Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 25.09.2023, 11:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 208
Всем привет, опишу ситуацию с моим сыном и задам вопрос)

Приехал в свои 15 лет, виза vie privée et familiale (бкз воссоединения). Получил DCEM. Этот документ действителен до мая 2024 (его 19ти лет),
В марте перед его 18-тилетием запросили CDS (др в мае).

Когда я писала в префектуру, они отвечали, что можете подавать на ВНЖ vie privée et familiale, однако при подаче документов сказали, что он может рассчитывать лишь на студенческий ВНЖ (учится еще в лицее, поступать будет в этом году, тк продублировал год по приезду).

При подаче документов мадам спросила, хочет ли он оставить DCEM или получить сразу resepisse, объяснив, что с первой он может путешествовать, а со второй работать. У него уже был куплен билет на май в Прагу, он выбрал циркуляционную карту, она заверила, что к июлю (он планировал работать) у него будет карта и разрешение на летнюю работу соответственно.

В июле ни слуху ни духу от префектуры , я написала запрос, мне ответили - досье на рассмотрении... ждите-с.

На прошлой неделе тот же вопрос - тот же ответ...

Прошло полгода уже с запроса ВНЖ...

Префектура Savoie Гренобль... я всегда получала свою карту быстро, максимум за 2 месяца...

Посоветуйте, как узнать, в порядке ли досье, что делать? И как нам не проворонить поступление в вуз? тк DCEM истечет в мае и потом с русским паспортом ему никуда...
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 25.09.2023, 11:38     Последний раз редактировалось LeDiDi; 25.09.2023 в 11:41.. Причина: сообщение продублировалось
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 208
не знаю как удалить сообщение, это копия предыдущего...


Всем привет, опишу ситуацию с моим сыном и задам вопрос)

Приехал в свои 15 лет, виза vie privée et familiale (бкз воссоединения). Получил DCEM. Этот документ действителен до мая 2024 (его 19ти лет),
В марте перед его 18-тилетием запросили CDS (др в мае).

Когда я писала в префектуру, они отвечали, что можете подавать на ВНЖ vie privée et familiale, однако при подаче документов сказали, что он может рассчитывать лишь на студенческий ВНЖ (учится еще в лицее, поступать будет в этом году, тк продублировал год по приезду).

При подаче документов мадам спросила, хочет ли он оставить DCEM или получить сразу resepisse, объяснив, что с первой он может путешествовать, а со второй работать. У него уже был куплен билет на май в Прагу, он выбрал циркуляционную карту, она заверила, что к июлю (он планировал работать) у него будет карта и разрешение на летнюю работу соответственно.

В июле ни слуху ни духу от префектуры , я написала запрос, мне ответили - досье на рассмотрении... ждите-с.

На прошлой неделе тот же вопрос - тот же ответ...

Прошло полгода уже с запроса ВНЖ...

Префектура Savoie Гренобль... я всегда получала свою карту быстро, максимум за 2 месяца...

Посоветуйте, как узнать, в порядке ли досье, что делать? И как нам не проворонить поступление в вуз? тк DCEM истечет в мае и потом с русским паспортом ему никуда...
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 25.09.2023, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.149
LeDiDi, полгода ожидания сейчас вполне стандартные сроки. Если вам отвечают ждите, что тут еще можно посоветовать? Если бы была утеря досье - ответили бы об этом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 25.09.2023, 12:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 208
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
LeDiDi, полгода ожидания сейчас вполне стандартные сроки. Если вам отвечают ждите, что тут еще можно посоветовать? Если бы была утеря досье - ответили бы об этом.
а, успокоили! спасибо, я думала, вдруг не хватает доков или потеряли действительно.... окей, ждемсссс
Пасьянс - мое второе имя во Франции...
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 03.10.2023, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.859
Знакомая спрашивает, может, кто сталкивался. У ребенка DCEM заканчивается в аккурат в ДР 18 лет, это через два месяца. Заполнили досье на titre de séjour (по всем параметрам проходит), пришел ответ - запрос отклонён, запрашивайте ПОСЛЕ совершеннолетия. А в законе, вроде, указано, что за два месяца до совершеннолетия можно запрашивать, чтобы как раз в 18 уже получить. Кто прав?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 08.11.2023, 09:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 208
Всем добрый день!
Поделюсь хорошей новостью:
Выше описывала ситуацию (сын въехал в 15 лет, без воссоединения, по визе vie privée et familiale", когда подавали документы на ВНЖ, тетя сказала, что можно надеяться только на студенческий ВНЖ. И обещала, что он карту получит до лета, чтобы мог работать. В итоге после 7,5 месяцев ожидания сын карту таки получил!!!!
Причем vie privée et familiale!

Я, правда, написала много писем, на которые ответ всегда был одинаков: ждите...

А теперь вопрос: в следующем году он поступит в университет (я надеюсь) и будет жить отдельно. Правильно ли я понимаю, что статус надо будет менять на студенческий?

Всем спасибо и не теряйте надежды
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 08.11.2023, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.149
LeDiDi, поздравляю!
Хотя странно, что вам такое в префектуре говорили (хотя ничего странного, как обычно некопетентность), если он въехал по визе семейной жизни, то такой же вид на жительство и должны давать. Вот если бы по визитеру, тогда да, либо студенческий статус, либо визитер.
Ничего не надо менять! Пусть учится с семейным видом на жительство!!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 24.11.2023, 11:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Напишу здесь, чтобы не создавать тему. Хочу предупредить форумчан, что DCEM сейчас выдают сроком только на год, а не на пять лет. На форуме и на административных французских сайтах нет данной информации.
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 24.11.2023, 13:03
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.395
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Напишу здесь, чтобы не создавать тему. Хочу предупредить форумчан, что DCEM сейчас выдают сроком только на год, а не на пять лет. На форуме и на административных французских сайтах нет данной информации.
а сколько вашему ребенку лет?
если его 19-летие наступит через год, то на год и выдадут
Цитата:
Le DCEM est délivré pour une durée maximum de 5 ans.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2718
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 24.11.2023, 13:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
а сколько вашему ребенку лет?
если его 19-летие наступит через год, то на год и выдадут

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2718
Ему 16 лет. Но я разговаривала с людьми, которые также получили DCEM, в префектуре. Всем выдали на год, даже тем детям, которые давно во Франции и у которых до этого была DCEM на пять лет.
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 24.11.2023, 14:15
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.395
Yuliyaveter, да, если 16, то карта на год не должны была быть.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 24.11.2023, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Причем сейчас выдают не пластик, а распечатку на бумажном листе
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 25.11.2023, 21:32     Последний раз редактировалось Yuliyaveter; 25.11.2023 в 21:37..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Может кто-то подскажет: можно ли выезжать из Франции в другие страны ЕС во время ожидания первого титра после наступления совершеннолетия? Или если несовершеннолетний въехал по долгосрочной визе, то в 18 лет - это уже не первый титр?
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 27.11.2023, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Напишу здесь, чтобы не создавать тему. Хочу предупредить форумчан, что DCEM сейчас выдают сроком только на год, а не на пять лет. На форуме и на административных французских сайтах нет данной информации.
"Сейчас" - это с какого момента? Нам в декабре 2022 года дали до 19-летия ребёнка, су-префектура La Tour du Pin (Isère). Ребёнку было 15 лет.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 29.11.2023, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
"Сейчас" - это с какого момента? Нам в декабре 2022 года дали до 19-летия ребёнка, су-префектура La Tour du Pin (Isère). Ребёнку было 15 лет.
В настоящее время. Я не знаю, с каких пор поменяли правила.
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 29.11.2023, 15:53
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.395
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Может кто-то подскажет: можно ли выезжать из Франции в другие страны ЕС во время ожидания первого титра после наступления совершеннолетия? Или если несовершеннолетний въехал по долгосрочной визе, то в 18 лет - это уже не первый титр?
По идее, страны ЕС, которые в шенгене, не предполагают пересечение границы, поэтому вид на жительство спрашивать не должны.

Про путешествия вне шенгена, как нам говорили в префектуре
- если есть DCEM, то путешествовать с ней (récépissé конечно тоже лучше иметь при себе)
- если нет, то загран паспорт, récépissé и возвратная виза, которая запрашивается перед поездкой

Ответ на второй вопрос: нет, первый титр будет первым титром, виза или DCEM не считаются
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 29.11.2023, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.149
При перелетах даже внутри шенгена документы нужны, их точно проверяют. То есть нужен и паспорт и вид на жительство, либо что его заменяет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 30.11.2023, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Спасибо!
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 01.12.2023, 18:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.11.2023
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Кратко, о нашем случае. Ребенок въехал во Францию в 12,5 лет. Делали карту передвижения на 5 лет. По достижению 18 лет подали документы на карту titre de séjour, Дали на год, а потом на гражданство. Получили в течение 4 месяцев.
Здравствуйте! Это наш случай, скажите пожалуйста на какой титр вы подавали документы? Так как я замужем за членом ЕС, то могу запрашивать сыну или jeane majeur или famille de un ressortissant UE. Соответственно дальше гражданство. Вопрос: какой титр лучше просить? И как скоро вы после получения титра вы просили гражданство? Спасибо
Мари27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 01.12.2023, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Ему 16 лет. Но я разговаривала с людьми, которые также получили DCEM, в префектуре. Всем выдали на год, даже тем детям, которые давно во Франции и у которых до этого была DCEM на пять лет.
Наверное всё зависит от статуса людей, с которыми Вы разговаривали. DCEM на 5 лет никуда не делся, по-прежнему существует. Но если ВНЖ родителей заканчивается раньше, то и карту на ребёнка не выдадут на более долгий срок, но выдадут всё равно как минимум на год.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2718

Цитата:
Le DCEM est valable 5 ans et peut être renouvelé.

Si les parents ont un titre de séjour qui finira avant 5 ans, la date de fin du DCEM de l'enfant est la même que celle du titre de parent.
Si les parents ont un titre de séjour qui finira avant 1 an, la date de fin du DCEM de l'enfant est de 1 an.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 02.12.2023, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.859
Посоветуйте, пожалуйста, как поступать в такой ситуации.
Семья из Украины, по статусу protection temporaire во Франции с начала войны.
Имеем:
- Мама, родила тут ребенка от фр. гражданина (ребенок - француз). Родители ребенка собираются пожениться. Соответственно, у мамы будет titre de séjour (годовой для начала? по браку или как мать фр. гражданина)
- Старший сын, пока 16 лет. Вот про него интереснее всего. Что нужно/можно делать сейчас, чтобы потом не кусать локти?
- Бабушка, 64 года. На данный момент возвращаться в Украину по понятным причинам не планирует, но и в принципе хотела бы остаться с семьей, в Украине никого не осталось из родственников.

Спасибо за ликбез!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.12.2023, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Родители ребенка собираются пожениться.
- Старший сын, пока 16 лет. Вот про него интереснее всего. Что нужно/можно делать сейчас, чтобы потом не кусать локти?
Один из вариантов - французский муж делает adoption simple, тогда ребёнок может просить гражданство до 18 лет. Надо принять во внимание, что:

1) Это может быть дорого. У нас вышло под 2000 евро, потому что после 15 лет адвокат обязателен.

2) Это может быть долго. У нас - год сама процедура, плюс подготовка (нотариус, документы, летние каникулы) ещё полгода.

3) Ребёнок автоматически становится наследником приёмного отца. Готов ли муж на это?
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 02.12.2023, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.859
Eternelle, спасибо! Передам информацию!
А если нет adoption simple, то какие перспективы у ребенка? Учиться в лицее он будет до своих 19-ти лет включительно.
И второй вопрос, технический. Если процедуру adoption simple начинать сейчас (ровно 16), то успеет ли он до 18 запросить и получить гражданство? И дает ли эта adoption право на гражданство после 18-ти (если по срокам не успевается до)?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 02.12.2023, 18:10     Последний раз редактировалось Ptu; 02.12.2023 в 18:17..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.149
Boulogne, попросить к лету вид на жительство ребенку с мотивом - летняя работа. Мама же к этому времени замуж выйдет и получит хотя бы recepisse?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 02.12.2023, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Если процедуру adoption simple начинать сейчас (ровно 16), то успеет ли он до 18 запросить и получить гражданство? И дает ли эта adoption право на гражданство после 18-ти (если по срокам не успевается до)?
Есть тема подробная на форуме про adoption simple. Большая вероятность успеть до 18. После 18 уже нет права на гражданство по усыновлению. Останется только по декрету, но это нужно insertion professionnelle, ну, или если он уже в свою очередь женится на француженке.

Другие варианты я плохо знаю. Особенно, если мама с protection temporaire, то непонятно, отпадает ли у него возможность vie privée et familiale или нет. Может, возможно regroupement familial sur place? Тогда потом выдают titre privée et familiale, который более солидный и надёжный, чем étudiant.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 02.12.2023, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.149
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Boulogne, попросить к лету вид на жительство ребенку с мотивом - летняя работа. Мама же к этому времени замуж выйдет и получит хотя бы recepisse?
Это можно делать по любому, даже если пробовать воссоединение на месте, которое может быть очень долгим. И для него нужен стаж проживания мамы во Франции, минимум 1 год с видом на жительство, а это не скоро ...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 02.12.2023, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.859
Ptu, спасибо, неординарный вариант, но почему бы нет... А CDS дадут в таком случае на какой срок? И как это будет сочетаться с имеющимся статусом protection temporaire?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 02.12.2023, 19:49     Последний раз редактировалось Ptu; 02.12.2023 в 19:52..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.149
Boulogne, речь идёт уже о том, что ребенок супруга французского гражданина. На основании вида жительства мамы он получает другой легальный статус ребенка , и может оформить dcem. Как и все дети живущих во Франции иностранцев. Но вам стоит идти дальше, просить право на работу. А с ним будет и вид на жительство. Но стоит поторопиться. Документы очень долго делают. Пока свадьба, пока мамин вид на жительство. Там и совершеннолетие.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 11.12.2023, 22:30
Дебютант
 
Аватара для dider
 
Дата рег-ции: 06.05.2014
Откуда: Fr
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Boulogne, попросить к лету вид на жительство ребенку с мотивом - летняя работа. Мама же к этому времени замуж выйдет и получит хотя бы recepisse?
А надо прикладывать какие-то доки от будущего работадателя?
dider вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 11.12.2023, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.149
dider, если уже есть, прикладывайте. А если пока нет, то нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcem


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение titre de sejour после DCEM Нататка Административные и юридические вопросы 1 16.06.2021 09:32
Студенческий ВНЖ после совершеннолетия (проблемы с продлением) Exeon Учеба во Франции 18 21.09.2015 08:35
Ввоз ребенка после брака Dara Административные и юридические вопросы 1 17.05.2008 19:53


Часовой пояс GMT +2, время: 17:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX