Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.02.2013, 00:41
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Спасибо за интересную тему. Очень интересно.

Если говорить о проблемах пустых городов в масштабе Европы,
мне вспомнилась похожая карта Германии: густонаселенный запад и пустынный восток. За двадцать лет после падения Берлинской стены, земли Восточной Германии совершенно опустели ; конечно, цены на недвижимость на востоке впечатляют.

Знаю один положительный пример: один художник с единомышленниками купил по дешевке 4 гектара земли в лесу, на самой границе с Польшей, и создал удивительный парк для детей и их родителей.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.02.2013, 10:42
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеrose пишет:
карта Германии: густонаселенный запад и пустынный восток.
А я думала, этот страх оказаться с восточной стороны канул в лету.

Вот если говорить об экономических причинах перемещения, я все думаю: неужели нельзя создать программы поддержки живущих и работающих в сельских местностях людей - вместо того, чтобы поддерживать неработающих в городе. Во Франции любят деревню, и вовсе не все стремятся переехать в крупный город.
Посмотреть сообщениеrose пишет:
один художник с единомышленниками купил по дешевке 4 гектара земли в лесу, на самой границе с Польшей, и создал удивительный парк для детей и их родителей.
Некоторые из этих живописных мест в центральном регионе ФРанции так и просят превратить их в парки.
Teilloise пишет:
La Cité Blanche (Cité Lafarge)
Teilloise, спасибо за рассказ. Очень любопытно было бы побродить по этой пустой деревне. Сколько таких еще во Франции!

... Все время думаю: всем домам нужен уход, пустые дома очень быстро приходят в упадок,и очень быстро становятся головной болью.
Просто преступно закрывать глаза опустевшие деревни...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.02.2013, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Некоторые из этих живописных мест в центральном регионе ФРанции так и просят превратить их в парки.
Именно ! Однако - почему то никто сильно не стремится создать из них парки. Единичные случаи - не показатель. Значит - не выгодно, есть риски и проч... Вот в чем вопрос !
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.02.2013, 11:21     Последний раз редактировалось dada; 21.02.2013 в 11:27..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Однако - почему то никто сильно не стремится создать из них парки. Единичные случаи - не показатель. Значит - не выгодно, есть риски и проч... Вот в чем вопрос !
Конечно, есть финансовый риск. Единолично даже не стоит и браться. Но я свято верю, что для каждой вещи в жизни можно найти применения. Не найти "применения" для некогда обитаемых местностей - это неумение управлять. Здесь нужно вмешательство управленцев конкретным регионом. Пусть транспорт до этого места станет бесплатным, пусть льготы получат начинающие врачи и учителя, попавшие туда "по распределению", пусть местные коммерсанты получают помощь. В том упомянутом мною сюжете жители одной такой деревни САМИ помогают местному магазинчику - только чтобы он не закрылся и жизнь там не остановилась.

Жизнь , конечно, изменилась за последние сто лет, но не настолько, чтобы дом и земля вокруг перестали быть одним из оплотов жизни.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.02.2013, 10:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Во Франции любят деревню, и вовсе не все стремятся переехать в крупный город.
Вчера по ТВ промелькнули данные: 48 миллионов французов живут в городах, остальные 12 (если не ошибаюсь) в сельской местности.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.02.2013, 11:12
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Вчера по ТВ промелькнули данные: 48 миллионов французов живут в городах, остальные 12 (если не ошибаюсь) в сельской местности.
Это интересная цифра, но не далеко не все французы, которые живут в городе, хотят там жить. Я регулярно слышу, как люди, вырастив детей , то есть не имея больше необходимости быть привязанными в лицеям и кружкам, хотят уехать в деревню. Кроме того, в этой цифре хотелось бы отделить деревню от деревни: во Франции часто и деревня ( с русской точки зрения) с населением в несколько тысяч называется городом. У Страсбурга вот очень протяженные окрестности, и в какой -то момент они уже перетекают в поля. Не знаю, к какой части - 48 или 12 миллионов - причислены жители этих communes.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.02.2013, 19:36
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А я думала, этот страх оказаться с восточной стороны канул в лету.

Некоторые из этих живописных мест в центральном регионе ФРанции так и просят превратить их в парки.
..
вот ссылка на Парк, о котором я говорила :
http://www.kulturinsel.de/

лично там не была, но по рассказам и фото очевидцев - оно того стоит!
кстати, организаторы парка успешно экспортируют свои ноу-хау по всей Европе : как из подручных материалов сделать удивительные вещи
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.02.2013, 19:56
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
rose, красочно!
Но думаю, что идея парков может осуществиться на базе нескольких деревень, куда легко провести дороги, а что делать с остальными?

Про пути-дороги. У нас в регионе есть восхитительный детский Европа -парк - частное предприятие. Так раскрутились, что вложились в финансирование местного аэропорта, чтобы к ним теперь летали. Понятно, что территориальные условия изначально были совершенно другими.

Насчет сноса ( из поста Кролень) я тоже думала. Уж лучше сносить, чем вот такие застроенные пространства десятилетиями оставлять пустыми . Только ведь они кому-то принадлежат, то есть это частная собственность...

Посмотреть сообщениеrose пишет:
организаторы парка успешно экспортируют свои ноу-хау по всей Европе
ТО есть их изобретения применяют в других парках?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.02.2013, 04:36
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеrose пишет:

Знаю один положительный пример: один художник с единомышленниками купил по дешевке 4 гектара земли в лесу, на самой границе с Польшей, и создал удивительный парк для детей и их родителей.
Что-то сомневаюсь, что во Франции можно купить 4 гектара земли в лесу.....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.02.2013, 08:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Что-то сомневаюсь, что во Франции можно купить 4 гектара земли в лесу.....
Можно, если земля не предназначена для строительства. Парк на ней - пожалуйста У нас рядом с домом продается более 2 Га - с ручьем, лесом. На одном участке - руины старой мельницы. Все вместе стоит 16 тысяч евро.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.02.2013, 02:05
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Можно, если земля не предназначена для строительства. Парк на ней - пожалуйста У нас рядом с домом продается более 2 Га - с ручьем, лесом. На одном участке - руины старой мельницы. Все вместе стоит 16 тысяч евро.
В каком регионе такое раздолье ?
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.02.2013, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
lipa1, в том-то и штука, что там даже мелкое жилье нельзя сделать. А парк устроить и поддержать наездами невозможно
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.02.2013, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
А парк устроить и поддержать наездами невозможно
Но можно жить где-то поблизости. Как делают, например, многие владельцы виноградников, фруктовых садов или трюфельных угодий.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.02.2013, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Но можно жить где-то поблизости. Как делают, например, многие владельцы виноградников, фруктовых садов или трюфельных угодий.
поближе - это не дальше 50 кв, как Вы думаете ?
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.02.2013, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
поближе - это не дальше 50 кв, как Вы думаете ?
Я бы сказала, еще ближе.
Но ведь речь идет о
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
У нас рядом с домом продается более 2 Га - с ручьем, лесом.
Вряд ли "рядом" в этой фразе обозначает 51 километр :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.02.2013, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Но можно жить где-то поблизости. Как делают, например, многие владельцы виноградников, фруктовых садов или трюфельных угодий.
Эх, а жилье рядом - явно не 17 тысяч....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 14 (пользователей - 0 , гостей - 14)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На день за город из Парижа aspirant_pr Вопросы и ответы туристов 6 24.07.2012 19:07
О книге "Фантом Сталина" Boris Премьеры сайта inFrance 0 05.11.2007 17:50
Stradsgrad, что это за город? Harmonie Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 15.01.2007 13:33
Поездка на RER C за город denisd111 Транспорт и таможенные правила 6 06.12.2006 22:59


Часовой пояс GMT +2, время: 11:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX