Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.09.2004, 19:03     Последний раз редактировалось Vishenka; 18.02.2005 в 15:14..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Еще одна книга о Ближнем Востоке - Израиль, и не история, а современность.
"How Israel lost. The four questions" Richard Ben Kramer - "Как Израиль проиграл. Четыре вопроса. Ричард Бен Креймер.
Есть такая английская (американская?) поговорка: Don't judge a book by it's cover - не суди о книге по обложке. С этой книгой у меня случилось именно это - с первого взгляда я ею заинтересовалась - название, подзаголовок, краткое упоминание на обложке о том, что автор - лауреат Пулитцеровской премии, общее впечатление от шрифта, цвета обложки - ну просто все. Книгу я "проглотила" за два вечера - в ущерб сну, со мной это довольно редко случается . Автор получил свою премию, как я поняла за репортерскую работу в Израиле и других ближневосточных странах - лет 25 его жизни отдано этому.
Разговаривать о конфликте в Израиле трудно, как правило, собеседник твердо стоит на одной стороне - произраильской или проарабской. Люди, не имеюшхие такой позиции, как правило, мало или ничего не знают о конфликте, и той ли, другой ли стороне легко убедить такого стороннего наблюдателя в своей правоте. Автор этой книги поразил меня именно своей общечеловеческой позицией. Он американский еврей, и среда эта обычно выдает всем, кто не поет дифирамбы Израилю хлесткую кличку - self-hating Jew - самоненавидящий еврей, в чем Креймер себе отдает отчет, но и осознавая это он не опускается до обвинений обвинителей. С моей же точки зрения у автора больше любви, в том числе к Израилю, чем у его противников.
Книга состоит из 4-х глав, соответствующих заявленным в подзаголовке 4-м вопросам: "Почему Израиль так много значит для нас?", "Почему у палестинцев нет своего государства?", "Что значит быть еврейским государством?".
На орехи достается обеим правяшхим сторонам - и правительству Арика Шарона, и Ясиру Арафату с его "тунисцами" - ООП.
Часть одной из глав посвящена компартментализации общества, делению его на фракции по происхождению, религиозным взглядам профессиональным предпочтениям и т.д. Коротко дается квинтэссенция характеристики "русских". Согласно одному из опросов Министерства образования, 2/3 эмигрировавших русских/советских евреями не являются, поскольку на тот исторический момент в интересах Израиля был перевес неарабской части населения. Однако, с точки зрения автора, не так уж это и важно - люди решили связать свою судьбу с Израилем. Он приводит свое интервью с бывшей жительницей какого-то дальневосточного города - Анной Казачковой, потерявшей дочь при взрыве дискотеки пару лет назад. Бедная женщина кровью привязана к этой земле.
В другом месте в книге какой-то политик, говоря о русской эмиграции, признается, что "мы только через лет 6 распознали какое высокое IQ с собой привезла эта эмиграция"

Цитата:
...Томаса Фридмана.... куда бежать, что делать...
Самое безопасное место на обстреливаемых дорогах Израиля по словам Креймера - пристроиться за грузовиком, перевозящим бензин - представляете, какой мог бы быть бэнг, если в него попасть? Однако верхушка палестинских властей имеет долю в бензиновом бизнесе и ни одного такого случая не было. Надеюсь, и не будет.
В общем, хоть, как поет Вероника Долина "...это ж только тема "Фауста" - люди гибнут за металл...", презренной погоней за металлом обьясняется много парадоксов в современной жизни Израиля.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 05:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX