Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.08.2013, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pisatel
 
Дата рег-ции: 19.02.2006
Откуда: Хайфа
Сообщения: 381
Спасибо попробую почитать

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Виталий Третьяков. "Из СССР в Россию и обратно. Воспоминания".

На нашем форуме уже восемь лет как существует и, главное, остается популярной тема Родом из СССР, поэтому эту информацию я адресую прежде всего тем, кто любит предаваться ностальгическим воспоминаниям о детстве и юности, пришедшимся на последние два-три десятилетия СССР. Но не только им, но и всем любителям мемуаров. Пара слов об авторе (для тех, кто не интересуется политикой) и о самой книге. Виталий Третьяков - знаменитый (при этом отнюдь не скандально!) российский журналист. Как просто журналист он еще и советский (родился в 1953 году), но знаменитым стал в 90-е годы. Вышедшая буквально на днях книга является первой из задуманной автором серии. Она посвящена времени по 1964 год. Следующая, как задумал автор, будет про годы с 1964 по 1968 и выйдет, как планирует автор, в следующем году. Сколько всего получится книг, автор пока и сам не ведает. О всём замысле он рассказал в Предисловии.

Не имея ни малейших оснований причислять себя к знатокам литературы, не смею что-либо утверждать, но мне кажется, что эти "Воспоминания" уже представляют собой уникальное явление в мемуаристике. Сам автор явным образом не выказывает претензий на уникальность своего труда, во всяком случае я так категорично не воспринимаю его собственные пояснения, которых немало в тексте книге. Я имею ввиду ту особенность, что не автор вспоминает, а автору вспоминается. Плыть "по волне своей памяти", не заставляя себя специально и целенаправленно вспоминать то, что нужно вспомнить, есть принципиальная установка автора. Вот очень характерный, на мой взгляд, пример:Выделения жирным шрифтом – мои. И такие "по-моему" на страницах книги, как говорится, на каждом шагу. Надо думать, что и во второй книге будет так же. Наверняка, в последующих книгах, когда речь будет идти уже о годах профессиональной деятельности, автор оставит этот принцип и будет уже строго выверять все фактические детали.

Это с моей стороны попытка объективного взгляда на книгу. Теперь немного моих субъективных впечатлений. Не понравилась бы она мне – не стал бы рекомендовать кому-либо. Те, кто меня на этом форуме хорошо знают, должны помнить, что для меня главное - понимание (чего-либо). Таким образом личное отношение автора к тому, что он описывает, меня мало волнует (свое отношение к своему времени автор совершенно прямо и ясно заявляет), но его текст провоцирует мои размышления, ведущие к большему пониманию – к пониманию того времени. И неважно, что я сам и ровесник автора, и выходец из практически точно того же "социального слоя", то есть и сам мог бы (в принципе, как любой человек – не запрещается) написать воспоминания – казалось бы, зачем мне кто-то будет рассказывать о том, в чём я сам жил. Ан-нет! Я не только с удовольствием (и это при том, что ностальгией по СССР не страдаю), но и с пользой для себя прочитал первую книгу.

P.S. В порядке забавного: автор везде, где можно, употребляет букву ё, а в одном месте (или даже в двух – насчет второго раза я остался в недоумении) даже где это ну никак не можно
Интересно, стоит попробовать
Pisatel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литература по GMAT GambitOS Учеба во Франции 12 09.01.2024 22:19
Дайвинг perla Спортивный клуб 6 02.11.2017 11:09
TCF: литература для подготовки avant-garde Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 23.05.2010 20:53
Литература «best of» Cora Литературный салон 69 18.09.2005 19:41
Пол и литература Boris Литературный салон 2 25.04.2003 08:03


Часовой пояс GMT +2, время: 07:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX