Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.03.2009, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.046
Ну, прикупила вчера розовых бисквитов! И розового шампанского. Буду 8 марта отмечать! Что-то бисквиты мне сухими показались - на ощупь....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.03.2009, 15:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Что-то бисквиты мне сухими показались - на ощупь....
они такие и есть - на любителя)) Зато, по-моему, в них калорий мало))
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.03.2009, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.046
Нет, уже о бисквитах!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.03.2009, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.046
IrinaS, шампанского было мало, а бисквитив - много.... Вот поедаю их теперь на завтрак с кофе... Честно говоря, они мне очень нравятся ! Какой-то клубнично-малиновый вкус! Муж называет их батончиками с кокаином... из-за пудры, которая осыпается мне на черную юбку. Вобщем спасибо большое, этот топик мне оказался полезным!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.07.2009, 11:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
А расскажите, пожалуйста, дорогие форумчане, как найти эти самые дома шампанского в Реймсе туристу, не владеющему французским, - очень сложно?
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.07.2009, 00:28
Дебютант
 
Аватара для zybr
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Откуда: СПб
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеDincha пишет:
А расскажите, пожалуйста, дорогие форумчане, как найти эти самые дома шампанского в Реймсе туристу, не владеющему французским, - очень сложно?
В Реймсе домов шампанского НЕТ.Дома в Эперне. Реймс-Эперне 26 км.Дорога №51.Французский не нужен.
zybr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.07.2009, 01:00
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Посмотреть сообщениеzybr пишет:
В Реймсе домов шампанского НЕТ
Да что вы говорите!
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.07.2009, 11:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
В Реймсе домов шампанского НЕТ
Для Вас "Вдова Клико", например, - это не дом шампанского?
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.07.2009, 00:21
Дебютант
 
Аватара для zybr
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Откуда: СПб
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Действительно что ли есть такая провинция, которая специализируется на производстве шампанского? И туда реально можно вьехать, и там глотнуть?
Где находится эта волшебная область?
А то я уже привык, что во франции сплошной обман типа кругом вино - едешь часами и нету ни одного виноградника, французские красотки - это те, что по улицам бродят? Неужели и Шампань аналогично?
Легенды, так сказать и иллюзии, если не сказать больше.
Я приехал в REIMS на машине.Снял на 3 дня отель Этап за 42 евр. в сутки.2дня смотрел REIMS,а на третий день поехал в маленький городок под названием Epernay и пробыл там весь день. Там есть улица Авеню де Шампань.На ней стоят особняки ведущих домов шампанского.15 домов.Я прошагал по всем домам.Без денег не наливают но купить предлогают.Я притопал в CHAMPAGNE MERCIER. В 1900 г. эта фирма разлили 4 миллиона бутылок.Имеет 26 дипломов.48 медалей.Заплатил 6 евр.за экскурсию по подвалам и за дегустацию.По подвалам ездили на электропоезде. 1 час. Потом была дегустация.Экскурсия была на фрацуском,но мне дали текст экскурсии на русском. Дегустировали 3 сорта.Можно было и не по одному бокалу.Потом пригласили в магазин.Я купил 3 бут.Цена в три раза дешевле чем у нас.Также продают плакаты и картинки под старину. Потом захотелось в MOET &CHANDON.Основана в 1743 г.и DOM PERIGNON с1638-1715.Они проводят экскурсии по своим подвалам.Я купил 3 бут.В магазине не наливали.Заходил в магазинчики но там цены были больше. Вот такое это Эперне.
zybr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.07.2009, 13:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
Так а как же его найти???
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.07.2009, 13:34
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.276
Посмотреть сообщениеDincha пишет:
Так а как же его найти???
http://www.veuve-clicquot.com/htm/fr...ot-visites.htm
Если не читаете по-французски, можете выбрать английский.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.07.2009, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
libellule,
IrinaM,
спасибо огромное!!!
Начинаю изучать сайт.
А что на русском нет экскурсий, не страшно, если есть хотя бы на английском
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.07.2009, 15:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
25-26 июля в Шампани (10 департамент) пройдет очередной праздник шампанского: Route de Champagne, где купив за 6 евро фужер можно пробовать два дня. Экскурсии тоже есть, но не на русском.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.07.2009, 21:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
купив за 6 евро фужер можно пробовать два дня
Позвольте, икнув, основателю этой пьянящей темы тоже вставить:
6 евро за фужерчик с пузырьками - жаба давит, скажу честно.

Да еще и пробовать его два дня?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.07.2009, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.805
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
6 евро за фужерчик с пузырьками - жаба давит, скажу честно.

Да еще и пробовать его два дня?
не знаю именно про шампанское, но подозреваю, что с вином принцип тот же : покупаете за 6 евро стаканчик (на нем рисуночек определенный) и вам все в него наливают пробовать, что хотите.
То есть заплатили 6 евро, и пейте, склько влезет. Во всяком случае, на праднике вина в Эльзасе так
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.07.2009, 22:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Позвольте, икнув, основателю этой пьянящей темы тоже вставить:
6 евро за фужерчик с пузырьками - жаба давит, скажу честно.

Да еще и пробовать его два дня?
Вам не угодишь. Привезете мне фужер ,я выкуплю у Вас. За 4 евро как б/у. У нас их уже немерено.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.08.2009, 15:36
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
Хочу поделиться, мы тут еще зимой перед рождеством были в районе Эперней, нам посоветовали местные жители зайти к одному производителю. Зашли, напробовались, купили несколько разных бутылок, самая дорогая из которых 18 евро. И вот недавно выпили последнюю бутылку. Хочу сказать, что к шампанскому я всегда была равнодушна, правда, дорогое мы никогда не покупали, максимум - это вдова Клико стандартное. И как то никогда не нравился мне вкус шампанского.
А вот у этого производителя я попробовала... и почувствовала вкус!!!!! Понравилось!!!!!!! Теперь вот думаю, надо еще ехать, новый год уже скоро!
Добавлю, что при нас шампанское дегустировали 2 пары из Бретини, нам они сказали, что каждый год в этот Дом наведываются, так вот они купили 18 ящиков.....!!!! Я в тот момент не поняла, зачем так много. А теперь понимаю!
tatiana.l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.05.2010, 13:02
Мэтр
 
Аватара для DeadAngel
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Откуда: Украина=>(78) => Reims(51)
Сообщения: 1.703
Отправить сообщение для  DeadAngel с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtatiana.l пишет:
Хочу поделиться, мы тут еще зимой перед рождеством были в районе Эперней, нам посоветовали местные жители зайти к одному производителю. Зашли, напробовались, купили несколько разных бутылок, самая дорогая из которых 18 евро. И вот недавно выпили последнюю бутылку. Хочу сказать, что к шампанскому я всегда была равнодушна, правда, дорогое мы никогда не покупали, максимум - это вдова Клико стандартное. И как то никогда не нравился мне вкус шампанского.
А вот у этого производителя я попробовала... и почувствовала вкус!!!!! Понравилось!!!!!!! Теперь вот думаю, надо еще ехать, новый год уже скоро!
Добавлю, что при нас шампанское дегустировали 2 пары из Бретини, нам они сказали, что каждый год в этот Дом наведываются, так вот они купили 18 ящиков.....!!!! Я в тот момент не поняла, зачем так много. А теперь понимаю!
А что именно за производитель? Так интересно! Адресок мона?
DeadAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.07.2009, 17:00
Новосёл
 
Аватара для smoothie
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Откуда: Реймс, Champagne
Сообщения: 6
Между прочим, 6 евро за бокал шампанского-это сравнительно недорого. В кафе средняя цена 8 евро за бокал, информация достоверная и проверенная
smoothie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.08.2009, 14:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеsmoothie пишет:
В кафе средняя цена 8 евро за бокал, информация достоверная и проверенная
Можно и за шесть найти.
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
купив за 6 евро фужер можно пробовать два дня.
недорого
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.04.2014, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Хочу поднять тему.
Давно собирались проехаться по "дороге шампанских вин", но до сих пор не получалось. В июне все-таки хочу эту тему добить.
Подскажите, пожалуйста, если у нас маршрут на уик-енд будет Париж-Труа-Эперне-Реймс, мы успеем и города посмотреть, и на дегустации в Эперне попасть?
В Эперне наверное заночуем, а то под шофэ не хочется машину вести
И по какой дороге лучше ехать от Труа к Эперне и от Эперне к Реймсу, чтобы прилегающей природой-виноградниками насладиться во всей красе?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.04.2014, 17:12     Последний раз редактировалось Roupy; 23.04.2014 в 20:23..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
Stroka, Я опять с советами. Дело в том, что уже много возила знакомых и гостей в эти края . Просто из опыта. Не езжайте через Труа. У вас получится " галопом по европам" и мало времени на все будет. Очень посоветовала бы кроме Эперней заехать в Шатийон сюр Марн, это рядом ( про дегустацию там я не в курсе, мы верны домам шампанского в Реймсе и Эперней, это уже по желанию). Но место очень красивое. Вернее вид от туда. Там громадная статуя Папы Урбана ( кажется 4 , то что крестовые походы организовывал) и какая - то уж совсем редкая по архитектуре романская церковь. Я не фанат, но мой дядька спец- побывал, потом командировку специалистов из Москвы туда организовал). И в ней хранится крест, который побывал в походах с крестоносцами. Я бы вместо Тура посоветовала Шалон ан Шампань с заездом в Мурмелон на Русское кладбище времен первой мировой. Ну и замечательный городок неподалеку от Реймса Laon. Собор его - это нечто. Очень светлый, собор никогда не горел. В центре собора есть уникальный камень- на нем начерканное вроде " теоремы Пифагора" . Все строители соборов начинали с закладки такого камня, измерительных стандартных метров же не было. Потом собор выдерживает все заданные на камни пропорции , а потом через века, строители этот камень прятали под полом собора. Чтоб можно было восстановить что в случае чего. А здесь вот не спрятали). Там же и уникальнейшая икона " спас нерукотворный" . Она несколько лет путешествовала по Америке, сейчас вернулась. Она так же редка и ценна как Рублевская " Троица". Сам средневековый центр прекрасно сохранился. Толпы туристов нет. Если поедете в Реймсе через Суассон- советую и его собор посмотреть( там есть Рубенс , и бесплатно, в отличае от бельгийских соборов. И заехать в Шато ле Куси. Если с ребенком будете- подгадайте под средн вековые праздники. Они правда просто замечательные там. Ему должно очень понравится. Но это вечером. В Реймсе тоже советовала бы попасть на то время, когда собор расцвечиватся цветом. Это просто ОЧЕНЬ красиво. Такой праздник цвета и музыки. Про ночевку в Эперней ничего не подскажу. В городке смотреть нечего- весь из одной улицы, на которой дома шампанского. Только посещение домов и дегустация- да. То есть вечером и пройтись не где. Но может заключительный этап дегустации и в сам Реймсе перенести и заночевать в нем? Я бы так сделала.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.04.2014, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Вроде написали труа, а не тур в труа-это ко мне даже проведу экскурсию
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.04.2014, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
Katarinochka, Да, спасибо, я описалась. Исправила. Я совсем не против Труа. Просто такая дорога в Реймсе через Труа забирает очень много времени. Мало остается на сам Реймсе и прочее. Труа я бы посоветовала объединить с посещением Фонтенбло, деревни Барбизон, поездкой вдоль Сены, ( очень красиво ), Труа, Дизье и даже Нанси, возможно. Это более резного и больше увидете. Ну или еще что в тех краях увидеть можно интересного. Это вы нам подскажите.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.04.2014, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Katarinochka, Да, спасибо, я описалась. Исправила. Я совсем не против Труа. Просто такая дорога в Реймсе через Труа забирает очень много времени. Мало остается на сам Реймсе и прочее. Труа я бы посоветовала объединить с посещением Фонтенбло, деревни Барбизон, поездкой вдоль Сены, ( очень красиво ), Труа, Дизье и даже Нанси, возможно. Это более резного и больше увидете. Ну или еще что в тех краях увидеть можно интересного. Это вы нам подскажите.
Фонтенбло от нас полтора часа, нанси часа два. Не люблю этот город почему то.... У нас деревеньки дегустации шампанского, сами виноградники, озера, ну и до бургундии в сторону дижона, там пару деревень есть в списке "самых красивых во Франции".
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.04.2014, 19:26     Последний раз редактировалось IrinaS; 23.04.2014 в 19:30..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Roupy,
Вы очень много писали про Лаон, Суассон... при чем здесь туристическая дорога Шампанского?? Кто едет в Реймс через Суассон??
Строка, в Реймс едут по А4, если хотят по скоростному шоссе, а дорога шампанского извивается по берегу Марны почти параллельно А4, очень живописно, почти как в горах. Но это если ехать из Парижа. Через мой город проходит кстати, Шато-Тьерри. Но вам лучше особо в нем не останавливаться, хотя и у нас тут много фирм шампанского. Времени у вас мало. Проедете через Дорман по этой дороге, далее в Эперней. Из Эпернея в Реймс лучше через Ай Ay, там очень много фирм и дегустаций. Далее на Montagne de Reims, там через Verzenay, там есть интересные дома шампанского, по Гуглю посмотрите - например, Вдова Клико, Мумм, еще знаменитый маяк и мельница возвышаются над долиной.

Из Труа не знаю, действительно, там и Шампанское-то не растет:-) и дорога фактически не там.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.04.2014, 19:34     Последний раз редактировалось Roupy; 23.04.2014 в 19:39..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
IrinaS, Так выбирали дорогу из Парижа в Шампань. Наверное хочется и по дороге посмотреть что- то. Последний производитель шампанского как раз по дороге от Реймса к Лаону. Самый северный, так сказать. В начале века и в Лаоне выращивали виноград , но все виноградники погибли, даже памятник есть погибшим виноградникам.
По дороге от Суассона к Реймсе есть очень хороший магазин шампанских вин. Они продают шампанское от местных кооперативов, ну и от " домов" тоже. В магазине всегда можно все попробовать, проконсультироваться, хозяин очень приятный, как и цены. Гораздо больше promo чем в накатанных, туристических местах.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.04.2014, 20:19
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Roupy,
Ну да, ради последнего самого северного производителя шампанского пожертвовать миллионом всех домов, в том числе знаменитых, всей дорогой шампанского с ее пейзажами и уймой легендарных мест:-):-) и все, чтобы подышать воздухом свеклоперерабатывающего завода в такой дыре, каа Суасон.:-)

Человек спросил про дорогу шампанского, он там всего два дня.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.04.2014, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Roupy,
Вы очень много писали про Лаон, Суассон... при чем здесь туристическая дорога Шампанского?? Кто едет в Реймс через Суассон??
Строка, в Реймс едут по А4, если хотят по скоростному шоссе, а дорога шампанского извивается по берегу Марны почти параллельно А4, очень живописно, почти как в горах. Но это если ехать из Парижа. Через мой город проходит кстати, Шато-Тьерри. Но вам лучше особо в нем не останавливаться, хотя и у нас тут много фирм шампанского. Времени у вас мало. Проедете через Дорман по этой дороге, далее в Эперней. Из Эпернея в Реймс лучше через Ай Ay, там очень много фирм и дегустаций. Далее на Montagne de Reims, там через Verzenay, там есть интересные дома шампанского, по Гуглю посмотрите - например, Вдова Клико, Мумм, еще знаменитый маяк и мельница возвышаются над долиной.

Из Труа не знаю, действительно, там и Шампанское-то не растет:-) и дорога фактически не там.
Как это в труа шампанское не растет? А что же нас окружает тогда??
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.04.2014, 21:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Посмотреть сообщениеKatarinochka пишет:
Как это в труа шампанское не растет? А что же нас окружает тогда??
Не знаю, что окружает, видимо, стоковые магазины:-) но есть какая-то часть виноградников пино нуар, насколько мне известно, прилично южнее Труа.., а если к северу, то уже близ Эпернея. Когда едешь к северу от Труа, никаких виноградников почти нет, насколько я помню.,, и вообще такой скучный пейзаж.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
шампань


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу гида: Эльзас, Шампань Vlada07 Биржа труда 0 28.02.2011 22:29
Париж, Шампань, Бургундия zaure Вопросы и ответы туристов 4 11.11.2010 12:00
Шампань ms110 Вопросы и ответы туристов 8 11.04.2009 14:55
Ищу раbоту в Шампань-Арденн Retami Биржа труда 0 06.05.2006 15:35


Часовой пояс GMT +2, время: 02:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX