Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 28.07.2010, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
У булгаковского Воланда свои задачи,
Вы каждый раз говорите "это другая идея", "своя задача", "иная мысль", только какая -- я так и не могу понять. Вы ни разу не объяснили, хотя я спрашивала.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 28.07.2010, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Но переписывать сюда все нужные цитаты, рассуждения и детали, необходимые для понимания логики Кураева, у меня нет возможности и желания. И главное, зачем, если в соседнем окошке вы сможете всё узнать сами?
Не нужны нам все цитаты и рассуждения, нас интересуют выводы, их мы и обсуждаем. А сам я все узнать не смогу, нет у меня времени читать все издающиеся фолианты.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 28.07.2010, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Вы каждый раз говорите "это другая идея", "своя задача", "иная мысль", только какая -- я так и не могу понять. Вы ни разу не объяснили, хотя я спрашивала.
Не помню, чтобы я не ответил на какой-то Ваш вопрос, но про Воланда, извольте, самое главное сказано в эпиграфе:
...так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 28.07.2010, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Интересное мнение о Воланде другого священика - Якова Кротова:
Цитата:
Вот Воланд и его свита, как говорил и писал отец Александр Мень, это просто модернизация древнего библейского сюжета об ангелах, которых Господь посылает на землю, чтобы испытать надежность праведников и глубину падения грешников. Ничего своего злого они отнюдь не инициируют.
Цитата:
Зло не привлекательно. Я еще раз повторяю, что Воланд - это не зло, это проекция доброй способности человека, способности совопрошать себя вместе с Богом. Воланд - это если уж и дьявол, то в ветхозаветном смысле слова, где речь идет о собеседнике, о том, кто помогает Богу, как в Книге Иова, решить какую-то важную задачу. Воланд заставляет нас задуматься о грехе, но он сам в совершенно четком смысле безгрешен. Он не прелюбодействует, он не ворует, он скорее только раздает. Это действительно, ангел в неангельских обстоятельствах.
http://www.smekhov.net.ua/tv_voland.php

Такой взгляд мне куда ближе
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 28.07.2010, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Боюсь, что в этом случае, учитывая вашу категоричность, разговаривать дальше на тему Булгакова нам не стоит.
Пушистик,
А меня именно ваша категоричность обескуражила в данной теме. По-вашему Булгакова можно обсуждать только с поклонниками Кураева? Я наоборот поразилась, насколько Улисс терпеливо с вами беседует.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 28.07.2010, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Такой взгляд мне куда ближе
Мне тоже. Спасибо за ссылку.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 28.07.2010, 21:59
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
По-вашему Булгакова можно обсуждать только с поклонниками Кураева?
Гораздо печальнее, если Пушистик обсуждает Булгакова со своими учениками. С позиции Кураева.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 28.07.2010, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Гораздо печальнее, если Пушистик обсуждает Булгакова со своими учениками. С позиции Кураева.
Она преподает? И в самом деле грустно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 28.07.2010, 22:06     Последний раз редактировалось lenegre; 28.07.2010 в 22:49..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Вы склонны рассматривать Булгакова как убеждённого атеиста, отрицающего служение родителя?
Кому, кроме подростка, придет в голову рассматривать так Булгакова?
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
То, что он выполнил замысел Воланда, как раз говорит о том, что они союзники.
Боже мой, боже мой.... До чего люди могут додуматься и договориться. И это на полном серьезе? Мастер вне борьбы, кланов. Он чувствует нечто, некое коллективное бессознательное, над чем никто не властен. Мастер написал сам - не Воланд, который смотрел на все из-за колонны. (Некоторые благородные или злодейские поступки оставляют след. И это не метафора. А еще идеи, сюжеты витают в воздухе, и некоторые их ухватывают. Называется озарением. Такое озарение случилось с Мастером.) А Воланду лень рассказывать. И лень вспоминать. Мастер сам видит историю, будто щупает ее руками. Это вызывает у всемогущего Воланда нечто, похожее уважение. И побуждает Волнада восстановить рукопись. Ну как-то так.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 29.07.2010, 02:05     Последний раз редактировалось stoppel; 29.07.2010 в 02:08..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Она преподает? И в самом деле грустно.
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Гораздо печальнее, если Пушистик обсуждает Булгакова со своими учениками. С позиции Кураева.
Как-то не очень красиво получается, зачем говорить о Пушистике в третьем лице? Как она преподаёт, с каких позиций? Да ещё и грустно вздыхать, предполагая, что она именно так и преподаёт... Разве об этом тема? Да и можем ли мы знать, что и как Пушистик преподаёт?
Мне кажется, Пушистик всего лишь хотела предоставить нашему вниманию одну из множества существующих трактовок МиМ, так как сочла её любопытной. Она так и написала, чёрным по белому:

Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Я всего лишь поделилась ссылкой на интересную книгу (может, кто-то захочет прочитать), а в ответ одна ирония и суждения о работе, которую, я уверена, вы и не открывали.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 29.07.2010, 03:39     Последний раз редактировалось Roksanne; 29.07.2010 в 04:25..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Иешуа... Он далеко не жалок, он велик настолько насколько может быть велик человек, а не Бог.
Согласна.
Именно после прочтения "Мастера и Маргариты" я действительно поверила в то, что Иисус существовал в самом деле, что это не только "предание из Библии" ;
и что Библию писали люди вроде Левия Матвея , как говорил сам булгаковский Иешуа
Цитата:
ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно
пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего
из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради
свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал.
Не смогли оценить его современники всего величия его личности, интерпретировали так, как сами понимали, и получился "испорченный телефон", в виде собрания сказок и преданий об Иисусе и его отце.

Прошу прощения , если мои слова задели чьи-то религиозные убеждения.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 29.07.2010, 03:52     Последний раз редактировалось Roksanne; 29.07.2010 в 04:20..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:

А почему вы не допускаете, что это вы не поняли роман?
Иисус показан там отнюдь не великим, а довольно наивным человечком. Поразительный контраст с тем, каким Иисус предстаёт в Евангелии.
А что такое наивность ? Разве это не крайня степень уверенности, что все люди - добры и прекрасны ? Из серии "если все будут друг к другу добры - то в мире не будет зла" ?
Это никак не противоречит моральным принципам человечества, другое дело, что не все настолько уверены в доброте человечества, что-бы позволить себе быть честными, добрыми и наивными.

Величие Иисуса в том и состоит, что он видел ВСЕХ людей добрыми и прекрасными, он ВСЕХ жалел и ВСЕМ желал добра, даже своим убийцам.
Вряд ли кто-то из когда-либо живущих способен на такую веру в доброту и человечность людей.
Потому и люди ему ответили - верой в него.
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Мастер описывает такого Иисуса, чтобы показать, что такой человек никак не мог быть Богом.
А Иисус и не был богом, это реальная историческая личность, человек, который, своими речами,мыслями, поведением etc... настолько вдохновил людей, что о нём слагали легенды.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 29.07.2010, 04:04     Последний раз редактировалось Roksanne; 29.07.2010 в 04:19..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
И ещё, Пушистик, а почему Вы (и Кураев) уверены, что именно в черновиках содержится то, что хотел сказать Булгаков?
Почему вы (Вы + Кураев) считаете, что черновики ценнее окончательного варианта ?
Ведь когда стало ясно, что книгу не опубликуют - то Булгаков ведь не перестал её править ? Значит в правке была не только "оглядка" на цензуру, значит и автору нужно было что-то изменить/отшлифовать ?

Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Мне кажется, Пушистик всего лишь хотела предоставить нашему вниманию одну из множества существующих трактовок МиМ, так как сочла её любопытной.
Кстати, спасибо за ссылку на Кураева, я понемногу читаю.
Увлекательно, но раздражает то, что автор берёт читателя за ручку и как несмышлённого детёнка, ведет по своей собственной мысли.
Читаешь-читаешь - и вроде всё логично, но вскоре понимаешь, что тебе так мяяягонько навязывают свою точку зрения, но - очень умнО, то есть так, что понимаешь - я не согласна, а возразить вроде и нЕгде.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 29.07.2010, 04:06
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Интересное мнение о Воланде другого священика - Якова Кротова

Такой взгляд мне куда ближе
И мне.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 29.07.2010, 04:39     Последний раз редактировалось Roksanne; 29.07.2010 в 04:44..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Пушистик, вот цитата из Кураева, глава "о вечности с Маргаритой":
Цитата:
Маргаритой принято восхищаться, видеть в ней возвышенный образ любящей, верной, милосердной женщины. С ней Мастеру предстоит провести вечность. Будем ему завидовать? Желать и себе столь доброго исхода?

Что ж, посмотрим на ее милосердие.

Да, Воланду заступничество Маргариты за Фриду поначалу кажется милосердием. Но Маргарита успокаивает духа зла: «Воланд, обратившись к Маргарите, спросил: – Вы, судя по всему, человек исключительной доброты? Высокоморальный человек? – Нет, – с силой ответила Маргарита, – я знаю, что с вами можно разговаривать только откровенно, и откровенно вам скажу: я легкомысленный человек. Я попросила вас за Фриду только потому, что имела неосторожность подать ей твердую надежду. Она ждет, мессир, она верит в мою мощь. И если она останется обманутой, я попаду в ужасное положение. Я не буду иметь покоя всю жизнь. Ничего не поделаешь! Так уж вышло. – А, – сказал Воланд, – это понятно».

Как видим, свой внутренний комфорт Маргарита ценит выше встречи с Мастером. Воланд предупрелил, что исполнит лишь одну ее просьбу. Маргарита имеет все основания подозревать, что Мастер в тюрьме. Но просит она не за него. За себя. За свой покой. Так что Маргарита успешно прошла испытание Воланда. Вот если бы она бросилась сразу просить за Мастера, жертвуя собой – вот тогда она явила бы чуждость своего духа духу Воланда
Ну что ж такая примитивная трактовка?

Ведь Воланд и так знает, зачем Маргарита согласилась на роль Королевы бала.
Сразу броситься ему в ноги и умолять его помочь Мастеру - примитивно и неумно, это - не королева, а ждущая возможности что-то выпросить.
Назвалась корoлевой - будь ею.

Испытание Маргариты было именно в том, что-бы показать себя истинной королевой, и не унижаться до просьб и умоляния,
Воланд и сам знал, что ей от него нужно ("если по-доброму не получается, то воспользуюсь силами зла, главное - спасти того, кого люблю, даже ценой продажи души сатане"), и именно то, что она просила не о Мастере, не о себе, а о никак ей не близкой и даже неприятной детоубийце Фриде - было доказательством того, что она - истинная Королева.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 29.07.2010, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Разве об этом тема? Да и можем ли мы знать, что и как Пушистик преподаёт?
Мне кажется, Пушистик всего лишь хотела предоставить нашему вниманию одну из множества существующих трактовок МиМ, так как сочла её любопытной.
А речь здесь даже не Булгакове. А о том, как Пушистик ведет дискуссии на форуме в целом и в этой теме в частности. Я написала, что меня поразило терпение Улисса. Именно вот такое неприятие других точек зрения ИМХО не самое лучшее качество для преподавателя. так же как не есть хорошо, когда тот руководствуется лишь одной трактовкой произведения и считает ее единственно верной.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 29.07.2010, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Roksanne,
Приведенная цитата вызывает только улыбку. Человек, написавший такое совершено ничего не понял в романе.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 29.07.2010, 10:29     Последний раз редактировалось Пушистик; 29.07.2010 в 10:40..
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Оказывается, на этом форуме принято еще без зазрения совести ворошить жизнь человека. Причём делают это взрослые люди, которые считают себя образованными, воспитанными, интеллигентными... Я совершенно разочарована.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
По-вашему Булгакова можно обсуждать только с поклонниками Кураева?
Да где же вы это прочитали? Я пишу, что позицию лучше обсуждать, когда с ней двое знакомы. Это мне в других темах прямым текстом пишут, что мне оттуда следует уйти.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А речь здесь даже не Булгакове. А о том, как Пушистик ведет дискуссии на форуме в целом и в этой теме в частности.
Свет, вы меня извините, но не вам призывать меня к лояльности. Вы меня всегда поражали своей категоричностью и язвительностью сообщений. Мой первый приход на форум был связан именно с вашими нападками на ровном месте: вы мне сказали прочитать вашу статью про Пиаф на французском, даже не дав ссылку, а на следующий день, когда я появилась в теме, вы язвительно спросили: кажется, вы её так и не прочитали? Причем контекст был таков, что только там вся сермяжная правда о её жизни. Я была не менее вашего обескуражена, поверьте. Особенно потому, что только что начала общаться на форуме. Я написала тогда, что французским не владею, и где эта ваша статья была, я так и не поняла. Но своё поведение вы считаете как раз нормальным, я это понимаю.

Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Гораздо печальнее, если Пушистик обсуждает Булгакова со своими учениками.
Не печальтесь, я литературу не преподаю. А о том, какие у меня преподавательские качества, не судить ни вам, ни Свет. Для меня главное мнение детей и их родителей.

Roksanne, вы единственная из возражающих, кто написал много по делу и с вами можно было бы интересно пообщаться, но я поверю недавним собеседникам, что ошиблась форумом. Бестактное перетряхивание жизни форумчан вызывает у меня только отвращение.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 29.07.2010, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Еще одно интересное мнение о романе:
Цитата:
В романе сохранилось одно из самых опасных заблуждений человечества, и точнее прочих написал о нем блистательный исследователь Булгакова, недавно скончавшийся Александр Исаакович Мирер. В его книге «Евангелие Михаила Булгакова», вышедшей сначала в США (и лишь недавно опубликованной у нас), содержится догадка, основательно подтвержденная на уровне текстуальном: что Булгаков всегда симпатизировал тайной власти, тайной силе, оберегающей художника... иногда, если угодно, и тайной полиции -- посмотрите на Афрания... И главная догадка Мирера -- так точно понять писателя способен только другой писатель: Булгаков разъял реального Христа на Иешуа и... ну да, на Пилата. Иешуа получил кротость и смелость, Пилат -- силу и власть.

Это, конечно, смелый вывод. Но, похоже, так оно и есть. Булгаков самым искренним образом верил в полезное зло
Три соблазна Михаила Булгакова
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 29.07.2010, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Просто ради справки, помните Азазелло? В Израиле, как известно говорят на иврите,языке Библии. " Иди к черту" будет в русской транскрипции звучать так- "Лех ле Азазелл!"
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 30.07.2010, 07:39
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
но я поверю недавним собеседникам, что ошиблась форумом. Бестактное перетряхивание жизни форумчан вызывает у меня только отвращение.
Не, Пушистик, не обижайтесь и не уходите, ну че ж поделаешь, бывает.... жысть.... Здесь много разных людей и разных мнений.

Прошу прощение за оффтоп.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 14.05.2011, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
15 мая 2011 года исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова.

20 лет прошло с того майского дня, когда Киев собирал булгаковедов всего мира, отмечая 100 летие своего великого соотечественника, и открыл двери отреставрированного дома.
Как всегда, в этот «табельный» майский день, музей готовит подарки своему «патрону» и посетителям.
На первом этаже выставка, посвященная роману «Мастер и Маргарита», будет дополнена прижизненными оригиналами публикаций фельетонов писателя и афишами театральных постановок по его пьесам. На выставке появится новая инсталляция художника Бадри Губианури. На втором этаже в основной экспозиции в «комнате Елены» капор (уставший от разговоров за это время ) будет заменен творением известной художницы Аллы Жмайло. В экспозиции появится уникальный экспонат, подаренный давним другом и дарителем музея Сергеем Бобровым : обнаруженный при детективных обстоятельствах лист с текстом финала романа «Белая гвардия».Подробности этой истории сотрудники музея поведают гостям в этот день.


1. В 14:00 возле памятника М.Булгакову (работы Н.Рапая) появятся его книги и прозвучат на разных языках отрывки из его произведений .Будут представлены новые поступления перевода романа «Мастер и Маргарита», подаренные семьей Ю.П.Некрутенко. Всего в библиотеке музея Булгаков представлен на 36 языках мира.
Вступительное слово - директора музея Людмила Викторовна Губианури.
Участвовать будут все сотрудники музея и гости.


2. В этот день в 16:00 на Андреевском спуске, в доме №3 (в галерее Александра Брея) состоится презентация книги «М.Булгаков. Киевское эхо».
Составители - Анатолий Кончаковский, первый директор музея и Светлана Ноженко, старший научный сотрудник. В книге представлены сюжетные тексты и «осколки» воспоминаний авторов из круга Булгаковых, которые помогают собрать мозаическое панно – портрет выдающегося Мастера в киевском обрамлении. Смысловая доминанта сборника – размышления о вечных общечеловеческого звучания ценностях в булгаковском преломлении. Ключевые слова: семья, род, родина, прекрасный Город, дом - символ, радостное детство, ностальгическая память. Книга возвращает нас к традициям булгаковского поколения, сумевшего сохранить преемственную связь в сложное время после “великого и страшного” 1917 года.


3. Пять лет назад стартовали музыкальные творческие проекты ежемесячных «журфиксов у Булгаковых»(13 числа) и «Призраки оперы» в Доме Булгаковых. Это возрождение киевских семейных традиций, в том числе и этого дома, где «увлечение оперой преобладало» (автор проекта – Ирина Сиренко)

В 19:00 в вечерней программе для друзей и меценатов музея состоится премьера оперного спектакля «Фауст. Отражения» (по мотивам оперы А.Бойто «Мефистофель», режиссер-постановщик Лариса Леванова). Партию Маргариты исполнит народная артистка Украины, звезда мировой оперной сцены Виктория Лукьянец. Предусмотрена прямая трансляция оперы на Андреевский спуск.

Источник информации: http://bulgakov.org.ua/show_museum_n...?id=73&lang=ru
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 14.05.2011, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Karina789, спасибо за анонс! Очень приятно, что Киев помнит такого неудобного для "патриотов" великого писателя.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 15.05.2011, 01:22     Последний раз редактировалось Karina789; 15.05.2011 в 01:25..
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Может быть, не все знают об этой статье, и кому-то интересно будет её прочитать.
Автор, Виктор Некрасов, в своё время (в 60-х) эмигрировал в Париж, там и похоронен.
Очень известный в литературных кругах человек.

Именно после этой статьи проснулся в людях интерес к дому Булгаковых на Андреевском спуске и возникла идея организовать в нём совершенно уникальный, интереснейший музей.
Позже рядом с ним поставили первый и пока единственный в мире памятник М.А.Булгакову.

В общем, вот. Статья.
http://speakrus.ru/articles/domturb.htm

Всё будет очень понятно тем, кто читал роман "Белая гвардия".

... я могу долго говорить об этом.
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 15.05.2011, 04:11
Бывалый
 
Аватара для Nika-nika
 
Дата рег-ции: 08.04.2011
Откуда: France-36
Сообщения: 161
Пушистик пишет:Мастер описывает такого Иисуса, чтобы показать, что такой человек никак не мог быть Богом.

А Иисус и не был богом, это реальная историческая личность, человек, который, своими речами,мыслями, поведением етц... настолько вдохновил людей, что о нём слагали легенды.......

Это как сказать...... вы читали евангелие? Там как говорится? "Он сын мой избранный"-так назвал его Бог! А если он сын божий,то кто он? Не Бог ли? и кто имел в этом мире возможность быть воскрешенным во плоти?
Бог послал на землю сына своего во плоти ,ради того чтобы он на себе по-плотски испытал что тяготит человека (и как) к греху....что уничтожает духовность человека.....и как этому противостоять.Вот о чем учение Иисуса,через которого говорил Бог.
На эту тему у каждого свое мнение...... Я верю в то,что исповедует Евангелие.
Мир вам:-)
Желаю прийти к единому мнению:-)
Nika-nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 15.05.2011, 14:42     Последний раз редактировалось Славик; 15.05.2011 в 14:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеNika-nika пишет:
А если он сын божий,то кто он? Не Бог ли? и кто имел в этом мире возможность быть воскрешенным во плоти?
нее ребят Вы сейчас войдете в Софизм с такими разговорами....---нельзя разделять
в данном случае Бога -- он триедин Бог отец- Бог сын- Бог дух святой--- это ОДНА ПЕРСОНА. Это если разговор имеет теософско-христианское направление.
Если же вести беседу со стороны атеизма.... то конечно можно рассказывать любые вещи...ибо , что был пророк, что был человек , что была легенда....
Как то мы с моей дочерью вошли Домский собор Кельна и там исполняли на большом органе Баха произвидение BWV 549 ( не помню всех названий произвидений , только по номерам) моя дочь спросила "А был ли Христос на самом деле?"--я ответил.." Не слишком важно был ли он или не был 2000 лет назад--главное , что он ЕСТЬ СЕЙЧАС...."
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 16.05.2011, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Цитата:
К юбилею писателя Михаила Булгакова завершены съемки сериала "Белая гвардия".

Как сообщает канал "Вести", режиссер Сергей Снежкин отметил, что сериал снимали в России и в Украине. Основные съемки проходили в Киеве - на Андреевском спуске и Софийской площади.

"Я первый раз в жизни был на Украине, когда приехал выбирать натуру. Я там никогда не был. Ни в Киеве, ни на Украине. Поэтому опасался. Потому что это другая страна, уже прошло 20 лет, другие реалии", - отметил С.Снежкин.

"И настолько хороша была украинская труппа, очень большая, настолько всех нас поразили украинские актеры, что все мои страхи ушли, улетучились мгновенно", - добавил режиссер сериала.

В "Белой гвардии" сыграли Алексей Серебряков, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Михаил Пореченков, Ксения Раппопорт.

Напомним, 15 мая в мире отмечали 120-летие со дня рождения М.Булгакова.
http://news.liga.net/news/N1113945.html

При всем уважении к Хабенскому и Пореченкову не люблю я эти юбилейные сериалы. Особенно, если учесть, что существует гениальный фильм Басова, который я обожаю.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 16.05.2011, 03:27     Последний раз редактировалось Nika-nika; 16.05.2011 в 03:28.. Причина: lishnie slova
Бывалый
 
Аватара для Nika-nika
 
Дата рег-ции: 08.04.2011
Откуда: France-36
Сообщения: 161
Он триедин Бог отец- Бог сын- Бог дух святой--- это ОДНА ПЕРСОНА.
............Абсолютно и полностью с вами согласна во всем.......
"А был ли Христос на самом деле?"------." Не слишком важно был ли он или не был 2000 лет назад--главное , что он ЕСТЬ СЕЙЧАС"
.................аминь....................К сожалению мало,кто так думает........
__________________
Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете, давайте, и дастся вам... ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лука (гл. 6, ст. 37, 38)
Nika-nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 16.05.2011, 05:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Особенно, если учесть, что существует гениальный фильм Басова, который я обожаю.
С учетом того , что Басов снял ДНИ ТУРБИНЫХ , А Белая гвардия --и ДниТурбиных ЭТО совершенно разные произведения Булгакова. Дни Турбиных это пьеса , хотя и события и герои там похожи. НО все таки это очень разные стили и герои.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 16.05.2011, 09:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
С учетом того , что Басов снял ДНИ ТУРБИНЫХ , А Белая гвардия --и ДниТурбиных ЭТО совершенно разные произведения Булгакова. Дни Турбиных это пьеса , хотя и события и герои там похожи. НО все таки это очень разные стили и герои.
Не знаю, я читал "Белую гвардию" и смотрел "Дни Турбиных". Желания увидеть еще какую-то экранизацию у меня не возникло.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скончался Михаил Пуговкин La_Risa Синема, синема... О кино, театре и телевидении 2 25.07.2008 17:55
Cкончался Михаил Танич Ксения Moineau Музыкальный клуб 3 17.04.2008 19:22
Умер Михаил Кононов ElenaBV Синема, синема... О кино, театре и телевидении 16 26.07.2007 12:20
Булгаков (Морфий) - помогите перевести, пожалуйста Гийом Французский язык - вопросы изучения и преподавания 36 11.03.2006 18:21
Михаил Афанасьевич Булгаков Samurai Литературный салон 0 15.05.2004 15:02


Часовой пояс GMT +2, время: 11:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX