Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.04.2005, 19:12
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а почему у вас месяц préavis ? что-то очень много... обычно во время испытательного срока préavis бывает меньше по срокам до тех пор, пока контракт не подтвержден. у вас уже контракт второй компании, кот готова вас сейчас взять, на руках? посмотрите графу преави во время испытательного срока, может. там меньше по дням.
тяжело сидеть на двух стульях! :-))) удачи вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.04.2005, 19:49
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
vrubelru, ни то слово, что трудно сидеть на двух стульях. Контракт с новой компанией подписан. Испытательный срок 15 дней, месяц до момента разрыва и передачи дел. Это нормальные цифры при СДИ. Честно сказать, я настолько мотивирована первым моим "молчуном"-предприятием, что готова оставить этих после испытательного срока!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.04.2005, 19:58
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
вы знаете, у меня был испытательный срок на сди, так длился 9 месяцев (которые нельзя было возбновить, есть другой вариант, когда испытательный срок 6 месяцев, но его можно еще на 6 продлить), так преави был - 6 рабочих дней.
видимо, в вас ооооочень заинтересованы, если испытательный лишь 15 дней. взесьте все. а то можно попой удариться :-)))))))))) ну когда со стульев будете падать. (шутка)
ни пуха вам ни пера!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.04.2005, 19:59
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
chouchounya пишет:
Проблема еще и в том, что если мое предприятие не примет решения за 15 дней моего испытательного срока, то я могу мой СДи прервать...а вот выйти на работу смогу только через месяц. так как именно месяц прé-авис.
vrubelru пишет:
обычно во время испытательного срока прéавис бывает меньше по срокам до тех пор, пока контракт не подтвержден.
Насколько я знаю, во время испытательного срока никакого преави вообше нет.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.04.2005, 20:00
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Тюпа, у меня был :-)))))) собственным опытом подтверждаю. но я так понимаю, что все от компании зависит. ведь преави действует в обе стороны работнику и работником. так что работодатель тоже заранее хочет знать. что от него хотят уйти
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.04.2005, 20:04
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
vrubelru, и в контракте было записано: преави во время испытательного срока?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.04.2005, 20:14
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
да да так и было написано, что во время испытательного срока работник и работодатель имеют 6 раб дней, чтобы предупредить друг друга о расторжении трудового договора.
повторюсь- думаю, что это все очень индивидуально, как согласуете с работодателем, как в компании принято. я, например, не слышала до сегодняшнего дня об испытательном сроке в 15 днеей, а потом сразу бессрочный контракт. век живи- век учись.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.04.2005, 20:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
vrubelru пишет:
у меня был испытательный срок на сди, так длился 9 месяцев (которые нельзя было возбновить, есть другой вариант, когда испытательный срок 6 месяцев, но его можно еще на 6 продлить),
Таких испытательных сроков по закону делать нельзя - максимум может быть 3 месяца, продливаемые еще на 3.
tyupa пишет:
Насколько я знаю, во время испытательного срока никакого преави вообше нет.
Обычно есть. Обычно это день "преави" за каждую отработанную неделю в первый месяц испытательного срока и по неделе "преави" за каждый полный отработанный месяц в последущие.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.04.2005, 14:12
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
енот, а вы говорите об испытатльном сроке для cdd или cdi? если для последнего, не могли бы вы мне дать ссылку на юридический документ или закон, это подтверждающий, тк в таком случае я могу обратиться в prudhomme. хотя я сомневаюсь, чтобы юристы банка могли бы допустить подобную ошибку. заранее спасибо за ссылку!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.04.2005, 17:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
посмотрите convention collective banque (N° 3161) и Article L 124-4-1 du code du travail.
Обычно контракты о приеме на работу не согласуются с юристами предприятия.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.04.2005, 12:38
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
спасибо огромное Енот!!!!!! обязательно сейчас изучу!!!!!!!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.04.2005, 12:41
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
вы случайно не юрист? меня еще один вопрос волновал. если учесть, что я на тот же самый банк и на ту же самую группу работала в москве три года и все были довольны и тд и тп, имели ли они право в таком случае мне навязать испытательный срок во франции? слышала, что вроде даже как и права не имели....
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.04.2005, 12:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Если испытательный срок закончился и вас оставили, то нет никого смысла искать повод подавать на них в суд по этой причине.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.04.2005, 12:48
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
в указанных вами ссылках нет подтверждения. насчет convention collective, написано, что есть куча дополнений и annexes , которые дополняют и исправляют ее. а в случае трудового кодекса только вот, что указано :
Le contrat de travail peut comporter une période d'essai dont la durée est fixée par voie de convention ou accord professionnel de branche étendu.
то есть, опять же все по согласованию с работодателем.
не могли бы дать точную ссылку, тк пока что я не вижу ничего незаконного в испытательном сроке в 9 месяцев, например. трудовой кодекс никак не устанавливает никаких рамок.
сейчас почитаю ту convention , которая у меня на руках и напишу вам, что там указывается.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.04.2005, 13:01     Последний раз редактировалось vrubelru; 05.04.2005 в 17:10..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
копирую:
Les salariés embauchés sous contrat à durée déterminée sont soumis à une période d'essai fixée dans les conditions prévues par le code du travail.

Pour les techniciens des métiers de la banque embauchés en contrat à durée indeterminée , la période d'essai est de trois mois de présence effective et pourra être renouvelée, par accord exprès conclu entre l'employeur et le salarié, une fois, pour une durée au plus égale à trois mois de présence effective.

Pour les cadres (это мой был случай) embauchés en cdi, la période d'essai est de six mois de présence effective , sauf accord dérogatoire entre les parties stipulé dans le contrat de travail. Cet accord dérogatoire ne peut avoir pour effet de porter la période d'essai à une durée supérieure à neuf mois de présence effective.
...
(Тюпа, нашла нужную ссылку) En cas de rupture de la période d'essai d'un salarié embauché sous cdi , un préavis rémunéré de deux jours ouvrés est applicable si la rupture intervient au cours du premier mois de présence effective . Le préavis est porté à cinq jours ouvrés dans les autres cas.

Енот, так где же незаконность? и почему не имеют право? все сделано как раз по закону. и , может, каждый трудовой договор юристы не читают, но типовой договор всегда делает юрист.
простите, но в такой щекотливой теме, все-таки давайте правильные ссылки. а то вы вводите людей в заблуждение. а когда народ ищет работу, то это все очень эмоционально воспринимается.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.04.2005, 13:15
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
если бы я продолжала там же работать, то вряд ли у меня возникали такие вопросы. ;-))) все же не пишите того, в чем вы не уверены
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.04.2005, 13:29
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
vrubelru, спасибо за ссилку.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.04.2005, 13:32
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ищвините за опечатки, перечитывать сил не было :-)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.04.2005, 13:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Извиняюсь не знала, что в банках так стало сурово. Вы вполне можете подать нах в суд, так как любой испытательный срок свыше 3 месяцев должен быть обоснованным. В любом случае прюдом всегда против работодателя.

vrubelru пишет:
есть другой вариант, когда испытательный срок 6 месяцев, но его можно еще на 6 продлить)
А где такой срок разрешен? Можно ссылочку. А то вы меня заставили все документы вам указать и теперь ругаете, что я пишу чего сама не знаю.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.04.2005, 17:18     Последний раз редактировалось vrubelru; 05.04.2005 в 17:21..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
да не ругаю... просто вы так категорично заявили, что это незаконно, что я стала сомневаться и вчера весь вечер думала, а может и правда.... совершенно из головы вылетело то, что у меня как раз эта конвансьон на руках есть, думала. мало ли, может, есть еще какой документ , устанавливающий другие нормы. хотя была практически уверена, что никакой незаконности не может быть, тк большие компании подобной оплошности совершить не могут, слишком дорого обойдутся всякие суды потом. так что уж со сроком испытательным у них должно быть все в норме.
что касается срока в 6 месяцев, это я со слов слышала от одного коллеги, теперь вижу , что его могут продлить еще только на три , чтобы в общей сложности, как указано выше, общий срок не превышал 9 месяцев присутствия, то есть если сюда включить отгулы РТТ (22-23 раб дня в среднем) и отпуск (5 недель), то как раз и набежит около года.
можно быть категоричным, когда вы на 100% уверены , знаете трудовой кодекс и все прилагающиеся конвансьоны и юр. документы. иначе вы вводите в заблуждение или хотя бы пишите, что вы где-то слышали.
но все равно спасибо за ссылки. теперь в голове все четко устаканилось.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.04.2005, 18:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Все прилагаюшиеся конвансьионы не знает никто, ну может только если папа римский.
Про 3 месяца плюс 3 я нигде не слышала, а читала и видела - и в подавляюшем большинстве именно так и есть.

Вы мне не ответили где вы видели (или слышали) про 6 месяцев плюс 6.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.04.2005, 19:43
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
посмотрите выше, я написала вам насчет 6 месяцев, получается 6+3=9 для банков, а про 6+6 я как раз от коллеги и слышала, он, видимо, он и я ошиблись. прочитайте предыдущее сообщение
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.04.2005, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
EHOT пишет:
Все прилагаюшиеся конвансьионы не знает никто, ну может только если папа римский
Насколько я знаю, исходя из собственного опыта работы (а также опыта чужого, но людей, которых знаю лично), convention collective составляется в зависимости от деятельности фирмы -в данном случае, банковская деятельность. То есть ее не просто каждая фирма составляет, как ей вздумается. Узнать можно в Inspestion de travail, например. Немаловажный аспект-Ваш статус, то есть, для простого служащего и "кадр" период испытательного срока, так же, как и "délai de préavis" при увольнении (если нет особенной общей договоренности с работодателем), определенный той же самой "конвенсьон" будет разный.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.04.2005, 23:03
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Народ, это опять я! Что делать, если испытательный срок почти усё, а моё прекрасное предприятие все еще не нашло пенсов мне на зарплату, словом, могу ли я согласиться на новый контракт, имея уже олни СДИ ? Если "да", то чем это чревато? если "нет", чернышевский вопрос. Спасибки заранее.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.04.2005, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Если Вы подписываете СДИ, нужно узнать, как раз по той самой "конвенсьон коллектив", какой срок Вы должны будете отработать между подачей заявления на уход и собственно увольнением (если Вы не "кадр", в случае СДИ это, как правило,1 месяц, но могут быть исключения).В любом случае, при подписании СДИ (даже если Вы всего 1 месяц, например, отработали), у Вас будет этот самый "délai de préavis". Можно, конечно, по "братски" договориться с работодателем на предмет его сокращения (transition), но тут уже все зависит от того, устраивает это Вашего работодателя или нет.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.04.2005, 11:35
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
osen, большое спасибо! Я думаю, что проблемы возникнут, так как мой работодатель не сможет за срок, меньший одного месяца найти мне замену. Какая я незаменимая! Аш самой смешно
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.04.2005, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
chouchounya,
Я бы попробовала все таки связаться со второй фирмой (мы уже в другом топике об этом говорили), чтобы "прощупать почву" и не терять контакт. Судя по сложившийся ситуации на второй фирме, ИМХО, очень мало вероятности, что за месяц у них все "устаканится", так что без паники! Кстати, если все-таки эта фирма (которая всякие перепетии переживает в настоящий момент), предложит-таки Вам место, запрашивайте письменное подтверждение предложения контракта, с конкретной датой, начиная с которой они готовы Вас принять в штат, до того, как Вы заявление об увольнении предоставите. Удачи!
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Испытательный срок.Соглашаться или нет? RUMBA Работа во Франции 16 13.05.2014 19:51
Срок загранпаспорта и ВНЖ AVS Административные и юридические вопросы 26 18.10.2010 10:49
Испытательный срок+титр+разрешение на работу Kliana Работа во Франции 3 11.09.2008 23:23
Максимальныи срок! Eddilia Административные и юридические вопросы 16 20.12.2005 15:10


Часовой пояс GMT +2, время: 03:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX