Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.03.2013, 15:37     Последний раз редактировалось dada; 04.03.2013 в 15:50..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
муж настоял не вставать на пути времени, который сильнее всех нас.
Finansist, очень красивую образную фразу вы бросили при описании этого места. Но... второй день думаю над ней и не вполне понимаю, что ваш муж хотел ею сказать?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.03.2013, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Finansist, очень красивую образную фразу вы бросили при описании этого места. Но... второй день думаю над ней и не вполне понимаю, что ваш муж хотел ею сказать?
Мне тоже интересно, " муж настоял не вставать на пути времени, который сильнее всех нас. " какая глубинная суть в этом высказывании ?
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.03.2013, 23:00     Последний раз редактировалось dada; 08.03.2013 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
какая глубинная суть
Наверно, время опустошило город, и не под силу одному человеку наполнить его жизнью.
Все равно мне непонятно, почему опустевают издавна заселенные места, особенно в благодатном климате. Все можно починить и наладить, было бы желание людей и властей. Из тех немногих названий, которые здесь были перечислены, мне только плотина кажется уважительной причиной, но и на месте этого Сель можно было бы что-нибудь устроить типа лагеря для рыболовных слётов.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.03.2013, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Все можно починить и наладить, было бы желание людей и властей.
Dada, это как ответ на вопрос "у нас на стенах дома изнутри на штукатурке стала образовываться черная плесень, что делать?"

Сайты для мастеров на все руки пишут, что нужно поставить прибор забора влаги из воздуха, облить стены медным купоросом, прокрасить их в сине-серый цвет (чтобы не были видны следы от медного купороса).

Но любой профессионал вам скажет - "что делать? Зашить гипсокартоном и быстро продавать!!!" Извините за грустный юмор. Насмотрелась на то, что люди покупают, зашитое гипсокартоном.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.03.2013, 10:50     Последний раз редактировалось lipa1; 09.03.2013 в 10:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Но любой профессионал вам скажет - "что делать? Зашить гипсокартоном и быстро продавать!!!"
А старики говорят, что плесень это не катастрофа, а привычная составляющая жизни, всегда соседствовала с нами, а уж в каменных домах при влажном климате без нее просто никак. В логике "сносить и строить новое" тоже не все просто и честно. Думаю, профессионалы прекрасно это понимают. А так, да, лучше найти хорошее и действенное объяснение тому, чем новые дома лучше. - В них нет плесени. Поначалу!)) А потом нужно будет поставить новейщую систему вентиляции. Правда, окажется, что цена ее сравнима со стоимостью дома, так что проще новый построить. И так далее по пути неумолимого времени прогресса
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.03.2013, 01:19
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Мне тоже интересно, " муж настоял не вставать на пути времени, который сильнее всех нас. " какая глубинная суть в этом высказывании ?
Кролень, dada, понимаете, есть семьи, которые не умирают - дети рождают детей и так далее, и это нормально. Есть семьи, есть кровь, которая полностью исчезает со временем. Это ненормально, но этого много. Вы тоже наверняка видели или слышали о существовании семей, в которых время поставило точку. Ну типа Гарсия Маркес "Сто лет одиночества"

Но вообще это просто поэтическое объяснение.

На деле - для того чтобы жить в доме 150 м кв за 38 000 - нужно еще добавить мин 100 тыс на хороший ремонт. И при этом ты окажешься в доме за 140 тыс, а вокруг тебя - руины. То есть непонятно, надо ли это тебе. И другие думают также.

Был бы смысл, если бы сразу же семей 100 купило бы дома и отремонтировало их. Тогда можно было бы оказаться в отремонтированном доме за 140 тыс, а вокруг тебя - нормальный социум. Приехали бы на площадь перед собором фермеры, продавать сельдерей и яйца, рыбак привез бы рыбу. Но это невозможно физически - сгруппировать 100 семей строить что-то. У каждого своя жизнь.

Вообще, как только запустил тление, плесень в жизнь, то процесс становится почти всегда необратимым.
Однажды в какой-то маленький промежуток времени (10 лет?) кто-то решил, что инвестировать в этот город ненужно и неважно - и город быстро прибрала разруха, а далее этот процесс было уже очень сложно остановить - проще строить новый поселок на соседнем холме.

Я часто делаю смету на ремонт старого дома, считаю, и вижу, что владельцу ремонт и решение проблем дома будет стоит дороже, чем просто срезать дом и построить на его месте новый, с хорошим фундаментом, хорошим отводом воды, пр. Потому что этот дом уже забрало время.

Если не возделывать кусочек земли в поте лица, из года в год, из поколения в поколение - очень быстро, за несколько лет время заберет этот кусочек земли, и не посмотрит, сколько поколений раньше на нем трудились.

Именно поэтому мы как мышки крутим все то же колесо жизни - работаем, стараемся, что-то производим, хоть и знаем, что мы лично смертны, но вроде бы как "для будущих поколений". Как только остановимся крутить этот жернов - война тут же будет проиграна. С личностным ростом то же самое. Зачем развиваемся, зачем учимся, зачем спорим, против кого-то воюем - просто чтобы поддержать жизнь. Как только перестанем вкладываться в вселенский процесс обновления, смиримся и сдадимся - и нет нас и вся семья наша вымрет за ненужностью. Но тут я опять вернулась в поэтическое объяснение и "Сто лет одиночества" ))
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.03.2013, 01:29
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.515
Finansist,
Хорошо сказано!
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.03.2013, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
На деле - для того чтобы жить в доме 150 м кв за 38 000 - нужно еще добавить мин 100 тыс на хороший ремонт. И при этом ты окажешься в доме за 140 тыс, а вокруг тебя - руины. То есть непонятно, надо ли это тебе. И другие думают также.

Был бы смысл, если бы сразу же семей 100 купило бы дома и отремонтировало их. Тогда можно было бы оказаться в отремонтированном доме за 140 тыс, а вокруг тебя - нормальный социум. Приехали бы на площадь перед собором фермеры, продавать сельдерей и яйца, рыбак привез бы рыбу. Но это невозможно физически - сгруппировать 100 семей строить что-то. У каждого своя жизнь.
+1
А еще нужно, чтобы эти семьи туда не раз в год на неделю приезжали, а постоянно там жили. Чтобы у людей там работа была, а у детишек - школа.

Немного напомнило мне Peillon. Красота неописуемая. А деревенька вымершая (кроме услышанной ругани из одного дома (ругались мать с дочерью) не встретили ни одного человека). Когда отъезжали, подъехали немцы-туристы на микроавтобусе...


Цитата:
Я часто делаю смету на ремонт старого дома, считаю, и вижу, что владельцу ремонт и решение проблем дома будет стоит дороже, чем просто срезать дом и построить на его месте новый, с хорошим фундаментом, хорошим отводом воды, пр. Потому что этот дом уже забрало время.
В точку.
Несколько раз я даже сносил только что построенный дом (абы как). Т.к. реконструировать его было невозможно. Как писал ранее - "черного кобеля не отмоешь до бела"
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.03.2013, 11:36     Последний раз редактировалось dada; 09.03.2013 в 11:50..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Finansist, очень образный текст вы написали, просто читаю и перечитываю
Цитата:
а вокруг тебя - нормальный социум
Ключевые слова.
Цитата:
если бы сразу же семей 100 купило бы дома и отремонтировало их
Утопия? - если рассматривать эти сто семей каждую по отдельности - то да. Должна быть государственная программа по восстановлению - как в случае с описанным тут Cruas . В стратегических целях государству должно быть выгоднее поддерживать существующие города, чем решать проблемы с опустевающими и разрушающимися, которые однажды придется сносить.
Цитата:
смету на ремонт старого дома, считаю, и вижу, что владельцу ремонт и решение проблем дома будет стоит дороже, чем просто срезать дом и построить на его месте новый, с хорошим фундаментом, хорошим отводом воды, пр.
Есть такие дома. Не знаю, как в других странах, но во французских постройках бывает, действительно, лучше снести, чем доделывать. Но я в данном случае солидарна с lipa1:"В логике "сносить и строить новое" тоже не все просто и честно." Я немножко занимаюсь реставрацией мебели, и вижу, что сегодня в индивидуальном порядке очень трудно и очень дорого создать новый предмет по образцу старого. Современные линии - как все современное искусство - упрощены. Если есть в них "извилины и излишества", то они массово растиражированы и фабрично произведены по упрощенной технологии, что лишает предмет индивидуальности и ценности. Я уверена, что то же самое происходит в строительстве, достаточно посмотреть на современные индивидуальные постройки. Кто из строящих свой дом не мечтает о том, чтобы он был необычен-гармоничен-удивителен, кто не желает архитектурных разработок? А в итоге ?...
В общем, суть моего пассажа - в том, что если общество не хочет обезличивания и если оно хочет оставить наследство "будущим поколениям", оно должно вкладываться в реставрацию.
Я - за реставрацию.
Цитата:
Если не возделывать кусочек земли в поте лица, из года в год, из поколения в поколение - очень быстро, за несколько лет время заберет этот кусочек земли, и не посмотрит, сколько поколений раньше на нем трудились.
Как вы глубоко копнули. Наверно, это правда. СТрашновато звучит.
Цитата:
прокрасить их в сине-серый цвет
Всё. Спать буду плохо: у нас тут все стены были в этом цвете - я еще недоумевала, что за выбор, - и нам их зашили гипсокартоном...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.03.2013, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Всё. Спать буду плохо: у нас тут все стены были в этом цвете - я еще недоумевала, что за выбор, - и нам их зашили гипсокартоном...
Дада, так плесень во Франции кругом - климат такой. Эта хоть видна
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.03.2013, 12:17
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Дада, так плесень во Франции кругом - климат такой. Эта хоть видна
Не соглашусь, тут не везде сыро.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.03.2013, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
.
Вообще, как только запустил тление, плесень в жизнь, то процесс становится почти всегда необратимым.
Однажды в какой-то маленький промежуток времени (10 лет?) кто-то решил, что инвестировать в этот город ненужно и неважно - и город быстро прибрала разруха,
Спасибо, Finansist ! Давно не читала таких слов, внимательных к правильной жизни. Максимально ясно Вы описали..

Как Вы думаете, что они сделают с этими городами- все-таки снесут или так и будут - люди будут жить на квадратных дециметрах, но сносить не дадут эту старину.. Нужна ли она, на самом деле.. Часто складывается ощущение тут, в Европе, что бродишь .. как бы.. ну нельзя назвать ,ч то в слепе, но что-то примерно это. .. мне кажется, что тип , характер жилища - он отражается на личности человека... а также - может быть что то есть не очень полезное для здоровья - если в доме , в котором ты поселился - там жили разные люди, может нехорошие, или несчастливые, сколько там людей поумирало, например. Энергетика-то , он накапливается. И если эта отрицательная энергетика ..
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.03.2013, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Часто складывается ощущение тут, в Европе, что бродишь .. как бы.. ну нельзя назвать ,ч то в слепе, но что-то примерно это. .. мне кажется, что тип , характер жилища - он отражается на личности человека... а также - может быть что то есть не очень полезное для здоровья - если в доме , в котором ты поселился - там жили разные люди, может нехорошие, или несчастливые, сколько там людей поумирало, например. Энергетика-то , он накапливается. И если эта отрицательная энергетика ..
Самые счастливые мои годы жизни прошли в нашем старом доме. А построен он был в начале 19 века на месте кладбища....... В плесень - верю, в энергетику - не верю
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.03.2013, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
В плесень - верю, в энергетику - не верю
а зря...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.03.2013, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Parka, И вы туда же? Я-то думала - трезвый человек, знает о гнилом фундаменте, плохих перекрытиях, а оно вона что - энергетика....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.03.2013, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
В плесень - верю, в энергетику - не верю
Мне бы тоже хотелось верить. может, если хорошенько сделать ремонт - и энегетика плохая улетит ...
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.03.2013, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Мне бы тоже хотелось верить. может, если хорошенько сделать ремонт - и энегетика плохая улетит ...
Энергетика не всегда внутри. Она может быть и во дворе
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На день за город из Парижа aspirant_pr Вопросы и ответы туристов 6 24.07.2012 19:07
О книге "Фантом Сталина" Boris Премьеры сайта inFrance 0 05.11.2007 17:50
Stradsgrad, что это за город? Harmonie Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 15.01.2007 13:33
Поездка на RER C за город denisd111 Транспорт и таможенные правила 6 06.12.2006 22:59


Часовой пояс GMT +2, время: 12:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX