Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.03.2004, 20:20
Новосёл
 
Аватара для Trevoux
 
Дата рег-ции: 05.03.2004
Откуда: USA
Сообщения: 10
Имеют ли медсестры Украины шанс трудоустроиться во Франции?! [Готовлюсь к подтверждению диплома медсестры во Франции.]

Text
Trevoux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.03.2004, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Не знаю.. У меня соседка(правда из Конго) никак не может сдать соответствующий экзамен. Работает пока санитаркой. Говорит: очень тяжело подтвердить. Язык должен быть на отличном уровне.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.03.2004, 01:35     Последний раз редактировалось Nikita; 06.03.2004 в 01:39..
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
А помоему здесь особо не интересуются из какой страны ты приехала, хоть с Украины, хоть из острова Пасхи. Первое -знание языка, второе- профессиональные навыки и соответствующие документы на это. Я неоднократно встречала объявления по набору персонала в газетах "top annonces"

__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.03.2004, 01:49
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Nikita пишет:
Я неоднократно встречала объявления по набору персонала в газетах "top annonces"
Объявлений много, но с иностранными документами об медобразованиии не берут, нужно сдать сначала какой-то суперсложный экзамен, чтобы подтвердить квалификацию.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.03.2004, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Интересуются. Если из Германии или там Испании, но проблемо. Из России или Украины - подтверждать надо.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.03.2004, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Есть проблемы для медсестер Украины, надо сдавать экзамен. Я уже узнавала, у меня такая же проблема.
Первое -это знание языка на высшем уровне, а потом надо сдать экзамен состоящий из двух частей.
ДЛя начала лучше поработать санитаркой, посмотреть, понять систему работы, как общаются и работают медсестры, а потом пытаться сдать экзамен, к тому же если вас отметят как хорошего работника, когда работаете санитаркой, потом проще сдать экзамен...
Если подробнее могу скинуть инфу на мыло, насчет экзаменов
Удачи, если получится поделитесь опытом.
У них тут действительно напряженка с медсестрами, так что язык, чуть наглости.. и вперед, к тому же если недавно закончили или долго работали на Украине, опыт это немаловажно
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.03.2004, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Наглость - это хорошо Только они предпочитают испанок нанимать. Много их тут щас, медсестрами
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.03.2004, 00:22
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Наглость (только в небольшом количестве) хороша только в дуэте с высоким профессионализмом. Точнее, не наглость, а амбиционизм (в хорошем смысле этого слова).
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.03.2004, 02:01
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
вообще-то я имела ввиду документы французские, а с нашими я вообще не представляю куда можно идти на работу, доказывая, что ты что-то можешь
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.03.2004, 11:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
У наших без французского вида на жительство есть шанс только поработать санитаркой в домах для престарелых в Италии и Германии. О каком-то подтверждении диплома тут надо просто забыть - вам даже с подтвержденным дипломом никто не даст разрешения на работу во Франции, без чего вы не сможете получить рабочую визу и затем вид на жительство. Попробуйте посмотреть Германию - хоть платят копейки, но персонал из России в качестве санитарок я тут видела по контрактам.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.03.2004, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
nel, А что вы скажете, если есть французский вид на жительство, знание языка, все равно санитаркой в больницах Франции?? Не хочеться санитаркой, тем более с хорошим опытом работы..
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.03.2004, 18:21
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Marguerite пишет:
nel, А что вы скажете, если есть французский вид на жительство, знание языка, все равно санитаркой в больницах Франции?? Не хочеться санитаркой, тем более с хорошим опытом работы..
Если не хотите санитаркой - подтверждайте диплом, сдавайте экзамены как говорили выше и пытайтесь работать. Место много,но без подтвержденного диплома выше чем санитаркой не возьмут, к содалению. Даже если вы были врачом в России.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.03.2004, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Люди, у меня подруга работает в операционном блоке без французкого диплома и взяли ее когда она еще плохо говорила, поверили, хотя зарплата у нее не как у медсестры, но уже 4-й год работает, конечно планирует сдать екзамены; она работает в частноы клинике, скажите, что не имеет права работать, да не имеет, но работает и клинике это не помеха.
Второй случай, одной украинке только что приехавшей, тоже предложили место в клинике и не санитаркой.
Так,что отправляйте свои C.V. повсюду, не ждите, обязательно кто то да откликнется.
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.03.2004, 21:28
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
nouvelle, мы говорим не о случайностях, тем более что как вы и говорите вашу подругу не оформили в качестве медсестры - она выполняет вспомогательную работу. Так что CV отправлять смысл имеет, только официально и тем более в государственную клинику человека с неподтвержденным дипломом не возьмут.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.03.2004, 22:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Она ассистирует в операционном блоке хирургам, т.е. ответственность большая, сначала она прошла небольшой стаж, было тяжело все понять, конечно в государственную клинику ее не возьмут, но если надо работать, то и частная- хорошая практика. Она подала документы, так ей сказали, что по результатам екзаменов ее смогут взять или на 2 или на 3 год обучения, т.к. диплом у нее есть, хоть и не французкий, и стаж работы во Франции уже 4 года. В данном случае работа ей сильно помогла.
На примере подруги хотела показать, что возможность всегда есть, причем все говорят о нехватке мед персонала, ее то взяли, почему же другим не повезет.И мне совсем не кажется, что она вот такой отдельный редкий случай, просто об этом никто не говорит.
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.03.2004, 02:05     Последний раз редактировалось Vobla; 08.03.2004 в 02:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
nouvelle, я дико извиняюсь, но вы уверены, что подруга действительно там работает? И как сестра, а не санитарка? У меня родственница с местным образованием работала медсестрой, потом захотела перейти в блок, так не только нужно было доучиваться (а не просто маленький стаж с плохим знанием языка), но и работа в блоке считается более престижной и лучше оплачиваемой, поэтому туда кандидаты есть. А в частных клиниках еще и зарплаты лучше... Что-то мне слабо верится, что она ассистирует хирургам. Еще раз пардон.

Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.03.2004, 04:18
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Vobla пишет:
но и работа в блоке считается более престижной и лучше оплачиваемой, поэтому туда кандидаты есть.
У операционных сестер даже в ANPE код другой, такой же как у м/сестер в психиатрических клиниках. На всю Францию только 5 предложений ANPE на должность операционной м/сестры.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.03.2004, 09:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
nouvelle, вы простите за откровенность, но медсестру без потвержденного диплома кроме как полы мыть и клизмы ставить во Франции в любую клинику не возьмут. Либо клиника рискует своей лицензией и репутацией. Так что отнеситесь к словам вашей подруги как к ее большой мечте или довольно опасной ситуации. А для остальных желающих все же будем ориентироваться не на "подруга сказала", а "сама работаю". Из наших посетителей довольно много врачей и медсестр - никому абсолютно без исключения не удалось избежать необходимости сдавать экзамен и подтверждать диплом. Так что просто будем реалистами, без обид.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.03.2004, 15:42
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
nel пишет:
но медсестру без потвержденного диплома кроме как полы мыть и клизмы ставить во Франции в любую клинику не возьмут.
Клизмы ставить тоже не возьмут, т.к. это медсестринская процедура, а не санитарская.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.03.2004, 16:32
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
nouvelle пишет:
Так,что отправляйте свои C.V. повсюду, не ждите, обязательно кто то да откликнется.
Может быть, немного не в тему.

nouvelle, может быть Ваша подруга действительно работает в опреблоке и, как Вы говорите, "ассистирует хирургам" (что само по себе нонсенс, т.к. ассистировать на операции может только врач, а М/сестра подает инструменты - и все ). Случай Вашей подруги, как здесь говорили, единичный и на совести руководства этой частной клиники (взять на работу человека без диплома). Однако Ваш совет рассылать повсюду СВ, мягко говоря, некорректен. Не надо давать советов в том, чего достигнуть нельзя. В данномс случае рассылка СВ, не имея подтверждения диплома, это выброшенные деньги, зря потраченное время и несбывшиеся надежды и ....разочарование. Так что, не стоит агитировать работать м/сестрой без наличия на то соответствующих документов и знания языка (чтобы даже клизму поставить пациенту тоже нужно кое-что объяснить, язык (французский) в этом случае нужен )
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.03.2004, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Я конечно понимаю, что верится с трудом, но это чистая правда, и подруга не сочиняет, темболее не я, чтобы поучаствовать в теме...
А тема называется, есть ли шанс..., так вот шансы есть, даже больше, чем для других выходцев из ех-блока.
И в операциях она участвует, что было подтверждено двумя русскими больными попавшими на ее смену. Имен я давать не имею права, да и поравдваться не собираюсь, кому надо, тот поверит и будет действовать, а не сидеть и охать, что вот экзамен надо сдавать, а он тяжелый( насколько сама представляю, т.к. видела задания для подготовки). Хочу добавить, есть закон, что выходцев из Украины с медицинским образованием, при успешной сдаче вступительных экзаменов, могут зачислить на 2 или сразу 3 курс обучения. Информация была подтверждена директором одной из школ, только надо идти туда и добиваться, а то многие совсем не в курсе.

Естественно она только подает инструменты, готовит зал, а вы видели, чтобы медсестры ассистировали? Может слово" ассистировать" я понимаю иначе, то звыняйте...
И совсем непонятно, почему не надо рассылать свои , что в этом плохого?
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.03.2004, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
nouvelle, наверно, на свете бывают чудеса Но мне по-прежнему слабо верится, вот такая я Фома То есть сестра, подающая инструменты, должна все же иметь достаточное знание языка. Принимая по внимание то, что этот пост все же привлекателен, на него достаточно фр. кандидаток. Может быть, руководство клиники хочет сэкономить на зарплате операционной сестры? Но заниматься мед. деятельностью без соответствующих документов - подсудное дело, а еще они рискуют тем, что им налоговая наподдает по первое число за то, что химичат. Свой же персонал может заложить - кому не обидно, что приезжая без местного диплома попала на такое хорошее место? Тут я согласна с nel - это либо мечта, либо опасная ситуация. Кстати, готовить зал, то есть приводить его в необходимое состояние стерильности - это обязанность санитарки А что касается рассылки, если у человека нет подтверждения и разрешения на работу, то смысла нет. Насчет 2 или 3 курса - тут и я соглашусь, так оно и есть. Но это не автоматически. А добиваться - чего добиваться? Имеешь вид на жительство - имеешь право на учебу. А переводить на последующие курсы, это уже руководство решает, но не обязано. И шансы тут у всех выходцев из экс. примерно одинаковы, украинцы никаких преимуществ, например, перед русскими не имеют.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.03.2004, 22:55
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
nouvelle, Я лично рада за Вашу подругу, что она нашла себе место по специальности (если это на самом деле так) и даже дальше продвинулась, чем у себя на Родине - от подачи инструментов до ассистирования на операциях.

nouvelle пишет:
А тема называется, есть ли шанс..., так вот шансы есть, даже больше, чем для других выходцев из ех-блока.
Мое ИМХО: больше шансов за принца Монако замуж выйти, чем в нормальную, честную, чистую клинику медсестрой устроиться работать, без диплома и знания языка.

nouvelle пишет:
т.к. диплом у нее есть, хоть и не французкий, и стаж работы во Франции уже 4 года. В данном случае работа ей сильно помогла.
Она что во французском СВ пишет, что операционной медсестрой работает во Франции, не имея французского диплома? В чем конкретно ей в данном случае работа помогла?

nouvelle, давайте, пожалуйста, не сбивать с толку народ и не советовать то, что невозможно или незаконно. Франция - страна, которая заставляет соблюдать законы (иначе их несоблюдение по карману ударит сильно). Не возьмут ни медсестру, ни врача на работу во французские лечебные заведения без подтверждения диплома, неважно где выданного: на Украине, в России, в Казахстане или на Береге Слоновой Кости
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.03.2004, 09:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
TYUPA , я народ с толку не сбиваю( насколько видно, народу эта тема уже не интересна, а мы все спорим), а насчет законности, то личное дело подруги проходило через administrations du travail et de l'emploi , и клиника очень хорошая, почему то все знакомые едут именно туда на операции, а не в государственную.
Насчет зарплаты, то конечно ей платят меньше, в этом клиника эксплуатирует, но она мама одиночка, французким она владеет, но вначале слабавато, однако это не помешало руководству клиники взять ее на испытательный срок и через месяц подписать CDI.
Не вижу смысла спорить с вами TYUPA , все-равно вы не хотите даже допускать малейшего шанса,приезжайте в гости, так пойдем на месте все и проверим, и заодно посмотрим на другие примеры.
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.03.2004, 10:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.01.2002
Откуда: Marseille
Сообщения: 239
A chto u nee napisano v CDI? Kakoi post ona zanimaet oficialno?
Anabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.03.2004, 14:31
Новосёл
 
Аватара для Trevoux
 
Дата рег-ции: 05.03.2004
Откуда: USA
Сообщения: 10
Если подробнее могу скинуть инфу на мыло, насчет экзаменов
Удачи, если получится поделитесь опытом.

Я буду крайне благодарна за информацию. Поделюсь любым опытом: положительным или отрицательным.
Trevoux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.03.2004, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Pour ANABELLE
Позвоню ей скоро и все разузнаю, что написано в контракте, буду держать в курсе.
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.03.2004, 15:32
Новосёл
 
Аватара для Trevoux
 
Дата рег-ции: 05.03.2004
Откуда: USA
Сообщения: 10
nouvelle --- 14:27 - 9 Марта, 2004 пишет:
 Pour ANABELLE
Позвоню ей скоро и все разузнаю, что написано в контракте, буду держать в курсе.

Спасибо!!!Дай Бог, чтобы все мои старания не были напрасными...

Trevoux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.03.2004, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Trevoux,
я вам написала на емаил. Удачи, поделитесь потом опытом, обязательно.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.03.2004, 13:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Marguerite, так и вы с нами поделитесь обязательно :-) Было бы очень интересно все мнения узнать. Кстати, nouvelle, там новостей от вашей знакомой нет? Если бы у нее действительно было указано в контракте "медсестра" - это был бы прекрасный прецендент для всех кто ищет работу по специальности.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Профессия медсестры во Франции Justina Работа во Франции 7 21.10.2012 15:41
Гражданин Франции и Украины GERA Административные и юридические вопросы 12 29.01.2007 09:14
Куда лучше поступить чтобы потом легче было трудоустроиться lana27 Учеба во Франции 20 04.03.2006 01:37
Имеют ли ограничения в сроке действия во Франции наши документы? Liliana Административные и юридические вопросы 49 01.04.2005 19:46
Есть ли у меня шанс остаться во Франции? Le lapin numero 5 Административные и юридические вопросы 1 17.01.2005 19:19


Часовой пояс GMT +2, время: 00:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX