Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.03.2022, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Писатели о войне

Писатели о том, что происходит:

Людмила Улицкая:

https://www.youtube.com/watch?v=SH0KC7sq-jg


Борис Акунин:

https://www.youtube.com/watch?v=70RmF0rPj9o
Флора Ф. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.03.2022, 10:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.05.2021
Сообщения: 143
Все о чем мы сейчас переживаем, мучаемся уже было. Эрих Мария Ремарк роман "Триумфальная арка" и продолжение, роман "Земля обетованная".
maissonnette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.03.2022, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Да, всё наверно о войне уже написано.
Но меня в последнее время не покидает ощущение чтения романа "Чума" Камю. Вот такие же чувства, странная повседневность, когда войны вроде нет, но она есть..
Флора Ф. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.04.2022, 00:51     Последний раз редактировалось Так_или_Иначе; 08.04.2022 в 01:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 910
Улицкая и Акунин — это не писатели, а просто графоманы.

У них русофобские взгляды, и напыщенные претензии на якобы "глубокие знания".
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.04.2022, 08:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.05.2021
Сообщения: 143
Много написано книг в память и разумение людям,но видно люди перестали читать и детей учить по настоящему думать, работать,мечтать.

Сайт военная литература, где я читала В. Астафьева, В. Быкова, Е. Носова и Э.-М.Ремарка

http://militera.lib.ru/
maissonnette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.05.2022, 12:06
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Мой гроб еще шумит в лесу. Он - дерево. Он нянчит гнезда

"Еще не осень! Если я

Терплю, как осень терпит лужи,

Печаль былого бытия,

Я знаю: завтра будет лучше.

Я тыщу планов отнесу

На завтра: ничего не поздно.

Мой гроб еще шумит в лесу.

Он - дерево. Он нянчит гнезда..."

Наши бойцы в освобожденной Попасной (ЛНР) оставили цитату из великолепного стихотворения чешского поэта Франтишека Грубина (1910-1971).

__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.05.2022, 02:27     Последний раз редактировалось svinka; 17.05.2022 в 02:50..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Илья Эренбург -
Война для народов — это слёзы и кровь, это вдовы и беспризорные, это раскиданное гнездо, погибшая молодость и оскорблённая старость...

Николай Никулин -
Война - самое грязное и отвратительное явление человеческой деятельности, поднимающее все неизменное из глубины нашего подсознания. На войне за убийство человека мы получаем награду, а не наказание. мы можем и должны безнаказанно разрушать ценности, создаваемые человечеством столетиями, жечь, резать, взрывать. Война превращает человека в злобное животное и убивает, убивает....
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.05.2022, 10:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.05.2021
Сообщения: 143
"Все это было уже, и не один раз, а десятки раз.Вероломства, измены, убийства,варфоломеевские ночи, подкупы и продажность ради власти, войны беспрерывной и неумолимой чередой-история человечества писалась кровью, и в образх прошлого, среди тысяч обагренных кровью статуй злодеев лишь изредка проблеском света мелькал серебристый нимб добра. Демагоги, обманщики, убийцы отцов, братьев,лучших друзей, опьяненные жаждой власти себялюбцы, фанатики-пророки, насаждавшие любовь огнем и мечем,-все было вечно одно и тоже, снова и снова терпеливые народы позволяли гнать себя на бойню, натравлять себя друг на друга во имя царей, религий и вообще любых безумцев и безумств- и не было этому конца." Эрих Мария Ремарк "Триумфальная арка"
maissonnette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.05.2022, 13:58
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Последнее время все чаще вспоминается Джордж Оруэлл.

"Роман-антиутопия «1984» (1949) стал продолжением «Скотного двора». Оруэлл изобразил возможное будущее мировое общество как тоталитарный иерархический строй, основанный на изощрённом физическом и духовном порабощении, пронизанный всеобщим страхом и ненавистью."
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.05.2022, 08:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.05.2021
Сообщения: 143
"Внимая ужасам войны,
При каждой новой жертве боя
Мне жаль не друга, не жены,
Мне жаль не самого героя...
Увы! утешится жена,
И друга лучший друг забудет;
Но где-то есть душа одна -
Она до гроба помнить будет!
Средь лицемерных наших дел
И всякой пошлости и прозы
Одни я в мир подсмотрел
Святые, искренние слезы -
То слезы бедных матерей!
Им не забыть своих детей,
Погибших на кровавой ниве,
Как не поднять плакучей иве
Своих поникнувших ветвей... Н.Некрасов
maissonnette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.05.2022, 15:19
Дебютант
 
Аватара для Pierre Legrand
 
Дата рег-ции: 23.05.2022
Сообщения: 22
В срезе текущих событий вспомнились стихи Лебедева-Кумача:
"Фашистские женщины, самки зверей!
С улыбкой вы слушали плачь матерей..."

Посмотреть сообщениеmaissonnette пишет:
Сайт военная литература, где я читала В. Астафьева, В. Быкова, Е. Носова и Э.-М.Ремарка
А я вот все еще книги читаю. Пусть и в электронном формате, но отентичные, с номерами страниц...
Pierre Legrand вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.05.2022, 07:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Я в ранней юности перечитала всего Альберто Моравиа, который был у меня дома и в окрестных библиотеках. Он как раз описывает военное время второй мировой в Италии. Он относится к экзистенциализму, как и Камю, но пишет как по мне более просто для чтения.
Тогда мне просто важно было понять, как люди войну переживали, как жизнь протекала, как отношения складывались. А пару месяцев назад у меня прямо дежавю было. Все как под копирку, хоть живу и в Германии, а не в Италии. Тяжело осознать было, что надо жить в ухудшившимся мире.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.05.2022, 17:30
Дебютант
 
Аватара для Pierre Legrand
 
Дата рег-ции: 23.05.2022
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеPierre Legrand пишет:
"Фашистские женщины, самки зверей!
С улыбкой вы слушали плачь матерей..."
Нашел отентичный текст с факсимиле:

https://ibb.co/SyWK3hG
И кто бы мог подумать, что до сих пор злободневно!
Pierre Legrand вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.05.2022, 14:20
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
"Власть украинской Директории и Петлюры выглядела провинциально. Некогда блестящий Киев превратился в увеличенную Шполу или Миргород с их казенными присутствиями и заседавшими в них Довгочхунами...

Даже самые матерые скептики верили всему, вплоть до того, что Украина будет объявлена одним из департаментов Франции и для торжественного провозглашения этого государственного акта в Киев едет сам президент Пуанкаре или что киноактриса Вера Холодная собрала свою армию и, как Жанна д'Арк, вошла на белом коне во главе своего бесшабашного войска в город Прилуки, где и объявила себя украинской императрицей…

Когда бой начался под самым Киевом, у Броваров и Дарницы, и всем стало ясно, что дело Петлюры пропало, в городе был объявлен приказ петлюровского коменданта. В приказе этом было сказано, что в ночь на завтра командованием петлюровской армии будут пущены против большевиков смертоносные фиолетовые лучи, предоставленные Петлюре французскими военными властями при посредстве «друга свободной Украины» французского консула Энно...

В ночь «фиолетового луча» в городе было мертвенно тихо... Утром город был свободен от петлюровцев, выметен до последней соринки. Слухи о фиолетовых лучах для того и были пущены, чтобы ночью уйти без помехи."

Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968), русский писатель
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.06.2022, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
El'ka, откуда эта цитата?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.06.2022, 11:01     Последний раз редактировалось mr. X; 01.06.2022 в 18:55..
Мэтр
 
Аватара для mr. X
 
Дата рег-ции: 06.06.2012
Откуда: Окрестности Парижа. В радиусе 12000 км.
Сообщения: 5.666
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
El'ka, откуда эта цитата?
"Начало неведомого века".

А вот что пишет о настроениях киевлян (причем, киевлян-белогвардейцев, противников Советов) в это же время в "Днях Турбиных" М. Булгаков, непосредственный свидетель и участник этих событий:

Цитата:
Шервинский. Поздравляю вас, — Петлюре крышка!
Елена. Что вы говорите?!
Шервинский. Сегодня ночью красные будут. Стало быть, Советская власть и тому подобное!
.................................................. ........................................
Мышлаевский. Красные разбили Петлюру! Войска Петлюры город оставляют!
Студзинский. Да-да! Красные уже в Слободке. Через полчаса будут здесь.
Мышлаевский. Завтра, таким образом, здесь получится советская республика...

Николка. А почему стрельбы нет?
Мышлаевский. Тихо, вежливо идут. И без всякого боя!
Лариосик. А главное, удивительнее всего, что все радуются, даже буржуи недорезанные. До того всем Петлюра надоел!

Мышлаевский. А вот почему! Потому! Потому что у Петлюры, вы говорили, сколько? Двести тысяч! Вот эти двести тысяч пятки салом подмазали и дуют при одном слове «большевики». Видал? Чисто!
Уверен, что современные киевляне думают примерно так же.
__________________
Россия войны не начинает. Она их заканчивает
mr. X сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.06.2022, 06:27
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
El'ka, откуда эта цитата?
По моему рассказ так и называется «Фиолетовый луч»

https://books.google.fr/books?id=5vI...ngQ6AF6BAggEAI
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.06.2022, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 910
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
"Власть украинской Директории и Петлюры выглядела провинциально. Некогда блестящий Киев превратился в увеличенную Шполу или Миргород с их казенными присутствиями и заседавшими в них Довгочхунами...

Даже самые матерые скептики верили всему, вплоть до того, что Украина будет объявлена одним из департаментов Франции и для торжественного провозглашения этого государственного акта в Киев едет сам президент Пуанкаре или что киноактриса Вера Холодная собрала свою армию и, как Жанна д'Арк, вошла на белом коне во главе своего бесшабашного войска в город Прилуки, где и объявила себя украинской императрицей…

Когда бой начался под самым Киевом, у Броваров и Дарницы, и всем стало ясно, что дело Петлюры пропало, в городе был объявлен приказ петлюровского коменданта. В приказе этом было сказано, что в ночь на завтра командованием петлюровской армии будут пущены против большевиков смертоносные фиолетовые лучи, предоставленные Петлюре французскими военными властями при посредстве «друга свободной Украины» французского консула Энно...

В ночь «фиолетового луча» в городе было мертвенно тихо... Утром город был свободен от петлюровцев, выметен до последней соринки. Слухи о фиолетовых лучах для того и были пущены, чтобы ночью уйти без помехи."

Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968), русский писатель
El'ka, спасибо! Очень полезный и поучительный текст в свете событий на Украине.
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.06.2022, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
После начала операции, по фр радио было большое интервью с Улицкой. Меня поразило то, как этот «инженер человеческих душ» рассказала, при каких обстоятельствах она оказалась в Германии. Может, конечно, к этому времени она ещё не успела красиво отшлифовать свою историю.
В общем, по ее словам, ей сын сказал, уезжай, она, не раздумывая, собрала чемоданы, и уехала.
То есть, поступила, как безвольная тетка на опекунстве. Ничего страшного, конечно. Но, надеюсь, читатели и слушатели понимают, что Улицкая - человек с неустойчивой психикой, и ведомая.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.06.2022, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
То есть, поступила, как безвольная тетка на опекунстве. Ничего страшного, конечно. Но, надеюсь, читатели и слушатели понимают, что Улицкая - человек с неустойчивой психикой, и ведомая.
Моника, вы в своем уме? Улицкой 80 лет. Когда вам будет столько сколько ей, обсудим ваши качества - наверное, вы будете волевой теткой с устойчивой психикой, дай бог вам сибирского здоровья, как говорится. Слава богу, что уехала и сына послушалась.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.06.2022, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Ren, причём здесь я? Я интервью никому не даю.
Слушая, читая ее, всего лишь надо понимать в каком она состоянии. А так, как пожилая дама, пусть отдыхает у сына.
Как просто он ее забрал. В Германию без проволочек своих пожилых мам можно забирать?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.06.2022, 10:08
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
"Фашизм — ложь, и потому он обречен на литературное бесплодие. И когда он уйдет в прошлое, у него не будет истории, кроме кровавой истории убийств, которая и сейчас всем известна и которую кое-кто из нас за последние несколько месяцев видел своими глазами.

Писатель, если он знает, из-за чего и как ведется война, привыкает к ней. Это — важное открытие. Просто поражаешься при мысли, что ты действительно привык к ней. Когда каждый день бываешь на фронте и видишь позиционную войну, маневренную войну, атаки и контратаки, все это имеет смысл, сколько бы людей мы ни теряли убитыми и ранеными, если знаешь, за что борются люди, и знаешь, что они борются разумно. Когда люди борются за освобождение своей родины от иностранных захватчиков, и когда эти люди — твои друзья, и новые друзья и давнишние, и ты знаешь, как на них напали и как они боролись, вначале почти без оружия, то, глядя на их жизнь и борьбу и смерть, начинаешь понимать, что есть вещи и хуже войны. Трусость хуже, предательство хуже, эгоизм хуже.

В Мадриде мы, военные корреспонденты, в прошлом месяце девятнадцать дней были свидетелями убийства. Совершала его германская артиллерия, и это было отлично организованное убийство.

Я сказал, что к войне привыкаешь. Если по-настоящему интересуешься военной наукой, — а это великая наука, — и вопросом о том, как ведут себя люди в моменты опасности, этим можно так увлечься, что одна мысль о собственной судьбе покажется гадким себялюбием.

Но к убийству привыкнуть нельзя. А мы в Мадриде девятнадцать дней подряд наблюдали массовое убийство.

Фашистские государства верят в тотальную войну. Это попросту значит, что, всякий раз как их бьют вооруженные силы, они вымещают свое поражение на мирных жителях. В эту войну, начиная с середины ноября 1937 года, их били в Западном Парке, били в Пардо, били в Карабанчеле, били на Хараме, били под Бриуэгой и под Кордовой. И всякий раз, после поражения на фронте, они спасают то, что почему-то зовут своей честью, убивая гражданское население.

Начав описывать все это, я вызвал бы у вас только тошноту. Может быть, я пробудил бы в вас ненависть. Но не это нам сейчас нужно. Нам нужно ясное понимание преступности фашизма и того, как с ним бороться. Мы должны понять, что эти убийства — всего лишь жесты бандита, опасного бандита — фашизма. А усмирить бандита можно только одним способом — крепко побив его."

Эрнест Хэмингуэй "Писатель и война"
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.06.2022, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 910
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
"Фашизм — ложь, и потому он обречен на литературное бесплодие. И когда он уйдет в прошлое, у него не будет истории, кроме кровавой истории убийств, которая и сейчас всем известна и которую кое-кто из нас за последние несколько месяцев видел своими глазами.

Писатель, если он знает, из-за чего и как ведется война, привыкает к ней. Это — важное открытие. Просто поражаешься при мысли, что ты действительно привык к ней. Когда каждый день бываешь на фронте и видишь позиционную войну, маневренную войну, атаки и контратаки, все это имеет смысл, сколько бы людей мы ни теряли убитыми и ранеными, если знаешь, за что борются люди, и знаешь, что они борются разумно. Когда люди борются за освобождение своей родины от иностранных захватчиков, и когда эти люди — твои друзья, и новые друзья и давнишние, и ты знаешь, как на них напали и как они боролись, вначале почти без оружия, то, глядя на их жизнь и борьбу и смерть, начинаешь понимать, что есть вещи и хуже войны. Трусость хуже, предательство хуже, эгоизм хуже.

В Мадриде мы, военные корреспонденты, в прошлом месяце девятнадцать дней были свидетелями убийства. Совершала его германская артиллерия, и это было отлично организованное убийство.

Я сказал, что к войне привыкаешь. Если по-настоящему интересуешься военной наукой, — а это великая наука, — и вопросом о том, как ведут себя люди в моменты опасности, этим можно так увлечься, что одна мысль о собственной судьбе покажется гадким себялюбием.

Но к убийству привыкнуть нельзя. А мы в Мадриде девятнадцать дней подряд наблюдали массовое убийство.

Фашистские государства верят в тотальную войну. Это попросту значит, что, всякий раз как их бьют вооруженные силы, они вымещают свое поражение на мирных жителях. В эту войну, начиная с середины ноября 1937 года, их били в Западном Парке, били в Пардо, били в Карабанчеле, били на Хараме, били под Бриуэгой и под Кордовой. И всякий раз, после поражения на фронте, они спасают то, что почему-то зовут своей честью, убивая гражданское население.

Начав описывать все это, я вызвал бы у вас только тошноту. Может быть, я пробудил бы в вас ненависть. Но не это нам сейчас нужно. Нам нужно ясное понимание преступности фашизма и того, как с ним бороться. Мы должны понять, что эти убийства — всего лишь жесты бандита, опасного бандита — фашизма. А усмирить бандита можно только одним способом — крепко побив его."

Эрнест Хэмингуэй "Писатель и война"
Спасибо, очень полезный текст!

Такое ― надо бандеровцам читать и долго долго над этим размышлять!
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.06.2022, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Акунина снимают с продажи в России (за то, что выступает против войны). Надеюсь, это не везде, но мне это кажется абсурдом.

https://www.kommersant.ru/doc/5421647
Флора Ф. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.06.2022, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Акунина снимают с продажи в России (за то, что выступает против войны). Надеюсь, это не везде, но мне это кажется абсурдом.

https://www.kommersant.ru/doc/5421647
Это новая реальность. Думаю везде.
Это нормально, что писатели против войны. Но это противоречит проводимой политике. Если оставить его как есть, то показать, что так и другим можно.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.06.2022, 19:59
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Это новая реальность. Думаю везде.
Это нормально, что писатели против войны. Но это противоречит проводимой политике. Если оставить его как есть, то показать, что так и другим можно.
Если честно, то ненормально и не везде. Господин Акунин не против войны: он ее смачно описывает в своих произведениях, однако он неоднократно критиковал российские власти, а также осудил военную операцию на Украине. Эмигрировал с 2014 года в Лондон, а деньги зарабатывает в России.

Московский книжный магазин с многозначительным названием «Молодая гвардия» на Большой Полянке не согласился с такой политикой писателя и снял с продажи его книги.

Все логично.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.06.2022, 02:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 910
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Акунина снимают с продажи в России (за то, что выступает против войны). Надеюсь, это не везде, но мне это кажется абсурдом.
Когда гремят пушки, музы должны осмысливать происходящее очень глубоко, без "черно-белой" призмы и учитывая историю конфликта или же если не хватает ума для глубокого анализа, то молчать.

Когда был аналогичный конфликт (Фолклендские острова) между Аргентиной и Великобританией, то ни один из великобританцев не выступил против своей страны, ибо любой кто бы на такое решился, стал бы сразу нерукопожатым.

Мы не даём обычно "советы" хирургам КАК надо проводить операцию на сердце, ибо это сложная материя и там надо много знаний.

Но, политические коллизии в 100 раз сложнее разрешить, но у нас в стране каждая редактор телевидения — Марина Овсянникова, каждый юморист — Галкин, каждый графоман — наподобие Акунина "знает" как надо и как не надо разрешать политические конфликты.

А мне, кажется, это абсурдом когда деятели эстрады и литературного сочинительства начинают строить из себя "великих политиков" знающих "как надо и как не надо" разрешать конфликты.

И ещё, я считаю, что сапожник должен чинить обувь, а пекарь печь хлеб; и беда начинается тогда — когда пекарь начинает шить сапоги, а сапожник начинает печь пироги.
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.06.2022, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Писатели - люди творческие. Они творят вне зависимости от политики. И это нормально, когда мнение писателя не совпадает с мнением политиков или даже против. Творческие люди творят не для денег, а потому что душа требует. И акунин зарабатывал на своём творчестве не благодаря политикам, а благодаря своему таланту и тому, что людям его читать хотелось то, что он писал.
Чтобы заикаться на тему писателей с именем, надо для начала самому что-то из себя представлять. Но легче оплёвывать ставшими неугодными писателей
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.07.2022, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 910
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Чтобы заикаться на тему писателей с именем, надо для начала самому что-то из себя представлять.
По-моему мнению, настоящих писателей не больше 20-ти (это — Гомер, Вергилий, Данте, Шекспир, Пушкин, Гоголь, Чехов, Толстой, Достоевский, Гёте, Рабле, Кафка, Бернард Шоу..., а все остальные — только обычная — графоманствующая публика и не более.

Поэтому такие графоманы как Акунин, Улицкая и прочие неадекватные "ремесленники от пера" до уровня писателей никогда не дорастут, ибо не тот формат.

Следовательно, обычные "ремесленники от пера" НЕ должны лезть в профессиональную политику и "учить" специалистов, что и как им надо делать.

Я же не лезу к сталеварам и не учу их КАК варить сталь, они это знают намного лучше меня.

А настоящее политико-профессиональное руководство (и лидерство) страны, это — самая сложная область человеческой деятельности.

И "каждая кухарка" НЕ сможет правильно управлять государством и обществом.

Это аксиома: профессиональный пианист может сыграть иной раз концерт не совсем удачно; но "кухарка" не умеющая играть НИКОГДА не сможет даже случайно сыграть концерт профессионально.
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.07.2022, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Но, надеюсь, читатели и слушатели понимают, что Улицкая - человек с неустойчивой психикой, и ведомая.
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Господин Акунин не против войны: он ее смачно описывает в своих произведениях, однако он неоднократно критиковал российские власти, а также осудил военную операцию на Украине. Эмигрировал с 2014 года в Лондон, а деньги зарабатывает в России.
То вы зачитывались их романами и отслеживали каждый новый, а тут вдруг резко отмежевались.

Я считаю, они поздно уехали, раньше надо было.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Современные французские писатели Anna-N Литературный салон 39 11.06.2013 19:55
Ваши любимые французские писатели Escargot Литературный салон 108 18.06.2006 20:55
Японцы-писатели, писавшие на французском Kitsune Литературный салон 21 19.04.2006 09:38
Писатели в жизни (выделено из Чукчи-читателя) Isis Литературный салон 19 29.06.2005 00:24
9/11 и французские писатели Bond Girl Литературный салон 0 03.09.2003 13:42


Часовой пояс GMT +2, время: 11:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX