Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.01.2005, 16:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Развод: новые правила [Куда обращаться]

Мой экс и я живем в Москве, но хотели бы развестись по обоюдному согласию, без адвоката и лишних нервов. Контракт не делали, имущество уже поделили. В Консульстве Франции ничего не знают (или делают вид, что не знают) и отправляют решать все проблемы во Францию. Слышала я, есть сейчас новая процедура развода. Кто-нить ей уже воспользовался? Куда обращаться? С какими бумагами? Что это по времени  и деньгам? Заранее благодарна за ответ,

Оксана

Myself вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.01.2005, 17:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Скорее всего вы говорите о разводе по правилам с 1 января 2005 года. Вот официальная информация:

Divorce par consentement mutuel
Demande

La demande peut être faite si les époux sont d'accord pour divorcer et pour règler les effets du divorce (partage des biens, autorité parentale, pension alimentaire, prestation compensatoire). Aucune durée minimale de mariage n'est exigée.

Les époux n'ont pas à faire connaître les raisons du divorce.

Coût du divorce

Il varie en fonction des honoraires du ou des avocats choisis.

Si les ressources d'un des époux ou des deux sont insuffisantes pour engager la procédure de divorce, il(s) peut(vent) bénéficier de l'aide juridictionnelle.

Procédure


Les époux peuvent s'adresser à leurs avocats respectifs ou à un avocat unique choisi d'un commun accord.

Le(s) avocat(s) dépose(nt) la requête en divorce au secrétariat-greffe du tribunal de grande instance.

Les époux sont convoqués par le juge aux affaires familiales qui siège au tribunal de grande instance du lieu de leur résidence.

Les époux soumettent à l'approbation du juge aux affaires familiales une convention réglant les conséquences pratiques du divorce pour eux et leurs enfants. Le juge peut refuser l'homologation de la convention et ne pas prononcer le divorce si celle-ci préserve insuffisamment les intérêts des enfants ou de l'un des époux.

Le juge les entend séparément et ensemble. Il s'assure de leur volonté de divorcer et de leur consentement libre et éclairé. S'il constate que la volonté de chacun des époux est réelle et que leur consentement est libre et éclairé, il homologue la convention réglant les conséquences du divorce et prononce le divorce. Dans ce cas, une seule audience suffit pour divorcer.

Toutefois, le juge peut refuser d'homologuer la convention. Dans ce cas, il peut homologuer des mesures provisoires sur lesquelles les époux se sont mis d'accord (modalités de la résidence séparée des époux, fixation d'une pension alimentaire, attribution de la jouissance du logement à l'un des époux...). Ces mesures doivent être conformes à l'intérêt des enfants. Ces mesures sont applicables jusqu'au prononcé du jugement de divorce définitif.

Les époux doivent présenter une nouvelle convention dans un délai maximum de six mois. Si le juge refuse une deuxième fois d'homologuer la convention, ou en l'absence de convention, la demande en divorce est caduque.



Voie de recours


Le jugement rendu par le juge n'est pas susceptible d'appel, mais un pourvoi en cassation peut être former (recours de légalité) dans un délai de quinze jours. Ce recours est suspensif.



Pour toute information, adressez-vous :


au service d'accueil et de renseignements du tribunal de grande instance,

au service de consultation gratuite des avocats (renseignez-vous auprès de la mairie, du tribunal d'instance ou de grande instance),

à la maison de justice et du droit de votre département.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.01.2005, 18:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Мерси боку за столь быстрый ответ!!! Три вопроса по существу:

1) На каком сайте можно найти эту и прочую официальную информацию о разводе?
2) А чем новая процедура отличается от прежней? Тот же адвокат, что и раньше! А без адвоката никак нельзя обойтись?
3) Если правильно поняла, для данной процедуры никаких конкретных сроков не предусмотрено. Хоть примерно, на сколько недель (месяцев) нужно запасаться терпением?

Myself вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.01.2005, 18:40
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Myself пишет:
1) На каком сайте можно найти эту и прочую официальную информацию о разводе?
www.service-publique.fr в разделе famille

Myself пишет:
2) А чем новая процедура отличается от прежней? Тот же адвокат, что и раньше! А без адвоката никак нельзя обойтись?
Насколько мне известно - никак

Myself пишет:
3) Если правильно поняла, для данной процедуры никаких конкретных сроков не предусмотрено. Хоть примерно, на сколько недель (месяцев) нужно запасаться терпением?
Точно не недель. Совершенно точно месяцев. По информации французских официальных органов при полном согласии супругов по всем пунктам от полугода до года. Лучше всего вам подскажут в вашем местном tribunal d'instance - новые правила вступили в силу 1 января 2005 года и опыта по ним еще чисто физически быть не может
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.01.2005, 19:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
У меня только один комментарий: "НЕ ХОДИТЕ, ДЕВКИ, ЗАМУЖ!!!" А если уж очень хочется, прочтите сначала описанное выше.

Еще раз огромное спасибо за информацию!!!

Myself вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.01.2005, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Myself, a поговорку не знаешь ? "Бабы каются, девки замуж собираются." Так было и так будет.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.01.2005, 19:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Ха-ха!! Хороша поговорка. А мне еще нравится про грабли, на которые наступают не один раз. Я ж паксироваться собираюсь. С девушкой своей, которую хочу с собой во Францию привезти. Вот и торорлюсь с разводом, а оно, вишь, как получается непросто. Ну, кто изобрел нацию такую? Французскую?!
Myself вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.01.2005, 19:25
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Myself пишет:
Вот и торорлюсь с разводом, а оно, вишь, как получается непросто. Ну, кто изобрел нацию такую? Французскую?!
Могу вас разочаровать - во всей Европе с разводами сложно и нудно и долго... Это не национальная особенность французов :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.01.2005, 11:30
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Alem, ваш пример - просто показателен :-) Замечательная новость!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.01.2005, 11:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 13
Я толко что вернулась из Palais de Justice , разведенна. С мужем мы развелись по consentement mutuel, у нас нет детей, нет общей недвижимости. Декларацию о разводе адвокат пригатовила 21 декабря, сегодня 21 января мы уже разведенны, всего месяц занял развод. Развели нас по новому закону, то есть без срока на примирение.
Alem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.01.2005, 18:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Alem,

МОИ ПОЗРАВЛЕНИЯ!!! Развестись - это не жениться, тут талант нужен!
Делитесь советами:
1) Какие документы понадобились
2) Сколько стоил адвокат
3) Можете ли посоветовать Вашего адвоката, раз он такой молодец, так все быстро провернул.

Кстати, вы в Париже разводились?
Myself вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.01.2005, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 13
nel, Myself,

Спасибо за поздравления :-)

Разводилась я не в Париже, я живу в департаменте Moselle

адвокат стоил 2187,95 евро, адвоката мы взяли общего на двоих.

Из документов нам понадобилось толко свидетельство о рождении обоих супругов и копия livret de famille

Процедура прошла очень быстро. Сначала судья пригласила меня и спросила согласна ли я с декларацией о разводе, потом то же самое спросила у моего мужа, а потом мы зашли в зал вместе с адвокатом и судья вынесла решение о разводе. Все это заняло чуть меньше 10 минут. :-)

Alem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.01.2005, 02:21
Новосёл
 
Аватара для Ahma
 
Дата рег-ции: 23.01.2005
Сообщения: 8
nel, ЗДРАВСТВУЙТЕ! первый раз на вашем форуме,это просто здорово.еще не совсем у вас тут разобралась,но уже узнала много нужного и полезного.Но главный свой вопрос ответа так и не нашла.Ситуация у меня достаточро бытовая: мы знакомы с моим другом 5 лет но жили все это время в Италии,т.к.он не разведен,и все это время он говорил ,что развод переносят потому что его жена не согласра с условиями.Носейчас вроде ситуация изменилась.Если кто знает условия развода по новому закону расскажите буду признательна потому что сейчас я в России а от сюда трудно что либо узнать.СПОСИБО!
Ahma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.01.2005, 13:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ahma пишет:
Носейчас вроде ситуация изменилась.Если кто знает условия развода по новому закону расскажите буду признательна потому что сейчас я в России а от сюда трудно что либо узнать.СПОСИБО!
Если ваш друг - француз, и его жена согласна с разводом - то смотрите описание вверху. Остальные случаи и моменты описаны вот тут: http://vosdroits.service-public.fr/p...aration&l=N159

Выберите Demande de divorce déposée à partir du 1er janvier 2005 если он будет подавать прошение о разводе в этом году. Для тех, кто сделал это раньше - действуют старые правила
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.01.2005, 19:44
Новосёл
 
Аватара для Ahma
 
Дата рег-ции: 23.01.2005
Сообщения: 8
Cпасибо, nel, за столь быстрый ответ. но к сожалению я не могу воспользоваться Вашим советом, потому что не достаточно владею языком, что бы читать и правильно понять оф. документ(мы общаемся на итальянском).Если Вы можете мне в этом помочь, буду очень признательна. В общем ситуация такая: они разводятся уже 5 лет(еще до нашей встречи), но его жена (франц) не согласна с разделом имущества и из-за этого суд каждый раз переносился то на 6, то на 8 месяцев. Он говорит, что теперь по новому закону ,их должны развести автоматически,т.к. они уже в поцессе более 3 лет, а раздел имущества или другие какие-то вопросы будут (могут).решаться после.
Доп.информация:дети есть, но они совершеннолетние.
Честно говоря, мне уже кажется, что он мне пудрит мозги, уж слишком все не понятно, запутанно и долго!
Ahma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.01.2005, 20:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Ahma,

я где-то в 20-х числах февраля потопаю в свой Трибунал (в Иври, что под Парижем) узнавать о разводе. Если что нужно узнать на месте, кидай мейл - задам параллельно вопросы и по вашему делу. Но, вообще, сидя в Италии -точно знаю - ничего сделать нельзя ни через Консульство, ни по почте. Все надо решать не месте. Удачи!

Мой мейл myself2001@yandex.ru

Myself вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.01.2005, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Ahma, если Ваш друг на 1е января 2005 г уже находился в процесе развода (т е assignation en divorce была отправлена до этой даты - а это, как я понимаю, Ваш случай), то его новый закон не затронет - дело будет рассматриваться по старому закону. Знаю совершенно точно, т к сама развожусь.

Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.01.2005, 23:13
Новосёл
 
Аватара для Ahma
 
Дата рег-ции: 23.01.2005
Сообщения: 8
Cпасибо большое за готовность помочь! пытаюсь скинуть mail, не проходит.
Ahma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.01.2005, 23:21
Новосёл
 
Аватара для Ahma
 
Дата рег-ции: 23.01.2005
Сообщения: 8
Fiona, а если он подаст новое заявление или как там у них это называется?
Ahma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.01.2005, 23:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Странно, че он не проходит... Ммм, попытайся на этот адрес:
oxana_helque@hotmail.com

Удачи!
Myself вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.01.2005, 00:18
Новосёл
 
Аватара для Ahma
 
Дата рег-ции: 23.01.2005
Сообщения: 8
Myself, ничего не получается "не найден сервер" Если не трудно попробуй ты sanlana.st@mail.ru
Ahma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.01.2005, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Ahma пишет:
Fiona, а если он подаст новое заявление или как там у них это называется?
Подать снова невозможно, если процедура не прервана; только апеляцию, когда решенте будет вынесено. Подозреваю (но точно не знаю), что и аппеляцию будут рассматривать по старому закону.

Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.01.2005, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Перечитала начало темы:

Myself пишет:
Мой экс и я живем в Москве, но хотели бы развестись по обоюдному согласию, без адвоката и лишних нервов.
Если вы проживаете в России, то почему бы вам и не развестись в России, тем более, что вы по взаимному согласию? Будет и быстрее, и дешевле.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.01.2005, 13:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Фион,

увы, если брак оформлен во Франции, разводиться надо там же. Проверено! Да и кто тут может развести? Попробуйте-ка обратиться с этим в российский ЗАГС. Экзотики ради Или в Консульство Франции. Пощекотать им и себе нервишки

И, вообще, после событий 11 сентября нужно всячески стимулировать авиа-индустрию пассажирских перевозок (по маршруту Москва-Париж-Москва в том числе). Да и за свободу надо платить! Кто сказал, что не французским адвокатам
Myself вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.01.2005, 00:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Fiona пишет:
Если вы проживаете в России, то почему бы вам и не развестись в России, тем более, что вы по взаимному согласию? Будет и быстрее, и дешевле.
.. Для этого сначала надо легализовать свой брак в России, на это уходит до четырех месяцев.. А вот развод действительно у нас дело легкое и дешевое. Вы посмотрите, может быть вам легализация в России брака обойдется намного дешевле развода во Франции :-)

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.02.2005, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Question Нужен совет!

У меня следующая ситуация:
Мы с мужеи решили расстаться по обоюдному согласию, но через некоторое время он мне сообщил, что взял адвоката и начал процедуру развода с формулировкой Divorse par faute, объяснив мне, что так дешевле.
Испытательный срок в 6 мес. уже прошел и недавно было заседание, на которое я приехать не смогла, т.к. уже год как вернулась в Россию.
Но, проблема заключается в том, что одновременно с этими событиями мне на домашний французский адрес пришел acte de naissance francaise и мой муж говорит, что потерял его. Я не знаю, что мне делать и как узнать судьбу получения моего гражданства?
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.02.2005, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Veronika пишет:
У меня следующая ситуация:
Мы с мужеи решили расстаться по обоюдному согласию, но через некоторое время он мне сообщил, что взял адвоката и начал процедуру развода с формулировкой Divorse par faute, объяснив мне, что так дешевле.
Не верьте, это не так - в лучшем случае, будет не дороже. Думаю, он стремится повесить на вас abandon du domicile conjugual и под этим соусом лишить Вас возможного права на prestation compensatoire.

Veronika пишет:
Но, проблема заключается в том, что одновременно с этими событиями мне на домашний французский адрес пришел acte de naissance francaise и мой муж говорит, что потерял его. Я не знаю, что мне делать и как узнать судьбу получения моего гражданства?
А Вы projet этого акта уже подписывали и в Нант обратно отсылали? Если да, то все очень просто - сходите на сайт соответствующей службы в Нанте и закажите по Интернету вот здесь:

https://www.smae.diplomatie.gouv.fr/etatcivil/

Они пришлют по почте на указанный Вами адрес через 2-4 недели. Можно и по почте запрос послать, на этом же сайте и адрес есть.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.04.2007, 14:15
Новосёл
 
Аватара для es-r
 
Дата рег-ции: 13.08.2006
Сообщения: 6
развод! помогите советом,пож-та!

В ожидании первой Карт де сежур...,жить с мужем невыносимо.
уже ничего не хочу.решила вернутья в Россию.
Боюсь только,чтобы не было в дальнейшем проблем с въездом во францию..
как быть: уезжать не дожидаясь КДС или ждать и потом уезжать..,как быть с разводом,сколько длится и кто будет все оплачивать если я не работаю.Детей нет и ничего мне от мужа не надо! только уехать бы уже быстрей. Спасибо за советы!
es-r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.04.2007, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
А муж-то что говорит? Согласен он вообще на развод? Согласен развод оплачивать?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.04.2007, 17:07
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Темы объединены.
es-r,
Вам нужно обратиться к адвокату.
По поводу материальной помощи для оплаты услуг адвоката - посмотрите тему Развод и l'aide juridictionnelle.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые правила в ANAEM/OFII maryshka Административные и юридические вопросы 2973 08.02.2014 13:37
Новые правила российской таможни Boris Транспорт и таможенные правила 34 05.08.2007 23:49
Новые правила в консульстве. Киев Anna S` Административные и юридические вопросы 0 12.01.2006 17:35
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25
Новые правила выдачи виз во Францию tyupa Туристическая виза 0 21.02.2004 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 01:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX