Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.10.2022, 17:00     Последний раз редактировалось EsTer812; 13.10.2022 в 17:02.. Причина: краказябры
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2015
Сообщения: 18
Продажа недвижимости в РФ с последующей покупкой во Франции

Добрый день, дорогие форумчане.
Помогите разобраться в нынешних реалиях.
Пытаюсь понять, есть ли сейчас возможность легализовать во Франции средства от продажи недвижимости в России для покупки недвижимости во Франции человеком, у которого есть ВНЖ (во Франции проживает более 6 лет). Человек - совладелец продаваемой квартиры. Что следует предусмотреть при оформлении продажи в России для этого? Какие возможности перевода средств между странами остались для легального подтверждения полученных денег и их дальнейшего целевого использования? Возможно, кто-то не так давно проходил похожие процедуры? Буду очень благодарна за любые ссылки или инфу..
EsTer812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.10.2022, 19:51
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.248
Посмотреть сообщениеEsTer812 пишет:
Добрый день, дорогие форумчане.
Помогите разобраться в нынешних реалиях.
Пытаюсь понять, есть ли сейчас возможность легализовать во Франции средства от продажи недвижимости в России для покупки недвижимости во Франции человеком, у которого есть ВНЖ (во Франции проживает более 6 лет). Человек - совладелец продаваемой квартиры. Что следует предусмотреть при оформлении продажи в России для этого? Какие возможности перевода средств между странами остались для легального подтверждения полученных денег и их дальнейшего целевого использования? Возможно, кто-то не так давно проходил похожие процедуры? Буду очень благодарна за любые ссылки или инфу..
В нынешней ситуации главная проблема при продаже недвижимости в России , это перевод денег во французский банк.
Деньги, полученные от продажи недвижимости, упадут скорее всего на ваш рублевый счет в Сбербанке. Поменять безналичным путем в евро или другую валюту можно будет без проблем , если у вас еще и валютный счет в Сбербанке. Но вот как перевести во французский банк надо смотреть в теме Пересылка денег из России во Францию через банк
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.10.2022, 12:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2015
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
В нынешней ситуации главная проблема при продаже недвижимости в России , это перевод денег во французский банк.
Деньги, полученные от продажи недвижимости, упадут скорее всего на ваш рублевый счет в Сбербанке. Поменять безналичным путем в евро или другую валюту можно будет без проблем , если у вас еще и валютный счет в Сбербанке. Но вот как перевести во французский банк надо смотреть в теме Пересылка денег из России во Францию через банк
Спасибо за ответ! Пойду изучать!
Вопрос еще в том, нужно что-то доказывать французским банковским клеркам, что это деньги от продажи собственности, условно "не ворованные", из России.... и нужно ли это, если этот банковский счет уже несколько лет у человека с ВНЖ и в т.ч. зарплатный?
EsTer812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.10.2022, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
EsTer812,

Вам нужно заранее предупредить Ваш банк о переводе крупной суммы из России, и предоставить все документы о получении суммы от продаже недвижимости.

Я бы Вам советовала ещё открыть "запасной" счёт, можно в банк on line, и отложила бы там некоторый запас денег на случай, если первый счёт заблокируют.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.10.2022, 20:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2015
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
EsTer812,

Вам нужно заранее предупредить Ваш банк о переводе крупной суммы из России, и предоставить все документы о получении суммы от продаже недвижимости.

Я бы Вам советовала ещё открыть "запасной" счёт, можно в банк on line, и отложила бы там некоторый запас денег на случай, если первый счёт заблокируют.
Спасибо!
EsTer812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.10.2022, 20:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2015
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
EsTer812,

Вам нужно заранее предупредить Ваш банк о переводе крупной суммы из России, и предоставить все документы о получении суммы от продаже недвижимости.

Я бы Вам советовала ещё открыть "запасной" счёт, можно в банк on line, и отложила бы там некоторый запас денег на случай, если первый счёт заблокируют.
Спасибо!
EsTer812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.11.2022, 14:16
Дебютант
 
Аватара для cruiser
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: St.Petersburg - Le Pecq - 78910
Сообщения: 73
Пардон, не нашел подходящей темы, спрошу здесь: при переводе во Францию средств от продажи квартиры в РФ, не возникает обязанности по уплате налога во Франции (в случае французского налогового резидентства)? Как французская налоговая трактует такой доход?
cruiser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.11.2022, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.887
Нет, не возникает, если вы можете доказать, что эти средства действительно от продажи недвижимости.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.11.2022, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеEsTer812 пишет:
Добрый день, дорогие форумчане.
Помогите разобраться в нынешних реалиях.
Пытаюсь понять, есть ли сейчас возможность легализовать во Франции средства от продажи недвижимости в России для покупки недвижимости во Франции человеком, у которого есть ВНЖ (во Франции проживает более 6 лет). Человек - совладелец продаваемой квартиры. Что следует предусмотреть при оформлении продажи в России для этого? Какие возможности перевода средств между странами остались для легального подтверждения полученных денег и их дальнейшего целевого использования? Возможно, кто-то не так давно проходил похожие процедуры? Буду очень благодарна за любые ссылки или инфу..
Пока что перевод возможен через Раффайзенбанк. Конечно, нужно предупредить французский банк и получить у него предварительное разрешение на такой перевод. Советую обратиться сразу в центральный офис банка, потому что на месте могут согласиться, однако в головном офисе у сотрудников мнение может отличаться. И, как правильно пишут, высокий риск, что счет просто закроют, поэтому нужно заранее иметь запасной. И конечно, нужен нотариально заверенный перевод на французский документов о сделке.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.11.2022, 03:00
Дебютант
 
Аватара для cruiser
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: St.Petersburg - Le Pecq - 78910
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, не возникает, если вы можете доказать, что эти средства действительно от продажи недвижимости.
Печкин, спасибо!
cruiser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.11.2022, 22:35
Дебютант
 
Аватара для cruiser
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: St.Petersburg - Le Pecq - 78910
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Пока что перевод возможен через Раффайзенбанк. Конечно, нужно предупредить французский банк и получить у него предварительное разрешение на такой перевод. Советую обратиться сразу в центральный офис банка, потому что на месте могут согласиться, однако в головном офисе у сотрудников мнение может отличаться. И, как правильно пишут, высокий риск, что счет просто закроют, поэтому нужно заранее иметь запасной. И конечно, нужен нотариально заверенный перевод на французский документов о сделке.
А какие документы Вы имеете ввиду? Зарегистрированный договор купли-продажи, акт приемки-передачи, м.б. выписка с банковского счета, на который придут средства от сделки?
cruiser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.11.2022, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеcruiser пишет:
А какие документы Вы имеете ввиду? Зарегистрированный договор купли-продажи, акт приемки-передачи, м.б. выписка с банковского счета, на который придут средства от сделки?

Документы, подтверждающие сумму сделки и движение средств, то есть договор купли продажи с указанием суммы и на Ваше имя, потом Вашу выписку банковскую на получение этой суммы.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.01.2023, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, не возникает, если вы можете доказать, что эти средства действительно от продажи недвижимости.
Нужно ли декларировать в налоговой деньги от продажи квартиры?
Налог вроде бы не платиться, а вот социальные платежи?
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.01.2023, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.887
Я считаю, что нужно. Но вот что там будет платиться, неизвестно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.01.2023, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Нужно ли декларировать в налоговой деньги от продажи квартиры?
Налог вроде бы не платиться, а вот социальные платежи?
Вчера разбирали этот вопрос в другой теме - https://www.infrance.su/forum/showth...post1062523347
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.01.2023, 10:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Вчера разбирали этот вопрос в другой теме - https://www.infrance.su/forum/showth...post1062523347
Спасибо. Тему посмотрела, но там про налоги, а интересуют именно социальный платежи, которые обычно берутся со всего во Франции.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.01.2023, 10:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я считаю, что нужно. Но вот что там будет платиться, неизвестно.
Спасибо, я склоняюсь к тому же
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.01.2023, 10:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Вот здесь можно посчитать как начисляются налоги и социальные платежи с проданной недвижимости во Франции.
http://plus-values.notaires.fr/simulateur/index.xhtml
Я так поняла, что налоги может и не возьмут , но социальный платежи обязательно, так как про них ничего не говориться в Конвенции.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.01.2023, 20:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Сообщения: 76
Продала квартиру в декабре в России, привезли на 4ых наличные по 10000 евро .Сегодня была в банке на почте, хотела положить на счет, перевела договор о купле на французский..Деньгьи не приняли , сказали , что с 1 января вышел закон , не принимать наличные во всех банках.
natali73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.01.2023, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
natali73, Вы хотели пользоваться этими деньгами или инвестировать?

Вы же можете жить на них, а эквивалент в безналичных доходах сам постепенно накопится на счету.

Если Вы хотели отложить их на чёрный день, то можно купить на них золото, но только на иностранный паспорт и лучше небольшими суммами, чтобы не привлекать внимание. С французским паспортом наличные у Вас не примут.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.01.2023, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.104
А кто-то собирался пару сотен тыщ везти
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.01.2023, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Я так поняла, что налоги может и не возьмут , но социальный платежи обязательно, так как про них ничего не говориться в Конвенции.
А я не думаю, что социальные выплаты начисляются на недвижимость, проданную за рубежом.
Они вообще по-моему, касаются доходов внутри страны, потому что используются только внутри страны.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.01.2023, 21:21
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.248
Посмотреть сообщениеnatali73 пишет:
Продала квартиру в декабре в России, привезли на 4ых наличные по 10000 евро .Сегодня была в банке на почте, хотела положить на счет, перевела договор о купле на французский..Деньгьи не приняли , сказали , что с 1 января вышел закон , не принимать наличные во всех банках.
Не нашел такого закона. Есть лимит по сумме , которую можно положить на свой счет.
Но, чтобы полностью запретили. Я думаю такого нет закона.
Их самых ссвежих статей нашел только эту
https://droit-finances.commentcamarc...ance-etranger/
Цитата:
La réglementation ne fixe pas de limite de dépôt d'espèces dans une banque. Un client est donc libre de déposer des sommes importantes en liquide sur son compte en banque. Toutefois, au-dessus d'un certain plafond, la banque demandera à son client de fournir les motifs de son dépôt par tout moyen en joignant un ou plusieurs justificatifs. Le montant de ce plafond varie en fonction des établissements bancaires. Une banque peut en effet toujours conditionner l'acceptation d'espèces à la justification de la provenance des sommes déposées. Dans le cadre de la lutte contre le blanchiment, les organismes bancaires doivent en outre signaler à la cellule Tracfin tout retrait ou versement d'espèces dont le montant cumulé dépasse 10 000 € sur un même mois calendaire
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.01.2023, 23:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
natali73, Вы хотели пользоваться этими деньгами или инвестировать?

Вы же можете жить на них, а эквивалент в безналичных доходах сам постепенно накопится на счету.

Если Вы хотели отложить их на чёрный день, то можно купить на них золото, но только на иностранный паспорт и лучше небольшими суммами, чтобы не привлекать внимание. С французским паспортом наличные у Вас не примут.
Хотела купить маленькую студию на задачу ,добавив к накоплению.Завтра отправлю мужа в его банк société générale,у него там есть профессиональный счет.Пусть спросит , если открыть простой счет , сможет ли он положить наличные деньги. А с золотом потом что делать ,так как понятия не имею , как в это вкладываться, какое и где покупать ,да и кого просить.
natali73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.01.2023, 23:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Не нашел такого закона. Есть лимит по сумме , которую можно положить на свой счет.
Но, чтобы полностью запретили. Я думаю такого нет закона.
Их самых ссвежих статей нашел только эту
. Очень подозрительно они мне отказали .Банковский консультант , понесла мой договор к директору, а потом пришла и сказала, что новый закон с января наличные не принимаем..Мне показалось посмотрев в какой стране была продана квартира, просто решили отказать .Имею ли я право спросить у них ссылку на закон.
natali73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.01.2023, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеnatali73 пишет:
Хотела купить маленькую студию на задачу ,добавив к накоплению.Завтра отправлю мужа в его банк société générale,у него там есть профессиональный счет.Пусть спросит , если открыть простой счет , сможет ли он положить наличные деньги. А с золотом потом что делать ,так как понятия не имею , как в это вкладываться, какое и где покупать ,да и кого просить.
Я бы Вам не советовала класть эти деньги на счёт мужа, потом не докажете, что это Ваши личные деньги. Если это Ваше наследство или дарение, то они не входят в общее наследство мужа. Конечно, если нет брачного договора, говорящего об обратном.
Так что Вам надо положить их на свое имя, и зафиксировать откуда они поступили.

Золото купить не сложно, но где его хранить будете? Опять же, надо в этом полностью доверять мужу.
Покупают его в в специализированных магазинах Achat/vente or или нумизматических для покупки золотых монет.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.01.2023, 09:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Я бы Вам не советовала класть эти деньги на счёт мужа, потом не докажете, что это Ваши личные деньги. Если это Ваше наследство или дарение, то они не входят в общее наследство мужа. Конечно, если нет брачного договора, говорящего об обратном.
Так что Вам надо положить их на свое имя, и зафиксировать откуда они поступили.

Золото купить не сложно, но где его хранить будете? Опять же, надо в этом полностью доверять мужу.
Покупают его в в специализированных магазинах Achat/vente or или нумизматических для покупки золотых монет.
Мой муж россиянин , эту квартиру мы покупали в 98 году без контракта.Посмотрим , что сегодня скажут ему в банке.
natali73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.01.2023, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.104
А разве со счета мужа, если туда деньги успешно положены, нельзя быстро перевести на свой личный счет?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.01.2023, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеnatali73 пишет:
Мой муж россиянин , эту квартиру мы покупали в 98 году без контракта.Посмотрим , что сегодня скажут ему в банке.
Это не имеет значения. Вы же живёте здесь, если развод или наследство делить то по французским законам

В крайнем случае, я Вам советую открыть общий счёт с мужем, и положить туда деньги общей суммой, с обоснованием Вашим договором о продаже квартиры
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.01.2023, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве со счета мужа, если туда деньги успешно положены, нельзя быстро перевести на свой личный счет?
Ну это будут деньги мужа (или общие), переведённые на счёт жены
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа недвижимости в России alia77 Цены, покупки, банки, налоги 10 16.04.2008 15:14
Продажа земли и недвижимости lyudmilab2000 Жилье во Франции 2 06.05.2007 14:55


Часовой пояс GMT +2, время: 07:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX