Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.10.2002, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Хозяин и квартиросъемщик [Война или мир]

Решила открыть эту тему, т.к. сама нахожусь в состоянии скрытой войны с нашим хозяином. Это я скорее хочу предостерчь, нежели поплакаться, хотя дельные советы приветствуются. Дабы не утомлять почтенных жителей Лужайки, постараюсь быть краткой.
С 10/07/02 мы являемся квартиросъемщиками, наш хозяин (молодой бизнесмен, проживающий в пригороде Парижа и работающий в столице), решил немного привести в порядок квартиру (уже после того, как мы подписали контракт), а именно: вместо испорченного ковролина в двух комнатах и прихожей он решил стелить ламинат (имитация паркета), с моим мужем договорился, что мы покупаем ламинат, а он нам потом возвращает деньги на основании счета из магазина. Он нам порекомендовал паренька - "мастера на все руки", который работает в нашем доме (по-черному, т.е. не декларируя своих доходов на нашей территории), ну, хозяин-барин, понятно его стремление платить дешевле. ПОмимо этого предыдущие квартиросъемщицы оставили гостинную в таком виде, что стены нуждались в новой покраске, был вызван маляр и сделал предварительную оценку предстоящей работы и направил факс хозяину, который тот удачно потерял и сообщил нам через три!!! месяца, после визита маляра.
В итоге, когда пришло время платить по счетам, хозяин сказал, что он давал свое согласие на цену ламината 150 фф м2, мы несколько превысили эту сумму и ничего такого вообще не слышали, да Бог с ним, разница небольшая, заплатили из своего кармана.
Муж мой очень порядочный человек (и, наверное, в этом его проблема) он еще заплатил рабочему за работу, он ведь столько часов у нас проработал! Об этом было тут же сообщено хозяину. Через месяц нам звонит хозяин и говорит, что мы превысили его предварительные рас ходы, что 150 ффм2 - это значит уже с учетом работы, да где же он видел такие цены? Муж спросил что он предлагает и он ответил, что мы оплчиваем половину рабочих часов, муж согласился, а что нам оставалось делать. Счета на ламинат и на все материалы у нас есть, а вот счета на оплату работы мы не имеем, да и кто нам даст фальшивую фактуру.
Все переговоры велись по телефону и письменных доказательств с его подписью мы не имеем, а он продолжает наглеть: на днях прислал чек, где подробно расписал какая сумма за что (муж настоял), так вот он выплачивает за паркет площадью 22.78м2, извините, но где это виданно чобы в магазине продали именно такую площадь, в лучшем случае 23м2, и еще, дом наш дервний, углы неровные, т.е. из курса школьной математики знаем, чтобы найти площадь фигуры надо основание умножить на высоту, так вот он высоту не искал, просто поступил как с прямоугольником умножил длину на ширину и готово, а то, что остаки от неровной площади лежат и ждут своей оплаты думать он не хочет.
К сожалению, и моему большому ужасу, нам еще он не вернул деньги за краску и работу мастера в гостинной, эти деньги должны были быть высчитаны с залога предыдущих квартиросъемщиц на основании devis маляра, которЫй потерян, а теперь четыре месяца спустя звонить этому маляру и просить копию несколько странно. Работа выполнена и ждет оплаты, муж и ее оплатил, т.е. ждем возвращения денег от хозяина.
Извините, что все тут выложила, просто я много из-за этого переживаю и знаю, что сами виноваты, нет никаких юридических документов с которыми можно было бы пойти в суд.
Хочу всех предостеречь, не верьте словам и пустым обещаниям, все должно быть подтверждено в письменной форме с подписью, а улыбки и дружеские похлопывания по плечу не должны вас обнадеживатьи заставлять менять свое решение.
Завтра пойду в Трибунал, так больше нельзя.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.10.2002, 17:59
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Маруша, спасибо за подробное письмо. Оно еще лишний раз доказывает, что все (даже мельчайшие) детали договора по любому поводу во Франции желательно иметь в письменном виде и за подписью двух сторон. Если бы вы ДО момента вселения сделали бы хотя бы письменный договор с хозяином о том, кто и как оплачивает ремонт и т.п. - вопросов бы не было. И еще один совет от меня лично: перед вслелением в квартиру надо сделать хотя бы от руки написанный Акт приемки квартиры, в котором указать все ее дефекты и "проблемные" места, который должен подписать хозяин и желательно кто-то из соседей (на случай суда). Иначе проблемы возникнут при выезде, когда вам вменят в вину все возможные и невозможные дефекты квартиры и вычтут очень крупную сумму из залога за квартиру. Лучше предотвратить такую ситуацию. Обязательно внесите в акт показания всех счетчиков квартиры.

Когда вы оговариваете с хозяином ремонт квартиры, обычно оплата происходит путем освобождения вас от выплаты арендной платы на какой-то срок (месяц-два-три и т.п.) в ПИСЬМЕННОЙ форме.

Залог за квартиру в случае требования за три месяца - вы можете вносить в рассрочку в течение трех месяцев. Обязательно внесите это в договор аренды.

Надеюсь, что наши советы помогут вам правильно оформить свои отношения с арендодателем. Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.10.2002, 00:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Маруша, и спустя четыре месяца звонить маляру и спрашивать копию сметы вовсе не странно. Такие бумаги действительны в течение не менее года, а то и двух-трех. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.10.2002, 01:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis
 
Дата рег-ции: 25.08.2002
Откуда: Paris-London-Mосква
Сообщения: 237
А про смету действительно не стоит забывать ! Это отличный финансовый документ случай чего !
__________________
Просто гражданин Мира.
Denis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.10.2002, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Нелла, при оформлении договора аренды (мы это делали через агенство недвижимости), был сделан l'etat des lieux, т.е. документ в котором были указаны все проблемные места квартиры, т.о. гостинная с ее испорчеными стенами там фигурировала. По идее, стоимость ее превращения в нормальный вид должна вычитаться с залога предыдущих квартиросъемщиц, но так их залог был оформлен через какую-то организацию, т.е. организация выступала гарантом (как объяснил наш хозяин, я не могу уже ему верить), то залог с них так просто не снять, т.е. все должно подтверждаться документально. Мы не могли жить в таких условиях три месяца (если не ошибаюсь именно столько максимально можно удерживать залог, по истечение этого срока залог либо возвращается полностью, либо из него вычетаются расходы на необходимый ремонт).
Хозяин квартиры объявился уже после того как мы подписали договор аренды, но до нашего формального вселения в квартиру. Он все проинспектировал и пожелал!!! видеть имитацию паркета вместо ковролина, который  не надо будет менять каждый раз после выезда квартиросъемщиков. Было оговорено, что мы покупаем все (он у нас столичная штучка, ему вроде как-то неудобно всем этим заниматься по причине растояния) и он нам возвращает оплату на основании фактур. О каких договорах могла идти речь, если по закону (даже без договора) такой ремонт оплачивает хозяин квартиры.
Отсyда и пошел весь сыр-бор.
Я вот вчера вызывала слесаря, он заменил нам groupe securite, не знаю даже как это будет по-русски, но это такая штуковина, которая крепится внизу под нагревателем воды и в обязанности квартиросъемщиков входит 1 раз в месяц крутить там краник и спускать воду из нагревателя, дабы очистить его от кальциевого осадка. Сумма за этот маленький ремонт меня ужаснула, я решила отправить счет хозяину, но вот не знаю кто должен все же платить:он или мы. Прочитав документ, в котором было разложено по полочкам за  что платит квартиросъемщик, я пришла к выводу, что все-таки это не наша обязанность.
И все же я решила сходить в Трибунал на консультацию, чтобы поставить все точки над "i"  с нашим квартирным вопросом.


(Отредактировал(а) maroucha - 17:21 - 10 Окт., 2002)


(Отредактировал(а) maroucha - 16:18 - 11 Окт., 2002)
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.10.2002, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Да еще одна вещь тоже преодстережение.
Если вы когда-нибудь будете переезжать из одного региона в другой и вам понадобятся услуги компании по перевозке грузов, никогда не обращайтесь в агенство ALPES-NORMANDIE. Таких мошенников как Mme MOMER - директриса этого агенства обходите стороной будьте бдительны всегда и со всеми, а то можно остаться без мебели. Слава Богу, мы прозжили на полу всего 3 дня, без мебели, без плиты, питались в ресторанах. Не то, чтобы мы очень пострадали от этого, но осознание того, что тебя обманули наглым образом сидело все эти три дня.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.10.2002, 16:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
По идее, стоимость ее превращения в нормальный вид должна вычитаться с залога предыдущих квартиросъемщиц, но так их залог был оформлен через какую-то организацию, т.е. организация выступала гарантом (как объяснил наш хозяин, я не могу уже ему верить), то залог с них так просто не снять, т.е. все должно подтверждаться документально.
Маруша, вы как новые жильцы после подписания эта де лье имеете право сделать ремонт квартиры, оговорив расходы с хозяином, причем смету он должен подписать. Эта сумма за ремонт вычитается из квартплаты, которую вы должны уплатить, или проще говоря вы освобождаетесь от уплаты квартплаты на сумму стоимости ремонта. Так что получил он залог или нет от прежних арендаторов - это вам должно быть совершенно фиолетово, это его головная боль и проблема. Поэтому сейчас способ решения прост - подпишите с ним бумагу об освобождении вас от квартплаты на ближайшие два-три месяца, а вы за это обязуетесь сделать ремонт в квартире за свой счет.

Насчет ремонта сантехники: если дефект вы обнаружили в течение 3 недель с момента вселения в квартиру - он подлежит ремонту за счет арендодателя. Позже - за ваш счет если иное не оговорено контрактом.

Козел ваш хозяин квартиры. И вообще вам не повезло с переездом...

Кстати, по поводу аренды квартиры надо бы сделать для наших многострадальных русских французов описание процедуры с указанием "узких мест", на которые надо обратить внимание..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.10.2002, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Первое, ремонт уже сделан из нашего кармана, ждем "рамбурсирования"
Второе, то, что заменил сантехник потекло 2 месяца спустя после нашего вселения.
Нашего хозяина я называю болле грубо - сволочью, муж выучил новое нехорошее слово, но уже с моей подачи.


"Кстати, по поводу аренды квартиры надо бы сделать для наших многострадальных русских французов описание процедуры с указанием "узких мест", на которые надо обратить внимание.."


Могу помочь, сейчас как раз штудирую литературу по этому вопросу
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.10.2002, 17:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вот совместно и напишем. Вы когда будет возможность киньте мне "проект", а я его подработаю с учетом моего опыта езды носом по столу :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.10.2002, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Договорились
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.02.2005, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
хотела бы разобраться в своем контракте на съем жилья.

Ситуация: я снимаю меблированную квартиру.
в контракте написано следующее:
durée du contrat initiale: 1 an
durée de l'engagement de la caution: 1 an

в пункте про разрыв контракта написано больше о правах арендодателя и о том как он меня может выселить при желании :-)

мой вопрос: могу ли я разорвать контракт до истечения этого года?
достаточно ли будет просто уведомления за месяц?

не могу даже понять КАК мне разобраться в этом контракте...ничего не понятно :-(

всем заранее спасибо!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.02.2005, 18:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Veronique пишет:
мой вопрос: могу ли я разорвать контракт до истечения этого года?
Если контракт сроком на год и durée de l'engagement de la caution тоже год - то не можете. Только владелец может вас попробовать выселить если вы не будете оплачивать квартиру или другим образом нарушать контракт.

Обычно контракты на квартиру стандартны, надо только сделать внимательный осмотр и etat lieu в момент передачи ключей, подробно описав вне увиденные вами дефекты, чтобы их потом не повесили на вас и не вычли из суммы залога за квартиру.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.02.2005, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
nel,
спасибо за такой быстрый ответ.

с проверкой оборудования в квартире вроде у нас все нормально прошло....с другой стороны мы еще не выезжали, поэтому сюрпризы еще могут быть :-)


про срок действия просто не совсем понятно. Получается, что фраза durée de l'engagement de la caution определяет срок контракта?
потому что другими словами про длительность контракта вроде нигде не написано.

В свое время сняла первую попавшуюся квартиру....и достаточно дорого.....сейчас хотелось бы перейти в другой район и меньше платить..но если нельзя разорвать -то, получается, еще на полгода я повязана обязательствами :-((
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.02.2005, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Veronique пишет:
не могу даже понять КАК мне разобраться в этом контракте...ничего не понятно :-(
Veronique, a vi ne probovali obratitcia v assosiasiy po zasite prav locataire , obitsno ona nazivaetcia A.D.I.L . ili A.L.I.L. - Assosiation Libre et Indépendant des Locataires (vezde po raznomy ) .
Vrode lyboi kontrakt mojno prervat , predyprediv za tri mesiatsa yvedomleniem.
Tosno znaiy sto osnovnaia pricina bistrogo prerivania kontrakta- yxydsenie vachei finansovoi sityatsii , vrode cymma doljna bit ne bolse 30 ili 35 prosentov ot zarplati.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.02.2005, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Lesik,

не пробовала никуда обращаться, потому что по идее меня-то никто и не обижал. И контракт я сам подписывала в трезвом уме и памяти.

Я еще и квартиру новую не нашла-то...просто вижу, что сейчас (февраль-март) есть возможность снять квартиру на пару сотен евро дешевле, чем когда я ее искала в сентябре, когда просто ничего дешевле 800 я не находила (меблированный вариант).

Контракт разрывать я еще не пробовала...может арендодатель и не будет против, а пока что я хочу знать свои права.

а ваша информация про 30-35 процентов от дохода...это доход грязными или чистыми имеется в виду?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.02.2005, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Veronique пишет:
другой стороны мы еще не выезжали, поэтому сюрпризы еще могут быть :-)
Pri viezde poprosite racpisky, sto pretenzii k vam net. Ia cama xotsy doiti do etoi assosii sprosit kakyiy raspisky lytse prosit.
Delo v tom, sto po zakony zalog vozvrasaetsia tserez 2 mesasa . Oni ese mogyt skazat, sto povisilas cena za charg , nyjno obiazatelno potrebovat original pererastseta , ego obitsno delaiyt v fevrale. Nam s predidysei kbartiri prislali ego po faksy i po moemy koe- sto sam xoziain podpravil, nasital nam 1000 evro za goriatsyiy vody , za pol goda . Do cix por original ne mogem polytcit.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.02.2005, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Lesik,
у меня на самом деле проблем и претензий к хозяину квартиры нет. Ничего он нам не повышает.
Была проблема с туалетом, когда я въезжала - так он счет в 250 евро оплатил без лишних разговоров, хотя я по наивности изначально этого в контракт не проследила чтобы внесли :-)

Мой арендодатель - порядочный человек (мне так кажется) :-) вот только арендная плата великовата :-)

А о расписке речи и быть не могло...я и так набегалась смотреть квартиры....все шарахются от иностранцев. Меня и так не хотели, а если бы я еще от них расписки требовала, то со мной вообще бы и не разговаривали :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.02.2005, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Veronique пишет:
ваша информация про 30-35 процентов от дохода...это доход грязными или чистыми
Eta informatsia ot moego myja ( t.e. ee nyjno proverit). Ia y nego peresprosila- 32 protsenta ot dendg.kotorie vi polytsaete na ryki.

Veronique пишет:
А о расписке речи и быть не могло...я и так набегалась смотреть квартиры....
Veronique , ia govoriy o raspiske , kogda vi bydete pokidat ety kvartiry, vi je platili zalog v razmere 2- x mesiatsev symmi arendi kvartiri ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.02.2005, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Lesik пишет:
Veronique , ia govoriy o raspiske , kogda vi bydete pokidat ety kvartiry, vi je platili zalog v razmere 2- x mesiatsev symmi arendi kvartiri ?
спасибо! я не так поняла в начале
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.02.2005, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Если вы потеряли ,например, работу и можете предоставить бумажку, которая подвердит вашу неплатежеспособность, то вы можете расторгнуть контракт.
Если квартира с мебелью, то съемщика высилить намного легче.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.02.2005, 19:57     Последний раз редактировалось Veronique; 23.02.2005 в 20:15..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Toty пишет:
Если квартира с мебелью, то съемщика высилить намного легче.
это да, выселИТЬ легче....а вот как насчет выселитьСЯ? легче ли?

Toty пишет:
Если вы потеряли ,например, работу и можете предоставить бумажку, которая подвердит вашу неплатежеспособность, то вы можете расторгнуть контракт.
увы увы не могу :-( точнее УРА! я платежеспособна :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.02.2005, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Вероник, у нас был жилец, который съехал из нашей квартиры, потому что он потерял работу ( или смог достать нужную бумажку). Контракт с нами был расторгнут. Просто, делюсь личным опытом.Посоветовать ничего не могу.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.04.2006, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Maroucha пишет:
...Прочитав документ, в котором было разложено по полочкам за  что платит квартиросъемщик...
Может ли кто-то дать ссылочку на такой документ, пожалуйста?

За что должен платить квартиросъемщик, а за что - хозяин?

Заранее большое спасибо!
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.04.2006, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Marti,

По поиску можно найти много ссылочек на этот закон ,вот к примеру:

http://kioskimmo.free.fr/body_charges_decret.html


Здесь есть табличка , возможно более понятна.
http://www.offres-immo.com/p/juridique/chargesGuide.htm

Каждая ситуация индивидуальна ( в зависимости , что есть и чего нет в Вашем доме).
Если Вас этот вопрос интересует, как съемщика, то ,по опыту , могу Вам сказать , что даже если у Вас есть документ из Синдика, для Вас (съемщика ), это совсем не значит , что в нем все цифры относятся к Вам. И иногда без ассоциации в этом не разобраться.
Как мне сказал один из управляющих Синдика ,-" Хозяин- мой клиент ". Т.е. для своего клиента им состряпать " левую " квитанцию ничего не стоит .
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.04.2006, 01:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Lesik, спасибо!
Да, я как съёмщик смотрю.
Но или я чего-то не пойму, или недочитала: где же обязанности хозяина квартиры? Повсюду только обязанности квартиросъёмщика описываются, так ведь?
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.04.2006, 17:13     Последний раз редактировалось Lesik; 16.04.2006 в 17:16..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Marti пишет:
Но или я чего-то не пойму, или недочитала: где же обязанности хозяина квартиры? Повсюду только обязанности квартиросъёмщика описываются, так ведь?
Образно говоря, все остальное -обязанности хозяина квартиры.

Вобще то , Marti ,Ваш вопрос -объемный.
Если у Вас есть конкретный пример, лучше на его основании сформулируйте свой вопрос.

Или ,Вы просто хотите понять общую организацию этого дела , т.е. что есть шарж рэкупэрабль (относится к съемщику, составляет 80-75 %) и что не рэкупэрабль (относится к хозяину, 20-25 % ) ?

Если Вы заглядывали в приведенную мной 2- ую ссылку ,там в таблице стоят крестики в графе Хозяин (или Съемщик),в зависимости от того какие расходы к кому относятся .
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.04.2006, 00:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
А, понятно, просто так как табличка озаглавлена: "guide pratique des charges récupérables auprès du locataire", то я думала, что всё перечисленное относится к обязанностям съёмщика

Lesik, если Вы в курсе остальных тонкостей - буду рада подсказке : как обстоят дела с полом (линолиум и проч.) - кто и как часто должен его менять и балконные двери/окна (заменять на новые)?
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.04.2006, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Marti пишет:

Lesik, если Вы в курсе остальных тонкостей - буду рада подсказке : как обстоят дела с полом (линолиум и проч.) - кто и как часто должен его менять и балконные двери/окна (заменять на новые)?
Вопрос конечно интересный

Могу только личное мнение высказать.
Если у вас что-то разваливается от старости , прежде всего нужно составить грамотное письмо на имя хозяина и дать ему понять , что это его расходы ,и что это не соответствует элементарным нормам.
В каких-то случаях можно пригласить спец.службу из мерии ,они зафиксируют факт ,что что-то не соответствует нормам или опасно для прохожих и т.д. ( это образно ).
Можете так же проконсультироваться в ассоциации ( нужно посмотреть какие есть в Вашем в городе, по квартирным вопросам) ,они помогут составить письмо, ссылаясь на закон . Они могут отправить это письмо от своего имени ,что выглядит более официально , и посетить (при необходимости квартиру ).
Вопрос ваш опять таки абстрактный, и я отвечаю соответственно.

А вобще-то хозяин не хочет ни во что вкладывать средства .
Если вы хотите просто цвет линолеума поменять (в чем я сомневаюсь ) ,то это будут Ваши проблемы.
Спрашивайте, если что не понятно.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.04.2006, 13:16     Последний раз редактировалось Another1; 17.04.2006 в 13:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Я ничего не писал никогда. Один раз кран сломался, я новый купил и из квартплаты вычел. Приложил счет за новый кран к чеку за квартплату и написал, что установил сам и за установку денег не требую.

Дверную ручку менял один раз, но там такая сумма была, что я решил, что я могу себе позволить шикануть и подарить новую дверную ручку хозяину.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.04.2006, 15:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.01.2006
Сообщения: 113
Хозяин квартиры, как правило, заинтересован поддерживать эту собственность (квартиру) в хорошем состоянии. Такие капитальные работы, как смена окон, сантехники, большой общий ремонт оплачиваются владельцем недвижимости. Затраченные на перечисленные работы деньги владелец вычитает из суммы дохода, которую ему дает сдача квартиры (все это отражается в налоговой декларации владельца недвижимости). Если квартира сдается через агенство, то агенство предъявляет определенные требования к состоянию сдаваемой квартиры. Если вы въезжаете в квартиру, требующую ремонта, можно предъявить свои требования и договориться, как и какой стороной будут сделаны работы, как они будут оплачены.
Italica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хозяин-банкрот: продажа его недвижимости alx75 Жилье во Франции 20 24.11.2018 20:51
Если хозяин не собирается возвращать dépôt de garantie Forum111 Жилье во Франции 61 15.09.2015 19:32
Требуется хозяин для котенка Choko Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 16.08.2008 23:49
Хозяин квартиры ошибся в расчетах Slonenok Жилье во Франции 21 17.11.2005 00:53


Часовой пояс GMT +2, время: 07:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX