Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 16.04.2024, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.267
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Не слышал про такую «проблему» ... если бы таковая существовала, то про неё обязательно бы сказали в теленовостях. Новости смотрю каждый день ... про нехватку именно десятилетних карт - тишина ...
"за что купила -за то и продаю.."как сказали ,так и написала.А в теленовостях все говорят? Я без подвоха спрашиваю.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 16.04.2024, 18:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 372
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
"за что купила -за то и продаю.."как сказали ,так и написала.А в теленовостях все говорят? Я без подвоха спрашиваю.
Про такую проблему рассказали бы ... Франция - страна иностранцев и трудно даже представить, чтобы государство не обеспечило им пластика и чипов для изготовления соответствующей carte de résident, положенной им по закону.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 16.04.2024, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.015
Да что там пластика. Врачей давно на всех не хватает. А так да, все имеют на них право...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 16.04.2024, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.267
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Про такую проблему рассказали бы ... Франция - страна иностранцев и трудно даже представить, чтобы государство не обеспечило им пластика и чипов для изготовления соответствующей carte de résident, положенной им по закону.
может в Париже и выдают. Но Париж -это не вся Франция.Уточняю, что я жду обновленную карту 10-летки постоянную.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 16.04.2024, 18:59     Последний раз редактировалось Corsicanez; 16.04.2024 в 19:46..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 372
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
может в Париже и выдают. Но Париж -это не вся Франция.Уточняю, что я жду обновленную карту 10-летки постоянную.
ли снова не будет этой карты. И дополняю, что такой карты новой десятилетки нет не только в Эльзасе , но и по всей Франции.
Вы как бы за всю Францию то сказали ...)
Ваша постоянная Карта будет отличаться от «простой» десятилетки только ещё и надписью permanent ..., поэтому не столь важно. К тому же ждать карту permanent это одно, а получить её - совсем другое ... если у вас permanent до этого не было ещё.
И я нахожусь не в Париже ... мой департамент 92.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 16.04.2024, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.267
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
ли снова не будет этой карты. И дополняю, что такой карты новой десятилетки нет не только в Эльзасе , но и по всей Франции.
Вы как бы за всю Францию то сказали ...)
Ваша постоянная Карта будет отличаться от «простой» десятилетки только ещё и надписью permanent ..., поэтому не столь важно. К тому же ждать карту permanent это одно, а получить её - совсем другое ... если у вас permanent до этого не было ещё.
И я нахожусь не в Париже ... мой департамент 92.
Вам что нечем полезным заняться, как мне
указывать , что и как здесь называется?!
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 16.04.2024, 20:28     Последний раз редактировалось Corsicanez; 16.04.2024 в 21:23..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 372
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Вам что нечем полезным заняться, как мне
указывать , что и как здесь называется?!
Я ответил на ваши комментарии своим комментарием с мотивировкой о том, что о нехватке carte de résident во Франции в средствах массовой информации не сообщалось, насколько мне известно ..., и что carte de résident permanent от carte de résident ничем кроме одного слова «permanent » , не отличается. У меня знакомый, вместе служили, уже третью carte de résident возобновил, но permanent ему так и не дали, хотя по закону она ему и положена.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 17.04.2024, 12:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2020
Сообщения: 38
Всем привет!
Хочу поделиться хорошими новостями: сегодня мне пришло уведомление, что решение по моей карте принято и доступно Attestation de décision favorable и будет карта на 10 лет, начиная с 13 марта ( предыдущий титр закончился 22 января) Таким образом, две недели без документов закончились!
Не знаю, что именно сработало: сделали всё! Даже Lettre recommandé отправили, хотя оно ещё не дошло)
Md_Ma11a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 17.04.2024, 13:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2020
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Md_Ma11a, получилось?
Да! Сегодня пришло уведомление о Attestation de Décision Favorable
Md_Ma11a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 17.04.2024, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 308
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Получила вторую десятилетнюю карту. Проверяя информацию, заметила, что в домашнем адресе не дописали две последние буквы. Уточнила у работника префектуры, сразу же в окошке. На что она ответила, что это не столь важно.

Стоит ли менять карту? Повлияет ли это на запрос о получении гражданства?

На сайте ANEF адрес правильный, в на карте нет двух последних букв в названии площади.

Всем заранее спасибо за ответы.
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 17.04.2024, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.015
Simka, две буквы из трех или из 10? название читается? Если читается, то вряд ли возникнут проблемы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 17.04.2024, 15:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 308
Ptu, спасибо за ответ!

Адрес длинный, две буквы из десяти, а может и больше(не считала точно).
Как я поняла, они проверяют на сайте ANEF. Главное, чтобы там был зарегистрирован правильный адрес.
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 20.04.2024, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеMd_Ma11a пишет:
Всем привет!
Хочу поделиться хорошими новостями: сегодня мне пришло уведомление, что решение по моей карте принято и доступно Attestation de décision favorable и будет карта на 10 лет, начиная с 13 марта ( предыдущий титр закончился 22 января) Таким образом, две недели без документов закончились!
Не знаю, что именно сработало: сделали всё! Даже Lettre recommandé отправили, хотя оно ещё не дошло)

Мои поздравления!!!
Тоже жду с нетерпением - написала везде, куда могла, все документы просрочены, а у меня на носу неделя отпуска и потом - операция, с просроченным титром никак...
А письмо с уведомлением в Префектуру отправляли?
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 21.04.2024, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.267
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSimka пишет:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Получила вторую десятилетнюю карту. Проверяя информацию, заметила, что в домашнем адресе не дописали две последние буквы. Уточнила у работника префектуры, сразу же в окошке. На что она ответила, что это не столь важно.

Стоит ли менять карту? Повлияет ли это на запрос о получении гражданства?

На сайте ANEF адрес правильный, в на карте нет двух последних букв в названии площади.

Всем заранее спасибо за ответы.
Мои поздравления! Сколько времени ждали ?
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 21.04.2024, 21:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2020
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Мои поздравления!!!
Тоже жду с нетерпением - написала везде, куда могла, все документы просрочены, а у меня на носу неделя отпуска и потом - операция, с просроченным титром никак...
А письмо с уведомлением в Префектуру отправляли?
Спасибо!
Да, письмо отправили, но без него как-то получилось. Кстати для сведения: это письмо (lettre recommandé) можно отправить в электронном виде, не ходя на почту.
А в отпуск мы поехали- на Майорку, самолетом. И у меня был просроченный титр, попросили показать паспорт (российский)- и всё!
Md_Ma11a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 23.04.2024, 10:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеMd_Ma11a пишет:
Спасибо!
Да, письмо отправили, но без него как-то получилось. Кстати для сведения: это письмо (lettre recommandé) можно отправить в электронном виде, не ходя на почту.
А в отпуск мы поехали- на Майорку, самолетом. И у меня был просроченный титр, попросили показать паспорт (российский)- и всё!
здорово как! А Décision favorable от Префектуры было или нет? У меня все время статус Dépôt , если вас пропустили просто с Рос паспортом, меня это вдохновляет!!! так как через неделю тоже отпуск. И как-то не оч хочется нарушать правила, тем более что я на гражданство подала.

Однако в CONFIRMATION DU DÉPÔT написано: Ce document n'autorise pas le franchissement des frontières de l'espace Schengen.

То есть я ЗА ПРЕДЕЛЫ ШЕНГЕНА по идее не должна выезжать, а я отправляюсь в Италию... Или я читаю то, что хочу увидеть, а не, что написано?_))))
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 23.04.2024, 13:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2012
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
здорово как! А Décision favorable от Префектуры было или нет? У меня все время статус Dépôt , если вас пропустили просто с Рос паспортом, меня это вдохновляет!!! так как через неделю тоже отпуск. И как-то не оч хочется нарушать правила, тем более что я на гражданство подала.

Однако в CONFIRMATION DU DÉPÔT написано: Ce document n'autorise pas le franchissement des frontières de l'espace Schengen.

То есть я ЗА ПРЕДЕЛЫ ШЕНГЕНА по идее не должна выезжать, а я отправляюсь в Италию... Или я читаю то, что хочу увидеть, а не, что написано?_))))
Ну по Европе катайтесь и летайте сколько хотите, это же Шенген. Я уже 8 месяцев с бумажками, распечатанными на компьютере, езжу. Но ни разу не проверили, наверное потому что я все время на машине…
Rustem369 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 23.04.2024, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
здорово как! А Décision favorable от Префектуры было или нет? У меня все время статус Dépôt , если вас пропустили просто с Рос паспортом, меня это вдохновляет!!! так как через неделю тоже отпуск. И как-то не оч хочется нарушать правила, тем более что я на гражданство подала.

Однако в CONFIRMATION DU DÉPÔT написано: Ce document n'autorise pas le franchissement des frontières de l'espace Schengen.

То есть я ЗА ПРЕДЕЛЫ ШЕНГЕНА по идее не должна выезжать, а я отправляюсь в Италию... Или я читаю то, что хочу увидеть, а не, что написано?_))))

у меня еще récépissé, так как я подавала по старинке по почте в прошлом году на renouvellement, так вот написано, что с просроченным récépissé можно выехать из Франции, а вот вьехать обратно не получится (это при условиях, если будут проверять). Нарушать не хотелось бы. Хотя в отпуск тоже хочется. Еще récépissé дают каждый раз только на 3 месяца, ничего невозможно спланировать заранее нормально
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 23.04.2024, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2020
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
здорово как! А Décision favorable от Префектуры было или нет? У меня все время статус Dépôt , если вас пропустили просто с Рос паспортом, меня это вдохновляет!!! так как через неделю тоже отпуск. И как-то не оч хочется нарушать правила, тем более что я на гражданство подала.

Однако в CONFIRMATION DU DÉPÔT написано: Ce document n'autorise pas le franchissement des frontières de l'espace Schengen.

То есть я ЗА ПРЕДЕЛЫ ШЕНГЕНА по идее не должна выезжать, а я отправляюсь в Италию... Или я читаю то, что хочу увидеть, а не, что написано?_))))
У меня было Attestation de favorable, но его не спросили. Я показала титр просроченный, попросили паспорт- я показала российский загран, и всё окей. Но это на вылет. Обратно не знаю как будет) Ещё у нас была онлайн регистрация заранее, мы без багажа сразу на посадку, то есть только там смотрели документы, компания Ryanair.
Md_Ma11a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 24.04.2024, 10:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеMd_Ma11a пишет:
У меня было Attestation de favorable, но его не спросили. Я показала титр просроченный, попросили паспорт- я показала российский загран, и всё окей. Но это на вылет. Обратно не знаю как будет) Ещё у нас была онлайн регистрация заранее, мы без багажа сразу на посадку, то есть только там смотрели документы, компания Ryanair.
Décision favorable это как раз документ, который я жду, он заменяет прежние résépissé ... Напишите, пожалуйста, как пройдет возвращение, спросят ли документ.
И отличного вам отдыха!
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 24.04.2024, 16:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2022
Сообщения: 16
Всем доброго дня. У меня такая ситуация - по истечении carte de séjour pluriannuel “salarié “4-ех летней получил сегодня точно такую же 4-ех летку, даже фотографию оставили со старого титра, такое ощущение что даже не рассматривали мое досье а просто нажали кнопку «продлить»на компьютере…Собственно вопрос такой, почему отказали в карте резидента так подал досье с моитвациооным письмом на 10-ти летку, дипломом на знание языка TCF, выписками с налоговой за пять лет, контрактом CDI с зарплатой выше среднего по региону и имею полные основания для этого. Можно ли как то оспорить решение префектуры или это бессмысленно?
Alex999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 24.04.2024, 16:29     Последний раз редактировалось Corsicanez; 24.04.2024 в 16:36..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 372
Посмотреть сообщениеAlex999 пишет:
Всем доброго дня. У меня такая ситуация - по истечении carte de séjour pluriannuel “salarié “4-ех летней получил сегодня точно такую же 4-ех летку, даже фотографию оставили со старого титра, такое ощущение что даже не рассматривали мое досье а просто нажали кнопку «продлить»на компьютере…Собственно вопрос такой, почему отказали в карте резидента так подал досье с моитвациооным письмом на 10-ти летку, дипломом на знание языка TCF, выписками с налоговой за пять лет, контрактом CDI с зарплатой выше среднего по региону и имею полные основания для этого. Можно ли как то оспорить решение префектуры или это бессмысленно?
Вам отказали в карте резидента потому, что выгоднее с вас 225 евро взымать в казну раз в четыре года, нежели один раз ту же сумму в 10 лет ... По поводу оспаривания: скажите спасибо, что ещё этот титр продлили. При нынешней политической ситуации и ваших основаниях - неполучение 10-ти летки это нормально.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 24.04.2024, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2022
Сообщения: 16
Спасибо Корсиканец за ответ. Если честно я тоже так подумал, надо доить корову пока дает молоко, особенно в нынешней политической ситуации. Допустим ситуация поменяется в лучшую сторону, могу ли я подать через год или два на карту резидента или в любом случае нужно ждать окончания действующего титра? Неужели нету никакой возможности повлиять на ситуацию и отстоять свои права?
Alex999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 24.04.2024, 18:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 372
Посмотреть сообщениеAlex999 пишет:
Спасибо Корсиканец за ответ. Если честно я тоже так подумал, надо доить корову пока дает молоко, особенно в нынешней политической ситуации. Допустим ситуация поменяется в лучшую сторону, могу ли я подать через год или два на карту резидента или в любом случае нужно ждать окончания действующего титра? Неужели нету никакой возможности повлиять на ситуацию и отстоять свои права?
Дело в том, что с вашими основаниями вы имеете право подаваться на 10-ти летку, но это не налагает на Францию обязанность вам её выдать...Оспаривание данной ситуации в нынешнее время вам ничего не даст иначе бы должностные лица, принимавшие решение по вашему делу, поступили бы иначе. Ждите истечения действующего титра и пробуйте снова ... возможно вам повезёт в следующий раз, через 4 года.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 24.04.2024, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.015
Alex999, вы можете попробовать попросить обоснование для отказа. Желание получить побольше денег не основание. Так что вам нечего терять. Составьте письмо где изложите аргументы в пользу десятилетки и пошлите с уведомлением. Обязаны ответить. Вы совершенно ничем не рискуете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 24.04.2024, 18:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 372
Посмотреть сообщениеAlex999 пишет:
Спасибо Корсиканец за ответ. Если честно я тоже так подумал, надо доить корову пока дает молоко, особенно в нынешней политической ситуации. Допустим ситуация поменяется в лучшую сторону, могу ли я подать через год или два на карту резидента или в любом случае нужно ждать окончания действующего титра? Неужели нету никакой возможности повлиять на ситуацию и отстоять свои права?
Как такового отказа в 4-ёх летнем титре вам не было, раз вы его возобновляли, поэтому Префектура не будет и не обязана ничего вам мотивировать. Попробуйте опубликовать ваш вопрос на юридическом форуме Alexia.fr Этот форум читают адвокаты - специалисты в подобных вопросах. Они разъясняют ситуации и дают дельные советы совершенно бесплатно.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 24.04.2024, 19:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2022
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alex999, вы можете попробовать попросить обоснование для отказа. Желание получить побольше денег не основание. Так что вам нечего терять. Составьте письмо где изложите аргументы в пользу десятилетки и пошлите с уведомлением. Обязаны ответить. Вы совершенно ничем не рискуете.
Спасибо большое за совет.. В Вашей практике были похожие прецеденты общения с префектурами?
Alex999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 24.04.2024, 19:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2022
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Как такового отказа в 4-ёх летнем титре вам не было, раз вы его возобновляли, поэтому Префектура не будет и не обязана ничего вам мотивировать. Попробуйте опубликовать ваш вопрос на юридическом форуме Alexia.fr Этот форум читают адвокаты - специалисты в подобных вопросах. Они разъясняют ситуации и дают дельные советы совершенно бесплатно.
По сути вы совершенно правы, я подавал на возобновление, но с пометкой и мотивационным письмом с просьбой с обоснованиями получения карты резидента. Вроде бы нарушения закона нет, но вот почему то я не могу воспользоваться законным правом на смену ВНЖ на ПМЖ, полностью соответствуя всем требованиям для этого… вот это непонятно совсем, тем хуже непонятно как можно бороться с этим по сути произволом. Насчет сайта огромное Вам спасибо, попробую закинуть туда удочку
Alex999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 24.04.2024, 19:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2022
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Ждите истечения действующего титра и пробуйте снова ... возможно вам повезёт в следующий раз, через 4 года.
А раньше истечения срока подать на смену невозможно, если я правильно понимаю? (с titre de séjour pluriannuel на carte de résident)
Alex999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 24.04.2024, 19:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 372
Посмотреть сообщениеAlex999 пишет:
А раньше истечения срока подать на смену невозможно, если я правильно понимаю? (с titre de séjour pluriannuel на carte de résident)
Лично мне такие случаи неизвестны ... почитайте CESEDA, может что то и найдёте по этому вопросу, но наврятли. Иначе бы все, кому не изменили предыдущий титр на десятилетний, через некоторое время, до истечения срока своего ВНЖ, пытались бы снова подать на десятилетний титр.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение 2) Визитер Административные и юридические вопросы 2998 10.10.2023 15:39
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21


Часовой пояс GMT +2, время: 06:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX