Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.02.2022, 18:08
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Польша, Литва и Латвия снимают или почти снимают ограничения для переездов, проверяйте перед выездом из РБ, что надо.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 03.03.2022, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Vivienа, спасибо, потом напишите, пожалуйста, как назад прилетите.
вернулись сегодня, с коронавирусом никаких проблем не было, в итоге моя вакцинация больше 7 но меньше 9ти месяцев везде прошла, тесты не делала, никто и не просил
на литовской границе уже большие очереди, включая машины с украинскими номерами, наш автобус был полный, обошел пол очереди, и все равно опоздание на 3 часа, на Варшаву из Минска ходят уже двухэтажные автобусы чуть не каждый час
в Париже при приезде никто ничего не проверял
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 03.03.2022, 20:41
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Viviena, с возвращением, я думала про вас. Спасибо что поделились опытом поездки.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.03.2022, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
avrora, спасибо!
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 12.03.2022, 17:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2013
Откуда: Minsk
Сообщения: 61
Здравствуйте! Может кто-то может мне помочь информацией, буду очень благодарна. Ситуация такая, мне в начале июня рожать второго ребёнка. Изначально планировали, что моя мама приедет помочь (смотреть старшего пока я буду в роддоме, да и на последних неделях по дому помочь). Думали лететь через Москву, но в связи с последними событиями это невозможно. Лететь через Грузию и Турцию стало очень дорого, да и мама боится. Может кто-то знает как можно маме добраться до Франции? Единственный вариант сейчас это пересечь наземную границу, а там из Вильнюса или Варшавы на самолёте. Но как пересечь с текущими ограничениями непонятно. Может у кого-то есть кто-то из знакомых/родственников кто так пересекал? Для информации, мама пенсионерка, 62 года, мультивиза С на 2 года во Францию. Заранее спасибо
annablondeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 12.03.2022, 18:06     Последний раз редактировалось avrora; 12.03.2022 в 18:14..
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
annablondeau, из РБ в Польшу или Литву выпускают только с видом на жительство или рабочей визой, не с туристической визой. Я ехала через Варшаву, Viviena через Вильнюс, всё это можно, но не для вашей мамы.
Так что только Турция или Грузия.
Ну а во-вторых- неизвестно что будет завтра, а вы про июнь. Может, никто и никуда вообще не сможет ездить.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 13.03.2022, 02:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
annablondeau, подыскивайте няню заранее. Безработных много.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 14.03.2022, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеannablondeau пишет:
Здравствуйте! Может кто-то может мне помочь информацией, буду очень благодарна. Ситуация такая, мне в начале июня рожать второго ребёнка. Изначально планировали, что моя мама приедет помочь (смотреть старшего пока я буду в роддоме, да и на последних неделях по дому помочь). Думали лететь через Москву, но в связи с последними событиями это невозможно. Лететь через Грузию и Турцию стало очень дорого, да и мама боится. Может кто-то знает как можно маме добраться до Франции? Единственный вариант сейчас это пересечь наземную границу, а там из Вильнюса или Варшавы на самолёте. Но как пересечь с текущими ограничениями непонятно. Может у кого-то есть кто-то из знакомых/родственников кто так пересекал? Для информации, мама пенсионерка, 62 года, мультивиза С на 2 года во Францию. Заранее спасибо
По идее с 31 марта в Литву можно въезжать по любой визе, даже обычной, все органичения снимаются
Почитайте еще на Форуме Винского, там много россиян через Литву ездят

Другой вопрос - я полностью согласна с avrora - до июня еще столько (и обстоятельств, и много раз) может поменяться... лучше в погранпосты звонить накануне путешествия
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 14.03.2022, 10:26
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеViviena пишет:
По идее с 31 марта в Литву можно въезжать по любой визе, даже обычной, все органичения снимаются
О, я такого не читала. Это РБ снимает ограничения на выезд? А где есть официальная инфо?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 14.03.2022, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
О, я такого не читала. Это РБ снимает ограничения на выезд? А где есть официальная инфо?
это Литва должна снять (Латвия уже вроде сняла)
на сайте Литовского посольства в России - статья февраля (https://ru.mfa.lt/ru/ru/news/o-privj...azi-s-covid-19) - пишут, что все ограничения действуют до 30 марта включительно, и это значит, что можно будет и без евро-вакцины ехать, просто с ПЦР, с обычной шенгенской визой
https://www.delfi.lt/ru/news/live/li....d?id=89478595

но вот насчет Беларуси я не задавалась вопросом, думала, что они тоже уже все ограничения сняли... а оказывается - нет, выезжать пока все также можно или на работу, или на учебу

тогда да, только Турция... (знаю многих, которые так ездили, да дорого, но если других вариантов нет...)
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 15.03.2022, 15:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеannablondeau пишет:
Здравствуйте! Может кто-то может мне помочь информацией, буду очень благодарна. Ситуация такая, мне в начале июня рожать второго ребёнка. Изначально планировали, что моя мама приедет помочь (смотреть старшего пока я буду в роддоме, да и на последних неделях по дому помочь). Думали лететь через Москву, но в связи с последними событиями это невозможно. Лететь через Грузию и Турцию стало очень дорого, да и мама боится. Может кто-то знает как можно маме добраться до Франции? Единственный вариант сейчас это пересечь наземную границу, а там из Вильнюса или Варшавы на самолёте. Но как пересечь с текущими ограничениями непонятно. Может у кого-то есть кто-то из знакомых/родственников кто так пересекал? Для информации, мама пенсионерка, 62 года, мультивиза С на 2 года во Францию. Заранее спасибо
В вашей ситуации единственно реальная схема - оформить маме приглашение на лечение во Франции. Найти врача, который сделает приглашение на консультацию и лечение по ее итогу. Понимаю, что не самая простая схема. Но, может, ваш гинеколог согласится что-то подобное сделать. Или какой-то другой знакомый врач. Им это ничем не грозит, и это никто не проверяет, 100%.
Тогда мама выедет наземным путем в Вильнюс или Варшаву и оттуда полетит.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 15.03.2022, 17:17
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Найти врача, который сделает приглашение на консультацию и лечение по ее итогу. Понимаю, что не самая простая схема. Но, может, ваш гинеколог согласится что-то подобное сделать. Или какой-то другой знакомый врач. Им это ничем не грозит, и это никто не проверяет, 100%.
Французкие врачи на это не пойдут, только если близко знакомый. В ТГ есть каналы, где предлагают лечение в Польше, работает да, по ним выезжают. Но думаю, наши мамы все одинаково воспитаны, побоятся ехать по липовым приглашениям.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 21.03.2022, 18:00     Последний раз редактировалось Vinnat; 21.03.2022 в 21:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2022
Сообщения: 52
Darija, выехать на самом деле проблематично. Раньше была возможность летать в Европу если не из Минска, то хотя бы из Москвы, теперь она по понятным причинам отпадает. Самый короткий путь очевидно через Литву или Польшу, в этом случае встает тот самый вопрос о пересечении наземной границы. Молодёжи может быть и семь вёрст не крюк махнуть в Европу через Турцию или Дубай, а пожилым людям это уже не так просто. Поэтому и задаём тут вопросы- абсолютно не для того, чтобы сеять панику, а чтобы найти выход в сложившейся ситуации. Для многих речь идёт не просто об отпуске, а о том, чтобы иметь возможность встречаться с родными людьми.
Моя последняя информация от мамы - зеакомые, тоже не молодые на днях улетели через Грузию- вроде получилось
Vinnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 21.03.2022, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 727
Через Польшу чтобы выехать, нужно было (зимой по крайней мере) иметь сертификат о вакцинации европейской прививкой и тест ПСР. а так да, был автобус до Гданьска из Калининграда 1 или 2 раза в день, в Гданьске аэропорт. Как сейчас-без понятия.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 21.03.2022, 18:54
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Польша снимает скоро ограничения по ковиду, скорее всего не будут и вакцину требовать, ждем заявления премьер-министра, а мои поедут в апреле-мае, я напишу потом, что требуют.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 21.03.2022, 19:01
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Вот еще статья про выезд в ЕС через Латвию и Эстонию : https://nashaniva.com/?c=ar&i=286516
Но в общем это все подойдет молодым и энергичным, a нашим мамам, которые не говорят на английcком, боятся, да с чемоданами - не реально.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 01.04.2022, 16:50
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Девушки, милые, кто там выше маму хотел пригласить ? Сняли ограничения на выезд из РБ, с 3 апреля можно выезжать без оснований, лишь бы виза была. Срочно приглашайте родных, если возможность есть, а то может недолго это все продлится.
Если через Польшу-они тоже убрали и тесты, и прививки, можно просто так.
https://gpk.gov.by/news/gpk/143014/
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 01.04.2022, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
avrora, а что делать если визы нет. У меня у мамы были годовые и двухгодовая последний раз. Закончилась 1.5 года назад. Консульства закрыты, вот как ее сделать.
Если есть советы с радостью послушаю.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 01.04.2022, 22:14
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Некоторые ещё открыты консульства, итальянское или испанское еще вроде открыты, нет? Я знаю про полный дурдом в польском, которое пока работает, но мест нет, все подачи только через агентства за 600-900 рублей.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 01.04.2022, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
avrora, польские консульства туристические визы не выдают. Только рабочие и на учебу.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 01.04.2022, 22:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Добрый вечер !

Планирую поездку из Франции в Россию наземным транспортом. Из моего города есть автобус до Варшавы (Заходня) прибытие в 19:05. Потом автобусом ecolines (в 22:00) до Минска. В Минск прибытие на следующий день в 9 утра (автовокзал Центральный). Дальше автобус в Минск-Москва в 19 часов, с того же автовокзала. По времени думаю интервал достаточный, кто знает сколько на границах простоим.

По документам – французский и русский паспорт, вакцинирована и Спутником и Модерной (третью дозу Модерны сделаю перед путешествием), тесты сделаю перед отправлением из Страсбурга. Но беда, что путь длинный – до Варшавы 19 часов на автобусе.

Что мне еще надо для Польши и Белоруссии ? Я никогда еще таким способом не добиралась. К чему могут придраться на границе ? Как там с ковидными требованиями сейчас ? Из Германии в Польшу надеюсь на границе не будет большого контроля, чтобы не потерять много времени.

Кто что думает ? Подскажите советами)
Lena190275 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 01.04.2022, 22:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Как я понимаю, мне прийдется пройти 3 границы – Тересполь, Брест и потом еще русскую границу. Как там обстоятельства сейчас ? Заранее спасибо за ответ !
Lena190275 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 01.04.2022, 23:19
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Lena190275, Польша сняла требования по прививкам и тестам из РБ, думаю из ЕС тоже, посмотрите на сайте польского правильства или МИДа. Внимание на пути назад, если вы также хотите -уже несколько человек написало в чатах, что поляки не впускают граждан РФ, но если только по паспорту французскому, то проблем быть не должно.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 01.04.2022, 23:29
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Статья от 7 марта, выдают туристические визы Испания, Франция, Греция , другие страны, с ограничениями, но получить можно-https://news.zerkalo.io/life/10931.html
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 02.04.2022, 14:35     Последний раз редактировалось Lena190275; 02.04.2022 в 14:40..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
avrora, Спасибо большое ! А как обстоят дела для въезда в Белоруссию ? Вакцинации будет достаточно или тесты все равно нужны?

Спасибо, я слышала, что с русскими паспортами теперь не пускают в Польшу, даже транзитом. А вот выехать из Польши в Белоруссию можно, надеюсь. Или мне русский паспорт лучше не показывать ? Не возникнет ли вопрос в Тересполе - куда направляетесь ? В Белоруссию ? А где белорусская виза в паспорте ? В Россию ? Где русская виза во французском паспорте ?... Или полякам на выезде из Польши все равно куда кто направляется дальше и по каким визам ? По логике эти вопросы должны спрашивать в Бресте на въезде. Извините за дурацкие вопросы, просто никогда не добиралась наземным транспортом.

Из Германии в Польшу должна вродебы въехать без проблем. Евросоюз же. Германия при въезде из Франции требует или вакцину, или тесты.
Lena190275 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 02.04.2022, 14:49     Последний раз редактировалось avrora; 02.04.2022 в 14:53..
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Lena190275, посмотрите на сайте гос.погран.комитета РБ правила въезда для граждан РФ транзитом, по моему не надо вам ни теста, ни прививки (ссылка выше, пост 77). На польский стороне показываете только французский паспорт, им не интересно, зачем вы едете в РБ. На белорусской-российский паспорт и будут вопросы куда, зачем и почему. Назад- наоборот, поляки будут выспрашивать, что вы хотите делать в Польше, у меня были билеты на самолёт, я показываю и сразу говорю, что транзитом домой во Францию.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 02.04.2022, 14:51
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Lena190275, ещё сертификат о прививках бумажный обязательно возьмите.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 02.04.2022, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
avrora, Спасибо большое, за разъяснения ! Пошла изучать условия Белоруссии Похоже, в моем случае самый большое минус такого путешествия - длина пути, время и нервы на пересечениях границ. Но это уже не самое страшное ! Назад буду добираться не раньше августа, надеюсь к тому времени что-то изменится к лучшему. Терпения всем и удачи !
Lena190275 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 02.04.2022, 17:26
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Lenа190275, спасибо, вам тоже удачной дороги.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 02.04.2022, 17:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2021
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Девушки, милые, кто там выше маму хотел пригласить ? Сняли ограничения на выезд из РБ, с 3 апреля можно выезжать без оснований, лишь бы виза была. Срочно приглашайте родных, если возможность есть, а то может недолго это все продлится.
Если через Польшу-они тоже убрали и тесты, и прививки, можно просто так.
https://gpk.gov.by/news/gpk/143014/
Добрый день
Может не совсем здесь, но сегодня невозможно купить билеты на Busfor/by
каждый раз пишут что неправильно заполнена страница. Сколько раз пользовались - не было проблем. Это связано с санкциями?
Из Варшавы в Беларусь, кто нибудь в последнее время покупал уже билеты? Как прошло? Дайте знать, может есть другие варианты купить билеты на автобус?
Louara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ограничения на полеты murzik-a Транспорт и таможенные правила 2996 25.12.2022 19:59
Полеты на парапланах Klevant Спортивный клуб 101 04.06.2018 10:54
Полеты по Европе с пересадками Maryan Транспорт и таможенные правила 324 10.03.2017 10:40
Полеты во Франции Weronika Спортивный клуб 14 23.06.2003 14:29
Полеты-самолеты lost Административные и юридические вопросы 4 02.05.2003 18:12


Часовой пояс GMT +2, время: 01:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX