Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.06.2021, 08:12     Последний раз редактировалось landrieux; 09.06.2021 в 08:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Parcoursup

Прошу помощи коллективного разума форумчан.
Надо сделать выбор между :
Licence по физике в Paris Diderot (campus Grands Moulins), Licence по физике в Сорбонне (Jussieu), CMI по физике в Сорбонне и научная препа в лицее Raspail.
Что из этих formations будет лучше, если в будущем мальчонка мечтает об инженерной топовой школе ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.06.2021, 08:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
В парижских университетах несколько лет назад были переформирования.
Поэтому даю точные intitulés этих formations :
Sorbonne Université – Sciences et Ingénierie (Paris 5e Arrondissement - 75) - C.M.I - Cursus Master en Ingénierie - Physique - Cursus Master en Ingénierie (CMI) : Physique

Sorbonne Université – Sciences et Ingénierie (Paris 5e Arrondissement - 75) - Licence - Portail Sciences de l'ingénieur

Université de Paris (Paris 6e Arrondissement - 75) - Licence - Physique
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.06.2021, 08:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
препа в лицее Raspail?
Что она из себя представлает ? Поступают после нее в топовые школы или нет ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.06.2021, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.854
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
препа в лицее Raspail?
Что она из себя представлает ? Поступают после нее в топовые школы или нет ?
Для этого там должны быть как минимум classes étoile. Если их нет (я не знаю), то не поступают. Но тогда остается вариант пойти все же туда и после первого года подать кандидатуру на второй в одну из более сильных препа, где они есть. Нужно быть в первых учениках по итогам первого года.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.06.2021, 08:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
вариант пойти все же туда и после первого года подать кандидатуру на второй в одну из более сильных препа, где они есть. Нужно быть в первых учениках.
Boulogne, спасибо, будем знать на будущее.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.06.2021, 08:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Или peu importe, где будет licence, в каком университете. А иsxодить из близости факультета от дома ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.06.2021, 09:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
В общем, вот такая дилемма - трилемма. А времени на размышления мало.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.06.2021, 09:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Мы не по физике, правда, а по биологии, но отдали предпочтение prépa. Но знаю девочку, которая после двух лет licence по физике поступила в Supélec. Но нужно быть majeur de sa promo.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.06.2021, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
--
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.06.2021, 09:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Из prépa Распая ?
Нет, с licence по физике.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.06.2021, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Но знаю девочку, которая после двух лет лиценце по физике поступила в Супéлец. Но нужно быть маэур де са промо.
Hаtаха, а не знаете случайно, в каком университете она училась ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.06.2021, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Нет, точно не знаю. В парижском, но каком именно, не скажу. Могу спросить, если увижу ее, но это будет не раньше субботы в лучшем случае.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.06.2021, 08:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Нет, точно не знаю. В парижском, но каком именно, не скажу. Могу спросить, если увижу ее, но это будет не раньше субботы в лучшем случае.
Спасибо, hаtаха, спросите, если не сложно.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.06.2021, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Если цель -- поступить в иинженерную школу, то идти надо туда, где к этому готовят. Как правильно написали там выше, для того, чтобы поступить из университета, надо иметь очень хорошие оценки и быть в верхушке потока.

Обучение в университете не включает в себя подготовку к конкурсу с точки зрения "философии" конкурса, правил игры, если хотите.

Да, люди поступают в топовые школы из университета. Но таких людей очень мало.

Ничего не могу сказать про препа именно в этом лицее.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.06.2021, 08:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Обучение в университете не включает в себя подготовку к конкурсу с точки зрения "философии" конкурса, правил игры, если хотите.

Да, люди поступают в топовые школы из университета. Но таких людей очень мало
Ptitsa Таnia, согласна с Вами и спасибо за ответ.
А не знаете, конкурс университетских студентов в инженерные школы такой же, как и конкурсы после prépas ? Или via l'admission par voie universitaire проще ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.06.2021, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
А не знаете, конкурс университетских студентов в инженерные школы такой же, как и конкурсы после prépas ? Или via l'admission par voie universitaire проще ?
Нет, конкурс не такой же. Я не знаю, что Вы подразумеваете под "проще". Варианты проще? Я не знаю, никогда не смотрела. Проще в смысле легче поступить? По моим представлениям, нет.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.06.2021, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Или via l'admission par voie universitaire проще ?
В сотни раз сложнее.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.06.2022, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Помогите совсем тупой. Пришло подтверждение на два факультета, но тот, на который нацелился ребёнок, пока в листе ожидания, вероятность есть ещё. Хочется оставить одно подтверждение в режиме ожидания, не отказываясь, чтоб, если не получится куда особо хочется, не потерять уже подтверждённое, сын в принципе не против, но хочет подождать. Я где-то читала, что в этом году уже нельзя так, или подтверждаешь, или отказываешься. Я не права?
MaraDM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.06.2022, 01:05
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Помогите совсем тупой. Пришло подтверждение на два факультета, но тот, на который нацелился ребёнок, пока в листе ожидания, вероятность есть ещё. Хочется оставить одно подтверждение в режиме ожидания, не отказываясь, чтоб, если не получится куда особо хочется, не потерять уже подтверждённое, сын в принципе не против, но хочет подождать. Я где-то читала, что в этом году уже нельзя так, или подтверждаешь, или отказываешься. Я не права?
Так нельзя. Или подтверждаете, или отказываетесь.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.06.2022, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 691
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Помогите совсем тупой. Пришло подтверждение на два факультета, но тот, на который нацелился ребёнок, пока в листе ожидания, вероятность есть ещё. Хочется оставить одно подтверждение в режиме ожидания, не отказываясь, чтоб, если не получится куда особо хочется, не потерять уже подтверждённое, сын в принципе не против, но хочет подождать. Я где-то читала, что в этом году уже нельзя так, или подтверждаешь, или отказываешься. Я не права?
MaraDM, поздравляю вас с сыном с получением предложений в вузы. И конечно же, даже при всех их реформах, никто в этом году не ввел правило обязательного окончательного подтверждения первых полученных предложений. Из всех предложений нужно по-прежнему подтвердить "условно" только одно (и соответственно отказаться от остальных предложений), а так же подтвердить свои vœux в списке ожиданий, если они все еще интересуют больше, чем полученные предложения. Только если вы подтвердите "окончательным да" одно из предложений, то считается, что вы отказываетесь от всех остальных, в том числи от пожеланий в списке ожидания.

На сайте Паркурсюпа об этом четко прописано :
Цитата:
Je reçois plusieurs propositions d'admission (oui ou oui-si), quoi dois-je faire ?
Vous ne pouvez en accepter qu’une seule, celle que vous préférez.
Lorsque vous acceptez une proposition, vous renoncez aux autres propositions et ainsi vous libérez des places qui pourront être proposées à d’autres candidats.
Si des vœux pour lesquels vous êtes en liste d'attente vous intéressent davantage que la proposition acceptée, vous devez l’indiquer dans votre dossier pour pouvoir les conserver.
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.06.2021, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
https://www.letudiant.fr/palmares/cl...pail-6742.html

https://www.ldmraspail.fr/cpge-ptsi-pt.php

вроде неплохо их готовят к поступлению в арт и метье , это не полетехник , но очень достойная инженерная школа , мне нравились отттуда люди и чисто по человечески и профессионально
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.06.2021, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
все равно трудно советовать не зная вашего ребенка , его амбициозность , мотивированность ,способность работать , какой уровень подготовки , да и вообще хочет ли он в препа ? если я правильно поняла из препа в университет или в другое препа он сможет перевестись , а вот из университета в препа нет ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.06.2021, 08:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
все равно трудно советовать не зная вашего ребенка , его амбициозность , мотивированность ,способность работать , какой уровень подготовки..
Это приятель сына (мы ему помогаем). Мотивированность - cela dépend : знаю, например, что он был записан на GEIPI Polytech, но не поехал на экзамен

Милая Pickachoo, спасибо за ссылки о Raspail.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.06.2021, 08:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
О prépa пока еще рано принимать решение. Он мне прислал сообщение : его номер в списке ожидания в эту prépa 160.

Сейчас ему надо решать, какой из унивеситетов ему оставлять в Parcoursup : Сорбонну или Diderot ? И там, и там его приняли. Нельзя сохранять 2 выбора. Надо от чего-то отказаться.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.06.2021, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Что из этих formations будет лучше, если в будущем мальчонка мечтает об инженерной топовой школе ?
Очень странный вопрос. Конечно научная препа! Там тупо больше месте если идти по пути prépa + concours. У вас какая? MPSI? Mpi? PCSI?

Без prépa берут буквально единцы (хотя зависит от школы). И им ещё надо вечно доказвать что не верблюд.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.06.2021, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Конечно научная препа! Там тупо больше месте.
Спасибо за мнение, в итоге он выбрал физику в Сорбонне -Jussieu.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.06.2022, 07:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2021
Сообщения: 12
Скажите, я сейчас везде в листе ожидания. Ни один вуз приглашение не прислал.
Если никуда не поступлю, какие у меня есть варианты?
Училась в арх школе, решила перепоступить на биологическое направление.

Могу ли я на какие-то курсы или одногодичные программы записаться?
Помогите, пожалуйста, советом.
AnnaBorg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.06.2022, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеAnnaBorg пишет:
Скажите, я сейчас везде в листе ожидания. Ни один вуз приглашение не прислал.
Если никуда не поступлю, какие у меня есть варианты?
Училась в арх школе, решила перепоступить на биологическое направление.

Могу ли я на какие-то курсы или одногодичные программы записаться?
Помогите, пожалуйста, советом.
Посмотрите листы ожидания. Какой у вас новер и какой номер был у того, кого взяли последним в прошлом году? На Licence очередь обычно гигантская, но движеться шустра и на многие берут в итоге всех.

Сейчас основная фаза. А будет ещё дополнительная, где можно будет подать заявку в вуз, если есть места.

П.с. а почему биология? Биология или SVT?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.06.2022, 12:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2021
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Посмотрите листы ожидания. Какой у вас новер и какой номер был у того, кого взяли последним в прошлом году? На Licence очередь обычно гигантская, но движеться шустра и на многие берут в итоге всех.

Сейчас основная фаза. А будет ещё дополнительная, где можно будет подать заявку в вуз, если есть места.

П.с. а почему биология? Биология или SVT?
В листе ожидания я номер 400, в другом вузе 1230, в ещё других тоже за 1000 очередь. 2 вуза уже отказали.
Да, не биология конечно в чистом виде, а SVT.

А как смотреть за прошлый год очередь? Научите, пожалуйста?

И про дополнительную фазу тоже подскажите, пожалуйста? Как о ней узнать и где отслеживать свободные места?
AnnaBorg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.06.2022, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеAnnaBorg пишет:
В листе ожидания я номер 400, в другом вузе 1230, в ещё других тоже за 1000 очередь. 2 вуза уже отказали.
И что? Важно какой номер был у последнего взятого в прошлом году. Там какие номера?

И те вузы, что отаказали, это же была не Licence?


Посмотреть сообщениеAnnaBorg пишет:
Да, не биология конечно в чистом виде, а SVT.
Есть факультеты биологии. SVT : там не только биология и потом сложно работу найти.


Посмотреть сообщениеAnnaBorg пишет:
А как смотреть за прошлый год очередь? Научите, пожалуйста?
Ровно там же где указан ваш номер. Там же несколько цифорок. Скопируйте сюда всё, а не только ваш номер в списке.


Посмотреть сообщениеAnnaBorg пишет:
И про дополнительную фазу тоже подскажите, пожалуйста? Как о ней узнать и где отслеживать свободные места?
На сайте Parcoursup. Она пока не активна.

П.с. лучше идите на физику, информатику, математику. От них больше току. В биологию всегда можете прийти после этих направлений. Да ещё и будете зарплату получать лучше, чем обычный биолог.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Parcoursup : заполнение досье polinaf Учеба во Франции 32 09.04.2020 19:21


Часовой пояс GMT +2, время: 15:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX