункта?

Дано:
Живу 2 года в Франции по трудовому контракту
Нравится страна, учу язык, очень хочу на постоянку
Но незадача - в след году переводят в Швейцарию
Соответственно до 5 лет ВНЖ у меня не дотянет
Но очень хочется натурализоваться "без отрыва" от работы

Могу купить тут жилье но это не дает долгосрочной визы
Могу себе позволить пойти учиться - вопрос как и куда?
Это ведь надо как то совмещать с работой в Швейцарии....

В общем все-все-все опытные советы приветствуется..спасибо)
Spring01 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.12.2014, 20:47     Последний раз редактировалось CLEA; 22.12.2014 в 20:53..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Когда вас переведут в Швейцарию, у вас будет новый контракт ?
Надолго ?
С швейцарской компанией ?
То есть надо будет документы новые получать в Швейцарии ?
Или у вас будет с фр. компанией контракт ?
Они не могут вам сделать какой нибудь контракт salarié en détachement ? Чтобы вы продолжали числиться во Франции и продолжать получать фр. ВНЖ ?
Или это вообще из какой то другой страны компания ?

Менять рабочий ВНЖ на учебный, который не дает права полноценно работать, жалко.
Тем более, что не факт, что после вашей учебы вы сможете обратно рабочий получить.
А натурализация с учебным ВНЖ трудное дело.
А сейчас наверное, вообще невозможное.

Как вы вообще себе представляете ? Что у вас будет фр. учебный ВНЖ и швейцарский рабочий ? Это вообще возможно ? Поскольку Швейцария тоже в Шенген входит, то по идее, ничто вам не мешает с швейцарским рабочим ВНЖ учиться во Франции, не получая здесь особого учебного ВНЖ.

Вы в какой сфере "учиться" хотите ?

Владение недвижимостью не дает вам права на постоянное проживание во Фр., вам все равно будет нужен ВНЖ на каком то основании. То есть покупка квартиры никак не влияет на 5летний срок. Она влияет, когда вы будете подавать на натурализацию, как показатель вашей состоятельности и серьезности.

Как вариант, может вам подумать о ВНЖ vie privée et familiale, на основе пакса например (если есть с кем) ? Но тот же вопрос, можно ли с таким ВНЖ работать в Швейцарии ? И нужен ли такой фр. ВНЖ, если у вас есть швейцарский рабочий ВНЖ ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.12.2014, 21:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2014
Сообщения: 19
Компания американская
Новый Контракт будет швейцарский, а я уже почти выучила французский за 2 года))) жалко)
Сделать новый контракт французским невозможно. Все строго) work permit, налоги и тп
Вот я думаю если купить жилье + пойти учиться то может как то пойдут навстречу?

Учиться хочу либо по специальности - подойдет все что вокруг "бизнеса" - финансы, экономика , маркетинг и тп - это будет полезно для работы
Либо что то местное - art, архитектура , дизайн и тп - мне это интересно
Либо что то с языком - тк французкий все равно до ума доводить - социология например...
Как то так....
Spring01 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.12.2014, 21:37
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Вам надо узнать, можно ли иметь параллельно 2 ВНЖ : французский и швейцарский.

Дело в том, что если вы сейчас купите квартиру (с кредитом или без ?), вам придется за нее платить налоги, платить charges. Или вы хотите ее сдавать ?

Чтобы дотянуть до 5 лет, вам надо 3 года где то учиться. Вы представляете, как вы это будете делать ? Это практически не реализуемо. Даже если вы куда то запишетесь. 1 год можно как то протянуть, например на formation continue. Но не 3....
Вам же для натурализации нужно именно ВНЖ, а не учеба. А чтобы продлевать учебный ВНЖ надо показывать оценки, присутствие на учебе. Можно разок на 2й год остаться, но не все 3 года, вам просто ВНЖ не продлят. И после этой учебы, когда вы будете подавать на натурализацию, центр ваших жизненных интересов должен быть во Фр. А это помимо жилья, еще и работа, семья, друзья и пр...... С учебным ВНЖ я знаю только 1 случай натурализации, более 5 лет назад

В вашей ситуации я лично вижу только вариант с пасом, замужеством и пр.

За 3 года может столько всего измениться. Может вам в Швейцарии еще лучше понравится. А может вас потом еще куда нибудь переведут, в еще более интересную страну....

Может вам кто то еще посоветует варианты.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.12.2014, 21:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2011
Сообщения: 437
Швейцария вам понравится еще больше
__________________
Продаю новые (и не только) вещи и обувь хороших марок, украшения. http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=103287
Simpson111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.12.2014, 22:20
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеSimpson111 пишет:
Швейцария вам понравится еще больше
Согласна!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.12.2014, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.954
А нельзя жить во Франции и работать в Швейцарии ?
Valena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.12.2014, 22:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2014
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеValena пишет:
А нельзя жить во Франции и работать в Швейцарии ?
К сожалению нельзя. Я бы с удовольствием ))
Spring01 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.12.2014, 23:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2014
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Согласна!
Ну нет. Во первых я так люблю свой седьмой райончик! Во вторых париж в целом! В третьих я уже знаю французский а там будет немецкий(((
Spring01 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.12.2014, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.829
ВАриант всё-таки такой самый реалистичный - получать очередной рабочий контракт во Франции,если уж решили здесь натурализоваться. Потом успеете при желании поработать в Швейцарии.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.12.2014, 23:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2014
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
ВАриант всё-таки такой самый реалистичный - получать очередной рабочий контракт во Франции,если уж решили здесь натурализоваться. Потом успеете при желании поработать в Швейцарии.
Сейчас Не могу. Тогда уж после Швейцарии возвращаться через пару лет и все сначала тут начинать. Но жалко!!
Spring01 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.12.2014, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.041
Начнете с начала. В любом случае, вам до 5 лет еще много, плюс еще минимум год на ожидание гражданства. При этом нужно работать во Франции.

Надо было на личном фронте жизнь устраивать, если нравится Франция.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.12.2014, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.829
Посмотреть сообщениеSpring01 пишет:
Но жалко!!
В Швейцарии много французов, так что не жалейте особо) Ну и интересно там, горы, озера и всё рядом Хотя мне тоже Франция больше нравится
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.12.2014, 01:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2014
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В Швейцарии много французов, так что не жалейте особо) Ну и интересно там, горы, озера и всё рядом Хотя мне тоже Франция больше нравится
Буду пытаться здесь
Spring01 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.12.2014, 02:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеValena пишет:
А нельзя жить во Франции и работать в Швейцарии ?
Конечно-же,можно,я няней работала у юриста банка в Женеве,жили мы в Лосси,в сторону Анмасса,по дороге Тоннон-Эвиан,так ,мадам каждый день в Женеву на работу ездила,может это исключение,но многие ездили в Швейцарию на работу из Франции.?
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.12.2014, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.829
Посмотреть сообщениеVenecija пишет:
мадам каждый день в Женеву на работу ездила
Автор темы едет работать в немецкоговорящий кантон. Они подальше от Франции. И ей необходим ВНЖ Швейцарии,а это предполагает ряд условий по месту жительства. По крайней мере на момент оформления.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.12.2014, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Автор темы едет работать в немецкоговорящий кантон. Они подальше от Франции. И ей необходим ВНЖ Швейцарии,а это предполагает ряд условий по месту жительства. По крайней мере на момент оформления.
Дело даже не в этом. А в том что карту никто не продлит. Что бы продлили рабочую карту работать надо во Франции. А не в Швейцарии. И не в Папуа Новой Гвинее. А ездить то можно в любой кантон. Было бы желание.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.12.2014, 14:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2014
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Дело даже не в этом. А в том что карту никто не продлит. Что бы продлили рабочую карту работать надо во Франции. А не в Швейцарии. И не в Папуа Новой Гвинее. А ездить то можно в любой кантон. Было бы желание.
Точно!
Spring01 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.12.2014, 14:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2014
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Начнете с начала. В любом случае, вам до 5 лет еще много, плюс еще минимум год на ожидание гражданства. При этом нужно работать во Франции.

Надо было на личном фронте жизнь устраивать, если нравится Франция.
Устроена уже)) Но не с французом
Spring01 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.12.2014, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.041
Посмотреть сообщениеSpring01 пишет:
А в том что карту никто не продлит.
Теоретически при наличии недвижимости и наличии дохода,скажем удаленного, можно пробовать переквалифицироваться на визитера. Стопроцентной гарантии никто не даст, но все же. Плюс изучить вопрос с налогообложением, скорее всего будут драть в двух странах. Но бешеной собаке и 7 км не крюк. В смысле если так охота именно Францию, то можно и заплатить налоги по максимуму.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.12.2014, 14:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2014
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Теоретически при наличии недвижимости и наличии дохода,скажем удаленного, можно пробовать переквалифицироваться на визитера. Стопроцентной гарантии никто не даст, но все же. Плюс изучить вопрос с налогообложением, скорее всего будут драть в двух странах. Но бешеной собаке и 7 км не крюк. В смысле если так охота именно Францию, то можно и заплатить налоги по максимуму.
ну плюс еще надеюсь на наличие обучения. попробую поступить куда-нидь по профессии на парт тайм или аспирантуру там, например
Spring01 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.12.2014, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.041
Spring01, а обучение как может помочь?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.12.2014, 14:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2014
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Spring01, а обучение как может помочь?
ну это собственно вопрос был к опытным людям. Я надеялась что жилье+квартира дадут визитера как минимум.
а учитывая что у меня уже 2-летняя карточка - может и карточку дадут (ну просто с другим статусом)
в Швейцарию я года примерно на 2.
Так что было бы уже 4 год "непрерывной" местной карты
Spring01 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.12.2014, 14:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2014
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Spring01, а обучение как может помочь?
Пардон

.."жилье + обучение" следует читать
Spring01 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.12.2014, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В Швейцарии много французов, так что не жалейте особо) Ну и интересно там, горы, озера и всё рядом
И налоговая система интереснее, и банковская, и вообще качество жизни получше, да и страна чище во всех смыслах. Мы с мужем мечтаем уехать, но у него договорные обязательства ещё на несколько лет...А так бы завтра нас уже во Франции не было.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.12.2014, 15:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2014
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
И налоговая система интереснее, и банковская, и вообще качество жизни получше, да и страна чище во всех смыслах. Мы с мужем мечтаем уехать, но у него договорные обязательства ещё на несколько лет...А так бы завтра нас уже во Франции не было.
люблю Париж и Францию
ничего не могу с этим поделать))
Швейцария для меня слишком спокойная.
на пенсию - да. а сейчас по своей воле рано))
Spring01 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.12.2014, 15:35     Последний раз редактировалось Daria_microb; 23.12.2014 в 15:39..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеSpring01 пишет:
Так что было бы уже 4 год "непрерывной" местной карты
может, тогда правда подумать об аспирантуре, не требующей постоянного присутствия на рабочем месте? (насколько я знаю, в науках не естественно-научного направления такое встречается). Преимущество - то, что законченная аспирантура - это законченный полный цикл обучения, что дает теоретически право подавать на натурализацию по процедуре для для diplomé c CDI после 2 лет во Франции, при соблюдении остальных условий.

проблема тут может быть та, о которой уже писали - можно ли иметь студенческий вид на жительство во Франции вместе с рабочим швейцарским (хотя, кстати, почему нет?), а второе - научная работа отнимет у вас силы,при этом я не уверена, что степень доктора будет очень полезной для карьерного продвижения во Франции. но зато вы приобретете знания и не потратите лишние деньги, как в случае с картой визитера, которая, на мой взгляд, не даст вам преимуществ в достижении вашей цели по сравнению со студенческой картой.

А вообще, оно вам надо? В любом случае ведь по возвращению во Францию встанет вопрос заново получать документы на работу (виза ли или смена статуса, все это непросто). Когда этот барьер будет пройден, разве уж так страшно ходить каждый год в префектуру для продления карты? тем более в Париже?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.12.2014, 16:07
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Полюбопытствую.
Если ваша личная жизнь устроена не с французом, то может через вашего мч все таки можно будет потом во Фр. попасть как то (если у него гр-во EC например) ?
У вас с ним как, на долгосрочную перспективу отношения ? Он то хочет во Фр. жить ?

Насчет учебы одновременно с работой. Это нереально.
Я училась на formation continue 1 год и чуть кони не кинула, несмотря на то, что там специальная программа для тех, кто работает.
Знаю людей, которые записывались на doctorat (туда кстати еще надо смочь поступить), начинали учиться, а потом находили работу. И все бросали учебу, потому что сил не хватает.

Поэтому вам надо решить :
- вы на самом деле хотите получить фр. диплом в какой то области и знания. И искать учебу (скорее всего это будет какая то программа на год или максимум 2), чтобы можно было сочетать с работой
- вы хотите получить учебный ВНЖ во Фр. Тогда ищите какие нибудь шарашки, лишь бы можно было документы получить, не учась.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.12.2014, 16:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2014
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Полюбопытствую.
Если ваша личная жизнь устроена не с французом, то может через вашего мч все таки можно будет потом во Фр. попасть как то (если у него гр-во EC например) ?
У вас с ним как, на долгосрочную перспективу отношения ? Он то хочет во Фр. жить ?

Насчет учебы одновременно с работой. Это нереально.
Я училась на formation continue 1 год и чуть кони не кинула, несмотря на то, что там специальная программа для тех, кто работает.
Знаю людей, которые записывались на doctorat (туда кстати еще надо смочь поступить), начинали учиться, а потом находили работу. И все бросали учебу, потому что сил не хватает.

Поэтому вам надо решить :
- вы на самом деле хотите получить фр. диплом в какой то области и знания. И искать учебу (скорее всего это будет какая то программа на год или максимум 2), чтобы можно было сочетать с работой
- вы хотите получить учебный ВНЖ во Фр. Тогда ищите какие нибудь шарашки, лишь бы можно было документы получить, не учась.
У мч нет гражданства ЕС. отношения долгосрочные. во Франции хочет и готов если что.
я закончила бизнес школу без отрыва от работы пару лет назад. вот это было жестоко. теперь ничего не боюсь))
ну конечно в идеале я хотела бы что бы эта учеба что то дала либо по работе либо для личного развития (как минимум язык)
но это в идеале. в жизни возможно будет как Вы написали))
Вот смотрю на Страсбург - мне б там было недалеко ездить. в местный университет. Но пока понятия не имею какие там курсы и возможности...
Spring01 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.12.2014, 16:27
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
В какой стране была ваша бизнес школа ?
Вы знакомы с особенностями учебы во Франции, особенно для иностранцев в плане продления ВНЖ ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снимать или покупать? yahta Жилье во Франции 554 16.12.2017 23:26
Есть ли смысл покупать жилье во Франции, если... natadtw Жилье во Франции 24 08.08.2007 08:00
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53
Что не стоит покупать devinette_russe Цены, покупки, банки, налоги 70 29.03.2006 09:03


Часовой пояс GMT +2, время: 16:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX