Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.04.2024, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
libellule, отличная новость! Значит, нам нужен ваш нотариус.

Честно говоря, я не раз убедилась в том, что нотариуса можно и нужно менять. Нотариус моего мужа не женат и у него нет детей. Более того, он единственный наследник папы-нотариуса. Соответственно, он не понимает и не может понять наших проблем. Поэтому он и предложил usufruit когда-то.

С годами стало понятно, насколько гадкий и бессовестный человек племянник мужа, которого муж из-за помутнения рассудка усыновил. В возрасте за 40 человек тянет деньги со всех: с нас, с матери и с брата - инвалида. Это просто дно человеческой души. И как представлю себе, что он затевает иск какой-нибудь против моих детей, мне сразу дурнеет. А нотариус пошутил : мол, вам-то чего переживать, что будет после вашей смерти.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.04.2024, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Ирис, так что тут необычного? Вы сами не скажете откуда деньги, нотариус будет считать по умолчанию пополам для бесконтактного брака. У нас тоже была первая квартира куплена с взносом родителей мужа. То есть это априори его доля. Но при продаже этой квартиры деньги пришли на общий счёт. И при покупке новой, если специально эту тему не развить нотариусу предъявив купчуюю первой квартиры, где этот взнос указан - он и не будет этот взнос снова на мужа указывать. Оформил пополам. А мы сами тему под ковер замести решили.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.04.2024, 17:27
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ирис, так что тут необычного? Вы сами не скажете откуда деньги, нотариус будет считать по умолчанию пополам для бесконтактного брака. У нас тоже была первая квартира куплена с взносом родителей мужа. То есть это априори его доля. Но при продаже этой квартиры деньги пришли на общий счёт. И при покупке новой, если специально эту тему не развить нотариусу предъявив купчуюю первой квартиры, где этот взнос указан - он и не будет этот взнос снова на мужа указывать. Оформил пополам. А мы сами тему под ковер замести решили.
просто достаточно часто люди продают дом и тут же покупают новый и этот перевод оформляется через нотариуса те один и тоже нотариус оформляет куплю-продажу

у нас так было

поэтому наверно при покупке следующего дома надо продать дом, потом пожить в съемном жилье и только затем искать и покупать другой дом
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.04.2024, 17:53     Последний раз редактировалось Ирис; 22.04.2024 в 17:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
Посмотреть сообщениеximera пишет:
просто достаточно часто люди продают дом и тут же покупают новый и этот перевод оформляется через нотариуса те один и тоже нотариус оформляет куплю-продажу

у нас так было

поэтому наверно при покупке следующего дома надо продать дом, потом пожить в съемном жилье и только затем искать и покупать другой дом
Я это и имела в виду - например, от продажи дома вы получаете деньги, из которых как минимум 80 тыс можете вывести себе лично как подарок. Далее: Вы имеете право на половину добавочной стоимости, если дом был куплен в браке. Если муж Ваш не против, то можно какой-то кусок себе забрать при продаже дома.

Если вдруг возникнет ситуация, когда нужно будет делить наследство, то из Вашей половинки дома четверть уходит мужу, а остальное делится на двоих детей. Из половины мужа 1/4, кажется, получаете Вы, а остальное будет делиться между его детьми. Хочу сверить часы, все ли я правильно поняла во французских механизмах наследования.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.04.2024, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Посмотреть сообщениеximera пишет:
просто достаточно часто люди продают дом и тут же покупают новый и этот перевод оформляется через нотариуса те один и тоже нотариус оформляет куплю-продажу

у нас так было

поэтому наверно при покупке следующего дома надо продать дом, потом пожить в съемном жилье и только затем искать и покупать другой дом
Совершенно не обязательно где то жить между куплей и продажей. Как я написала, мы две сделки в один день оформили. Это не помешало перераспределить доли, растворив подарок родителей мужа в наших двух половинках.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.04.2024, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.766
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Совершенно не обязательно где то жить между куплей и продажей. Как я написала, мы две сделки в один день оформили. Это не помешало перераспределить доли, растворив подарок родителей мужа в наших двух половинках.
Это был какой-то специальный процесс или просто написали 50 на 50 и делу конец?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.04.2024, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Это был какой-то специальный процесс или просто написали 50 на 50 и делу конец?
Ничего специального. Как раз стандартно по закону, без контракта по умолчанию все пополам. Вот если хотите другую пропорцию, нужно это обосновывать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.04.2024, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.766
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ничего специального. Как раз стандартно по закону, без контракта по умолчанию все пополам. Вот если хотите другую пропорцию, нужно это обосновывать.
Я тоже была так уверена.Оказалось,что нет.Подробностей пока не знаю,буду выяснять.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.04.2024, 18:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.031
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как я написала, мы две сделки в один день оформили. Это не помешало перераспределить доли, растворив подарок родителей мужа в наших двух половинках.
Это будет работать пока все согласны с таким распределением.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.04.2024, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Это будет работать пока все согласны с таким распределением.
Все - это покупатели. Других участников не обязаны ставить в известность.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.04.2024, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Вспоминается советский фильм Чисто англ убийство где действия участников мотивированы идиотским законом
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.04.2024, 18:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.031
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У нас тоже была первая квартира куплена с взносом родителей мужа. То есть это априори его доля. Но при продаже этой квартиры деньги пришли на общий счёт. И при покупке новой, если специально эту тему не развить нотариусу предъявив купчуюю первой квартиры, где этот взнос указан - он и не будет этот взнос снова на мужа указывать. Оформил пополам. А мы сами тему под ковер замести решили.
Не к Вашему случаю, а чисто теоретически... наследники вполне могут эту тему поднять и оспорить доли новой квартиры.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Насчет половины мужа пусть голова болит у него, я уже задолбалась сначала искать адвоката, а потом ему напоминать о необходимости начать иск.
Его можно понять.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.04.2024, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Не к Вашему случаю, а чисто теоретически... наследники вполне могут эту тему поднять и оспорить доли новой квартиры.
Для этого они должны быть в курсе, было ли какое-то дареие.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.04.2024, 17:23
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
libellule, отличная новость! Значит, нам нужен ваш нотариус.
И как представлю себе, что он затевает иск какой-нибудь против моих детей, мне сразу дурнеет. А нотариус пошутил : мол, вам-то чего переживать, что будет после вашей смерти.
мне видимо тоже надо к этому же нотариусу))
вам дурнеет от того что против детей будет иск, а я не могу спать от осознания того, что если что вдруг случится с мужем то его детки уже на следующий день будут стоять в дверях дома и требовать свое. А если не смогут получить то будут дни мои считать , и мы к сожалению ничего не можем сделать для того чтоб меня от этого обезопасить

очень профессионально со стороны нотариуса ...
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.04.2024, 17:54
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.276
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
отличная новость! Значит, нам нужен ваш нотариус.
Дам, без проблем. Тем более он недалеко от вас(нас).
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
И как представлю себе, что он затевает иск какой-нибудь против моих детей, мне сразу дурнеет.
Да не переживайте раньше времени - есть варианты как передать patrimoine.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русскоговорящий нотариус MargaritaR Биржа труда 1 13.07.2021 19:17
Нотариус и его выходки Doumkie Жилье во Франции 163 24.02.2020 12:35
Покупка недвижимости - нотариус? Лиза Жилье во Франции 74 29.10.2018 19:45
Нотариус, Юг MontySla Административные и юридические вопросы 1 27.05.2013 15:25
Русский нотариус во Франции apolonnikita08 Административные и юридические вопросы 6 19.12.2009 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 21:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX